カスタムスプリングに最適な材料:CNC加工とスタンピングのためのエンジニアリングデータ
カスタムスプリングに最適な材料は、使用温度、腐食環境、疲労寿命、そして予算によって異なります。一般的な産業用途の90%において、ピアノ線(SAE 1080)またはクロムシリコン(ASTM A401)が強度とコストの最適なバランスを提供します。一方、高温または腐食性環境では、ステンレス鋼302またはインコネルX-750が必須となります。以下に、BQUQの20年にわたる製造データに基づく、機械的特性、価格指数、および適用限界の直接比較を示します。
カスタムスプリングの材料選定基準
エンジニアは、スプリング合金を指定する前に、4つの重要なパラメータを評価する必要があります。第一は引張強度であり、これは最大許容応力、ひいてはスプリングの負荷容量を直接決定します。第二は弾性係数であり、これは比較的一定(鋼の場合約30 Msi)ですが、合金元素によってわずかに変化します。第三は使用温度範囲であり、最高使用温度を超えると応力緩和と永久変形を引き起こします。第四は疲労強度であり、所定のサイクル数における耐久限界によって定量化されます。
例えば、200°C(392°F)で使用される安全弁の圧縮スプリングは、最高使用温度が121°C(250°F)であるピアノ線で製造された場合、早期に破損します。同じ形状をクロムシリコンで製造した場合、204°C(400°F)で予荷重を失うことなく連続運転が可能です。BQUQでは、要求されるASTMまたはSAE規格に適合しない入荷材料証明書の約12%を拒否しています。トレーサビリティは絶対条件です。

一般的なスプリング材料とその機械的特性
以下の表は、当社のCNC加工およびプレス加工施設で最も頻繁に指定される6つの材料を示しています。値は、カスタムスプリング注文の大部分をカバーする線径0.5mm~6.0mm(0.020インチ~0.236インチ)に基づいています。
| 材料 | 引張強さ (MPa) | 最高温度 (°C) | 弾性係数 (GPa) | 相対コスト指数 | 疲労寿命 (サイクル) | 耐食性 |
| ピアノ線 SAE 1080 | 2000-2300 | 121 | 207 | 1.0 | 100,000 | 不良 |
| オイルテンパー SAE 1066 | 1600-1900 | 149 | 207 | 1.1 | 100,000 | 不良 |
| クロムシリコン ASTM A401 | 1800-2100 | 204 | 207 | 1.8 | 1,000,000 | 普通 |
| クロムバナジウム ASTM A231 | 1700-2000 | 232 | 207 | 2.0 | 1,000,000 | 普通 |
| ステンレス302 (ASTM A313) | 1500-1900 | 260 | 193 | 2.5 | 500,000 | 良好 |
| インコネルX-750 (AMS 5698) | 1200-1500 | 538 | 214 | 12.0 | 100,000 | 優良 |
これらの数値は、当社の入荷材料ロットからの実際の認定値を表しています。ピアノ線は最も低いコストで最高の引張強度を提供しますが、応力比が0.3を超えると、80,000サイクルを超えると疲労寿命が大幅に低下することに注意してください。高サイクル用途(100万サイクル超)には、脱炭抵抗性と研削後の表面品質により、より一貫した耐久限界が得られるクロムシリコンを当社の標準的な推奨品としています。
材料選択を決定する温度と腐食の限界
温度はスプリング材料にとって主要な不適合要因です。標準的なピアノ線スプリングは、150°Cに100時間さらされると、荷重の50%を失います。以下の表は、最大連続使用温度と、上限温度での対応する荷重損失を示しています。
| 材料 | 最大連続温度 (°C) | 最大温度での荷重損失 (%) | 極低温使用の推奨 |
| ピアノ線 | 121 | 8 | 不可 |
| オイルテンパー | 149 | 10 | 不可 |
| クロムシリコン | 204 | 5 | 不可 |
| クロムバナジウム | 232 | 6 | 不可 |
| ステンレス302 | 260 | 4 | 可 (-200°Cまで) |
| インコネルX-750 | 538 | 3 | 不可 |
例えば、自動車の排気ガス再循環(EGR)バルブ内のスプリングは、連続250°Cの熱にさらされます。ステンレス302は耐えられますが、時間の経過とともに4%の荷重損失が発生します。インコネルX-750は荷重を維持しますが、1kgあたり12倍のコストがかかります。当社は最近、ガスタービンセンサー用にインコネルX-750圧縮スプリングを5,000個製造しました。単価は1個あたり3.85ドルで、同じ形状のピアノ線の0.52ドルと比較されます。顧客は、フィールドでの故障によるダウンタイムコストが12,000ドルかかるため、インコネルを選択しました。

製造プロセスが材料性能に与える影響
製造プロセス(CNCコイリング、プレス加工、ワイヤーフォーミング)は、材料の表面完全性を変化させます。CNCコイリングでは、ワイヤーは矯正機とマンドレルを通過し、表面に圧縮残留応力が生じます。これは疲労寿命に有益です。プレス加工(例: 板ばねや平ばね)では、材料はせん断され、微細なクラックを伴う光沢のあるエッジが残ります。これらのクラックは繰り返し荷重下で伝播します。当社のデータによると、プレス加工されたエッジを持つプレス加工ステンレス302スプリングの疲労寿命はわずか250,000サイクルですが、機械加工および研削されたエッジを持つ同じスプリングは800,000サイクルに達します。
ショットピーニングは、疲労寿命を2倍にできる後処理工程です。当社は、500,000サイクル以上の耐久性が必要な用途には、クロムシリコンスプリングにショットピーニングを適用します。このプロセスでは、S230スチールショットを0.4Aの強度で使用し、0.15mmの深さの圧縮層を生成します。これにより、当社の内部試験では耐久限界が450MPaから620MPaに向上しました。700MPaを超える交番応力で動作するスプリングが必要な場合は、ショットピーニングを施したクロムシリコンを指定するか、より高強度の材料に切り替える必要があります。
コスト、リードタイム、最小注文数量
価格とリードタイムは、材料の入手可能性と被削性に直接依存します。ピアノ線とオイルテンパー線は、ほとんどのワイヤーサプライヤーで在庫品であるため、1,000個の注文を24時間で見積もり、5営業日で納品できます。クロムシリコンとステンレス302は、在庫がない場合、材料調達に3日のリードタイムが必要です。インコネルX-750は特殊合金であり、ミル最小注文量は100kgです。少量の場合は、材料分割のため35%の追加料金が加算されます。
| 材料 | 単価 (USD/個、外径10mm×自由長さ20mm、線径2mm) | 型費 (USD) | リードタイム (営業日) | 最小注文数量 |
| ピアノ線 | 0.08 | 150 | 3 | 100 |
| オイルテンパー | 0.09 | 150 | 3 | 100 |
| クロムシリコン | 0.15 | 180 | 5 | 200 |
| クロムバナジウム | 0.18 | 180 | 5 | 200 |
| ステンレス302 | 0.22 | 200 | 7 | 200 |
| インコネルX-750 | 1.10 | 350 | 12 | 500 |
これらの価格は2025年第1四半期現在のワイヤー市場価格に基づいており、外径±0.05mm、自由長さ±0.1mmの標準公差を前提としています。より厳しい公差(例: 外径±0.02mm)が必要な場合、追加の研削工程と100%検査のため、単価は20%上昇します。

カスタムスプリングに関する実践的な推奨事項
100,000サイクル未満かつ100°C未満の汎用圧縮スプリングには、ピアノ線を使用してください。最も安価で最強です。100°C以上または100,000サイクル以上の用途には、クロムシリコンに切り替えてください。コストは80%高くなりますが、疲労寿命は10倍です。湿気、塩水噴霧、または化学薬品にさらされるスプリングには、ステンレス302を使用してください。使用温度が260°Cを超える場合は、高コストにもかかわらず、インコネルX-750を選択するしかありません。
必要以上に高い引張強度を持つ材料を指定しないでください。例えば、室温用スプリングにクロムシリコンの代わりにクロムバナジウムを使用しても、性能上の利点はなく、材料費が11%増加するだけです。また、線径公差を確認してください。公称値より0.02mm小さいワイヤーは、スプリングレートを4%低下させます。当社の品質管理部門は、レーザーマイクロメータを使用して入荷するすべてのコイルの線径を測定し、精密スプリングについては指定径から±0.005mmを超えるコイルをすべて拒否します。
エンジニア向けFAQ形式のヒント
予応力(プレストレス)をかけたスプリングを使用すべきですか? 予応力(プリセットまたはスクラッギングとも呼ばれます)は、負荷容量を10~15%増加させますが、ピアノ線とクロムシリコンにのみ効果的です。ステンレス302は加工硬化が速すぎて脆性を引き起こすため、推奨されません。
達成可能な最小のスプリングインデックスは? スプリングインデックス(平均径÷線径)は、信頼性の高いCNCコイリングのために4~12の間である必要があります。4未満では、ワイヤーが内径で割れます。12を超えると、スプリングは横方向に座屈します。2mmのワイヤーの場合、平均径は8mm~24mmの間である必要があります。インデックス3.5のスプリングも製造可能ですが、特別なマンドレルと15%のコスト増加が必要です。
表面仕上げはどのように指定すればよいですか? ほとんどの用途では、ショットブラスト後のマット仕上げで許容されます。高疲労スプリングには、「工具痕のない研削端面」および「SAE J442に準拠したショットピーニング」を指定してください。腐食が問題でない限り、光沢のあるメッキ仕上げは指定しないでください。メッキは水素脆化を引き起こす可能性があるためです。メッキが必要な場合は、ジンクニッケルメッキを使用し、メッキ直後に200°Cで4時間ベーキングしてください。
結論とスプリングプロジェクトの次のステップ
カスタムスプリングに最適な材料は、温度、疲労、耐食性の要件を満たし、かつ総コストが最も低いものです。単純な用途にはピアノ線から始め、耐久性が必要な場合はクロムシリコンにアップグレードし、環境条件が要求する場合にのみステンレスまたはインコネルを使用してください。見積依頼書には、使用温度、最大サイクル数、環境暴露条件を必ず明記してください。BQUQでは、見積もり前に金属材料専門家がすべてのスプリング問い合わせをレビューし、材料グレードと線径を確認して、初回試作で機能する部品を確実にお届けします。
カスタムスプリングの迅速かつ正確な見積もりについては、図面と仕様書を当社のエンジニアリングチームにお送りください。当社はすべての標準材料について12時間以内の見積もりを提供しています。Email: sc@bquq.com、WhatsApp: +86 13713157787、またはwww.bquq.comまでお問い合わせください。当社は20年間、精密スプリング、CNC機械加工部品、金属プレス部品を製造し、自動車、医療、産業オートメーション分野の顧客にサービスを提供してきました。


