カスタムスプリングに最適な材料:CNC加工とプレス加工のための設計選定ガイド
カスタムスプリングに最適な材料は、使用環境、荷重要件、コスト制約に完全に依存しますが、産業用途の90%において、ピアノ線(ASTM A228)またはクロムシリコン(ASTM A401)が、強度、疲労寿命、価格の最適なバランスを提供します。120°Cを超える高温環境や塩水噴霧耐性が必要な腐食環境では、ステンレス鋼302またはインコネルX-750が必須となります。このガイドでは、東莞での20年にわたるCNC加工と金属スタンピングの経験から得た定量的データを提供し、初回設計で正しい材料を特定できるようにします。
カスタムスプリングの材料選定基準
エンジニアは、スプリング材料を選択する前に、最大使用温度、使用直径での引張強度、疲労サイクル要件、腐食環境への曝露、キログラムあたりのコストという5つの重要なパラメータを評価する必要があります。当工場のデータによると、顧客設計で遭遇するスプリング不良の68%は、幾何学的設計ミスではなく、材料選定の誤りに起因しています。材料の弾性係数はばね定数を決定し、引張強度は許容最大応力を決定します。例えば、直径2.0mmのピアノ線スプリングの引張強度は2,100 MPaですが、同じ直径の302ステンレス鋼では1,580 MPaに低下し、同じ荷重容量を達成するには線径を25%増加させる必要があります。
以下の表は、当社のCNC加工およびスタンピング生産ラインで使用される最も一般的なスプリング材料を、2025年第1四半期のベンダー見積もりからの実際の機械的特性と価格ポイントとともに比較したものです。
| 材料 | 引張強度 (MPa) | 最高温度 (°C) | 弾性係数 (GPa) | 相対コスト係数 | 疲労寿命 (サイクル) | 最適な用途 |
| ピアノ線 ASTM A228 | 2,100 - 2,400 (0.5-3.0mm) | 120 | 207 | 1.0 | 10^6 | 一般的な圧縮スプリング、低コスト |
| クロムシリコン ASTM A401 | 1,900 - 2,100 (2.0-10.0mm) | 250 | 207 | 1.3 | 10^7 | 過酷なサスペンション、衝撃荷重 |
| ステンレス鋼302 | 1,580 - 1,900 (0.5-12.0mm) | 290 | 193 | 2.2 | 10^6 | 腐食環境、食品加工 |
| ステンレス鋼17-7 PH | 1,700 - 2,000 (0.5-8.0mm) | 315 | 200 | 3.5 | 10^7 | 航空宇宙、高強度と耐食性 |
| インコネルX-750 | 1,200 - 1,400 (1.0-12.0mm) | 650 | 213 | 8.5 | 10^6 | タービンエンジン、極度の高温 |
| リン青銅 | 600 - 800 (0.1-5.0mm) | 95 | 97 | 2.8 | 10^5 | 電気接点、低ヒステリシス |
高応力用途におけるピアノ線とクロムシリコンの比較
10,000サイクルを超える動的荷重を受ける圧縮スプリングには、ピアノ線より30%高価ですが、クロムシリコン(A401)が優れた選択肢です。クロムシリコンは150°Cで引張強度の90%を維持しますが、ピアノ線は同じ温度で15%低下します。当社のスタンピングおよびコイリング工程では、クロムシリコンは耐へたり性にも優れており、密着高さまで圧縮した後、クロムシリコンスプリングは自由長の99.5%を回復しますが、ピアノ線は97.8%です。この差は、許容差が±0.05mmの精密組み立て品では重要です。

ただし、10,000サイクル未満の静的または低サイクル用途では、ピアノ線が最高の強度対コスト比を提供します。ピアノ線製の一般的なカスタム圧縮スプリング(自由長25mm、線径2.0mm)は、5,000個数量で1個あたり$0.85です。同じスプリングをクロムシリコンで作ると1個あたり$1.20です。製品が5,000サイクルを超えず、80°C未満で動作する場合、ピアノ線が工学的に最適な選択です。
腐食環境およびクリーン環境向けステンレス鋼グレード
スプリングが湿気、化学薬品にさらされる場合、またはFDAやRoHS準拠が必要な場合、302ステンレス鋼が標準的な材料です。1,580 MPaの引張強度を提供し、290°Cまでの酸化に耐えます。より高い硬度が必要な医療機器や半導体装置には、17-7 PH析出硬化ステンレス鋼が2,000 MPaを提供しますが、リードタイムが長くなります:コイリングに7日間、480°Cで1時間の熱処理にさらに3日間かかります。当工場の17-7 PHスプリングの価格は、自由長20mm、線径1.5mm、1,000個数量で1個あたり$2.80です。
塩水や塩化物への曝露がある場合、標準的な302はASTM B117塩水噴霧試験で200時間以内に孔食が発生します。2%のモリブデンを含む316ステンレス鋼を推奨します。これは孔食耐性が4倍です。引張強度は1,400 MPaに低下するため、荷重を維持するには線径を12%増加させる必要があります。インコネルX-750は、温度が400°Cを超える排気システムやジェットエンジン部品専用です。650°Cでは室温強度の70%を維持しますが、材料コストはピアノ線の8.5倍です。
温度がスプリング材料の性能に与える影響
使用温度は、当社への返品におけるスプリング早期不良の最も一般的な原因です。温度が上昇すると弾性係数が低下し、ばね定数が減少します。ピアノ線の場合、弾性係数は20°Cの207 GPaから120°Cでは193 GPaに低下し、6.8%の減少です。つまり、20°Cで設計されたスプリングは、120°Cでは6.8%少ない力を発生します。クロムシリコンはより優れており、200°Cでの弾性係数の低下はわずか4.2%です。250°Cを超えると、すべての炭素鋼は熱処理構造を失い、永久変形と応力緩和を引き起こします。

当社の設計部門では、自動車または産業用クライアント向けのカスタムスプリングを設計する際に、以下の温度補正表を使用しています:
| 使用温度 (°C) | ピアノ線 荷重損失 (%) | クロムシリコン 荷重損失 (%) | ステンレス302 荷重損失 (%) | 推奨材料 |
| 20 | 0 | 0 | 0 | 任意 |
| 80 | 3 | 1 | 2 | ピアノ線以上 |
| 120 | 7 | 3 | 4 | クロムシリコン |
| 200 | 使用不可 | 8 | 7 | ステンレス302 |
| 300 | 使用不可 | 使用不可 | 12 | 17-7 PH |
| 500 | 使用不可 | 使用不可 | 使用不可 | インコネルX-750 |
カスタムスプリングの製造公差とコスト要因
材料の選択は、達成可能な公差と単価に直接影響します。ピアノ線は、その一貫した真円度と表面仕上げにより、当社のCNCコイリングマシンで線径公差±0.01mmを維持できます。ステンレス鋼302はより柔らかいため、±0.02mmが必要です。圧縮スプリングの自由長公差は、自由長50mmでピアノ線が±0.5mm、ステンレス鋼が±1.0mmです。生産では、ピアノ線で荷重公差±5%、ステンレス鋼で±8%を維持しています。
スプリングあたりのコストは、材料費、線径、数量によって決まります。自由長30mm、外径10mmの圧縮スプリングの場合、10,000個数量での2025年の価格は以下の通りです:
| 線径 | ピアノ線 価格 | クロムシリコン 価格 | ステンレス302 価格 | リードタイム (日) |
| 0.5mm | $0.18 | $0.24 | $0.40 | 5 |
| 1.0mm | $0.32 | $0.42 | $0.70 | 6 |
| 2.0mm | $0.85 | $1.12 | $1.90 | 8 |
| 4.0mm | $2.40 | $3.15 | $5.30 | 10 |
| 8.0mm | $8.50 | $11.00 | $18.50 | 15 |
材料選定に関する実践的な推奨事項
まず、最大使用温度と必要な疲労寿命を定義します。温度が100°C未満でサイクル数が10,000未満の場合は、最も低コストなピアノ線を選択します。温度が100〜250°Cの場合、または衝撃荷重がある場合は、クロムシリコンA401を指定します。腐食環境では、塩化物曝露がない限りステンレス302を使用し、塩化物曝露がある場合は316にアップグレードします。亜鉛メッキピアノ線は60°C以上で使用しないでください。メッキが劣化し、水素脆化を促進します。導電性が必要なスプリングには、800 MPaという低い強度にもかかわらず、リン青銅が唯一の選択肢です。

図面を提出する際は、必ず材料規格(例:ASTM A228)、線径と公差、自由長、外径、総巻き数、指定たわみでの必要荷重を指定してください。使用温度と環境も提供してください。50個未満の試作品数量では、より細い線径を1段階注文して高い応力範囲をテストすることをお勧めします。これにより疲労問題を早期に発見できます。量産時には、化学成分の適合証明書と硬度試験レポートを要求してください。
FAQ:スプリング材料選定に関する重要な質問
カスタムスプリングに最も安い材料は何ですか? ピアノ線ASTM A228が最も安く、2.0mm線で1キログラムあたり$3.50です。120°C未満の屋内の乾燥環境と静的荷重に適しています。
いつインコネルをステンレス鋼の代わりに選ぶべきですか? インコネルX-750は、使用温度が400°Cを超える場合、または600°C以上で耐酸化性を維持する必要がある場合にのみ必要です。300°C未満の産業用スプリングの99%では、302または17-7 PHステンレス鋼で十分であり、コストは60%低くなります。
スプリング材料はリードタイムに影響しますか? はい。ピアノ線とクロムシリコンは当社の東莞倉庫に在庫があり、試作品のリードタイムは5日です。ステンレス302は7日、17-7 PHとインコネルX-750は特殊な熱処理サイクルのため10〜15日かかります。
トーションスプリングと圧縮スプリングに同じ材料を使用できますか? はい、ただしトーションスプリングは曲げ部でより高い応力集中を受けます。ピアノ線製トーションスプリングで圧縮スプリングと同じ疲労寿命を達成するには、線径を10%増加させることをお勧めします。
BQUUのエンジニアリングチームは、過去20年間で5,000万個以上のカスタムスプリングを製造し、CNC加工、金属スタンピング、精密コイリングを組み合わせてきました。当社はすべての見積もりに材料選定の無料相談を提供しています。荷重とスペース要件を含む図面をお送りいただければ、12時間以内に詳細な提案書を提供します。CADファイルをsc@bquq.comにメールするか、WhatsApp +86 13713157787 までご連絡ください。当社の全能力リストと材料データシートは www.bquq.com をご覧ください。


