精密CNC加工における最適なばね材料選定ガイド
カスタムスプリングに最適な材料の選択は、完全に使用環境、負荷サイクル要件、および予算に依存します。産業用途の90%において、ミュージックワイヤー(ASTM A228)は引張強度とコストの最良のバランスを提供し、ステンレス鋼302(ASTM A313)は腐食性または高温環境に優れています。200°Cを超える用途や非磁性特性が必要な用途では、プレミアム価格にもかかわらず、インコネルX-750またはエルジロイが必要になります。
スプリング設計のための材料特性比較
スプリングの機械的性能は、弾性係数、引張強度、および疲労耐性によって定義されます。以下は、当社东莞工場で使用される一般的なスプリング材料の定量的比較です。
| 材料 | 引張強度 (MPa) | 最高使用温度 (°C) | せん断弾性係数 (GPa) | 1kgあたりの相対コスト | 耐食性 |
| ミュージックワイヤー (A228) | 2000-2300 | 120 | 79.3 | 1.0倍 | 不良 |
| オイルテンパー (A229) | 1650-1900 | 150 | 79.3 | 1.1倍 | 不良 |
| ステンレス302 (A313) | 1700-2100 | 260 | 77.2 | 2.3倍 | 良好 |
| ステンレス316 (A313) | 1500-1800 | 260 | 74.0 | 3.1倍 | 優良 |
| クロムシリコン (A401) | 1900-2200 | 230 | 79.3 | 2.8倍 | 普通 |
| インコネルX-750 | 1200-1500 | 650 | 77.5 | 9.5倍 | 優良 |
| エルジロイ (Phynox) | 1800-2100 | 400 | 78.0 | 12.0倍 | 優良 |
これらの数値は、線径0.5mmから10mmの典型的な値を表しています。0.3mm未満の線材の場合、製造公差により引張強度が10〜15%低下することが予想されます。

疲労寿命と負荷サイクル要件
10,000サイクル以上を受けるスプリングの場合、疲労耐性が主要な材料選択基準となります。ミュージックワイヤーA228は、その極限引張強度の45%未満の応力レベルで優れた疲労寿命を示し、一貫して1,000,000サイクルを達成します。ステンレス鋼302は、同様の疲労寿命を達成するために35%という低い使用応力比を必要とし、同じ荷重に対してより太い線材またはより大きなスプリングエンベロープが必要となることを意味します。
クロムシリコン合金(A401)は、1,000,000サイクルで引張強度の48%までの応力レベルに耐えるため、高応力の動的用途に好ましい選択肢です。2.0mm線材での当社の疲労試験データによると、クロムシリコンは500,000サイクル後に0.85の応力比を維持し、同一試験条件下でのミュージックワイヤーの0.78と比較されています。1,000万サイクルを超える極端な疲労要件の場合、ショットピーニング処理されたクロムシリコンまたはエルジロイが必要な表面圧縮応力を提供し、単価に約20%が追加されます。
温度と腐食環境の考慮事項
使用温度は、他の点では適切な材料にとって最も一般的な不適合要因です。ミュージックワイヤーは120°Cで引張強度の20%を失い、応力緩和のため150°C以上では使用できなくなります。ステンレス鋼302は260°Cで室温特性の85%を維持し、自動車エンジンルーム用途の標準的な選択肢となっています。260°Cを超える蒸気環境や食品加工機器の場合、インコネルX-750が必須ですが、ミュージックワイヤーより1kgあたり9.5倍のコストがかかります。
耐食性は異なる階層に従います。ステンレス316は塩化物環境で優れた耐孔食性を提供し、臨界孔食温度はステンレス302の15°Cに対して35°Cです。海洋用途では、不活性化処理された316またはエルジロイ(40%のコバルトを含む)が最良の使用寿命を提供します。ASTM B117に基づく当社の塩水噴霧試験では、316ステンレスが赤錆なしで1000時間耐えるのに対し、302は400時間で腐食の兆候を示し始めます。磁性が懸念される場合、エルジロイとインコネルX-750は冷間加工後も非磁性を維持しますが、302鋼はわずかに磁性を帯びます。

コスト内訳とリードタイム分析
材料費はスプリング総価格の30〜60%を占め、残りは加工費と熱処理費です。線径5mm、自由長50mmの典型的な圧縮スプリングの場合、10,000個注文時の当社の価格体系は以下の通りです:
| 材料 | 1個あたり材料費 | 1個あたり加工費 | 合計単価 | リードタイム(日) |
| ミュージックワイヤーA228 | $0.18 | $0.35 | $0.53 | 5-7 |
| ステンレス302 | $0.42 | $0.40 | $0.82 | 7-10 |
| ステンレス316 | $0.58 | $0.45 | $1.03 | 10-14 |
| クロムシリコン | $0.50 | $0.48 | $0.98 | 10-12 |
| インコネルX-750 | $1.71 | $0.85 | $2.56 | 21-28 |
| エルジロイ | $2.16 | $1.10 | $3.26 | 28-35 |
カスタム材料の最小注文数量は、ミュージックワイヤーとステンレスで5,000個ですが、材料調達の制約によりインコネルとエルジロイでは2,000個に増加します。試作品数量の50〜200個は、通常1個あたり300%のコスト割増がかかります。
製造公差と表面仕上げ
材料の選択は達成可能な公差に直接影響します。ミュージックワイヤーとオイルテンパー鋼は、3mm未満の線材で±0.01mmの線径公差でコイリングできます。ステンレス鋼は、コイリング中のスプリングバックが大きいため、±0.015mmとやや緩い公差が必要です。インコネルとエルジロイは弾性係数が低いため、線径公差±0.02mm、自由長±2%が必要です。
表面仕上げの要件も材料によって異なります。ミュージックワイヤーには標準的な酸化被膜があり、軽度の防錆効果がありますが、保管には給油が必要です。ステンレス鋼は、医療用途向けに#4ブラシ仕上げまたはRa 0.4μmへの電解研磨で供給できます。ショットピーニングが必要なスプリングの場合、クロムシリコンがこのプロセスに最も良く反応し、疲労寿命が30%向上しますが、インコネルは硬度が低いため15%の向上しか示しません。

用途別実用選択ガイド
120°C未満の乾燥した屋内環境での汎用スプリングには、ミュージックワイヤーA228を指定してください。これにより最低コストと最良の引張強度が得られます。スプリングが湿気、洗浄薬品、または屋外の気象条件にさらされる場合は、ステンレス302にアップグレードしてください。食品加工、製薬、または海洋用途では、302より25%の価格上昇にもかかわらず、ステンレス316を選択してください。
排気システムやタービン部品など、260°Cを超える動作が必要な設計の場合、インコネルX-750が唯一の信頼できる選択肢です。医療用画像機器など、非磁性特性と高強度の両方が要求される用途では、エルジロイが優れた選択肢です。クロムシリコンは、自動車のサスペンションバルブなど、高衝撃または衝撃荷重条件に最適な選択肢であり、その高い延性が脆性破壊を防ぎます。
スプリングインデックス(平均径÷線径)を考慮してください。ミュージックワイヤーのような高引張強度の材料は3〜4の低いスプリングインデックスを達成できますが、ステンレス鋼は通常、コイリング中の割れを避けるために5以上のインデックスが必要です。スプリングインデックスが3未満の場合、応力除去割れなしで確実に製造できるのはミュージックワイヤーまたはオイルテンパー鋼のみです。
材料指定に関するFAQ形式のヒント
通称ではなく、必ず材料規格を指定してください。「ピアノ線」ではなく「ASTM A228ミュージックワイヤー」と記述して、一貫した冶金特性を確保してください。ステンレス鋼の場合、302と304は冷間加工特性が異なるため、正確な合金を指定してください。耐食性に疑問がある場合は、本生産に入る前に試作品サンプルで72時間の塩水噴霧試験を依頼してください。
100,000サイクル以上の繰り返し荷重を受けるスプリングの場合、メーカーに疲労試験レポートを依頼してください。信頼できるCNC加工工場は、特定の線材ロットのS-N曲線を提供できます。既存のスプリングを再設計する場合は、マイクロメーターで現在の線径を測定し、表面の孔食をチェックして元の材料グレードを特定してください。
スプリングレートを再計算せずに安価な材料に代替しないでください。ステンレス302からミュージックワイヤーへの変更は、せん断弾性係数が77.2GPaから79.3GPaに増加し、スプリングレートが2.7%変化します。これは単純な圧縮スプリングでは許容できるかもしれませんが、精密機構では重要になる可能性があります。
結論
最適なスプリング材料の選択には、引張強度、温度定格、耐食性、および単価のバランスが必要です。ミュージックワイヤーA228は、120°C未満のコスト重視の用途でのデフォルトの選択肢であり、ステンレス302および316は、260°Cまでのほとんどの腐食性および高温ニーズをカバーします。極端な温度、非磁性要件、または高い疲労寿命については、クロムシリコン、インコネルX-750、およびエルジロイがそのプレミアムコストを正当化します。材料仕様を確定する前に、必ず使用条件を比較表に記載された最高温度と応力比と照合してください。
BQUUでは、当社のエンジニアがスプリング図面を確認し、12時間以内に材料推奨を提供できます。線径、コイル数、材料グレードの提案を含むスプリング設計の無料DFMフィードバックを提供しています。初期見積もりをリクエストするには、sc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせください。www.bquq.comにアクセスしてCADファイルをアップロードし、カスタムスプリングプロジェクトの製造可能性分析を受け取ってください。


