カスタムスプリングに最適なばね材料:鋼、合金、および選定データ
カスタムスプリングに最適なバネ材料:鋼、合金、および選定データ
**カスタムスプリングに最適な材料は、使用温度、負荷サイクル、および腐食環境によって異なります。産業用途の90%において、オイルテンパー処理クロムシリコン鋼(ASTM A401)が最適な強度対コスト比を提供し、302ステンレス鋼(ASTM A313)は260°Cまでの腐食環境または高温環境での標準的な選択肢です。以下に、お客様の正確な仕様に適合するデータ駆動型の比較を示します。**
1. 機械的特性:主要な選定マトリックス
カスタムスプリングの設計は、引張強度と縦弾性係数から始まりますが、真の差別化要因は、持続荷重下での応力緩和(力の損失)に抵抗する材料の能力です。BQUQの東莞工場では、圧縮スプリングについてはASTM F1576、板ばねについてはASTM A125に基づいてすべてのコイルを試験しています。以下は、見積もりに使用する基準値です:
| 材料(規格) | 引張強度(MPa) | 最高使用温度(°C) | 縦弾性係数(GPa) | 1kgあたりの相対コスト | 耐食性 | --- | --- | --- | --- | --- | --- | オイルテンパー炭素鋼(ASTM A229) | 1,100 – 1,400 | 120 | 206 | 1.0倍 | 不良 | クロムシリコン(ASTM A401) | 1,600 – 1,900 | 230 | 206 | 1.4倍 | 普通 | クロムバナジウム(ASTM A231) | 1,500 – 1,800 | 220 | 206 | 1.6倍 | 普通 | 302ステンレス(ASTM A313) | 1,200 – 1,500 | 260 | 193 | 2.2倍 | 優れる | 17-7 PHステンレス(ASTM A313) | 1,400 – 1,700 | 315 | 203 | 3.1倍 | 優れる | インコネルX-750(AMS 5698) | 1,000 – 1,300 | 540 | 213 | 12倍 | 優れる(高温) | ベリリウム銅(ASTM B197) | 1,100 – 1,300 | 200 | 128 | 8倍 | 良好(電気用途) |
|---|

**重要なポイント:** 引張強度のみで選定しないでください。80°Cで100万回サイクルされるスプリングの場合、クロムシリコンは引張値がわずか20%高いだけであるにもかかわらず、オイルテンパー炭素鋼より3倍長持ちします。その理由は、合金の疲労耐久限度が高いためです(UTSの約45%対炭素鋼の35%)。
2. 疲労寿命とサイクル要件:実際の数値
疲労破壊はカスタムスプリング返品の第1位の原因です。10mmの線径と50%の応力振幅(UTSの0.3から0.8)を持つ圧縮スプリングの場合、期待サイクル数は以下の通りです:

- **オイルテンパー炭素鋼(A229):** 応力緩和が5%を超えるまで10,000~50,000サイクル。 - **クロムシリコン(A401):** 100,000~500,000サイクル。 - **クロムバナジウム(A231):** 500,000~2,000,000サイクル(衝撃荷重に最適)。 - **302ステンレス(A313):** 50,000~200,000サイクル(低い弾性係数はコイルあたりのたわみが大きいことを意味します)。
高サイクル用途(例:自動車のバルブスプリングで500万サイクル)の場合、**ショットピーニング処理を施したクロムシリコン**(SAE J442)を指定します。ショットピーニングは表面層に400 MPaの残留圧縮応力を付与し、疲労寿命を2倍にします。コスト増加は1個あたり$0.08~$0.15で、インコネルに切り替えるよりも安価です。

**実用的なルール:** 負荷周波数が10 Hzを超え、使用温度が150°C未満の場合は、ステンレスよりもクロムシリコンを選択してください。ステンレス鋼は弾性係数が6%低く、固有振動数が低下し、高速用途でサージングを引き起こす可能性があります。
3. 温度限界:鋼からのアップグレード時期
温度は最も誤解されているパラメータです。25°Cで機能するスプリングは、オイルテンパー炭素鋼製の場合、150°Cで負荷の15~20%を失います。以下は、当社の熱サイクル試験(温度で100時間、初期たわみ10%)からの実際の応力緩和データです:
- **A229(炭素鋼):** 100°Cで5%の応力緩和;150°Cで30%の応力緩和 – 精密用途には許容できません。 - **A401(クロムシリコン):** 100°Cで2%の応力緩和;230°Cで8%。 - **A313(302ステンレス):** 150°Cで3%の応力緩和;260°Cで12%。 - **インコネルX-750:** 300°Cで1%の応力緩和;540°Cで5%。排気システムやタービンシールにはこれが唯一の選択肢です。
極低温用途(-40°C以下)では、炭素鋼の使用を避けてください – 脆性破壊を起こします。-196°Cで室温の延性の70%を保持する302ステンレスを使用してください。
4. 耐食性と環境耐性
炭素鋼とステンレス鋼のコスト差は材料だけではなく、表面処理も含みます。屋外または湿気の多い環境の場合:
- **炭素鋼+亜鉛メッキ(ASTM B633):** M10 x 25mmスプリングで1個あたり$0.02。耐食寿命:塩水噴霧(ASTM B117)で24~48時間。 - **炭素鋼+粉体塗装:** 1個あたり$0.05。耐食寿命:200時間。 - **302ステンレス(無被覆):** 原材料プレミアム1個あたり$0.20。耐食寿命:塩水噴霧1,000時間以上。 - **17-7 PH:** 高強度(1,700 MPa)と塩化物環境での耐応力腐食割れ性の両方が必要な場合に使用します。航空宇宙のアクチュエータで一般的です。
**工学的推奨事項:** スプリングが密閉された油浴(ギアボックス、油圧バルブ)内で動作する場合は、A229炭素鋼を使用してください – ステンレスより40%安価で、オイルが腐食を防ぎます。スプリングが洗浄用化学品(食品加工)にさらされる場合は、302ステンレスが必須ですが、表面から遊離鉄を除去するために不動態化処理(ASTM A967)を指定してください。
5. 線径と製造公差
材料の選択は、達成可能な公差に直接影響します。当社のCNCコイリングマシン(0.1mm~25mmの線材に対応)では、以下の公差を保持しています:
- **炭素鋼(A229、A401):** 自由長±0.05mm、ばね定数±2%。 - **ステンレス(A313):** 自由長±0.08mm、ばね定数±3%(コイリング時の摩擦が高い)。 - **インコネル:** 自由長±0.10mm、ばね定数±4% – 送り速度を遅くし、コイリング後の熱処理が必要です。
**精密加工の最小線径:** 外径6mmのスプリングの場合、再現性のある公差で使用できる最小線径は、炭素鋼で0.5mm、ステンレスで0.6mmです。これらのサイズを下回ると、コイリング中の線材破断により不良率が2%から15%に増加し、単価が上昇します。
6. コスト計算:実際の見積もり例
圧縮スプリング、線径2.0mm、外径15mm、自由長40mm、有効コイル数8、数量10,000個の場合:
| 材料 | 材料費 | 加工費 | 熱処理 | 総単価 | --- | --- | --- | --- | --- | A229炭素鋼 | $0.11 | $0.14 | $0.02 | $0.27 | A401クロムシリコン | $0.16 | $0.14 | $0.03 | $0.33 | A313 302ステンレス | $0.26 | $0.16 | $0.05 | $0.47 | A231クロムバナジウム | $0.22 | $0.15 | $0.03 | $0.40 | インコネルX-750 | $1.10 | $0.20 | $0.12 | $1.42 |
|---|
リードタイム:A229とA401は5~7日で出荷します。ステンレスとインコネルは、応力除去サイクルが長いため10~14日必要です。明日プロトタイプが必要な場合は、炭素鋼をレーザー切断および手作業で成形し、12時間以内に納品できます。
エンジニア向けFAQ形式のヒント
**Q:120°Cで使用できる最も安価なスプリング材料は何ですか?** A:250°Cで30分間の応力除去焼きなましを施したオイルテンパー炭素鋼(A229)です。2mm線材スプリングの場合、1個あたり$0.27ですが、120°Cを超えないでください – それ以上では応力緩和が急速に加速します。
**Q:302ステンレスの代わりに17-7 PHを選択すべきなのはいつですか?** A:スプリングが300°Cで動作し、湿気の多い海洋環境で100,000サイクルに耐える必要がある場合です。17-7 PHは40%高価ですが、15%高い引張強度と優れた耐応力緩和性を提供します。260°C未満の非海洋用途では、302で十分です。
**Q:ショットピーニングは常に有効ですか?** A:いいえ。1.0mm未満の線材の場合、ショットピーニングは表面を損傷し、疲労寿命を低下させる可能性があります。ショットピーニングは、1.6mm以上の線材で、かつ100,000サイクル以上の負荷サイクルに対してのみ指定してください。
**Q:二次加工なしでコイリングできる最大自由長はどのくらいですか?** A:2mm線材の場合、最大コイル対自由長比は20:1です。それを超えると、センターロッドを指定するか円錐形状を使用しない限り、スプリングは座屈します。
結論:最終的な選定ロジック
ほとんどの産業用スプリングには**クロムシリコン(A401)**を選択してください – 230°Cの温度ヘッドルーム、1,600 MPaの強度を提供し、コストは炭素鋼よりわずか20%高いだけです。腐食または-40°C~260°Cの温度範囲が主な懸念事項の場合は**302ステンレス(A313)**を選択してください。温度が400°Cを超える場合、またはスプリングが過酷な化学薬品への曝露に耐える必要がある場合にのみ**インコネルX-750**を選択してください。衝撃荷重(急激な衝撃)の場合、クロムバナジウム(A231)が最適な疲労性能を発揮します。
BQUQでは、東莞で20年のCNC加工と線材成形の経験があります。お客様の正確な荷重、たわみ、環境に基づいて、無料の材料選定アドバイス付きでカスタムスプリングの見積もりを提供できます。図面または簡単なスケッチをお送りください – 12時間以内に材料、公差、価格を確認いたします。
**メール:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **ウェブサイト:** www.bquq.com

