CNC加工と射出成形:コストと性能で優れているのはどちらのプロセスか?
CNC加工と射出成形のどちらを選ぶかは、生産量と性能要件に完全に依存します。1,000個未満の数量であれば、CNC加工は通常50〜80%安価で、材料強度にも優れています。一方、射出成形は5,000〜10,000個以上でコスト効率が良くなりますが、3,000〜50,000ドルの金型投資が必要です。±0.005 mmの公差を必要とする精密部品には、CNC加工が唯一の選択肢です。公差が緩い大量生産の消費者製品には、射出成形が比類のない再現性とスピードを提供します。この記事では、コスト構造、機械的性能、リードタイム、用途適合性をデータに基づいて直接比較し、適切なエンジニアリング上の意思決定を支援します。
CNC加工と射出成形の正確なコスト差は?
CNC加工のコストは、複雑さ、材料、ロットサイズに応じて1個あたり15〜150ドルで、単純な治具(50〜200ドル)以外の初期工具費はかかりません。射出成形は、大量生産では1個あたり0.50〜10ドルですが、金型自体は3,000ドル(単純なアルミ試作金型)から50,000ドル以上(多キャビティ鋼製量産金型)かかります。損益分岐点は、単純な形状の場合、通常1,500〜3,000個の間です。この数量未満では、総コストでCNC加工が有利です。例えば、50 mmのアルミブラケットを100個のロットで機械加工する場合、1個あたり約18ドル(合計1,800ドル)ですが、同じ部品を射出成形するには8,000ドルの金型に加えて1個あたり2.50ドル、合計8,250ドルとなり、4.5倍高くなります。

材料特性と機械的性能はどう比較されるか?
CNC加工は、固体素材から材料を除去するため、溶解や再加熱を行わず、元の結晶構造と硬度を保持し、原材料の完全な機械的完全性を維持します。対照的に、射出成形は冷却段階で分子配向と内部応力が導入され、同じポリマーの機械加工品と比較して引張強度が10〜30%低下する可能性があります。金属の場合、その差はさらに顕著です。CNC加工された6061-T6アルミニウムは降伏強度276 MPaを達成しますが、ダイカストや金属射出成形の代替品は通常150〜200 MPaしか達成しません。射出成形は熱可塑性プラスチックと特定のバインダーシステムを備えた金属粉末に限定されますが、CNC加工はチタン、インコネル、PEEK、焼入れ鋼など100以上のエンジニアリング材料に対応できます。
寸法精度と表面仕上げで優れているのはどちらか?
CNC加工は、標準的な形状で±0.005 mm〜±0.025 mmの公差を日常的に達成し、精密仕上げパスによりRa 0.4 μmまでの表面仕上げが可能です。射出成形は、一般的な公差で±0.1 mm〜±0.25 mmを保持し、高級金型でも収縮ばらつきと冷却時の熱膨張により±0.05 mmを超えるのは困難です。射出成形の表面仕上げは金型の研磨品質に大きく依存し、標準的な金型ではRa 0.8〜1.6 μm、高研磨キャビティではRa 0.2 μmに達しますが、金型コストが10〜20%増加します。光学部品、精密ベアリング、または密嵌合を必要とする合わせ面には、二次加工なしで再現性のあるサブ10ミクロン精度を提供できるのはCNC加工だけです。

リードタイムがCNC加工と射出成形でこれほど異なるのはなぜか?
CNC加工は、プロトタイプで1〜5営業日、100〜500個の生産ロットで2〜3週間のリードタイムを提供します。工具が不要でプログラミングが簡単だからです。射出成形は、アルミ試作金型で2〜6週間、鋼製量産金型で4〜8週間、さらに最初の合格部品が生産されるまでに金型トライアルとプロセス最適化に1〜2週間かかります。金型が認定されると、射出成形のサイクルタイムは1ショットあたり15〜60秒で、CNC加工の1部品あたり5〜20分と比較して、継続生産では成形が圧倒的に速くなります。ただし、設計凍結から初回出荷までの総時間を数えると、最初の500個ではCNC加工が速く、射出成形は工具投資が償却された後にのみ時間的に競争力を持ちます。
射出成形はいつCNC加工よりも経済的になるのか?
射出成形は、単純な形状では3,000〜5,000個以上、複雑な薄肉部品で機械加工時間が長くなる場合は1,000〜2,000個以上の生産量でCNC加工よりも経済的になります。切り替え点は部品の複雑さによって変化します。単純な平ワッシャーは2,000個で切り替わりますが、内部ねじ山とボスを備えた複雑なハウジングでは、成形を正当化するために8,000個が必要になる場合があります。金型寿命は重要な要素です。焼入れP20鋼金型は500,000〜1,000,000サイクル生産できますが、アルミ金型(試作用)は5,000〜10,000ショットしか持ちません。製品ライフサイクル全体の総生産量が10,000個を超える場合、償却された金型費用を含めても、射出成形はほぼ常に1個あたりのコストを低く抑えられます。

一方のプロセスを有利にする設計制約は?
CNC加工では、切削工具が複数の角度から部品にアプローチできるため、成形では不可能な深いアンダーカット、内部ねじ山、鋭い内部コーナーが可能です。射出成形では、すべての垂直壁に0.5〜2度の抜き勾配、均一な肉厚(熱可塑性プラスチックでは通常1.5〜3.0 mm)、およびポリマーの流動を促進しヒケを防ぐための十分なフィレットが必要です。CNC加工はアルミで0.5 mm、鋼で0.8 mmの薄い肉厚を生産できますが、射出成形は充填圧力の制限により1.0 mm未満では困難です。アスペクト比が高い部品(長さ対直径比10:1以上)では、射出成形ではポリマーフロントが合流する箇所にウェルドラインと弱点が生じるため、CNC加工が好まれます。
継続製造における生産速度とスケーラビリティはどう比較されるか?
射出成形は1個あたり15〜60秒のサイクルタイムを達成し、キャビティあたり毎時60〜240個を生産し、マルチキャビティ金型(最大32キャビティ)では毎時7,000個まで押し上げることができます。CNC加工は機械1台あたり毎時1〜10個を生産するため、単一のCNCセンターは同等の成形セットアップより50〜200倍遅くなります。ただし、CNC加工は機械を追加する(各50,000〜150,000ドル)ことで即座にスケーラビリティを提供しますが、射出成形のスケーラビリティにはキャビティあたり2,000〜8,000ドルで追加キャビティを製作する必要があります。年間50,000個以上の生産量では、射出成形は10〜30倍速く、1個あたり60〜90%安価であり、大量生産には明確な選択肢です。
| パラメータ | CNC加工 | 射出成形 |
| 単価(少量、100個) | 1個あたり15〜150ドル | 1個あたり85〜500ドル(金型償却含む) |
| 単価(大量、50,000個) | 1個あたり12〜120ドル | 1個あたり0.50〜10ドル |
| 工具費 | 50〜200ドル(治具のみ) | 3,000〜50,000ドル(金型) |
| リードタイム(初品) | 1〜5営業日 | 3〜8週間 |
| 公差 | ±0.005 mm〜±0.025 mm | ±0.1 mm〜±0.25 mm |
| 表面仕上げ | Ra 0.4 μm〜Ra 3.2 μm | Ra 0.2 μm〜Ra 1.6 μm(金型研磨による) |
| 材料オプション | 100以上(金属、プラスチック、複合材料) | 20〜30(熱可塑性プラスチック、MIM金属) |
| 生産速度 | 1〜10個/時間/機械 | 60〜240個/時間/キャビティ |
| 設計複雑性 | 高(アンダーカット、ねじ山、鋭いコーナー) | 限定(抜き勾配、均一肉厚、フィレット) |
| 機械的強度 | 原材料の100% | 原材料の70〜90% |
各プロセスに最適な用途は?
CNC加工は、航空宇宙用ブラケット、医療用インプラント、カスタム工具、低量産ロボット部品、および厳しい公差、高強度、またはチタンやPEEKなどの特殊材料を必要とするあらゆる部品に最適です。射出成形は、消費者向け電子機器ハウジング、自動車内装トリム、ボトルキャップ、医療用注射器、および一貫した品質で数百万個の同一部品を必要とするあらゆる製品に最適です。実用的なルール:部品の体積が10 cm³未満で年間需要が100,000個を超える場合、射出成形がほぼ常に正しい選択です。部品が複雑な形状を持ち、高強度を必要とする場合、または年間5,000個未満の生産量であれば、CNC加工はより低い総コストで優れた性能を提供します。
同じ製品に両方のプロセスを併用できますか?
はい、ハイブリッド製造は一般的です。CNC加工で射出成形金型自体を製作でき(金型加工は精密CNC操作です)、成形後に二次CNC加工を使用して、成形では保持できない重要な公差を達成できます。例えば、成形されたプラスチックハウジングの合わせ面をCNC加工して、光学部品の±0.01 mmの位置合わせを達成し、成形の低コストと機械加工の精度を組み合わせることができます。このハイブリッドアプローチは、二次コストとして1個あたり2〜5ドル追加されますが、高価な高精度金型の必要性を排除し、全体の工具投資を30〜50%削減します。
FAQ
射出成形がコスト効率的になる最小数量は?
射出成形は、単純な部品では約3,000個、複雑な形状では5,000〜10,000個でコスト効率が良くなります。金型コストと部品の複雑さによって異なります。これらの数量未満では、金型償却費が1個あたりの材料費とサイクルタイムの節約を上回ります。1,000個未満の数量では、CNC加工が常に経済的です。
射出成形金型の寿命はCNC工具と比較してどのくらいですか?
焼入れ鋼製射出成形金型は500,000〜1,000,000サイクル持ちますが、アルミ試作金型は5,000〜10,000ショットしか持ちません。CNC加工は標準的な切削工具を使用し、30分〜8時間の切削で摩耗しますが、交換用インサートは1個あたりわずか10〜50ドルです。金型メンテナンスには定期的な研磨と修理が含まれ、通常100,000サイクルごとに行われます。
荷重支持用途でより強い部品を生産するのはどちらのプロセスですか?
CNC加工は材料の元の結晶構造を保存するため、より強い部品を生産します。一方、射出成形は分子配向と内部応力を導入し、引張強度を10〜30%低下させます。金属の場合、CNC加工された6061-T6アルミニウムは降伏強度276 MPaに達しますが、金属射出成形は150〜200 MPaしか達成しません。構造部品や荷重支持部品には常にCNC加工を選択してください。
射出成形はCNC加工と同じ表面仕上げを達成できますか?
射出成形は高研磨金型キャビティでRa 0.2 μmを達成できますが、追加の金型研磨時間とコストが必要で、通常金型価格に10〜20%加算されます。標準的な射出成形はRa 0.8〜1.6 μmを生産し、標準的なCNC加工はRa 1.6〜3.2 μmを生産し、精密仕上げでRa 0.4 μmに達することができます。外観面では成形が優れていることが多く、機能的な精密面では機械加工が勝ります。
各プロセスで利用可能な材料は?
CNC加工は、アルミニウム(6061、7075)、ステンレス鋼(304、316)、チタン(Grade 5)、真鍮、銅、PEEK、デルリン、炭素繊維複合材料など100以上の材料に対応しています。射出成形は熱可塑性プラスチック(ABS、PC、PP、PA、POM、PBT)と特定の合金を用いた金属射出成形(MIM)に限定されます。CNC加工は、特に高温または高強度用途において、はるかに優れた材料の柔軟性を提供します。
自社製品にCNC加工と射出成形のどちらを選ぶべきですか?
年間生産量、必要な公差、材料強度のニーズ、工具予算を評価してください。年間3,000個未満の場合はCNC加工を選択し、10,000個を超える場合は射出成形を選択します。中間の数量では、両方の見積もりを取得し、工具償却を含む総コストを比較してください。リードタイムも考慮してください。2週間以内に部品が必要な場合、CNC加工が唯一の選択肢です。
量産用射出成形金型の典型的なコストは?
単純な二板アルミ金型は3,000〜8,000ドル、中程度の複雑さの標準鋼金型は10,000〜25,000ドル、ホットランナーを備えた多キャビティ完全自動鋼金型は30,000〜50,000ドル以上かかります。金型コストは、部品サイズ、キャビティ数、形状の複雑さ、必要な寿命によって決まります。比較すると、CNC加工は工具費がゼロで、カスタム治具に50〜200ドルしかかかりません。
CNC加工と射出成形の選択には、生産量、性能要件、スケジュールの慎重な分析が必要です。低量産の精密部品には、CNC加工が優れた強度、より厳しい公差、より速い納期を低い総コストで提供します。大量生産には、金型投資を正当化できる場合、射出成形は比類のない1個あたりの経済性と速度を提供します。BQUQでは、東莞工場にCNC加工センターと射出成形機の両方を備えているため、お客様の特定の部品形状と数量に基づいた偏りのない推奨を提供できます。図面をお送りいただければ、無料のコスト比較とエンジニアリングレビューを提供します。12時間以内に詳細な見積もりで対応します。メール:sc@bquq.com、WhatsApp:+86 13713157787、www.bquq.com。


