カスタムスプリング製造:バイヤーが尋ねる材料、公差、疲労寿命に関する質問
カスタムスプリングを発注する際、成功を左右する3つの質問は、材料選定、達成可能な公差、疲労寿命予測です。直接的な答えは次の通りです。使用温度と腐食環境に基づいて材料を選択し、DIN 2095またはASTM A228規格に従って公差を指定し(通常、荷重は±5%、自由長は±2%)、補正された疲労限度を用いて疲労寿命を計算します。ピアノ線の場合、10^7サイクルにおける疲労限度は引張強さの約45%です。この記事では、スプリングを正しく指定し、現場での故障を回避するために必要な工学的データを提供します。
使用環境に基づく材料選定
材料の選択は、スプリングの最大応力、使用温度範囲、耐食性を決定します。120°C以下の一般的な工業用途では、ASTM A228ピアノ線(炭素0.80〜0.95%)が最も高い引張強さを提供し、線径0.5〜6.0 mmの場合、2300〜2700 MPaの範囲です。120°Cを超える温度では、クロムシリコン(ASTM A401)は250°Cまで良好な耐緩和性を維持し、最高使用温度は260°Cです。腐食環境または食品接触用途には、ステンレス鋼302(ASTM A313)が290°Cまで十分な強度を提供しますが、最大応力は低く、通常ピアノ線の55%です。300°Cを超える温度ではインコネルX-750が必要で、540°Cで室温強度の75%を保持します。
バネ定数と応力を再計算せずに材料を代替しないでください。一般的な誤りは、腐食対策としてピアノ線を302ステンレスに置き換えることですが、これにより許容応力が20%低下し、より大きな線径または増加したコイル数が必要になります。80°C未満の乾燥環境でのコスト重視の用途では、硬引鋼線(ASTM A227)が許容されますが、疲労強度はピアノ線より15%低くなります。一貫した熱処理応答を保証するために、一般的な商標名ではなくASTMグレードで材料を指定することをお勧めします。
公差クラスと達成可能な精度
公差は単一の数値ではなく、スプリング指数(D/d)、線径、および荷重・バネ定数・自由長のどれを管理するかによって異なります。圧縮スプリングの場合、DIN 2095 Grade 2(標準)は荷重の±10%を許容し、Grade 1(精密)は±5%を許容します。実際には、BQUQはCNCコイリングと応力除去安定化処理により、線径1.0 mm以上の荷重に対して±3%を維持できますが、これにより単価が8〜12%増加します。自由長公差はより厳しく、Grade 1で±1.5%、Grade 2で±3%、最低±0.15 mmです。

引張スプリングの場合、初張力の公差が最も管理が難しく、通常は指定値の±10%です。ねじりスプリングでは脚部間の角度関係の管理が必要で、線径3 mm未満の場合、±2度に維持します。達成可能な公差は有効コイル数にも依存します。有効コイル数が3未満のスプリングは、バネ定数がコイル数に対して指数関数的に変化するため、標準公差に維持できません。以下の表は、一般的なスプリングタイプの代表的な公差値を示しています:
| スプリングタイプ | パラメータ | 標準公差 (DIN 2095 Gr.2) | 精密公差 (DIN 2095 Gr.1) | BQUQ対応能力 |
| 圧縮 | 自由長 | ±3% または ±0.3 mm | ±1.5% または ±0.15 mm | ±1% または ±0.1 mm |
| 圧縮 | たわみ時荷重 | ±10% | ±5% | ±3% |
| 引張 | 初張力 | ±15% | ±10% | ±8% |
| ねじり | 角度位置 | ±3度 | ±2度 | ±1.5度 |
| ねじり | 角度時トルク | ±10% | ±5% | ±4% |
疲労寿命の計算と試験検証
疲労寿命は平均応力のみではなく、交番応力範囲によって決定されます。最大たわみの20%から80%の間で動作するスプリングの場合、交番応力は最大応力の30%です。グッドマン線図を用いると、ピアノ線の10^7サイクルにおける補正疲労限度は、最小引張強さの約45%です。引張強さ2300 MPaの2.0 mmピアノ線スプリングの場合、疲労限度は1035 MPaです。アプリケーションが10^6サイクルを必要とする場合、許容応力は引張強さの55%、すなわち1265 MPaに増加します。ショットピーニングは表面に圧縮残留応力を導入することで疲労寿命を20〜30%向上させ、10^5サイクルを超えるスプリングには推奨します。
安全上重要なスプリングについては、計算値のみに依存しないでください。5 Hzで10^6サイクルのスプリング疲労試験機によるプロトタイプ試験を推奨します。これには約55時間かかります。量産時には、たわみ時荷重の統計的工程管理を実施し、50個ごとに検査します。疲労試験の費用は通常、スプリング設計ごとに300〜800米ドルで、故障によるダウンタイムが1時間あたり500米ドルを超える場合に正当化されます。表面欠陥が早期疲労破壊の主な原因であるため、線径1.5 mm以上のスプリングには、表面粗さRa 0.8マイクロメートル以下を指定してください。
製造プロセスがスプリング品質に与える影響
コイリング方法は残留応力と寸法の一貫性を決定します。CNCコイリング(マンドレルなし)はより厳しい公差を実現し、線径0.2〜12 mmに適しており、小型スプリングの最大コイリング速度は毎分150個です。12 mmを超える線径、または急速に加工硬化するインコネルなどの合金には、熱間コイリングが必要です。コイリング後、応力除去は必須です:ピアノ線は230〜260°Cで30分、クロムシリコンは370〜420°C、ステンレス鋼は480〜540°Cです。不正確な応力除去温度は、不完全な緩和(ドリフトの原因)または過焼戻し(引張強さの10%低下)を引き起こします。

圧縮スプリングの端部研削は、直角度と荷重精度に必要です。自由長と平均径の比が1.5を超えるスプリングの場合、平均径1 mmあたり0.002 mmの平面度を達成するために両端を研削します。プリセット(スクラッギング、密着高さまで圧縮)は、有益な残留応力を導入し寸法を安定化させるため、すべての圧縮スプリングに推奨されます。この工程はコストを0.5〜1%増加させますが、最初の動作サイクル中の荷重緩和を30〜50%低減します。最大の疲労寿命が必要なスプリングには、ショットピーニング(強度0.15〜0.25 A)とプリセットの組み合わせを推奨します。
コスト要因とリードタイムの考慮事項
カスタムスプリングの価格は、材料費(30〜40%)、工具・段取り(20〜25%)、熱処理・仕上げ(15〜20%)、検査(10〜15%)によって決まります。代表的な圧縮スプリング(2.0 mmピアノ線、自由長20 mm、有効コイル数5)の場合、1,000個での単価は約0.35〜0.55米ドルです。10,000個では、価格は0.18〜0.28米ドルに下がります。精密公差(Grade 1)はGrade 2に比べて15〜25%高くなります。ショットピーニングはサイズに応じて1個あたり0.05〜0.10米ドル追加されます。工具費は新規設計で150〜400米ドルですが、5,000個以上の注文では無料になります。
プロトタイプのリードタイムは、材料調達と応力除去を含めて3〜5営業日です。標準的な量産(1,000〜50,000個)には10〜15営業日かかります。100,000個以上の大口注文や特殊材料(インコネル、エルジロイ)の場合は20〜25営業日かかります。重要用途では、交換のリードタイムが最初の注文より長くなることが多いため、5〜10%の予備スプリングを注文することをお勧めします。年間数量契約の場合、材料を倉庫保管し、リードタイムを7営業日に短縮できます。
よくある仕様ミスとその回避方法
スプリング図面で最も頻繁に見られる誤りは、自由長と線径のみを指定し、作動たわみ範囲を定義していないことです。これにより、メーカーは応力レベルを想定せざるを得ず、疲労限度を超える可能性があります。常に以下を指定してください:線径、平均コイル径、総コイル数、自由長、密着高さ、および2つの異なるたわみでの荷重。引張スプリングの場合は、初張力と最大伸長長さを指定してください。ねじりスプリングの場合は、特定の角度たわみでのトルクと巻き方向を指定してください。

もう一つの一般的な誤りは、バネ定数と荷重を混同することです。バネ定数(N/mm)は荷重-たわみ曲線の傾きであり、特定の高さでの荷重は絶対値です。両方を指定することをお勧めしますが、片方のみが指定された場合は、もう片方を計算して生産前に確認します。最後に、必要以上に厳しい表面仕上げを指定しないでください。鏡面仕上げ(Ra 0.2)はコストを30%増加させますが、腐食性媒体で動作しない限り、清浄な研削仕上げ(Ra 0.8)に対する疲労上の利点はありません。
スプリング購入者への実践的な推奨事項
最大の信頼性と最低の総コストを実現するには、次の手順に従ってください。まず、サプライヤーに連絡する前に、使用温度範囲と環境(湿度、化学薬品)を定義します。次に、スプリング指数の公式を使用して最大・最小使用応力を計算します。最大応力と引張強さの比が45%を超える場合は、線径を増やすか、より高グレードの材料を選択します。第三に、メーカーに疲労寿命の見積もりを要求します。サイクル数と希望する信頼水準(通常10^6サイクルで90%生存)を含めます。第四に、最終仕上げ(ショットピーニングの有無)を正確に施したプロトタイプを注文し、スプリング試験機だけでなく、実際の組立品でテストします。
安全用途のスプリングには、必ず材料証明書(EN 10204 3.1)を要求してください。この証明書は、ワイヤーロットの化学成分と機械的性質を確認します。量産時には、荷重と自由長に関する工程能力調査(Cpk値)を依頼してください。Cpkが1.33以上であれば、安定した工程を示します。最後に、総所有コストを考慮してください:100,000サイクルの用途で10,000サイクルで故障する安価なスプリングは、全寿命を維持する高品質スプリングよりも、ダウンタイムと交換労力のコストが高くなります。
BQUUQは、中国東莞で20年以上にわたりカスタムスプリングを製造し、自動車、医療、電子機器産業にサービスを提供しています。CNCコイリング、熱間コイリング、研削、ショットピーニング、完全な疲労試験を社内で提供しています。当社のエンジニアがスプリング設計を無料でレビューし、1営業日以内に疲労寿命計算を提供します。正確な見積もりを得るには、材料、公差、サイクル要件を記載した図面をお送りください。12時間以内に詳細な見積書とリードタイムをご返答します。仕様書をsc@bquq.comまでメールするか、WhatsApp +86 13713157787 までご連絡ください。www.bquq.com では、スプリング設計ガイドと公差チャートをダウンロードできます。


