カスタムスプリング vs カタログスプリング:アプリケーションにカスタムを指定すべきケース
カスタムスプリングとカタログスプリングのどちらを選ぶかという問題は、二者択一ではなく、荷重精度、疲労寿命、環境要因、総所有コストに基づいて判断するものです。荷重の許容差が±5%より厳しい場合、標準的な温度範囲外で動作する場合、またはスプリング指数が4未満または16を超える場合は、カスタムスプリングを指定してください。標準的な荷重の一般的な圧縮、引張、またはねじり用途では、カタログスプリングを使用することで単価が30〜60%削減され、リードタイムも3週間から2日に短縮されます。
荷重許容差と機能要件
最初の技術的な関門は荷重許容差です。カタログスプリングは通常、ISO 10243およびDIN 2095規格に従い、指定された作用高さにおける荷重許容差が±10%です。カスタムスプリングは一貫して±3%〜±5%を達成でき、追加の研削と試験により±2%まで可能です。
例えば、油圧システムのバルブ戻しスプリングで、圧縮高さ25mmで50Nの力が必要な場合を考えます。カタログスプリングでは45〜55Nとなり、バルブのチャタリングやシール不良を引き起こす可能性があります。±2%の許容差を持つカスタムスプリングでは49〜51Nを実現し、安定した動作を保証します。設計上の安全率がスプリング力に対して1.2未満の場合は、カスタムが必要です。
| スプリングタイプ | 荷重許容差 | 疲労寿命(サイクル) | 最高温度 | リードタイム | 相対単価 |
| カスタム圧縮 | ±2%〜±5% | 10,000,000以上 | 300°C(インコネル) | 2〜4週間 | カタログの3.5倍 |
| カタログ圧縮 | ±10% | 1,000,000 | 120°C(ピアノ線) | 1〜3日 | 基準の1.0倍 |
| カスタムねじり | ±3% | 5,000,000 | 250°C(ステンレス302) | 3〜5週間 | カタログの4.0倍 |
| カタログねじり | ±12% | 500,000 | 90°C(硬引線) | 2〜5日 | 基準の1.2倍 |
| カスタム金型スプリング | ±5%(30%たわみ時の荷重) | 5,000,000 | 200°C(クロムシリコン) | 3週間 | カタログの2.8倍 |
| カタログ金型スプリング | ±10% | 1,000,000 | 160°C(クロムバナジウム) | 3〜7日 | 基準の1.5倍 |
疲労寿命と動的荷重
カタログスプリングは、静的または低サイクル用途向けに設計されています。標準的なピアノ線圧縮スプリング(ASTM A228)は、最大応力の50%で20,000サイクルまでしか無限疲労寿命がありません。それを超えると、早期破断のリスクがあります。100,000サイクルを超える動的用途では、ショットピーニング、セッティング(スクラッギング)、および高級材料を施したカスタムスプリングを指定する必要があります。
自動車のクラッチシステムで、1日8時間、2Hzでサイクルするスプリングを考えます。これは1日あたり57,600サイクルです。カタログスプリングは3週間以内に破損します。ショットピーニングを施したクロムシリコン(ASTM A401)製のカスタムスプリングは、1,000万サイクルを達成できます。コスト差は1個あたり約$0.80対$2.50ですが、交換のための人件費とダウンタイムコストは1回の故障あたり$50を超えます。カスタムが唯一の合理的な選択です。
毎分300ストローク(SPM)で動作する高速スタンピング金型では、金型スプリングは500万サイクルに耐える必要があります。カタログ金型スプリング(中圧)は通常100万サイクルしか持ちません。角線と完全ショットピーニングを施したカスタム金型スプリングは1,000万サイクルに達します。サイクル数が100万回を超える場合、または動作応力が抗張力の60%を超える場合は、常にカスタムを指定してください。
寸法制約とスプリング指数
スプリング指数(D/d、平均コイル径÷線径)は製造可能性を決定します。カタログスプリングはスプリング指数が4〜16の範囲に制限されています。設計スペースがスプリング指数3(非常に剛性が高く、小径)または18(非常に柔軟で、大径)を強制する場合、適合するカタログ製品はありません。

例えば、外径3mm、線径0.6mmのスプリングを必要とする医療機器の場合、スプリング指数は4.0です。これは限界値です。しかし、外径2.5mm、線径0.6mmの場合、指数は3.2となり、カスタム工具と慎重なコイリング制御が必要です。同様に、外径30mm、線径1.0mmのスプリングは指数29となり、座屈しやすく、カスタムマンドレルが必要です。
カスタムスプリングでは、密着巻きおよび端面研削も可能ですが、カタログスプリングでは提供されない場合があります。端面研削により平坦な座面が得られ、荷重精度が向上し、応力集中が最大30%低減されます。スプリングが1度以内で垂直に立つ必要がある場合は、カスタム研削が必要です。カタログスプリングの垂直度許容差は通常3〜5度です。
環境耐性と温度限界
過酷な環境では、材料選択が最も重要な要素です。カタログスプリングは主にピアノ線(ASTM A228)または硬引線(ASTM A227)です。これらの材料は120°Cを超えると弾性特性を失い、酸性環境や海洋環境では急速に腐食します。
カスタムスプリングでは以下の指定が可能です: - ステンレス302(ASTM A313):耐食性、250°Cまで使用可能 - インコネルX-750:耐酸化性、600°Cまで使用可能 - エルジロイ:非磁性、高疲労強度、400°Cまで使用可能 - ベリリウム銅:非火花性、導電性、200°Cまで使用可能
150°Cのエンジンルームで動作するスプリングの場合、カタログのピアノ線スプリングは応力緩和により100時間以内に荷重の20%を失います。400°Cで応力除去熱処理を施したカスタムステンレス302スプリングは、1,000時間後に荷重の95%を維持します。カスタムスプリングは$1.80、カタログは$0.40ですが、カタログスプリングは3ヶ月ごとに交換が必要なため、12ヶ月間ではカスタムの方が4倍安くなります。
腐食ももう一つの判断要因です。スプリングが24時間以上の塩水噴霧(ASTM B117)にさらされる場合、カタログのピアノ線は赤錆が発生します。不動態化処理した302ステンレスまたはジンクニッケルメッキ(12〜15ミクロン)を施したカスタムスプリングは、96時間以上耐えます。強力な洗浄剤を使用する食品加工や医薬品用途では、316ステンレスまたはハステロイ製のカスタムスプリングを指定してください。
コスト内訳と総所有コスト
カスタムスプリングの購入価格は常に高くなります。一般的なカスタム圧縮スプリング(線径2mm、外径20mm、自由長40mm)は、5,000個の数量で1個あたり$0.80〜$2.50です。同じ寸法のカタログスプリングは$0.20〜$0.50です。ただし、総所有コストには設置、ダウンタイム、故障リスクが含まれます。
| コスト要因 | カタログスプリング | カスタムスプリング |
| 単価(5,000個) | $0.35 | $1.20 |
| 工具/段取り(初期のみ) | $0 | $450 |
| 交換頻度(サイクル) | 500,000 | 10,000,000 |
| 1,000万サイクルあたりのコスト(工具除く) | $7.00 | $1.20 |
| 1回の故障あたりのダウンタイムコスト | $35 | $0(故障なし) |
| 1,000万サイクルあたりの総コスト | $42.00 | $1.20 + $450工具 = $451.20 |

低量生産(年間1,000個未満)では、カタログスプリングが常に経済的です。大量生産または高信頼性用途では、カスタムスプリングは工具コストをすぐに償却します。製品が2年以上製造されるか、50,000個を超える場合、カスタムスプリングの工具コストは1個あたり無視できる程度になります。
カタログスプリングを賢明なデフォルトとして使用する場合
以下の条件がすべて満たされる場合、カタログスプリングが正しい工学的選択です: - 荷重許容差±10%が許容できる - 動作サイクルが100万回未満 - 温度が-20°C〜100°Cの範囲 - スプリング指数が5〜12の範囲 - 腐食性環境がない - 認証やトレーサビリティ要件がない(例:自動車PPAP、医療ISO 13485)
プロトタイピングや初期開発段階では、常にカタログスプリングから始めてください。合計$5で10種類のスプリングを購入し、アセンブリでテストして実際の性能を測定します。これにより、正確なカスタム仕様書を作成するための実証データが得られます。コンセプトを検証した後にのみ、カスタム工具への投資を行うべきです。
実践的な推奨事項と仕様書作成のヒント
カスタムにする場合、スプリングメーカーに以下のデータを提供してください: 1. 自由長と密着長(mm) 2. 外径、内径、または平均径(mm) 3. 線径(mm) 4. 1つまたは2つの作用高さでの荷重(Nまたはkgf) 5. 最大たわみと最大応力(MPa) 6. 動作温度範囲(°C) 7. 要求疲労寿命(サイクル) 8. 端部形状(密着巻き、端面研削、プレーン) 9. 表面処理(ジンクメッキ、ショットピーニング、黒染め) 10. 受入試験方法(指定高さでの荷重試験、レート試験)
適切なカスタム仕様の例:「圧縮スプリング、2.0mmピアノ線、外径18.0mm、自由長45.0mm、密着長12.0mm、圧縮高さ30.0mmで100N±3%、35.0mmで50N±3%、ショットピーニング、セッティング済み、1,000万サイクル、動作温度-20°C〜90°C」
スプリング選定に関するFAQ形式のヒント
Q: カタログスプリングを購入して自分で端面研削できますか? A: 可能ですが、工場での応力除去処理が失われます。局所的な研削はショットピーニング層を除去し、マイクロクラックを生じさせます。端面研削が必要な場合は常にカスタムを注文してください。
Q: カスタムスプリングの金型費用はいくらですか? A: 線径4mm未満の場合、工具費は$300〜$600です。線径6mmを超える場合、工具費は$1,500に達することがあります。これは注文数量で償却される初期費用です。

Q: カスタムスプリングの最小注文数量は? A: BQUQでは、500個からカスタムスプリングの注文を受け付けています。プロトタイプの場合、単価は高くなりますが(生産価格の2〜3倍)、20〜50個の製作が可能です。
Q: カスタムスプリングの見積もりはどのくらい早く取得できますか? A: 図面と価格を含む完全な見積もりは4〜8時間で提供されます。生産リードタイムは標準材料で2〜3週間、インコネルまたはエルジロイで4〜5週間です。
Q: スプリングレートに期待できる許容差は? A: スプリングレートの許容差は通常、カスタムで±5%、カタログで±15%です。レートで±2%が必要な場合、100%荷重試験と選別を指定する必要があります。
Q: カスタムスプリングには認証が必要ですか? A: 自動車、医療、航空宇宙用途では必要です。材料証明書(EN 10204 3.1)、寸法レポート、荷重試験データを提供しています。これによりリードタイムが3〜5日追加されます。
結論
カスタムスプリングとカタログスプリングの選択は、工学的経済性の問題です。プロトタイプ、低サイクルの静的用途、±10%の荷重許容差が許容できる場合はカタログスプリングを使用してください。設計で厳しい許容差、高い疲労寿命、極端な温度、または非標準寸法が必要な場合はカスタムスプリングを指定してください。単価の3倍のプレミアムは、故障を排除し、ダウンタイムを削減し、製品の信頼性を保証する場合に正当化されます。
BQUQでは、CNC加工、金属スタンピング、スプリング製造における20年の経験により、荷重許容差±2%まで、表面粗さRa 0.8までのカスタムスプリングを製造しています。無料の設計レビューを提供し、最もコスト効果の高い材料と製造プロセスを推奨します。図面またはサンプルをお送りいただければ、完全な寸法および荷重試験データを含む詳細な見積もりを提供します。
12時間以内のカスタムスプリング見積もりについては、エンジニアリングチーム(sc@bquq.com)またはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせください。www.bquq.comでは、スプリング設計チェックリストと許容差ガイドラインをダウンロードできます。


