EVバッテリー部品製造:精密エンジニアのためのスタンピングとスプリングケーススタディ
電気自動車(EV)のバッテリーパックは数千点の精密金属部品に依存しており、スタンピング(打ち抜き加工)とスプリング製造は、筐体および接続システム全体のコストの30%以上を占めています。これらの部品を調達するエンジニアリングチームへの直接的な回答は、量産スタンピングは機械加工と比較して20〜50%低いコストで±0.05mmの公差を達成し、接触システム用のカスタムスプリングは熱的・電気的安定性を確保するために±3%以内の荷重精度を必要とする、というものです。本稿では、20年の実績を持つ東莞の精密工場による技術ケーススタディを提供し、EVバッテリー用途における材料仕様、金型リードタイム、コスト要因を詳述します。
EVバッテリースタンピングおよびスプリングの材料選定
EVバッテリーパック内部の動作環境では、継続的な振動、-40°C〜+85°Cの熱サイクル、腐食性電解液への曝露に耐える材料が求められます。バスバーコネクタおよび端子プレートには、当工場では導電率101% IACSのC1100銅(純度99.9%)、または350MPa以上の引張強度が必要な場合はC15100銅ジルコニウム合金を指定しています。構造用ブラケットおよび筐体シールドには、DC04冷間圧延鋼(厚さ0.35〜1.5mm)が210MPaの降伏強度を提供し、ステンレス鋼と比較して65%のコスト削減を実現します。
バッテリー接触システム用のスプリング材料には異なるアプローチが必要です。200°Cまでの温度で動作する圧縮スプリングには、最大動作応力650MPaの301ステンレス鋼(フルハード)を推奨します。100,000サイクルを超える高サイクル用途には、17-7PH析出硬化鋼が、その極限引張強度の45%で500万サイクルの疲労寿命を達成します。以下の表は、最新のEVバッテリー部品生産ロットで使用された材料仕様をまとめたものです。
| 材料グレード | 用途 | 厚さ範囲 | 引張強度 | 使用温度 | 相対コスト |
| C1100銅 | バスバースタンピング | 0.8〜3.0mm | 220MPa | -50〜150°C | 1.0倍 |
| C15100銅 | 高強度端子 | 0.5〜2.0mm | 400MPa | -50〜180°C | 1.4倍 |
| DC04鋼 | 筐体ブラケット | 0.5〜2.5mm | 310MPa | -40〜120°C | 0.35倍 |
| 301SSフルハード | 圧縮スプリング | 0.2〜1.0mm | 1650MPa | -50〜250°C | 1.8倍 |
| 17-7PH鋼 | 高サイクルスプリング | 0.3〜0.8mm | 1450MPa | -50〜315°C | 2.2倍 |

精密スタンピングプロセスと公差管理
順送金型スタンピングはEVバッテリー部品の主要プロセスであり、当工場の生産ラインは薄板部品で毎分400ストローク、厚さ2.0mm以上の部品で毎分150ストロークで稼働しています。レーザー切断やウォータージェットに対する主な利点は寸法再現性です。適切にメンテナンスされた順送金型は、100万個の生産ロット全体で穴間公差±0.03mm、エッジ間公差±0.05mmを維持します。比較として、CNC機械加工は±0.01mmを達成しますが、部品あたり8〜12倍のコスト増となります。
スタンピングにおける重要な公差管理には、材料厚さの変動、金型摩耗、スプリングバック補正の3つの要素があります。銅合金の場合、スプリングバックを相殺するために0.5〜1.5度のオーバーベンド角度を適用します。最近のバッテリーモジュールコネクタの事例では、80トンの圧力による最終コイニング工程を備えた5ステージ金型を使用して、120mm長さにわたって0.1mmの平坦度要件を維持しました。測定されたCpk値は10,000個の部品全体で1.67であり、優れたプロセス安定性を示しています。これらの金型の工具鋼はD2またはM2グレードで、58〜62HRCに硬化され、再研削までの期待工具寿命は200万〜500万ストロークです。
バッテリー接触システム用スプリングの設計パラメータ
EVバッテリーパック内のスプリングには、電気的接触圧力の維持と、セルとバスバー間の振動吸収という2つの主要な機能があります。バッテリーモジュール接続に使用される標準的な円筒圧縮スプリングの場合、当社のエンジニアリング標準では、線径0.6〜1.2mm、外径5〜15mm、自由長10〜30mmを指定しています。重要な設計パラメータは特定の作用高さでの荷重であり、接触抵抗を0.2ミリオーム未満に維持するために、公称値の±3%以内に保つ必要があります。
最近の48Vマイルドハイブリッドバッテリーシステムの生産事例では、以下の仕様で25万個のスプリングを製造しました:線径0.8mm、外径8.5mm、自由長22mm、密着高さ8.5mm、ばね定数3.2N/mm。15mm作用高さでの要求荷重は22.4Nであり、当社の生産プロセスはこれを21.8〜23.0Nの範囲内に維持しました。表面仕上げは電解研磨によりバリを除去し、Ra値0.4マイクロメートルを達成しました。これにより応力集中が防止され、疲労寿命が120,000サイクルに延長されました。温度試験では、120°Cで500時間後の荷重損失はわずか4.5%であり、顧客の許容限界7%を十分に下回りました。

金型のコスト内訳とリードタイム分析
スタンピングおよびスプリング金型への初期投資が主なコスト障壁ですが、単価は量産規模で劇的に低下します。一般的なEVバッテリー端子プレート(40mm×25mm、1.5mm銅)の場合、順送金型はステーション数と機能に応じて8,000〜15,000ドルのコストがかかります。この金型は、10万個以上の数量で部品あたり0.08〜0.15ドルの部品を生産します。対照的に、同じ部品のCNC機械加工は金型費なしで部品あたり0.60〜0.90ドルですが、部品あたり4分のサイクルタイムが必要です。
圧縮スプリング用のスプリング金型には、CNCコイリングマシンのセットアップ費500〜1,200ドルとプログラミング費200〜400ドルがかかり、生産速度は毎分30〜60個です。厳しい荷重公差を持つカスタムスプリングの場合、金属組織分析と3つの異なる高さでの荷重試験を含むサンプル承認プロセスに5〜7営業日を推奨します。スタンピングの生産リードタイムは通常、金型承認後2〜3週間であり、5万個のスプリング注文は10〜14日以内に出荷されます。以下の表は、最近のEVバッテリー部品プロジェクトからの実際のコスト比較を示しています。
| 部品タイプ | 金型コスト | 単価(10万個) | 単価(100万個) | リードタイム | 公差 |
| 銅バスバースタンピング | 12,500ドル | 0.14ドル | 0.09ドル | 3週間 | ±0.05mm |
| 鋼製ブラケットスタンピング | 9,800ドル | 0.07ドル | 0.04ドル | 2週間 | ±0.08mm |
| 圧縮スプリング0.8mm | セットアップ800ドル | 0.11ドル | 0.07ドル | 10日 | 荷重±3% |
| ウェーブスプリングワッシャー | セットアップ1,500ドル | 0.09ドル | 0.06ドル | 12日 | 荷重±5% |
品質保証と試験プロトコル
EVバッテリー部品には、重要寸法の100%寸法検査と、その他すべての寸法に対する統計的プロセス管理が必要です。当工場では、±0.002mmの精度を持つ三次元測定機(CMM)を初品検査に使用し、その後2時間ごとに光学コンパレータで工程内チェックを行います。スプリングについては、±0.5N分解能のデジタルフォースゲージを使用して3つの指定作用高さで荷重を試験し、自由長の1%を超える永久変形がないことを確認する10サイクルセット試験を実施します。
環境試験はEV用途では必須です。サンプル部品を-40°C〜+125°Cの熱衝撃サイクル500回にさらし、その後ASTM B117に準拠した塩水噴霧試験を96時間実施します。銅部品には酸化防止のため3〜5マイクロメートルの錫またはニッケルめっきを施し、めっき密着性を曲げ試験で検証します。社内ラボでは蛍光X線(XRF)分析も実施し、材料組成が適合証明書と一致することを確認します。銅純度の許容差は±0.05%です。

EVバッテリー部品調達の実務的推奨事項
新しいEVバッテリープログラムを計画しているエンジニアリングマネージャーは、部品設計段階でDFM(製造設計)レビューから開始してください。銅では材料厚さの1.0倍、鋼では0.5倍の最小曲げ半径を指定して、割れを防止することを推奨します。スプリングについては、極めて厳しい荷重公差(±1%)と高サイクル寿命(50万回以上)を同時に指定することは避けてください。この組み合わせはプレミアム材料と100%荷重選別を必要とし、コストが40%増加します。代わりに±3%の荷重公差を使用し、その変動を吸収するようにアセンブリを設計してください。
見積依頼時には、STEP形式の3D CADモデル、GD&T指示を含む2D図面、予想年間数量、環境試験要件を提供してください。これにより見積時間が5日から24時間に短縮され、正確な価格設定が保証されます。また、新しい金型ごとに50〜100個の量産前サンプルを発注することをお勧めします。これにより、本生産に入る前に適合性と機能を検証できます。スプリング部品については、各サンプルロットの3高さでの荷重試験レポートと自由長測定値を要求してください。
結論
スタンピングとスプリング製造は、成熟した金型とプロセス管理により±0.05mmの公差と±3%の荷重精度を達成可能で、EVバッテリー部品を量産する最もコスト効果の高い方法です。プログラム成功の鍵は、材料選定における早期の協力、現実的な公差設定、金型リードタイムと単価のトレードオフの明確な理解です。20年の精密製造経験を持つ工場と提携することで、開発サイクルを短縮し、バッテリーパック組立における一般的な落とし穴を回避できます。
BQUQ精密製造は、中国東莞に拠点を置き、EVおよび再生可能エネルギー分野向けのCNC機械加工、金属スタンピング、スプリング、ヒートシンクを専門としています。当社のエンジニアリングチームは、無料の設計フィードバックと製造可能性分析を提供します。すべてのお問い合わせに12時間以内の見積対応を行い、金型完成後の平均初品納期は7日です。お客様の特定のバッテリー部品の詳細なコスト分析については、sc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせください。当社ウェブサイトwww.bquq.comでは、ケイパビリティガイドのダウンロードと現在のEVプロジェクトのケーススタディをご覧いただけます。


