カスタムスプリングの注文方法:必ず指定すべき7つの重要仕様
完全な仕様なしにカスタムスプリングを発注することは、手戻りコスト、納期遅れ、機能不全を招く最短の道です。正確な見積もりと、要求される荷重および疲労要件を満たすスプリングを得るには、材料、線径、外径、自由長、有効巻き数、ばね定数、端部仕上げの種類を提供する必要があります。最低限、使用環境、最大たわみ量、要求される公差グレードも明記してください。これらは製造可能性と価格を左右するためです。
材料選定とコスト・性能への影響
選択する材料によって、スプリングの最高使用温度、耐食性、疲労寿命が決まります。標準的な圧縮スプリングには、ピアノ線(ASTM A228)が標準的な選択肢であり、最大引張強さ2,300 MPa、最高使用温度120°Cを備えています。より高温または腐食性環境では、ステンレス鋼(302/316)またはインコネルX-750を指定する必要があります。インコネルX-750は650°Cまで対応しますが、1キログラムあたりのコストは4〜6倍高くなります。
発注時には、材料グレードと必要な認証(例:EN 10270-1、ASTM A313)を提供してください。これを省略すると、BQUQはデフォルトでオイルテンパークロムシリコン線を使用します。これは疲労耐性に優れていますが、薬品への曝露には適さない場合があります。価格差は大きく、ピアノ線は1キログラムあたり約8〜12米ドルであるのに対し、インコネルX-750は1キログラムあたり55〜75米ドルです。2 mm線径のスプリングを10,000個発注する場合、この材料選択だけで単価が0.15米ドルから0.68米ドルに変わります。

重要寸法:線径、外径、自由長
精密スプリングには、線径(d)、外径(OD)、自由長(L0)の3つの基本寸法が必要です。これらはミリメートル単位で明示的な公差を付けて提供する必要があります。線径の標準製造公差は、3 mm未満の線材で±0.01 mm、3〜6 mmの線材で±0.02 mmです。外径公差は、20 mm未満のスプリングで通常±0.15 mmですが、精密グレードを指定すると±0.05 mmに厳しくなります。
自由長公差はより複雑で、巻き数に依存します。有効巻き数が3〜10のスプリングの場合、自由長公差は±1.0%または±0.3 mmのいずれか大きい方です。より厳しい管理が必要な場合は、自由長仕様の代わりに荷重公差仕様を要求できます。BQUQはCNCコイリングマシンを使用しており、生産ロット全体で線径の一貫性を±0.005 mm以内に保持しますが、公差の指定方法は不良率と価格に直接影響します。
| 仕様パラメータ | 標準公差 | 精密公差 | 単価への影響 |
| 線径 (d) | ±0.01 mm | ±0.005 mm | +8%〜15% |
| 外径 (OD) | ±0.15 mm | ±0.05 mm | +10%〜20% |
| 自由長 (L0) | ±1.0% または ±0.3 mm | ±0.5% または ±0.1 mm | +15%〜25% |
| ばね定数 (k) | ±5% | ±2% | +20%〜30% |
| 総巻き数 (Nt) | ±1/4巻き | ±1/8巻き | +5%〜10% |
ばね定数と荷重要件
ばね定数(k)は、スプリングを1ミリメートル圧縮するのに必要な力であり、N/mmで表されます。ばね定数または特定の高さでの荷重のいずれかを指定する必要がありますが、検証のためには両方を提供することが理想的です。例えば、圧縮高さ20 mmで50 N、30 mmで100 Nが必要な場合、ばね定数は5 N/mmと定義されます。BQUQは、0.1 N/mm(細線、大径)から500 N/mm(太線、小径)までの範囲のばね定数のスプリングを製造できます。
荷重要件を提供する際は、作動高さ(L1、L2)と対応する力(F1、F2)を明記してください。ばね定数の製造公差は、商業グレードで通常±5%、精密グレードで±2%です。特定の高さでの荷重公差を要求する場合、BQUQは各スプリングをデジタルフォーステスター(読み取り値の±0.5%の精度)でテストします。最大許容たわみ量は、スプリングの密着高さの85%を超えないようにしてください。超えるとコイルの密着や早期破損のリスクがあります。

端部仕上げの種類と有効巻き数
端部の形状は、スプリングの有効長と安定性に大きく影響します。閉端・端面研削、閉端・端面研削なし、開端、開端・端面研削の4つの標準的な端部仕上げから選択する必要があります。圧縮スプリングの場合、閉端・端面研削が最も一般的です。平坦な座面を提供し、座屈を低減するためです。この仕上げは両端のコイルを研削する必要があり、二次加工が追加されるため、閉端・端面研削なしと比較して単価が10%〜15%上昇します。
有効巻き数(Na)はばね定数を決定し、総巻き数(Nt)は不活性な端部コイルを含みます。閉端・端面研削の場合、総巻き数は有効巻き数+2に等しくなります。総巻き数と線径のみを提供する場合、BQUQは有効巻き数を計算しますが、これには潜在的な誤差が生じます。計算されたばね定数がある場合は、常に有効巻き数を直接指定してください。密着高さ(Ls)は総巻き数に線径を掛けた値に等しく、総巻き数8、線径2 mmのスプリングの場合、密着高さは16 mmです。アプリケーションがこの圧縮寸法を許容できることを確認してください。
使用環境と疲労寿命要件
スプリングの耐用年数は、使用温度、繰り返し荷重の頻度、薬品への曝露によって決まります。最高使用温度、最低温度、およびオイル、燃料、酸との接触の有無を提供してください。150°Cを超える温度では、ピアノ線は引張強さが急速に低下します。クロムシリコン(250°Cまで)またはステンレス鋼302(300°Cまで)を使用してください。1,000万サイクルを超える繰り返し用途では、ショットピーニング仕上げと、材料の引張強さの30%に低減された設計応力を指定してください。
疲労寿命は応力範囲に直接関連します。無限寿命を期待する場合、応力振幅は耐久限度(ピアノ線の場合、通常350 MPa)を下回る必要があります。BQUQは、最大および最小の作動荷重を提供することを推奨します。これにより、エンジニアが応力比を計算し、適切な材料と表面処理を推奨できます。高サイクル用途では、ショットピーニングによって残留圧縮応力を付与し、疲労寿命を30%〜50%向上させますが、1個あたりのコストは5%〜8%増加します。

寸法公差と品質検査基準
検査基準を指定する必要があります。これはQCプロセスとコストを決定するためです。BQUQはISO 9001に準拠しており、自動車部品についてはIATF 16949にも対応できます。精密スプリングの場合、外径、自由長、指定高さでの荷重について100%寸法検査を実施します。商業グレードにはAQL 2.5に基づく標準サンプリングが適用されますが、重要な安全用途では100%検査を要求できます。これにより価格は15%〜20%上昇します。
表面欠陥(割れ、シーム、傷)の受入基準を定義してください。線径が1 mm未満のスプリングの場合、ASTM A125に従い、線径の1%より深い表面欠陥は不合格となります。また、適合証明書、材料試験報告書、バッチごとの完全な寸法データが必要かどうかも指定してください。BQUQでのカスタムスプリングの標準的なリードタイムは、試作品(最大500個)で7〜12日、量産数量(5,000〜100,000個)で15〜20日です。標準線径の場合、工具費はゼロですが、カスタム線引きには300〜800米ドルのセットアップ費用が追加されます。
FAQ:よくある仕様ミスとその回避方法
自由長と線径のみを提供するとどうなりますか? BQUQは想定される巻き数に基づいてばね定数を推定しますが、荷重に20%のばらつきがあるスプリングが届く可能性があります。常にばね定数を計算するか指定してください。
ODとIDのどちらを指定すべきですか? 圧縮スプリングにはODを、引張スプリングにはIDを提供してください。座面によって重要な寸法が決まるためです。両方を提供する場合は、線径と整合性が取れていることを確認してください。
材料を知らずにスプリングを注文できますか? 技術的には可能ですが、BQUQはデフォルトでオイルテンパー線を使用します。これは高温または腐食性用途では失敗し、現場での故障や保証請求につながる可能性があります。材料を正しく指定するコストはゼロです。
カスタムスプリングの最小注文数量は? BQUQは試作品として10個から注文を受け付けますが、単価は1,000個で大幅に下がります。同じスプリングでも、100個の注文では1個あたり1.50米ドルかかる場合がありますが、10,000個の注文では1個あたり0.35米ドルに下がります。
自宅でばね定数を測定するには? フォースゲージとキャリパーを使用してください。スプリングを2 mm刻みで圧縮し、力を記録します。力-変位曲線の傾きがばね定数です。これが仕様と±5%以内で一致することを確認してください。
まとめ:完全なデータでカスタムスプリング発注を効率化
完全なスプリング仕様を提供することで、推測作業がなくなり、リードタイムが短縮され、コンポーネントが設計どおりに機能することが保証されます。7つの重要なパラメータは、材料、線径、外径、自由長、ばね定数、有効巻き数、端部仕上げであり、さらに使用環境と疲労要件も含まれます。公差グレードと検査基準を含めることで、BQUQは試作品で最短7日、量産で15日で精密スプリングを納品でき、標準線径の場合の工具費はゼロです。
12時間以内に正確な見積もりを得るには、図面または仕様リストをエンジニアリングチームに送信してください。アプリケーションの詳細、荷重要件、目標数量を含めてください。BQUQの20年にわたるCNC加工およびスプリング製造の経験により、カスタムスプリングがISOおよびASTM規格を競争力のある価格で満たすことが保証されます。
メール:sc@bquq.com WhatsApp:+86 13713157787 www.bquq.com


