CNC加工コストを削減する方法:カスタム部品を節約する10の実践的な方法
CNC加工コストを削減する最も直接的な方法は、最初のスケッチの段階から製造性を考慮した設計(DFM)を行うことです。具体的には、厳しい公差を制限し、壁厚を減らし、不要な特徴を排除することです。実際には、公差を±0.01 mmから±0.1 mmに緩め、深いキャビティや小さな内側半径を避けるだけで、部品価格を30%から50%削減できます。この記事では、20年の歴史を持つ広東省の工場からの実際の現場データに基づいた、実行可能な10の方法を詳しく説明し、機能を犠牲にすることなくコストを削減するのに役立てます。
公差を緩めると、CNC加工コストは実際にどのくらい節約できますか?
公差の選択は、CNC加工において単一で最大のコスト要因です。BQUQでは、標準公差±0.1 mmを基準としています。これを±0.05 mmに厳しくすると加工時間が約20%増加し、±0.01 mmにすると、追加の仕上げパス、遅い送り速度、頻繁な工程内測定により、コストが2倍から3倍になる可能性があります。例えば、公差±0.1 mmの6061アルミニウムブラケットの価格は8.50米ドルですが、±0.02 mmでは12.30米ドルに上昇します。重要でない合わせ面にはすべて±0.1 mmを使用し、±0.01 mmはベアリングシートや光学マウントのみに限定してください。簡単なルールとして、公差指定に小数点以下の桁を1つ追加するごとに、スクラップの確率が約15%増加し、それがそのまま単価に反映されます。

1個あたりのCNC加工コストが最も低い材料の選択肢はどれですか?
材料費と被削性は密接に関連しており、快削性グレードを選択することは隠れた割引となります。アルミニウムの場合、6061-T6が基準ですが、2011-T3や6063-T5はチップ生成が優れているため、加工時間を10~15%短縮できます。鋼の場合、12L14(鉛フリー)または1215は304ステンレス鋼より30%速く加工でき、コストはアルミニウムの1立方センチメートルあたり0.18米ドルに対し、304ステンレス鋼は0.35米ドルです。部品にステンレス鋼が必要な場合は、316Lから303ステンレス鋼に切り替えてください。同じ形状でサイクルタイムを25%短縮できます。BQUQでは、典型的な50 mm x 50 mm x 10 mmの6061アルミニウム部品は4.20米ドルですが、同じ部品を303ステンレス鋼で作ると9.80米ドル、PEEKプラスチックでは6.50米ドルかかります。チタン(Ti-6Al-4V)などの特殊材料は、絶対に必要な場合を除き避けてください。アルミニウムの4倍のコストがかかり、専用工具と低速スピンドル速度(3000 RPM未満)が必要です。
部品形状はCNC加工コストにどのように影響しますか?
形状はサイクルタイムと工具摩耗を決定します。深さ対直径比が3:1を超える深いポケットには、カスタムのロングリーチエンドミルが必要で、標準工具の8米ドルに対し、各25~40米ドルかかり、送り速度を50%低下させます。内側の角の半径は少なくとも1.5 mm以上にしてください。0.5 mmの半径では、小さくて壊れやすく遅い小径工具が必要になります。10 mmの深さのポケットの場合、6 mmのコーナー半径では12 mmのエンドミルで2500 mm/minの速度で材料を除去できますが、1 mmの半径では2 mmのエンドミルで400 mm/minの速度が必要となり、加工時間は6倍になります。また、アルミニウムでは0.75 mm未満の薄い壁は避けてください。振動してびびりやスクラップの原因になります。実用的なルールとして、アルミニウムでは壁厚を少なくとも1.5 mm、鋼では1.0 mm以上に維持してください。深いポケットに平らな底面が必要な場合は、0.5 mmの半径のアンダーカットを指定するか、小さなフィレットを受け入れてください。平底の深いポケットには、15米ドルのセットアッププレミアムがかかる専用工具が必要です。

セットアップ回数を減らすことがコスト削減に重要なのはなぜですか?
BQUQでは、CNCセットアップ(固定、プロービング、工具交換)のたびに、1工程あたり25~35米ドルの固定費がかかります。3回のセットアップ(上面、下面、側面)が必要な部品は、材料を切削する前に、人件費だけで少なくとも75米ドルかかります。セットアップを減らすには、1回のバイス把持で加工できるように部品を設計し、6面すべてに特徴を持たせることは避けてください。隣接する2つの側面に穴が必要な場合は、標準の90度アングルプレートを指定してください。これによりセットアップが1回追加されますが、工具コストは節約できます。さらに良い方法は、複数の部品を1つのブロックに結合し、薄い(0.5 mm)スリッティングソーで切断することです。これにより、部品あたりのセットアップ回数が3回から1回に減ります。500個の生産ロットの場合、セットアップを3回から1回に減らすと、総コストで約25,000米ドル節約できます。見積もりには必ずサプライヤーにセットアップ回数を尋ねてください。適切なDFMレビューにより、通常1~2回のセットアップを排除できます。
厳しい表面仕上げ要件の実際のコストはいくらですか?
表面仕上げは過剰に指定されることがよくあります。標準的な機械加工仕上げ(Ra 3.2 µm)は、あらゆるフライス加工や旋盤加工に無料で含まれます。Ra 1.6 µmを指定すると仕上げパスが必要になり、サイクルタイムが10~15%増加します。Ra 0.8 µmには研磨または研削工程が必要で、表面積1平方インチあたり0.50~1.00米ドル追加されます。表面積が20平方インチの部品の場合、1個あたり10~20米ドルのプレミアムがかかります。BQUQでは、シールに接触することのない内径にRa 0.8 µmを指定するエンジニアを多く見かけます。表面が動的シールやベアリングジャーナルでない限り、Ra 3.2 µmを維持してください。外観仕上げが必要な場合は、厳しい機械加工公差の代わりに、ビーズブラスト(1個あたり0.20米ドル)や陽極酸化処理(1個あたり0.30~0.50米ドル)を検討してください。

発注数量は、1個あたりのCNC加工コストをどのように下げることができますか?
CNC加工には、数量に応じて償却される高い固定費(プログラミング、固定具、初品検査)があります。BQUQでは、典型的なセットアップとプログラミング費用は150~300米ドルです。変動費が8米ドルの部品の場合、10個発注すると1個あたりのコストは23~38米ドルになりますが、100個発注すると1個あたりのコストは9.50~11米ドルに下がります。そのため、年間需要を四半期ごとではなく一度に発注することを強くお勧めします。損益分岐点は、通常、単純な部品で50~100個、複雑な部品で20~50個です。試作品が5個だけ必要な場合は、量産価格の3~5倍を支払うことになります。トンボ固定具を使用して1回のセットアップで異なる部品番号を組み合わせる「部品の混合」を検討して、50個のしきい値に達するようにしてください。
コストを節約するために、3軸CNC加工と5軸CNC加工はいつ使用すべきですか?
5軸加工は常に安価であるとは限りません。3軸機で複数回のセットアップが必要になる複雑な形状の場合にのみ、費用対効果が高くなります。簡単なルールとして、部品が100 mmの立方体に収まり、最大3面に特徴がある場合は、1回の反転を伴う3軸機が最も低コストのオプションです。BQUQでは、3軸加工レートは1時間あたり60米ドル、5軸加工レートは1時間あたり90米ドルです。3軸で2時間(2セットアップを含む)、5軸で1.5時間(1セットアップ)かかる部品の場合、3軸オプションは120米ドル、5軸オプションは135米ドルとなり、3軸の方が安価です。ただし、部品にアンダーカットや傾斜した特徴があり、3軸機で4回目または5回目のセットアップが必要な場合は、5軸の方が安価になります。標準的な工具の向きでは到達できない傾斜穴や輪郭面がある場合にのみ、5軸を使用してください。
壁厚とフィーチャーサイズがCNC加工コストを左右するのはなぜですか?
薄い壁と小さなフィーチャーは、安定した加工の敵です。アルミニウムでは、壁厚が1.0 mm未満になると切削圧力でたわみ、振動や公差不良を引き起こします。これを補うために、機械工は切削深さと送り速度を最大70%低減する必要があり、サイクルタイムが直接増加します。例えば、20 mmの深さのポケットにある0.8 mmの壁は、2.0 mmの壁よりも加工に3倍の時間がかかり、1個あたり6~10米ドル追加されます。同様に、金属の最小穴径は少なくとも1.0 mmにしてください。それより小さい穴は頻繁に破損するマイクロドリルが必要で、工具と人件費で1穴あたり2~4米ドル追加されます。M2より小さいねじ穴はタップが遅く、破損しやすいです。可能であればM3以上を使用してください。実用的なDFMガイドラインとして、アルミニウムのすべての壁、リブ、ボスで最小フィーチャーサイズを1.5 mm、鋼では1.0 mmに維持してください。
二次加工を簡素化することで、CNC加工コストをどのように削減できますか?
二次加工(バリ取り、陽極酸化処理、熱処理、組立)は、基本加工価格に20~40%追加されることがよくあります。バリ取りは必要ですが、すべての鋭いエッジに半径を付けるように設計することで最小限に抑えられます。鋭いエッジは1エッジあたり0.10~0.20米ドルの手作業によるバリ取りが必要ですが、0.5 mmの面取りは同じパスで追加費用なしで加工できます。すべての面にハードアノダイズ(Type III)を指定することは避けてください。Type IIの2~3倍のコストがかかり、特定の領域にのみ必要な場合はマスキングが必要です。鋼部品に熱処理が必要な場合は、軟らかい状態で加工してから焼き入れするのではなく、28~32 HRCに予硬処理された4140などの標準グレードを指定してください。これにより、50~100米ドルのバッチ費用と変形リスクが排除されます。ばねやヒートシンクの場合、機械加工部品を金属プレス部品に置き換えられるか検討してください。プレス金型は1,500~5,000米ドルかかりますが、1個あたりの製造コストは0.10~0.50米ドルで、CNCの2~5米ドルと比較して大幅に低くなります。
最も早くコスト削減につながる具体的な設計変更はどれですか?
BQUQでの20年にわたる見積もり経験に基づくと、次の5つの変更が最も早く節約につながります。(1) 機能上必要な場合を除き、すべての公差を±0.1 mmに変更すると、すぐに20~30%節約できます。(2) 内部半径を最小2 mmに増やすと、サイクルタイムが10~15%短縮されます。(3) 重要でない穴を結合または排除して、ドリル穴の数を減らします。各M3穴はサイクルタイムに0.15~0.25米ドルかかります。(4) 標準的な原材料サイズを指定します。最終厚さが18 mmの場合、25 mm厚のプレートは20 mm厚のプレートより1kgあたりのコストが高いため、ネットサイズに近いものを購入してください。(5) 別途彫刻パスが必要なテキスト彫刻やロゴを排除します。必要な場合は、ボールエンドミルよりも速い、深さ0.3 mmの単純なV溝を指定してください。典型的なブラケットにこれら5つの変更をすべて実装すると、見積もり価格が14.50米ドルから8.90米ドルに下がり、39%の節約になります。
| コスト要因 | 標準的なベースライン | コスト削減オプション | 1個あたりの節約 | 実装労力 |
| 公差 | ±0.01 mm | ±0.1 mm | 25-40% | 最小限(CAD変更) |
| 内部半径 | 0.5 mm | 2.0 mm | 10-15% | 最小限(CAD変更) |
| 壁厚 | 0.8 mm | 1.5 mm | 15-25% | 中程度(設計レビュー) |
| 表面仕上げ | Ra 0.8 µm | Ra 3.2 µm | 10-20% | 最小限(仕様削除) |
| 材料 | 304ステンレス鋼 | 303ステンレス鋼 | 15-20% | 最小限(材料変更) |
| 数量 | 10個 | 100個 | 50-70% | 計画(在庫) |
| セットアップ | 3回 | 1回 | 30-40% | 中程度(設計変更) |
CNC加工見積もりにおける隠れたコストは何ですか?
明示的な項目の他に、次の隠れたコストに注意してください。プログラミング費用(部品番号あたり50~150米ドル)、治具設計(100~300米ドル)、検査レポート(1部品あたり30~60米ドル)。一部のサプライヤーは低い1個あたりの価格を見積もりますが、高い「エンジニアリング費用」を追加します。BQUQでは、プログラミングと標準検査は初品のみ工具費に含めています。また、最低注文料金に注意してください。見積もりに最低200米ドルと記載されている場合、試作品1個でも実質200米ドルかかります。セットアップ、材料、加工時間の内訳を必ず要求してください。透明性のある見積もりはこれらを別々に示すはずです。最後に、中国からDHLやFedExで小物部品を発送する場合、40~80米ドルかかります。複数の部品番号を1つの出荷にまとめると、運賃を50%節約できます。
費用対効果の高いCNC加工パートナーを選ぶにはどうすればよいですか?
最も安い見積もりが常に総コストが低いとは限りません。見積もり前に無料のDFMフィードバックを提供するパートナーを探してください。これは、単に切削するだけでなく、部品を最適化してくれるという兆候です。公差能力を確認してください。すべてのフィーチャーで±0.01 mmを主張する工場は、嘘をついているか、過大請求しているかのどちらかです。標準公差ポリシーを尋ねてください。BQUQでは、デフォルトを±0.1 mmとし、フラグが立てられた箇所のみ厳しくしています。材料在庫を確認してください。6061、303、12L14を在庫している工場はすぐに加工を開始でき、リードタイムを2~3日短縮できます。最後に、最初の見積もり後に「コスト削減レビュー」を依頼してください。優れた工場は、価格を下げるための具体的な変更を3~5つ特定します。BQUQでは、すべての見積もりでこれを無料で提供しており、当社のDFM提案を実装した顧客は、平均して2回目の注文で22%節約しています。
FAQセクション
より安い材料を使用することでCNC加工コストを削減できますか?
はい、ただし慎重に選択してください。316Lから303ステンレス鋼に切り替えると15~20%節約でき、アルミニウム7075から6061に切り替えると10%節約できます。純銅や鋳鉄などの脆い材料や粘りのある材料は、加工を遅くし工具摩耗を増加させるため避けてください。材料費の差は、加工時間のペナルティよりも小さいことがよくあります。
典型的なCNC加工の工具費はいくらですか?
単純な部品の場合、工具費(プログラミング+治具)は50~150米ドルです。カスタムソフトジョーを備えた複雑な5軸部品の場合、工具費は300~500米ドルに達する可能性があります。これは一度きりのコストなので、発注数量で償却してください。100個発注すると、工具費の影響は1個あたり1~3米ドルに減少します。
CNC加工の代わりに金属プレスを使用する方が安いのはいつですか?
金属プレスは、部品サイズにもよりますが、発注数量が1,000~5,000個を超えるとCNC加工よりも安価になります。プレス金型は1,500~5,000米ドルかかりますが、1個あたりのコストは0.10~0.50米ドルに下がります。500個未満の数量では、工具投資が不要なため、CNC加工の方がほぼ常に総コストが低くなります。
同じ部品なのに、サプライヤーによって見積もりが50%も異なるのはなぜですか?
その差は、公差の解釈(±0.05 mmを想定する場合と±0.1 mmを想定する場合)、材料調達(国内 vs 輸入)、および間接費率の違いによるものです。同じ部品で5米ドルと10米ドルの見積もりがある場合、一方の工場が30分、もう一方が60分の加工時間を計画していることを反映していることがよくあります。想定されるサイクルタイムと公差を必ず書面で確認してください。
コスト削減見積もりはどのくらい早く得られますか?
プロフェッショナルなDFMレビューと改訂された見積もりには4~8時間かかります。BQUQでは、CADファイルを受け取ってから12時間以内にコスト削減分析を提供します。具体的な変更(公差、半径、壁厚)とそれぞれの予想節約額をリストアップするので、何を実装するかを決定できます。
表面仕上げはリードタイムに影響しますか?
はい、表面仕上げをRa 3.2からRa 0.8に厳しくすると、追加の仕上げパスと検査が必要になるため、リードタイムが1~2日延びます。標準的な生産では、Ra 3.2は5~7日で達成可能ですが、Ra 0.8では7~10日かかります。より速い納期を実現するには、仕上げを緩く保ってください。
必須でないフィーチャーを削除することでコストを削減できますか?
もちろんです。すべての面取り、半径、穴、テキスト彫刻は加工時間を増加させます。M4穴を1つ削除すると0.15~0.25米ドル節約でき、深いポケットを削除すると2~5米ドル節約できます。「これを削除したらどうなるか?」という考え方でCADモデルをレビューすると、機能に影響を与えずにコストを10~15%削減できることがよくあります。
結論と次のステップ
CNC加工コストの削減は、サプライヤーを値切ること


