金属スタンピング材料選定:金型性能のための主要特性
金属スタンピング材料選定:金型性能に影響する主要特性
直接的な回答:金属スタンピングにおいて最も重要な材料特性は、降伏強度、引張強度、伸び、硬さ、および加工硬化係数(n値)です。これらは達成可能な曲げ半径、スプリングバック量、寸法安定性、および金型摩耗速度を決定するためです。降伏強度が500 MPaを超え、伸びが10%未満の材料では、より大きな曲げ半径とより積極的なスプリングバック補正が必要となり、工具費と部品公差に直接影響します。
---
H2: 材料特性がスタンピング結果に直接与える影響

金属スタンピングは高速変形プロセスです。圧縮力と引張力に対する材料の応答は、最小フィーチャーサイズからバリ高さまで、すべてを決定します。毎分100〜400ストロークで稼働する工場では、引張強度の5%の変動がスプリングバック角度を0.3〜0.8度変化させ、これは±0.1 mm公差と±0.3 mm公差の差に相当することがよくあります。
| 特性 | 記号 | 一般的な範囲(一般的な鋼材) | スタンピングへの影響 | --- | --- | --- | --- | 降伏強度 | YS | 180〜550 MPa | スプリングバックと必要プレス能力を決定 | 引張強度 | UTS | 300〜700 MPa | 達成可能な最大減肉量を設定 | 破断伸び | A% | 8〜45% | 曲げ性と深絞り深さを制限 | 硬さ | HRB / HV | 50〜95 HRB | 金型摩耗速度と相関 | 加工硬化指数 | n値 | 0.10〜0.25 | 絞り加工中のひずみ分布を支配 | 異方性(r値) | r | 0.8〜2.2 | 耳発生とエッジ割れを制御 | 厚さ公差 | ASTM A568 | ±0.05 mm(1.0 mmゲージ) | ダイクリアランスとバリサイズに直接影響 |
|---|
例えば、厚さ1.0 mmのDC01冷間圧延鋼(EN 10130)は、一般的なUTSが270〜410 MPa、最小伸びが28%です。対照的に、DP980高張力鋼はUTSが980 MPaですが、伸びはわずか12%です。DP980は材料厚さの2.5倍の最小曲げ半径が必要となり、DC01の0.5倍と比較して、2〜3倍のスプリングバックが発生します。

---
H2: 降伏強度とスプリングバック補正
降伏強度はスプリングバックの主要な要因であり、パンチが後退した後の金属の弾性回復です。低炭素鋼(YS約200 MPa)の場合、90度曲げでのスプリングバックは通常1〜3度です。高張力鋼(YS > 550 MPa)の場合、スプリングバックは8度を超えることがあります。

当社BQUQの生産現場では、以下の経験則を使用しています:スプリングバック角度は降伏強度と弾性係数の比(YS/E)に比例して増加します。鋼の場合、Eは約210 GPaです。YSが200 MPaから600 MPaに上昇すると、YS/E比は3倍になり、最終的な90度部品を達成するために、金型に6〜9度の負の曲げ角度を組み込む必要があることを意味します。
当社のCNC工具による順送金型からの実践データ:厚さ2.0 mmのSPCC(YS約210 MPa)では、オーバーベンド角度を2.5度に設定しています。厚さ2.0 mmのSAPH440(YS約355 MPa)では、オーバーベンド角度は5.0度に跳ね上がります。これを無視すると、手直しと金型の再切削が必要となり、通常、工具費に15〜20%が追加されます。
---
H2: 伸びと曲げ半径の限界
伸びは、材料が割れるまでにどれだけ伸びることができるかを定義します。90度曲げの場合、最小曲げ半径は次のように計算されます:
最小曲げ半径 = 材料厚さ × (50 / 伸び% - 1)
実用的な例として、厚さ1.5 mmの5052-H32アルミニウム合金(伸び12%)を使用する場合: - 最小半径 = 1.5 × (50/12 - 1) = 1.5 × 3.17 = 4.75 mm
設計で2.0 mmの半径が必要な場合、この材料では割れが発生します。伸び25%の5052-Oに切り替えると最小半径は1.5 mmになり、より軟質のテンパーに変更する必要があります。これは理論上の問題ではなく、当社では受入アルミニウムコイルの約6%を、実際の伸びが認証ミル試験報告書を下回るため不合格としています。
深絞り加工では、伸びを圧延方向で評価する必要があります。r値(ランクフォード係数)は、減肉に対する抵抗性を示します。深絞り用鋼(DDQ)の場合、r値は1.6以上である必要があります。低いr値(1.2未満)の材料を使用すると、8〜15%以上の減肉が発生し、パンチコーナーでの底部破断のリスクが高まります。
---
H2: 硬さと金型摩耗の経済性
硬さは、圧痕に対する抵抗性です。部品形状に直接影響するわけではありませんが、金型鋼に対する材料の研磨性を決定します。ステンレス鋼301フルハード(HV 380〜420)のような硬い材料は、SPCC(HV 100〜130)と比較してD2工具鋼金型を3〜4倍速く摩耗させます。
部品あたりの金型コストを考えてみましょう。厚さ2.0 mmの鋼製ブラケット用の一般的な順送金型は、8,000〜15,000米ドルかかります。SPCCの場合、再研削が必要になるまでに50万ショットが可能です。301ステンレスの場合、12万ショットに低下します。再研削コストは1サイクルあたり約300〜500米ドルで、さらにダウンタイムが発生します。これにより、ステンレスでは部品あたり0.002〜0.004米ドルのメンテナンスコストが追加され、軟鋼では0.0006〜0.001米ドルとなります。
大量生産(100万部以上)の場合、硬度が350 HVを超えるスタンピング材料には超硬インサートを推奨します。超硬工具は初期コストが2.5倍ですが、工具寿命が5〜8倍延び、部品あたりの金型コストを40〜60%削減します。
| 材料 | 硬さ(HV) | 推奨金型材料 | 期待金型寿命(ショット数) | 相対金型コスト | --- | --- | --- | --- | --- | SPCC(軟鋼) | 100〜130 | D2 / O1 | 500,000 | 1.0倍 | 304ステンレス(焼鈍) | 200〜220 | M2 HSS | 200,000 | 1.3倍 | 301ステンレス(フルハード) | 380〜420 | 超硬 | 120,000 | 2.5倍 | チタンGrade 2 | 180〜220 | 超硬 + PVDコーティング | 80,000 | 3.0倍 | 銅C11000 | 80〜100 | D2 | 400,000 | 1.1倍 |
|---|
---
H2: 加工硬化(n値)と絞り深さ
n値は、塑性変形中に材料がどの程度速く強化されるかを示します。高いn値(0.20〜0.25)は、材料がひずみを均等に分散させ、局部くびれなしでより深い絞りを可能にします。低いn値(0.10〜0.15、予備調質材料に一般的)は、即時のひずみ集中と破断につながります。
1.0 mmブランクから直径50 mmの円筒カップ絞りの場合: - n=0.22の材料(アルミキルド鋼):焼鈍なしの最大絞り深さは38 mm。 - n=0.12の材料(硬質圧延鋼):最大絞り深さは22 mm。
つまり、部品が30 mm深さのハウジングの場合、DDQ鋼では1工程で可能です。硬質圧延材料では、中間焼鈍工程を伴う2回の絞りが必要となり、サイクルタイムが4秒から30秒に増加し、エネルギーと人件費で部品あたり0.05〜0.08米ドルが追加されます。
---
H2: 厚さ公差とバリ制御
金属スタンピング金型は、パンチとダイの間に固定クリアランス(通常、材料厚さの片側5〜10%)で製作されます。材料厚さが±0.03 mm以上変動すると、クリアランスが狭すぎる(過度のバリとダイ欠けを引き起こす)か、緩すぎる(ロールオーバーとエッジ品質不良を引き起こす)かのいずれかになります。
例えば、厚さ1.20 mmの鋼用に片側0.10 mmのクリアランスで製作された金型の場合: - 実際の材料が1.25 mmの場合、クリアランスは0.08 mmになり、バリ高さが0.02 mmから0.07 mmに増加します。 - 実際の材料が1.15 mmの場合、クリアランスは0.12 mmになり、エッジロールオーバーが増加し、寸法精度が0.05 mm低下します。
当社では、すべてのスタンピングコイルにASTM A568厚さ公差を指定しています。1.0〜1.5 mmゲージの場合、標準公差は±0.05 mmです。より精密な部品(例:電気接点)には、「半分公差」のコイルを注文します。これは3〜5%高価ですが、±0.025 mmを保証します。バリ高さ0.03 mm未満を必要とする部品には、これは譲れない条件です。
---
H2: エンジニア向けFAQ形式の実践的推奨事項
**Q: 深絞り筐体にDC01とDC04のどちらを選ぶべきですか?** 絞り深さがブランク直径の60%を超える場合はDC04を使用してください。DC04の最小伸びは38%で、DC01の28%を上回ります。価格差は1 kgあたり約0.02米ドルで、割れ部品のコスト(不良率が5%から0.5%に低減)と比較すると無視できる程度です。
**Q: すべてのコイルに材料証明書を指定すべきですか?** はい、常にEN 10204 3.1証明書を要求してください。これには公称値だけでなく、実際のYS、UTS、伸びが記載されています。当社では、異なる製鉄所からの同じグレードのコイル間でYSに15%のばらつきがあるのを確認しています。工具承認前にこれを検証することで、10万部の不合格品を防ぐことができます。
**Q: 材料を変更せずにスプリングバックを減らす最も安価な方法は?** ボトミング加工を使用してください。ストローク終端で、プレス能力の追加10〜15%を加えて曲げ部をコイニングします。これにより圧縮残留応力が導入され、スプリングバックが40〜60%低減します。これはUTS 400 MPaまでの材料で有効です。それ以上では、多段階フォーミングプロセスが必要です。
**Q: 高強度グレードに切り替える代わりに、より厚い材料を使用する方が良いのはいつですか?** 設計が降伏強度ではなく剛性(曲げ抵抗)を必要とする場合、厚さを1.5 mmから2.0 mmに増やすと、剛性は(2.0/1.5)^3 = 2.37倍に増加します。材料コストの増加はわずか33%で、伸びは変わらないためスタンピングは容易です。これは通常、工具摩耗を3倍にするDP600への切り替えよりも安価です。
---
結論
材料特性は単なるデータシートの記載事項ではなく、スタンピング金型の寿命、部品精度、および単価を決定する支配方程式です。降伏強度はスプリングバック補正を決定し、伸びは曲げ限界を設定し、硬さは工具摩耗を左右し、厚さ公差はバリ品質を制御します。グレード名だけでなく、実際に試験された値を持つ材料を選択することで、工具の手直し、不良率、生産遅延を削減できます。
BQUQでは、過去20年間に200以上の異なる材料グレードを扱ってきました。設計段階で無料の材料適合性フィードバックを提供しています。部品図面と目標材料をお送りいただければ、12時間以内に曲げ半径、スプリングバック角度、推定金型寿命を確認いたします。
**次のスタンピングプロジェクトについてお問い合わせください:** - メール:sc@bquq.com - WhatsApp:+86 13713157787 - ウェブサイト:www.bquq.com
必要な公差に対する材料特性検証を含む完全なDFM分析を備えた、12時間の見積もり対応を提供しています。

