メタルスタンピング vs CNC加工:小物部品のコストと品質
金属スタンピング vs CNC加工:小型部品のコストと品質
**直接的な回答:** 50mm未満の小型部品を5,000個以上の生産量で製造する場合、金属スタンピングはCNC加工よりもユニットあたりのコストが60〜80%低くなりますが、初期工具投資は高額になります。CNC加工はより厳しい公差(±0.005mm vs ±0.05mm)と工具費ゼロを実現し、試作品や少量生産に優れています。選択は、生産量、公差要件、部品形状の複雑さによって決まります。
1. プロセスの基本:各工法の定義
金属スタンピングは、プログレッシブ金型を使用して、1回のプレスストロークで板金を切断、曲げ、成形します。BQUQでは、25トンから250トンのスタンピングプレスを保有し、0.1mmから6.0mmの厚さの材料に対応しています。このプロセスは本質的に高速で、60トンプレスは単純な形状の場合、毎分300〜600個の部品を生産できます。

CNC加工は、回転する切削工具を使用してソリッドビレットから材料を除去します。当社の3軸および5軸マシニングセンターは、最大15,000RPMの主軸速度と±0.003mmの位置決め精度を達成しています。材料除去率は、合金と工具によって20〜120cm³/分の範囲です。
根本的な違い:スタンピングは変形(材料が移動する)によって形状を複製するのに対し、機械加工は材料を除去(切りくず除去)します。この違いが、以降のすべてのコストと品質指標を左右します。
2. コスト分析:工具費、単価、損益分岐点分析

コスト曲線は非線形であり、大量生産ではスタンピングが圧倒的に有利です。以下は、一般的な小型部品(20mm x 15mmのステンレス鋼ブラケット、厚さ1.5mm、2つの穴と90度曲げ付き)の現実的な比較です。
| コスト項目 | 金属スタンピング | CNC加工 | ---------------- | ---------------- | --------------- | 工具/セットアップ費用(初回のみ) | $3,000〜$8,000(プログレッシブ金型) | $50〜$200(CAMプログラミング+治具) | 材料費(ユニットあたり) | $0.08(板取り率85%) | $0.35(ビレット廃棄、歩留まり40%) | 加工/成形費(ユニットあたり) | $0.02〜$0.04 | $1.50〜$4.00(サイクルタイム3〜8分) | 仕上げ費(ユニットあたり) | $0.01(振動バリ取り) | $0.05(手作業バリ取り+検査) | 総ユニットコスト(10,000個) | $0.11〜$0.13 | $1.90〜$4.40 | 総ユニットコスト(100,000個) | $0.03〜$0.05 | $1.85〜$4.35 | 初品リードタイム | 2〜4週間(金型製作) | 3〜5日 | 生産リードタイム(10,000個) | 3〜5日 | 15〜25日 |
|---|
**損益分岐点:** 1,500〜2,500個の生産量で、スタンピングの償却工具費がCNC加工の高いユニットコストと等しくなります。この閾値を下回る場合はCNC加工の方が安価です。上回る場合はスタンピングが決定的に有利になります。100,000個の場合、スタンピングはユニットあたり**40〜90倍安く**なります。
3. 品質指標:公差、表面仕上げ、再現性

公差能力においては、機械加工がスタンピングを明らかに上回ります。CNC加工は重要な寸法で±0.005mmを維持し、表面仕上げはRa 0.4µm(研磨による鏡面仕上げ)まで可能です。スタンピングはスプリングバック(曲げ後の金属の弾性回復)と金型摩耗によって制限されます。
| 品質パラメータ | 金属スタンピング | CNC加工 | ------------------- | ---------------- | --------------- | 標準公差 | ±0.05mm(穴)、±0.10mm(曲げ) | ±0.005mm(全形状) | 精密公差(二次加工あり) | ±0.02mm | ±0.002mm(ジグ研削) | 表面仕上げ(Ra) | 0.8〜3.2µm(スタンピングまま) | 0.4〜1.6µm(機械加工) | エッジ品質 | バリ0.05〜0.15mm(バリ取り必要) | バリなし(制御された工具経路) | 再現性(Cpk) | 1.33〜1.67(良好) | 1.67〜2.0(優れる) | 硬度のばらつき | 曲げ部で加工硬化 | 均一、ビレットと同等 | 熱影響部 | なし(冷間成形) | 最小(冷却しない場合50〜200µm) |
|---|
**材料特性に関する重要な注意点:** スタンピングは曲げ半径部で材料を加工硬化させます(例:304ステンレスは曲げ部で180HVから320HVに上昇)。これは強度には有益ですが、その後の溶接には悪影響を及ぼす可能性があります。CNC加工は元の結晶組織を維持し、予測可能な機械的特性を提供します。
4. 形状の制限:各プロセスでできないこと
スタンピングは2Dから3Dへの成形に優れています:ブラケット、クリップ、スプリング(フォーミングによる)、ヒートシンクフィン、EMIシールドなど。ただし、以下は製造できません: - アンダーカットや内部ねじ(タップ加工が二次工程として必要) - 材料厚の2〜3倍より深い形状(プログレッシブ絞り加工を除く) - 鋭い内側コーナー(最小曲げ半径は材料厚の0.5倍、それ以下では割れが発生) - 6mmを超える厚い断面(小型部品の実用限界、より厚い場合はホットスタンピングが必要)
CNC加工は形状に制限がありません。以下を製造可能です: - 深い止まり穴(深さ/直径比最大10:1、ペックドリルによる) - 内部ねじ(M1.6以上、サイクル内タップ加工) - 複雑な3D輪郭(5軸同時加工) - 6面すべての形状(ロータリインデクサ使用)
**実例:** パワーMOSFET用ヒートシンク(25mm x 25mm、8フィン、ベース1.5mm)は、50,000個の生産ではスタンピングに理想的です。フィンは1ストロークで成形されます。しかし、M3取り付けねじと0.5mm深さのザグリ穴がある同じ部品は、ねじ加工にCNCが必要となり、ハイブリッド方式(スタンピング本体+CNCタップ加工)が最もコスト効果的になります。
5. 材料選定と熱的考慮事項
スタンピングは延性材料に最適です:低炭素鋼(SPCC、DC01)、アルミニウム5052/6061、真鍮(H62)、ステンレス301/304(ハーフハード)。より硬い材料(例:17-4PHステンレス、チタン)は金型の摩耗が早く、チタンのプログレッシブ金型は20,000ストロークごとに再研削が必要で、1回の研削に$500〜$1,000かかります。
CNC加工は、焼入れ鋼(HRC 58-62)、インコネル、タングステンを含むすべての材料を同等に加工できます。工具とワークの界面の切削温度は鋼で500〜800°Cに達しますが、フラッドクーラントにより部品温度を40°C未満に維持し、冶金学的変化を防ぎます。
**スタンピングでは金型温度が重要です:** 高速(毎分300ストローク)では、金型表面温度が80〜120°Cに達することがあります。アルミニウムとステンレスの焼付きを防ぐために、潤滑(オイルまたはドライフィルム)が必須です。CNCでは、熱管理は切りくず除去に関するもので、冷却剤が不十分だと熱膨張が発生し、100個の生産で±0.01mmの公差ずれが生じます。
6. 実践的な意思決定マトリックス:選択前に確認すべき5つの質問
**質問1:年間生産量は?** - 1,000個未満:常にCNC。スタンピングの工具費は正当化できません。 - 1,000〜5,000個:CNC。ただし、部品が極めて単純(平ワッシャー、単純なクリップ)で低コストのブランキング金型($800〜$1,500)が元を取れる場合は除く。
**質問2:最も厳しい公差は?** - いずれかの寸法が±0.03mm未満の場合:CNCを選択。スタンピングでは高価な二次加工(コイニング、リーミング)なしにこれを維持できません。 - すべての公差が±0.10mm以上の場合:スタンピングで問題ありません。
**質問3:部品にねじ、アンダーカット、深いポケットはあるか?** - ある場合:CNC、またはスタンピング+CNC二次加工。二次CNC加工は部品あたり$0.50〜$2.00追加され、スタンピングのコスト優位性を損なうことに注意。
**質問4:材料と厚さは?** - 3mm未満の板金:スタンピングが部品あたり高速かつ安価。 - 6mmを超えるソリッドバーまたはプレート:CNCのみが選択肢(スタンピングではプログレッシブ鍛造が必要になり、2〜3倍高価)。
**質問5:必要なリードタイムは?** - 3日で試作品:CNC。 - 10日で量産品:スタンピング。金型を急遽製作できる場合(当社では1,000〜5,000個の小ロット向けに3Dプリント金型インサートを使用したソフト工具を10〜14日で提供可能)。
結論:最大価値のためのハイブリッドアプローチ
優れたエンジニアはこれを二者択一とは考えません。BQUQでは、ハイブリッド戦略を推奨することがよくあります:最初の500個はCNC加工(設計検証とフィールドテスト用)、その後次の50,000個はハード工具スタンピングに移行。CNCフェーズでは金型修正費なしで設計変更が可能になり、スタンピングフェーズでは指数関数的なコスト削減を実現します。
当社の生産現場からの最終コスト例:ステンレスクリップ(12mm x 8mm、厚さ0.8mm)— CNC加工では10,000個でユニットあたり$2.10。同じクリップをスタンピングすると、$4,500のプログレッシブ金型の後、ユニットあたり$0.08。スタンピング金型は2,300個で元が取れ、クライアントは全注文で$19,500の節約になります。
お客様の特定の部品について、2D図面または3D STEPファイルをお送りください。当社のエンジニアリングチームが24時間以内に両プロセスのコストモデルを算出します。標準材料と形状については、通常12時間以内に見積もりを提供しています。
**BQUQ精密加工へのお問い合わせ:** - メール:sc@bquq.com - WhatsApp:+86 13713157787 - ウェブサイト:www.bquq.com
中国東莞に拠点を置き、CNC加工、金属スタンピング、スプリング、ヒートシンクの20年の経験があります。ISO 9001およびIATF 16949認証を取得し、自動車、医療、民生電子機器業界にサービスを提供しています。今すぐ無料コスト比較をご請求ください。

