順送型 vs 単発打ち抜き加工:生産数量別コスト比較
プログレッシブ金型 vs 単発スタンピング:あなたの生産量にとって安いのはどちらか?
**短い答え:** 年間5万個以上の生産量であれば、初期の金型コストが高くても、プログレッシブ金型スタンピングの方がほぼ常に単価は安くなります。1万個未満の生産量であれば、通常は単発(ラインダイ)スタンピングが総コストで勝ります。プログレッシブ金型の償却が、より高い部品単価の労務費と搬送コストを上回る分岐点は、部品の複雑さと材料厚によって異なりますが、2万個から5万個の間にあります。
---
H2: 実際の生産条件における2つのプロセスの定義

精密金属スタンピングにおいて、プログレッシブ金型と単発(コンパウンドまたはライン)金型の選択は、能力の問題ではありません。どちらもほとんどの合金で±0.05 mmの公差を維持できます。違いは作業の順序付けにあります。
**単発スタンピング:** プレス1ストロークにつき1つの工程。ストリップが送られ、金型が1つの動作(ブランキング、ピアシング、フォーミング、またはトリミング)を行い、部品は次のプレスまたは金型に移動します。4つの工程を必要とする部品の場合、4台の別々のプレスを稼働させるか、同じプレスに4回再投入します。標準的なサイクルタイム:工程あたり毎分15〜40ストローク(SPM)、手動または半自動の部品搬送。

**プログレッシブ金型スタンピング:** 複数のステーションを持つ単一の金型。ストリップは金型内を順次進行し、各ステーションが異なる工程を実行し、完成部品は最終ステーションから排出されます。サイクルタイム:薄材(0.3〜1.0 mm)では毎分150〜600ストローク、厚材(1.5〜3.0 mm)では毎分60〜150ストロークに低下。プレス1台、オペレーター1名、金型1セット。
BQUQでの20年にわたるCNC加工とスタンピングの経験から、実際のコスト要因は金型鋼材の価格ではなく、隠れたコスト、すなわち部品あたりの労務費、プレス稼働率、二次加工にあることが分かっています。

---
H2: 具体的な数字—金型コスト、部品単価、リードタイム
以下は、中程度の複雑さの部品に基づく代表的な比較です:2.0 mm厚のステンレス鋼(SUS304)ブラケットで、4つの穴、1つの90度曲げ、0.8 mmのエッジトリムを有するもの。寸法:45 mm x 30 mm。年間生産量:10万個。
| パラメータ | プログレッシブ金型 | 単発(ラインダイ) | :--- | :--- | :--- | **金型製作費** | 12,000〜18,000米ドル | 工程あたり3,500〜6,500米ドル(x4 = 合計14,000〜26,000米ドル) | **必要なプレス台数** | 1 | 4(または金型交換4回のプレス1台) | **部品あたりのサイクルタイム** | 0.4秒(150 SPM) | 3.2秒(15 SPM x 4工程) | **部品あたりの労務費** | 0.004米ドル | 0.025米ドル(手動搬送) | **不良率** | 1.5%〜3% | 4%〜7%(取り扱いによる損傷) | **部品間公差** | ±0.03 mm(ステーション間) | ±0.08 mm(再固定誤差) | **金型リードタイム** | 6〜8週間 | 工程あたり3〜4週間(段階的) | **10万個時の部品単価** | 0.18〜0.24米ドル | 0.31〜0.42米ドル | **10万個時の総コスト** | 30,000〜42,000米ドル | 45,000〜68,000米ドル |
|---|
注:プログレッシブ金型は単一の金型で**初期費用が高く**なりますが、ラインダイ方式では4つの別々の金型が必要です。複雑な部品の場合、単発の総金型投資額はプログレッシブを上回ることがよくあります。分岐点は金型コストが等しくなる場所ではなく、部品あたりの労務費と不良率の削減が追加の金型複雑性を回収する場所です。
---
H2: 単発スタンピングが正当化されるケース—低量産と試作
プログレッシブ金型を使用すべきでないケース:
- **5,000個未満の数量:** 金型設計とトライアウト費用(デバッグに2,000〜4,000米ドル)を償却できません。単純なブランキング金型で3,500米ドルの単発工具が適しています。 - **頻繁な設計変更:** 部品の改訂サイクルが6ヶ月未満の場合、プログレッシブ金型は回収前に陳腐化します。単発金型は修正が安価です—ピアシングパンチの交換は150〜300米ドル、プログレッシブのステーション再加工は800〜1,200米ドル。 - **厚肉材料(4.0 mm超):** プログレッシブ金型は材料のスプリングバックとストリップリフトに課題があります。5.0 mm鋼ではSPMが30〜40に低下し、金型には重いガイドピラーと窒素スプリングが必要で、金型コストが25,000米ドルを超えます。油圧プレスの4つの単発工程の方が信頼性が高いです。
ただし、単発の隠れたコストに注意してください:再固定のたびに位置合わせ誤差が生じます。当社の測定では、4工程ラインダイの累積公差ドリフトは±0.10 mmに達しますが、プログレッシブ金型は再クランプなしで±0.03 mmを維持します。
---
H2: コストクロスオーバー曲線—数学的証明
以下の簡略化した式をご自身の見積もりにお使いください:
- **プログレッシブ総コスト** = 金型コスト(P)+(部品単価 x 数量) - **単発総コスト** =(工程あたり金型コスト x 工程数)+(部品単価 x 数量)+(追加搬送労務費 x 数量)
上記の例では、P = 15,000米ドル、単発金型合計20,000米ドル、プログレッシブ部品単価 = 0.21米ドル、単発部品単価 = 0.36米ドル:
33,333個未満では単発が安く、それ以上ではプログレッシブが勝ります。より単純な部品(2工程、薄肉アルミニウム)の場合、クロスオーバーは12,000個に低下します。複雑な部品(8工程、厳しい公差)の場合、プログレッシブ金型の製作とデバッグが非常に高価になるため、クロスオーバーは60,000個に上昇します。
**金型コストよりも材料厚の方が重要です。** 0.5 mm銅ではプログレッシブSPMは400に達し、部品あたりの労務費は0.001米ドルになります。3.0 mm鋼ではSPMが80に低下し、コスト優位性は縮小します。
---
H2: エンジニアと調達担当者への実践的推奨事項
1. **見積もり依頼の前にクロスオーバー計算を実行してください。** 年間生産量と部品のライフサイクルを伝えずにスタンパーに「最も安いオプション」を求めないでください。優良なサプライヤーは両方のシナリオを無料で計算してくれます。
2. **10,000〜50,000個の場合、簡素化されたステーションを持つプログレッシブ金型という妥協案を検討してください。** 一部の工程を二次プレスで行うことでステーション数を減らします。これにより金型コストが20〜30%削減され、速度優位性の80%を維持できます。
3. **不良率の保証を要求してください。** 手動搬送の単発スタンピングでは、通常、へこみや傷により部品の5%が不良となります。コイル供給材料のプログレッシブ金型では、これを2%未満に削減できます。10万個の場合、3,000個の部品が節約され、材料費だけで600〜1,000米ドルの価値があります。
4. **プレストン数曲線を確認してください。** プログレッシブ金型は(複数のステーションが同時に作用するため)より高い総トン数が必要です。単発で50トンプレスで済むものが、同じ部品サイズのプログレッシブでは110トンプレスが必要になる場合があります。中国工場のプレス時間単価:45トンで15〜25米ドル/時間、110トンで30〜40米ドル/時間。これは労務費の節約を部分的に相殺します。
5. **高量産・薄肉金属部品(ヒートシンク、EMIシールド、コネクタシェル)にはプログレッシブが必須です。** 当社はアルミニウムヒートシンクフィンを350 SPMでプログレッシブ金型により生産し、部品単価0.05米ドル未満を達成しています。単発プロセスではこれに近づくことはできません。
---
H2: コスト要因に関するFAQ形式のヒント
**Q:金型鋼材の品質はクロスオーバー地点を変えますか?** A:はい。M2の代わりにD2鋼を使用すると、金型寿命が50万ストロークから200万ストロークに延びますが、金型コストが15%増加します。20万個以上の生産量では、長い寿命が回収できます。3万個の場合は、標準的な工具鋼を使用してください。
**Q:潤滑はコストにどのように影響しますか?** A:プログレッシブ金型は高速時の焼付きを防ぐために高性能潤滑剤(部品あたり0.02米ドルの流体コスト)が必要です。単発では部品あたり0.005米ドルの安価なオイルを使用できます。10万個の場合、プログレッシブに1,500米ドルが追加されます—計算に含めてください。
**Q:タッピングやバリ取りなどの二次加工はどうですか?** A:プログレッシブ金型は成形タップでステーション内タッピング(ねじ切り)ができ、部品あたり0.01米ドルが追加されます。単発では別のタッピングマシンが必要で、部品あたり0.05米ドルかかります。ねじ穴がある部品の場合、低い生産量でもプログレッシブが勝ります。
**Q:低量産ではレーザー切断はスタンピングより安いですか?** A:1,000個未満の場合、はい—部品あたり0.50〜1.00米ドルのレーザー切断はどのスタンピングよりも優れています。しかし3,000個を超えると、スタンピング金型の償却が有利になります。5,000個の場合、部品あたり0.45米ドルの単発スタンピングは、0.70米ドルのレーザーより安価です。
---
結論:誇大広告ではなく、生産量にプロセスを合わせる
普遍的に「より安い」プロセスは存在しません。15,000個未満の生産ロットでは、単発スタンピングが資本リスクと金型リードタイムを最小限に抑えます。40,000個以上の生産量では、プログレッシブ金型スタンピングが部品単価を30〜50%削減し、より厳しい公差とより速いサイクルタイムを実現します。決定は好みではなくデータに基づくべきです。
BQUQでは、CNC加工、金属スタンピング、スプリング、ヒートシンクにわたり、20年間両方のプロセスを運用してきました。当社は一つの技術を押し付けるのではなく、お客様のクロスオーバー地点を計算し、最も経済的な道筋を推奨します。部品図面と年間生産量をお送りいただければ、12時間以内に両方式の詳細なコスト内訳を提供いたします。
| **メール:sc@bquq.com** | **WhatsApp:+86 13713157787** | **www.bquq.com** |
お金を節約できるスタンピングプロセスを選ぶお手伝いをさせてください。印象的なだけのものではなく。

