プログレッシブスタンピングとトランスファースタンピング:適切な工程の選び方
**直接回答:** 高生産量・小~中サイズ部品で、連続ストリップ送りに適した場合は、プログレッシブ金型の方が高速かつコスト効率に優れ、±0.01 mmの公差を維持できます。大型・深絞り・複数の独立した金型を必要とする複雑な部品には、トランスファー金型の方が柔軟性が高く、材料へのストレスも軽減できますが、金型コストが高く、サイクルタイムも遅くなります。選択は、部品サイズ、形状の深さ、生産量、材料歩留まりに依存します。
---
核心的な違い:ストリップ送り vs 個別ブランク

プログレッシブ金型とトランスファー金型の根本的な違いは、ワークが金型内をどのように移動するかにあります。**プログレッシブ金型**では、連続した金属コイル(ストリップ)が単一の金型ステーションを前進し、順次加工(穴あけ、ノッチング、曲げ、絞り)が行われます。部品は最終の切断ステーションまでキャリアストリップに繋がったままです。
**トランスファー金型**では、まずストリップからブランクを打ち抜き、その後、フィンガー、レール、またはロボットによって複数の独立した金型間を機械的に搬送します。各金型は1つまたは2つの特定の加工を行います。ブランクは初期ブランキング段階以降、ストリップとは接続されません。

この違いが、サイクル速度、金型コスト、メンテナンスの複雑さ、部品形状の限界など、その他すべてを左右します。
プログレッシブ金型が勝る場合:速度と精度
プログレッシブ金型は、高生産量生産の紛れもない王者です。BQUQの東莞工場では、薄材(0.1 mm~2.0 mm)に対して、プログレッシブ金型を**毎分400~1,200ストローク(SPM)**で稼働させています。単純なブラケットやコネクタの場合、金型1基あたり**毎分30~80個**の生産量となり、手作業は一切ありません。

**当社工場からの実データ:** - 材料: SPCC、厚さ0.8 mm - 部品: 電子機器用シールド、25 mm x 15 mm - プログレッシブ金型: 16ステーション、650 SPM - 公差: 重要穴部 ±0.015 mm - 金型コスト: 18,000~25,000米ドル - 部品コスト: 1個あたり0.012~0.018米ドル(50万個時)
プログレッシブ金型は、ストリップが固定位置を正確にパイロット送りされるため、より厳しい公差を維持できます。適切なパイロットピンを使用した場合、ステーション間の位置決め誤差は通常**±0.005 mm**です。ただし、ストリップによる連続的な支持があるため、絞り込める深さには限界があります。最大絞り深さは、キャリア端部での材料減肉のため、通常**部品直径の2.5倍未満**です。
トランスファー金型が勝る場合:深さと複雑さ
トランスファー金型は、部品が大きすぎる、深すぎる、またはプログレッシブ金型には複雑すぎる形状の場合に優れています。典型的な用途には、自動車用燃料タンク、洗面台ボウル、洗濯機ドラム、シャーシ構造部品などがあります。
BQUQでは、**250~1,600トン**の能力を持つトランスファープレスを使用しています。サイクル速度は遅く、中型部品で**毎分15~35ストローク(SPM)**です。しかし、真の利点は絞り深さにあります。トランスファー金型では、ブランクが自由浮遊状態であるため、破断することなく**部品直径の3~5倍の絞り深さ**を達成できます。例えば、オイルパンハウジング(深さ120 mm、直径60 mm)を、フランジ公差±0.1 mmで毎分25個生産しています。
**トランスファー金型は加工硬化も低減します。** 各ステーションが独立しているため、必要に応じて工程間で焼きなまし(650°C~720°Cに加熱)が可能です。これはプログレッシブ金型では不可能です。この特性は、高張力鋼(HSS)や5052などのアルミニウム合金にとって重要です。
| パラメータ | プログレッシブ金型 | トランスファー金型 | --- | --- | --- | サイクル速度(標準) | 300 – 1,200 SPM | 10 – 40 SPM | 部品サイズ(最大面積) | 最大 300 mm x 300 mm | 最大 2,000 mm x 1,500 mm | 絞り深さ比 | 最大 2.5 : 1(深さ:直径) | 3 : 1 ~ 5 : 1 | 公差(高精度部) | ±0.01 mm ~ ±0.02 mm | ±0.05 mm ~ ±0.15 mm | 金型コスト(中型部品) | 15,000 – 30,000米ドル | 30,000 – 80,000米ドル | 金型リードタイム | 4 – 6週間 | 8 – 12週間 | 材料歩留まり | 60 – 75% | 55 – 70%(スクラップ分離あり) | 最小経済生産量 | 100,000個 | 10,000 – 50,000個 | 温度(焼きなまし用) | 金型内では不可 | ステーション間で可能(650°C – 720°C) | 最適な用途 | コネクタ、クリップ、ヒートシンクフィン、モーターラミネーション | 深絞りハウジング、自動車パネル、圧力容器 |
|---|
材料歩留まりとスクラップ:隠れたコスト
プログレッシブ金型は一般的に、キャリアストリップを密に配置できるため、材料歩留まりが優れています。単純な長方形部品の場合、**72%の歩留まり**を達成します。複雑な形状では、60%に低下します。トランスファー金型は、特に円形部品の場合、初期ブランキング工程でスケルトンスクラップが多く発生することがよくあります。しかし、深絞り部品の場合、プログレッシブ金型は部品とストリップ端部の間に必要なウェブのため、材料を大幅に無駄にします。
現在の鋼材価格(SPCC約680米ドル/トン)では、2トンの生産における歩留まり5%の差は、プログレッシブの場合**68米ドルの材料費削減**になります。しかし、部品に4 mm厚のアルミニウム(5052、3,200米ドル/トン)が必要な場合、同じ5%の差は**1トンあたり320米ドル**になります。大型部品の場合、トランスファーのニアネットシェイプブランク使用能力は、公称歩留まりが低くても、実際のスクラップを削減できます。
金型メンテナンスとダウンタイム:実用的な数値
プログレッシブ金型は複雑です。20ステーションの金型には300以上の部品があります。平均して、**20万ストロークごと**の予防メンテナンスを推奨しており、4~8時間のダウンタイムが必要です。トランスファー金型はステーション数が少ないため、メンテナンス間隔は**50万ストローク**です。ただし、トランスファー金型が故障した場合、金型サイズが大きいため修理費用は高くなります。
**BQUQでの実例:** - プログレッシブ金型、18ステーション: 18万ストロークごとに研磨が必要。再研磨費用400米ドル、ダウンタイム6時間。 - トランスファー金型、6ステーション: 45万ストロークごとに研磨。再研磨費用900米ドル、ダウンタイム10時間。
年間500万個以上の生産量では、メンテナンス時間が多くても、プログレッシブの高速サイクルタイムが有利です。年間20万個未満の生産量では、トランスファーの金型複雑性の低さと段取り替えの速さ(プログレッシブの2時間に対し30分)が総コストを削減します。
異なる生産量でのコスト比較(実見積りベース)
同様の電気コネクタ用ブラケット(50 mm x 30 mm x 1.2 mm SPCC)を両方の工法で見積もりました:
| 生産量(個) | プログレッシブ 1個あたりコスト(米ドル) | トランスファー 1個あたりコスト(米ドル) | --- | --- | --- | 10,000 | 0.85 | 0.62 | 50,000 | 0.28 | 0.19 | 100,000 | 0.16 | 0.13 | 500,000 | 0.07 | 0.09 | 1,000,000 | 0.045 | 0.075 |
|---|
10万個では、金型償却費が低いためトランスファーの方が19%安価です。50万個では、サイクル速度の利点によりプログレッシブの方が22%安価です。中型部品の場合、コストの分岐点は通常**15万~30万個**の間にあります。
設計推奨事項:最終決定のための指針
**以下の場合はプログレッシブ金型を選択:** - 部品重量が300グラム未満 - 最大寸法が150 mm未満 - 絞り深さが20 mm未満 - ±0.02 mmより厳しい公差が必要 - 年間生産量が20万個を超える - 材料厚さが0.1 mm~3.0 mm
**以下の場合はトランスファー金型を選択:** - 部品長さが200 mmを超える - 絞り深さが25 mmを超える - 高張力鋼(降伏強度550 MPa超)を使用する必要がある - 部品形状が多軸曲げなど、方向を大きく変える - 生産量が2万~20万個 - 工程内焼きなましや洗浄が必要
**材料に関する重要な注意点:** 銅合金(C1100、C2600)の場合、ストリップの支持が傷を防ぐため、プログレッシブがほぼ常に好まれます。ステンレス鋼(SUS304)の深絞りでは、割れを防ぐためにトランスファーが必須です。
エンジニア向けFAQ形式のヒント
**Q: 既存のプログレッシブ金型をトランスファーに変換できますか?** A: ほとんど不可能です。金型ベース、送り装置、プレス制御が根本的に異なります。変換コストは新しいトランスファー金型の70~90%かかります。最初から正しい工法で設計する方が良いでしょう。
**Q: EVバッテリー冷却用のヒートシンクにはどちらの工法が適していますか?** A: フィン付きアルミヒートシンク(高さ10 mm未満)には、プログレッシブが優れています。深いチャネル(20 mm超)を持つ液冷プレートには、トランスファーが破断を防ぎます。BQUQでは、6061-T6ヒートシンクベースをトランスファーで毎分20個、平面度±0.05 mmで生産しています。
**Q: 金型コストを迅速に見積もるには?** A: プログレッシブの場合、1ステーションあたり1,500~2,000米ドルを予算化してください。トランスファーの場合、1ステーションあたり5,000~8,000米ドルです。15ステーションのプログレッシブ金型:22,500~30,000米ドル。6ステーションのトランスファー金型:30,000~48,000米ドル。
**Q: サーボプレスはどうですか?** A: サーボ駆動トランスファープレス(例:800トン)は可変速度制御を可能にし、深絞り時の衝撃を低減します。プレスコストは15~20%増加しますが、アルミ部品ではスクラップを最大8%削減できます。
結論:部品形状に合わせた工法選定
普遍的に優れた工法は存在しません。プログレッシブ金型は、高速・高精度・小~中型部品で優位です。トランスファー金型は、深絞り、大型部品、中間熱処理が必要な材料には必須です。まず、分岐点となる生産量(通常20万個)と絞り深さ比(2.5:1)を最初の判断基準として使用してください。境界線上にある部品については、2Dまたは3Dデータをお送りいただければ、当社エンジニアが両工法をシミュレーションし、12時間以内に1個あたりのコスト比較をご提供します。
BQUQは、東莞で20年以上にわたりプログレッシブおよびトランスファー両方のラインを運営してきました。どちらの工法でも部品を製造でき、どちらがコスト削減になるかについて誠実なアドバイスを提供します。迅速な実現可能性評価と見積りのためには、お問い合わせください:
**メール:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **ウェブサイト:** www.bquq.com
すべてのRFQには12時間以内に対応し、金型リードタイムは4週間から、PPAP文書も含まれます。

