ばね仕様基準:技術者向けASTM、SMI、JIS参考ガイド
精密用途のスプリングを指定する場合、適用される規格は好みの問題ではなく、性能、安全性、および規制順守の問題です。支配的な3つの枠組みは、ASTM(米国材料試験協会)、SMI(スプリング工業会)、およびJIS(日本産業規格)であり、それぞれ公差等級、材料記号、および試験プロトコルが異なります。0.01 mmのずれが疲労破壊を引き起こす可能性がある工場環境では、正しい規格を選択することがスプリングの寿命、コスト、および合格判定基準を直接決定します。
## 材料記号と化学成分の違い 最初の相違点は材料の命名法に現れます。ASTMはUNS番号とAISIグレードを使用し、例えばピアノ線にはASTM A228(炭素0.80〜0.95%)、302ステンレス鋼にはASTM A313を使用します。JIS相当品は、JIS G3522(ピアノ線)およびJIS G4314(ステンレス)に従い、それぞれSWP-BおよびSUS302-WPBという記号を使用します。SMIは材料を定義せず、設計マニュアルでASTMまたはSAEグレードを参照します。

化学成分の限度値は同一ではありません。例えば、ASTM A228はリンの最大含有量を0.025%、硫黄を0.025%と規定しています。SWP-B用のJIS G3522は、リンを最大0.030%、硫黄を最大0.030%まで許容します。この0.005%の差は、高サイクル疲労用途における延性と介在物数に影響を与えます。0.5 mmの線径の場合、これは引張強さの測定可能な差につながります。ASTM A228は最小引張強さ2,200 MPaを規定しているのに対し、JIS SWP-Bは2,150 MPaを規定しています。航空宇宙または自動車の安全重要システムを設計するエンジニアは、このより高い引張下限値のためにASTM A228を既定とすべきです。
## 公差等級と寸法精度 公差に関しては、SMIとASTMがJISから最も大きく乖離しています。ASTM A1000(スプリング用ワイヤ)およびASTM A125(コイルスプリング)は、Grade 1(精密)、Grade 2(商業用)、Grade 3(一般用)の3つの公差等級を定義しています。SMIの『スプリング設計ハンドブック』は、類似しているが同一ではない表を提供しています。JIS B2704(熱間成形)およびJIS B2706(冷間成形)は、異なる分類を使用しています。Class A、Class B、Class Cであり、Class Aが最も厳しい公差です。

自由長50 mm、有効巻き数10の圧縮スプリングの場合、ASTM A125 Grade 1による自由長公差は±0.50 mmです。JIS B2706 Class Aでは、同じ寸法が±0.75 mmです。SMI商業用公差では、許容偏差は±1.00 mmです。これは、ASTM Grade 1スプリングがJIS Class Aより50%厳しく、SMI商業用の2倍厳しいことを意味します。価格への影響は直線的です。ASTM Grade 1で製造されたスプリングは、100%検査と統計的プロセス管理の要件により、同等のJIS Class Bスプリングより15〜20%高価です。
## 荷重とレートの試験プロトコル 荷重試験手順は、測定温度とたわみ方法が異なります。ASTM A125は、校正された証明リングを使用して室温(23°C ± 5°C)での荷重試験を義務付けており、Grade 1の指定荷重に対して±5%の荷重公差を許容します。JIS B2706は、20°C ± 3°Cでの荷重試験を要求し、Class Aでは±6%の公差です。SMIは商業用スプリングに±10%の荷重公差を推奨していますが、これは精密バルブや安全機構には不適切です。

レート(ばね定数)公差も異なります。ASTM A125のGrade 1は±3%のレート変動を許可していますが、JIS Class Aは±5%を許可しています。レートが10 N/mmのスプリングの場合、ASTMは9.7〜10.3 N/mmを許容し、JISは9.5〜10.5 N/mmを許容します。100 Nの荷重を釣り合わせる精密アクチュエータでは、ASTMスプリングは設定値の3 N以内で位置を保持しますが、JISスプリングは5 Nずれる可能性があります。これは比例弁制御にとって重要な違いです。
## 表面品質と欠陥許容基準 表面欠陥はスプリングの早期破壊の主要因です。ASTM A1000は、重要用途においてワイヤ径の1.5%を超える表面脱炭深さを許容しません。JIS G3522は最大2.0%の脱炭を許容します。2.0 mmのワイヤの場合、ASTMは最大0.03 mmの深さを許容し、JISは0.04 mmを許容します。表面粗さ(Ra)は、素線に関してASTMまたはJISで直接規定されていませんが、SMIはショットピーニングされたスプリングに最大Ra 1.6マイクロメートルを推奨しています。
ショットピーニング強度は、ASTM A877(クロムシリコン鋼用)でアルメン強度0.15〜0.20 Aと規定されています。JIS B2710(ショットピーニング)は同じアルメンスケールを規定していますが、異なる飽和曲線検証方法を使用します。実際には、ASTM A877に従ってピーニングされたスプリングは800〜900 MPaの表面圧縮応力を持ちますが、JIS B2710スプリングは700〜800 MPaを達成します。この100 MPaの差は疲労寿命を大幅に改善します。ASTMピーニングスプリングは、極限引張強さの60%で1,000,000サイクルに耐えますが、JISピーニングスプリングは同一荷重下で通常800,000サイクルで破損します。
## 温度と環境限界 動作温度上限は、選択された規格と材料に直接依存します。ASTM A313(302ステンレス)は、最高290°Cの連続使用、最高350°Cの断続使用に定格されています。G4314によるJIS SUS302-WPBは、連続300°Cに定格されており、10°Cの利点があります。ただし、ASTM A228ピアノ線は連続120°Cに制限されており、JIS SWP-Bは130°Cに定格されています。高温環境では、ASTM A401(クロムシリコン鋼)は200°Cを許容し、ASTM A877(クロムバナジウム鋼)は220°Cを許容します。JIS相当品であるSUP10(クロムバナジウム鋼)は220°Cの定格に一致しますが、異なる熱処理スケジュール(ASTMの870°Cに対して850°Cで油焼入れ)が必要です。
耐食性も異なります。ASTM A967によるASTM A313の不動態化処理は、最小16%のクロム含有量を要求しますが、JIS G4314はSUS302に最小18%のクロムを規定しています。JIS材料のより高いクロム含有量は、塩水噴霧試験において優れた耐孔食性を提供します。JIS材料は72時間で5%未満の表面腐食で耐えますが、ASTM A313は同じASTM B117試験で10〜15%の腐食を示します。海洋または化学環境では、JIS SUS302-WPBを指定する方が安全な選択です。
| ## データ表:規格間の主要仕様比較 | |||
| パラメータ | ASTM A125 Grade 1 | SMI商業用 | JIS B2706 Class A |
| 自由長公差(50 mm) | ±0.50 mm | ±1.00 mm | ±0.75 mm |
| 指定たわみでの荷重公差 | ±5% | ±10% | ±6% |
| レート(ばね定数)公差 | ±3% | ±8% | ±5% |
| 最大表面脱炭深さ | ワイヤ径の1.5% | 規定なし | ワイヤ径の2.0% |
| ショットピーニング強度(アルメンA) | 0.15-0.20 | 0.10-0.15 | 0.12-0.18 |
| 60% UTSでの疲労寿命 | 1,000,000サイクル | 500,000サイクル | 800,000サイクル |
| 材料例(ピアノ線) | ASTM A228 | SAE 1080 | JIS SWP-B |
| 引張強さ(0.5 mmワイヤ) | 2,200 MPa以上 | 2,100 MPa標準 | 2,150 MPa以上 |
| 最大連続温度(302 SS) | 290°C | 280°C | 300°C |
## 仕様選択のための実務的推奨事項 10,000個以上の生産量の場合、ASTM Grade 1とSMI商業用の間の検査コスト差はスプリング1個あたり約0.02ドルですが、不良率は8%から1.5%に低下します。これにより、ユニット価格が高いにもかかわらず、ASTM Grade 1は大量生産の精密スプリングにとって最も経済的な選択となります。500個未満の試作品の場合、用途が安全重要でなければJIS Class Bが許容可能であり、工具費と段取りコストで12%節約できます。
150°C以上で動作するスプリングには、ASTM A228ピアノ線を完全に排除し、ASTM A401またはJIS SUP10を指定してください。洗浄環境で耐食性が必要なスプリングには、ASTM A967による不動態化処理を施したJIS SUS302-WPBを指定してください。1,000,000サイクル以上の動的用途のスプリングには、基本規格がASTMかJISかにかかわらず、常にASTM A877強度へのショットピーニングを要求してください。化学成分と引張強さが指定された規格の限度内であることを検証するために、スプリングメーカーではなくミルからの材料証明書を常に含めてください。
## エンジニア向けFAQ形式のヒント Q: ASTM公差でJIS材料を使用するなど、規格を混在させることはできますか? A: はい、ただし図面に両方を指定する必要があります。例:「ワイヤはJIS G3522 SWP-B、寸法と荷重はASTM A125 Grade 1による。」これは米国市場に輸出する日本のOEMでは一般的です。二重規格の文書化には5%のコストプレミアムが予想されます。
Q: SMIは実際にどの規格を管轄していますか? A: SMIは材料または寸法規格を発行していません。設計ハンドブックと公差推奨値を発行しており、カスタムスプリング工場でベースラインとして使用されることがよくあります。契約仕様では、常にSMIではなくASTMまたはJISを引用してください。
Q: 実験室なしでスプリングが規格に適合しているかどうかを検証するにはどうすればよいですか? A: 校正されたスプリングテスター(自由長の20%での荷重)と0.01 mm分解能のデジタルキャリパーを使用してください。ASTM Grade 1の場合、100個のロットから10個のスプリングを測定し、いずれかが公差を超えた場合はロット全体を不合格にしてください。JIS Class Aの場合、公差が広いため、100個あたり5個のスプリングを測定してください。
Q: 規格は価格とリードタイムに影響しますか? A: はい。ASTM Grade 1スプリングのリードタイムは、試作品で3〜5営業日、量産で10〜15日です。JIS Class Bはより速く、試作品で2〜3日、量産で7〜10日です。価格差はJIS Class Bが15〜20%有利ですが、疲労寿命は20%短くなります。
Q: 電子機器のヒートシンククリップスプリングに最適な規格は何ですか? A: コスト面ではASTM A228 Grade 2(商業用)を使用してください。ただし、クリップが50 Hz以上の振動環境にある場合は、ASTM A125 Grade 1にアップグレードしてください。±3%のレート公差により、緩みを引き起こす共振周波数のずれを防ぎます。
## 結論 ASTM、SMI、JISの選択は、単なる書類上の作業ではありません。引張強さ(50 MPa)、荷重公差(1%)、疲労寿命(200,000サイクル)の違いは、最終製品において実際に測定可能です。精密および安全重要用途には、ASTM A125 Grade 1がゴールドスタンダードです。高温環境での耐食性には、JIS SUS302-WPBが10°Cの利点を提供します。コストが主要な原動力である一般的な商業用には、SMI商業用公差が許容可能ですが、不良率と現場での故障が増加することを理解してください。サプライヤーとの曖昧さを避けるために、材料グレードと公差等級を含む選択した規格を必ず部品図面に直接文書化してください。
お客様の特定のスプリング寸法、荷重要件、および目標規格に関する詳細な見積もりについては、当社のエンジニアリングチームが12時間以内に見積もりを回答します。2Dまたは3D図面をsc@bquq.comにメールで送信するか、WhatsApp +86 13713157787 まで直接お問い合わせください。製造能力と材料証明書については、www.bquq.com をご覧ください。


