ばね仕様規格:技術者向けASTM、SMI、JIS参考資料
精密製造において、ばねの仕様規格を正しく選択することは、機械的性能、寸法精度、規制適合性を確保する上で極めて重要です。国際調達において最も参照される3つの枠組みは、ASTM(米国材料試験協会)、SMI(ばね製造業者協会)、JIS(日本産業規格)であり、それぞれ異なる材料グレード、公差等級、試験プロトコルを規定しています。本稿では、これらの規格について、実際の公差データ、材料相当性、CNC加工・プレス・コイルばねの実用的な選定基準を含む、工学的な直接比較を提供します。
各規格の適用範囲と管理体制
ASTMは北米で広く採用されている任意のコンセンサス規格であり、材料の化学成分(例:ASTM A228(ピアノ線)、ASTM A313(ステンレス鋼))と機械的試験方法をカバーしています。SMIは独立した仕様制定機関ではなく、ASTM材料と併用される設計ハンドブックや公差表(SMIハンドブック)を発行する業界団体です。JISは日本における強制国家規格であり、JIS G 4314(ばね用ステンレス鋼線)やJIS B 2704(圧縮コイルばね)などのばね固有の規格があります。
重要な違いは公差の分類にあります。ASTMはばね指数と巻き数に基づく「グレード」システムを使用するのに対し、JISは線径、自由長、荷重たわみについて正確な数値公差を定義しています。SMIは、ASTMの一般表よりも厳しいがJISの厳格なカテゴリーよりは緩い、実用的な製造公差を提供します。国際プロジェクトでは、技術者は同等の材料グレード(例:ASTM A228ピアノ線とJIS SWP-A)を対応付け、それに応じて公差の期待値を調整する必要があります。
材料相当性と化学成分
材料選定は、規格が最初に分岐するステップです。ASTM A228は、炭素含有量0.70〜1.00%の高炭素鋼線を指定し、直径0.5 mmの引張強さは2300〜2800 MPaです。JIS G 4314のSUS 304-WPB(ステンレス)は、炭素最大0.08%、クロム18.00〜20.00%、ニッケル8.00〜10.50%を要求し、1.0 mm線材の引張強さは最低1700 MPaです。SMIは化学成分を設定せず、ASTMおよびSAEグレードを参照し、同等のJISおよびDIN材料の相互参照表を提供します。
表面仕上げと脱炭深さの限度を検証せずに互換性を想定することは、よくある間違いです。ASTM A313は、1.5 mm線材の最大脱炭深さを0.05 mmと規定していますが、JIS G 4314は表面欠陥深さが0.03 mmを超えてはならないと定めています。120°C以上で使用するばねの場合、ASTM A313(合金17-7PH)はJIS SUS 304よりも優れた応力緩和耐性を提供しますが、JIS SUS 631(17-7PHに相当)は、1.0 mm線材で±0.01 mmのより厳しい直径公差で同様の性能を提供します。
公差等級と寸法精度

公差表は生産において最も頻繁に引用される基準です。ASTM B 267およびSMIハンドブックは、Grade 1(精密)、Grade 2(商業用)、Grade 3(一般用)の3つのグレードを定義しています。自由長10 mm、有効巻き数5、線径1.0 mmの圧縮ばねの場合、Grade 1では自由長±0.15 mmが許容され、Grade 3では±0.60 mmが許容されます。JIS B 2704は1級、2級、3級を使用し、同じばねの1級では自由長±0.10 mm、線径±0.04 mmが許容されます。SMIの精密級は、荷重公差においてJIS 2級に相当しますが、自由長ではわずかに緩くなっています。
以下の表は、標準的な圧縮ばね(線径1.0 mm、外径10 mm、自由長25 mm、有効巻き数6)の主要な公差値をまとめたものです。
| パラメータ | ASTM A228 Grade 1 | SMI精密級 | JIS B 2704 1級 | JIS B 2704 2級 |
| 線径 (mm) | ±0.010 | ±0.008 | ±0.006 | ±0.010 |
| 自由長 (mm) | ±0.25 | ±0.20 | ±0.15 | ±0.30 |
| 外径 (mm) | ±0.20 | ±0.15 | ±0.10 | ±0.20 |
| 指定高さでの荷重 (N) | ±5% | ±4% | ±3% | ±5% |
| 総巻き数公差 | ±0.25 | ±0.20 | ±0.15 | ±0.25 |
| 初張力(引張ばねのみ) | ±10% | ±8% | ±5% | ±10% |
大量生産のプレスばねの場合、JIS 1級は、追加の検査とより厳しい工具管理のため、ASTM Grade 2と比較して単価が通常8〜12%増加します。対照的に、SMI精密公差はCNC研削で達成可能であり、商業グレードよりわずか5〜7%高いコストです。
試験プロトコルと環境限界
各規格は異なる検証方法を義務付けています。ASTM A228は、直径0.5 mmで最小引張強さ2300 MPaの直線線材サンプルに対する引張試験と、延性のためのねじり試験を要求します。JIS G 4314は、曲げ試験(180度で割れなし)と、150°Cで48時間の応力緩和試験(最大荷重損失3%)を規定しています。SMIは、最大密着高さの100%へのプルーフローディングと、重要用途向けの10^6サイクルの疲労試験を推奨していますが、固定の試験頻度は強制していません。
温度定格ももう一つの差別化要因です。ASTM A228ピアノ線は、連続使用で最大120°Cと評価されており、これを超えると応力緩和が加速します。JIS SUS 304-WPBは最大200°Cで動作可能ですが、その温度では疲労強度が20%低下します。-40°Cまでの極低温用途では、JIS SUS 631(析出硬化型)は室温弾性率の95%を維持しますが、ASTM 17-7PHは92%を維持するため、航空宇宙およびLNGシステムではJISの方がわずかに保守的です。
精密ばねのコストとリードタイム比較

価格は公差等級と材料認証によって大きく異なります。線径1.0 mmのピアノ線圧縮ばね(外径10 mm、自由長25 mm)を10,000個、ASTM Grade 2公差で発注した場合、東莞での単価は約$0.12、リードタイムは7日です。JIS 1級へのアップグレードは単価が15%増加し($0.14)、100%検査のためリードタイムは10日に延長されます。SMI精密級はその中間で、単価$0.13、リードタイム8日です。
ステンレス鋼ばね(SUS 304-WPB)の場合、JIS認証には材料トレーサビリティ証明書(ミルテストレポート)が必要であり、数量に関係なくバッチごとに$50〜100が追加されます。ASTM認証材料は、米国国内鋼材の入手性が高いため、JIS同等品より通常5%安価ですが、アジアのバイヤーにとっては海上輸送費と関税がこの利点を相殺します。実用的なルール:試作品や小ロット生産にはASTMを選択し、厳格な統計的工程管理を必要とする大量生産にはJISに切り替え、中ロット注文でコストと精度のバランスが取れたものにはSMIを中間として使用します。
設計調達のための実践的推奨事項
自動車安全システムや医療機器のミッションクリティカルなばねには、3%の荷重公差が作動力の再現性に直接影響するため、常にJIS 1級またはSMI精密級を指定してください。一般的な産業用ばね(ラッチ、バルブ、カウンターバランス)には、ASTM Grade 2が費用対効果が高く、広く入手可能です。設計に高い繰り返し荷重(10^5サイクル以上)が含まれる場合は、ASTMが義務付けていなくても、SMIハンドブック第4章に従った疲労試験を要求してください。これにより早期破断を防ぐことができます。
中国の工場から調達する場合は、サプライヤーがASTMとJISの両方の認証を保有していることを確認してください。多くの現地ミルは一方のみを提供するためです。正確な規格とグレードを記載した材料証明書を要求し、選択した等級に従った公差適合性を示す寸法レポートを要求してください。線径0.5 mm未満のばねの場合、JIS公差は一般的に厳しいため(例:1級で±0.003 mm)、マイクロばねを使用する設計ではJISを優先してください。図面には常に使用温度と荷重方向を指定してください。これにより、ASTM A313(高温用)またはJIS SUS 631(極低温用)のどちらが必要かが決まります。
規格横断コンプライアンスのFAQ形式ヒント
ASTM材料とJIS公差を組み合わせることはできますか? はい、可能ですが、部品は2つの規格のうち厳しい方のみに認証されます。寸法にはJIS B 2704、材料にはASTM A228を使用し、検査の競合を避けるために両方を図面に明記してください。

ASTM引張強さをJIS硬度に変換するにはどうすればよいですか? ピアノ線の場合、引張強さ2300 MPaはビッカース硬度約700 HVに相当し、JIS G 4314は直接規定していませんが、代替試験として受け入れています。国際的な受け入れのために、証明書に両方の値を要求してください。
SMI精密公差の最大ばね指数は? SMI精密公差は、ばね指数(D/d)が4〜12の間で検証されています。この範囲外では、SMI表は統計的妥当性を失うため、ASTM Grade 1またはJIS 1級を参照する必要があります。
日本への輸出にJISは必須ですか? はい、自動車および電子部品の場合、日本のOEMは通常JIS準拠を要求します。ただし、アフターマーケット部品の場合、認定ラボからのJIS同等性レター付きのASTMが受け入れられることがよくあります。
結論と工学的ガイダンス
ASTM、SMI、JISの選択は、どれが優れているかではなく、機能要件、予算、ターゲット市場にどれが適合するかです。ASTMは幅広い材料カバレッジと一般的な用途向けの低コストを提供し、SMIは中程度の精度向けの実用的な製造公差を提供し、JISは高信頼性用途向けの最も厳しい寸法管理と明確な試験プロトコルを提供します。20年のCNC加工およびばね製造経験を持つBQUQのような工場では、動的荷重や厳しい組立インターフェースを受けるばねにはJIS 1級を指定し、コスト削減が重要な静的または低サイクル用途にはASTM Grade 2を指定することをお勧めします。曖昧さを排除するために、常に完全な材料証明書と寸法検査レポートを要求してください。
次のばねプロジェクトでは、ターゲット規格と数量を添えて2D図面または3Dモデルをお送りください。当社のエンジニアリングチームが12時間以内に詳細な公差解析とコスト明細を提供します。Email: sc@bquq.com、WhatsApp: +86 13713157787、またはwww.bquq.com までお問い合わせください。


