ばね仕様規格:グローバル調達のためのASTM、SMI、JIS参考資料
精密用途のスプリングを指定する場合、適用される規格が許容公差帯から疲労寿命の期待値まで、すべてを決定づけます。簡単に言えば、ASTM(米国材料試験協会)は北米および国際的な材料仕様を支配し、SMI(スプリング工業会)は米国で広く採用されている設計および公差ガイドラインを提供し、JIS(日本産業規格)はアジア全域のメートル法スプリングの寸法、材料、試験方法を規定しています。誤った規格を選択すると、0.05 mmの公差不一致、早期破損、または組立工場での受入検査時の完全な不合格につながる可能性があります。
本ガイドは、中国のサプライヤー(BQUQは20年間精密スプリングを製造)を評価するエンジニアおよび購買担当者向けに、直接比較できるリファレンスを提供します。主要な条項、実際の公差数値、各規格の実用的なコスト影響を分解し、次回のRFQに保存できるデータ表で締めくくります。
ASTM、SMI、JISにわたる材料グレードの同等性
国境を越えたスプリング調達における最も一般的なエラーは、化学成分が類似しているように見えるために材料グレードが同一であると想定することです。引張強さと縦弾性係数は製造プロセス管理によりわずかに異なり、それがスプリング定数の計算に直接影響します。
ばね用鋼線(最も一般的なスプリング材料)の場合、ASTM A228は直径0.5 mmで最小引張強さ2300 MPaを規定していますが、JIS G3522(SWP-B)は同じサイズで2210〜2450 MPaの同等ではあるが同一ではない範囲を規定しています。実際的な違いは、ASTM A228に基づいて設計されたスプリングは、同じコイル寸法を使用した場合、JIS G3522に基づいて設計されたものよりわずかに剛性が高くなることです。ステンレス鋼の場合、ASTM A313(302/304)の最高使用温度は150°Cですが、JIS G4314(SUS304-WPB)はクロムとニッケルの比率がわずかに異なるため、200°Cの連続使用を許可しています。
SMIは材料仕様を策定しません。材料特性についてはASTMおよびSAE規格を参照します。ただし、SMIの「スプリング設計ハンドブック」は、特定の最小引張強さを前提とした、最も広く引用される設計応力曲線を提供しています。サプライヤーがJIS材料を使用しているのにSMIの設計応力値を指定した場合、意図した降伏点の65%ではなく85%で動作するリスクがあり、10,000サイクル後にへたり(永久変形)が発生する可能性があります。

公差クラス:精密級と一般級
スプリング製造における紛争の最大の原因は公差の解釈です。ASTMは一般的なスプリングの寸法公差を公表しておらず、それはSMIに委ねられています。SMIは3つの公差クラスを定義しています:一般級(グレード2)、精密級(グレード1)、高精密級(グレード0)です。JIS B 2704も同様のクラスを定義していますが、異なる呼称を使用しています:1級、2級、3級で、1級が最も厳しいものです。
自由長20 mm、線径1.0 mmの圧縮スプリングの場合: SMIグレード2(一般級)は自由長公差±0.75 mmを許容します。SMIグレード1(精密級)は±0.40 mmを許容します。JIS 1級(最も厳しい)は±0.35 mmを許容します。この差はわずかに見えるかもしれませんが、精密アクチュエータでは、0.35 mmのばらつきがスプリング定数に応じて予圧力を8〜12%変化させます。BQUQは、相手部品もメートル法で密公差に研磨されている場合にのみJIS 1級を指定することを推奨します。それ以外の場合は、標準的な線引き工程でより達成しやすく、不良率を約15%低減できるSMIグレード1を使用してください。
コイル端部形状と試験プロトコル
SMIとJISは、コイル端部形状の定義と必要な試験頻度において大きく異なります。SMIは4つの主要な端部形状を認識しています:密着、密着研磨、開放、開放研磨です。JIS B 2704も同様の端部形状を指定していますが、研磨端部の場合、端部コイルの少なくとも3/4が平坦であることを義務付けており、SMIは少なくとも270度の接触を持つ完全な座面を要求します。これは密着高さの計算と有効コイル総数に影響します。
生産試験について、SMIは寸法検査のためのロットあたり5個のサンプルサイズを推奨し、頻度は10,000個あたり1ロットです。JIS Z 2241は熱処理バッチごとに少なくとも2個の硬さ試験を要求し、JIS B 2704は精密スプリングの100%について指定たわみでの荷重試験を要求します。ASTM A125(板ばね用)は証明試験を義務付ける唯一のASTM規格ですが、丸線スプリングではほとんど参照されません。実際には、BQUQは安全上重要な機能(エアバッグ部品、ブレーキシステム、医療機器)に関わるアプリケーションのスプリングについては、指定された規格に関係なく100%荷重試験を実施しています。

温度影響と応力緩和データ
すべてのスプリング規格が最高使用温度を参照していますが、すべてが時間経過による応力緩和を考慮しているわけではありません。ASTM A228のピアノ線は120°Cまでの連続使用に適しています。それを超えると荷重が失われ始めます。JIS G3522も同じ限界を推奨しています。ただし、クロムシリコン鋼(ASTM A401 / JIS G3561)の場合、ASTMは230°Cを許可していますが、JISは210°Cに制限しています。この20°Cの差は、脱炭深さに関するJISのより厳しい要件(3.0 mmまでの線材で片側最大0.05 mm、ASTMの許容値0.08 mmに対して)によるものです。
250°Cを超える高温用途では、インコネルX750またはニモニック90を指定する必要があります。これらはASTM A313でカバーされていますが、直接のJIS相当品はありません。サプライヤーがJIS材料のみを参照している場合、SUS631(17-7PH)を代替しようとする可能性があります。SUS631は最高使用温度315°Cですが、塩化物環境での耐食性が大幅に低くなります。図面注記に正確な規格と温度クラスを必ず指定し、アプリケーションが持続荷重を要求する場合は、使用温度で48時間の応力緩和試験を要求してください。
規格別のコストとリードタイム比較
規格の選択は、材料の入手可能性と検査要件のために、単価とリードタイムに直接影響します。中国でJIS G3522(SWP-B)に指定されたスプリングは、同じスプリングをASTM A228に指定した場合よりも通常8〜10%安価です。これは、広東省の地元の製鋼所から日本規格の線材がより容易に入手できるためです。ただし、完成品を米国または欧州に輸出する場合、材料証明書に同等のASTMグレードが明示されていない限り、顧客の受入品質管理がJIS認定材料を拒否する可能性があります。
精密公差(SMIグレード1対JIS 1級)の場合、検査コストの差は最小限です(単価の約2〜3%)。より大きなコスト要因は試験頻度です。SMIベースのサンプリングはロットリリースを可能にしますが、JISは高精度クラスではしばしば個々の部品ごとの荷重検証を要求します。これにより、50,000個を超える注文ではリードタイムが4〜6日追加される可能性があります。
| スプリングタイプ | 材料規格 | 公差クラス | 自由長公差 (mm) | 最高温度 (°C) | 相対単価 | 標準リードタイム (日) |
| 圧縮 外径10mm x 自由長20mm | ASTM A228 | SMIグレード2 | ±0.75 | 120 | 1.00 | 7-10 |
| 圧縮 外径10mm x 自由長20mm | ASTM A228 | SMIグレード1 | ±0.40 | 120 | 1.15 | 10-14 |
| 圧縮 外径10mm x 自由長20mm | JIS G3522 SWP-B | JIS 1級 | ±0.35 | 120 | 0.92 | 8-12 |
| ねじり 外径20mm x 自由長30mm | ASTM A313 (302) | SMIグレード1 | ±1.00 | 150 | 1.30 | 12-16 |
| ねじり 外径20mm x 自由長30mm | JIS G4314 SUS304 | JIS 1級 | ±0.90 | 200 | 1.25 | 10-14 |
| 引張 外径5mm x 自由長50mm | ASTM A401 (CrSi) | SMIグレード1 | ±1.20 | 230 | 1.60 | 15-20 |
| 引張 外径5mm x 自由長50mm | JIS G3561 (CrSi) | JIS 2級 | ±1.50 | 210 | 1.50 | 14-18 |

クロススタンダード調達のための実務的推奨事項
まず、スプリング自体ではなく、最終製品の組立を支配する規格を決定してください。デバイスがCEマークまたはFDA承認を受けている場合、技術ファイルがそれらの基準に照らして監査されるため、ASTMとSMIを参照してください。日本または東南アジアの日系工場に出荷する場合は、翻訳の曖昧さを避けるためにJIS B 2704を使用してください。
第二に、単一の図面に規格を混在させないでください。「材料はASTM A228、公差はJIS 1級、試験はSMIハンドブックによる」と記載された図面を頻繁に見かけます。これは法的な曖昧さを生み出します。スプリングが故障した場合、責任はどの規格に違反したかによって決まります。主要な規格を1つ定義し、他は情報提供のための注記としてのみ使用してください。
第三に、JISグレードとそれに最も近いASTM/AISI相当品の両方を記載した材料証明書(EN 10204 3.1または同等品)を要求してください。評判の良い中国のサプライヤーは追加料金なしでこれを提供します。拒否された場合、それは危険信号です。BQUQは輸出注文に対して常に二重規格の証明書を発行しています。
第四に、試作品(100個未満)の場合、最終生産規格に関係なくSMIグレード2公差を指定してください。これにより段取り時間が短縮され、試作コンセプトに不要な研磨や厳密なインデックス加工の費用をかけずにスプリング定数を検証できます。
エンジニア向けFAQ形式のヒント
JIS公差をASTM材料に使用できますか? はい、ただし材料証明書に実際の測定引張強さが示されている必要があり、設計は代表値ではなく最小値に基づくべきです。リスクは、JIS 1級公差が特定のASTM線材ロットがコイリング後に保持できる範囲よりも厳しい可能性があることです。生産前にサプライヤーと協議してください。
SMIは法的な規格ですか、それとも単なるガイドラインですか? SMIはISOやASTMのような規格策定団体ではなく、業界団体です。そのハンドブックはガイドラインですが、多くの米国のエンジニアリング企業はSMI公差表を発注書に記載し、契約上の拘束力を持たせています。法的紛争では、裁判所はSMIの名称ではなく、図面に記載された具体的な数値を優先する可能性が高いです。
JIS 1級公差のカスタムスプリングの標準的な最小注文数量は? BQUQを含むほとんどの中国工場では、線径3.0 mm未満のカスタム圧縮スプリングには500個の最小注文が必要です。厳密なインデックス加工を必要とする精密ねじりスプリングの場合、多軸CNCコイリングと100%寸法検査の必要性から、最小注文数量は2,000個に跳ね上がります。
表面仕上げはどのように指定しますか? ASTMとJISはどちらも油焼入れ線の軽い表面酸化皮膜を許可しています。ピアノ線の場合、光沢仕上げが標準です。メッキ仕上げ(亜鉛またはニッケル)が必要な場合は、メッキ厚をマイクロメートル単位で指定し、密着性試験方法も指定してください。電気めっき皮膜に関するJIS H 8610は、アジアで最も広く参照されています。ASTM B633は亜鉛めっきをカバーしていますが、水素脆化のリスクのためスプリングにはほとんど使用されません。
結論とスプリングプロジェクトの次のステップ
ASTM、SMI、JISの選択は、どれが「より優れているか」ではなく、最終市場、公差要件、サプライヤーの材料在庫のどれに適合するかです。ほとんどの精密用途では、ASTM材料とSMIグレード1公差の組み合わせをデフォルトとして指定することを推奨します。これは、世界市場で最も広く受け入れられ、量産において最も許容範囲の広い検査基準を提供するためです。コスト目標が厳しく、最終ユーザーがアジアにいる場合は、JIS 2級に切り替えることで、性能を大きく損なうことなく単価を8〜10%削減できます。
BQUQでは、ピアノ線とステンレス鋼の二重規格在庫を維持しているため、リードタイムを遅らせることなくASTMまたはJISのいずれにも対応して生産できます。当社のエンジニアは12時間以内に図面をレビューし、無料の公差スタックアップ解析を含め、お客様のアプリケーションに最も費用対効果の高い規格をアドバイスします。
スプリング仕様の迅速な見積もりについては、2D図面と3Dモデルをsc@bquq.comにメールするか、WhatsAppで+86 13713157787にメッセージを送信してください。www.bquq.comからファイルを直接アップロードすることもできます。すべてのお問い合わせには12営業時間以内に対応します。


