CNC加工におけるステンレス鋼不動態化処理工程と仕様ガイド
不動態化は、ステンレス鋼から遊離鉄やその他の表面汚染物質を除去する化学処理であり、保護性のあるクロム酸化皮膜が自然に形成されることを可能にします。精密加工メーカーにとって、不動態化は任意の工程ではなく、耐食性、部品の寿命、および業界規格への適合性を決定する重要な仕様です。本ガイドでは、CNC機械加工部品、プレス部品、およびスプリング部品に不動態化を正しく指定するために必要な、正確なプロセスパラメータ、合格基準、およびコストデータを提供します。
不動態化の化学反応とクロム酸化皮膜
不動態化の基本的なメカニズムは、クロムを保持しながら表面の鉄を制御された条件下で溶解することです。ステンレス鋼を機械加工する際、切削プロセスによって工具からの遊離鉄粒子が埋め込まれたり、鉄分を多く含む介在物が表面に露出したりすることがあります。これらの鉄粒子は、腐食、錆の発生、孔食の起点となります。
不動態化浴は、通常、硝酸またはクエン酸であり、これらの埋め込まれた鉄粒子を溶解します。合金中のクロム含有量(重量比で最低10.5%)は、その後、酸素と反応して、厚さ1〜3ナノメートルの緻密で自己修復性のあるクロム酸化皮膜(Cr2O3)を形成します。この不動態皮膜こそが、ステンレス鋼に耐食性を与えるものです。適切な不動態化処理が行われない場合、316Lステンレス鋼でさえ、湿気の多い環境では数週間以内に錆び斑点が現れる可能性があります。
プロセス温度と酸濃度は、エッチング速度を直接制御します。硝酸浴の場合、温度範囲は49°C〜60°C(120°F〜140°F)、濃度は容量比で20%〜50%です。クエン酸浴はより低い温度である40°C〜70°C(104°F〜158°F)で操作されますが、より長い浸漬時間(通常20〜40分)が必要であり、硝酸の15〜30分と比較されます。
ASTM A967とAMS 2700の仕様比較
不動態化を規定する主要な仕様は、ASTM A967(ステンレス鋼部品の化学的不動態化処理)とAMS 2700(耐食鋼の不動態化)の2つです。これらの選択は、顧客要件と業界セクターによって異なります。航空宇宙および医療機器では通常AMS 2700が義務付けられ、一般的な産業用および自動車部品ではASTM A967が一般的に使用されます。

ASTM A967は、5つの硝酸法(1〜5)と2つのクエン酸法(6および7)を規定しています。CNC機械加工部品に最も一般的なのは、Nitric 1です。これは、容量比20〜25%の硝酸、2.5%の重クロム酸ナトリウム、49〜60°Cで最低20分間という条件です。AMS 2700は合金クラスによって区別され、特定のクラスではASTM B117に準拠した塩水噴霧試験を含む、より厳格な試験を必要とします。
| 仕様 | 酸の種類 | 濃度 | 温度 | 浸漬時間 | 合格試験 |
| ASTM A967 Nitric 1 | 硝酸+重クロム酸ナトリウム | 20-25% vol | 49-60°C | 最低20分 | 14日間湿度試験 |
| ASTM A967 Nitric 2 | 硝酸 | 20-45% vol | 21-38°C | 最低30分 | 水浸漬試験 |
| ASTM A967 Citric 6 | クエン酸 | 4-10% wt | 40-70°C | 最低20分 | B117に準拠した塩水噴霧 |
| AMS 2700 Type 1 | 硝酸 | 20-45% vol | 21-60°C | 20-60分 | 高湿度24時間 |
| AMS 2700 Type 2 | クエン酸 | 4-10% wt | 40-70°C | 20-40分 | 硫酸銅試験 |
硫酸銅試験(ASTM A380準拠)は、遊離鉄を検出する迅速な現場試験です。不動態化された表面に硫酸銅溶液を一滴垂らし、6分間青色を保つ必要があります。銅色に変わった場合、遊離鉄が存在し、部品は不動態化に不合格です。この試験は破壊試験であり、サンプル部品にのみ使用する必要があります。
材料グレードの選定と不動態化の応答性
すべてのステンレス鋼グレードが同じように不動態化されるわけではありません。合金組成、特にクロム、ニッケル、モリブデンの含有量が、不動態皮膜の品質を決定します。マルテンサイト系グレード(410や420など)は硬化可能ですが、クロム含有量が低く、不動態化への応答性が低いです。過剰エッチングを防ぐために、より短い浸漬時間を必要とする特殊な手順が必要な場合があります。
オーステナイト系グレードの304と316は、不動態化に最も一般的です。グレード304(クロム18%、ニッケル8%)は一般的な用途に適していますが、316(クロム16%、ニッケル10%、モリブデン2%)は、特に塩化物環境において優れた耐孔食性を提供します。316に含まれるモリブデンは不動態皮膜の安定性を高め、海洋および化学処理部品の好ましい選択肢となっています。
17-4 PHのような析出硬化系グレードは、細心の注意が必要です。時間や温度が管理されていない場合、不動態化浴がマルテンサイト組織を過剰にエッチングする可能性があります。17-4 PHの場合、より低い酸濃度(20%硝酸)とより短い浸漬時間(49°Cで20分)を使用してください。硫黄添加快削鋼グレード(303など)は、硫黄介在物が不動態皮膜に不連続部を生じさせるため、重要な耐食用途には避けるべきです。
表面仕上げと不動態化品質の相互作用

機械加工部品の表面粗さは、不動態化性能に直接影響します。Ra 3.2マイクロメートルのより粗い表面は、腐食開始のためのより多くの表面積を提供し、より多くの切削油や汚染物質を保持します。最適な不動態化結果を得るには、シール面や重要な耐食ゾーンにRa 1.6マイクロメートル以下の表面仕上げを指定してください。
CNC機械加工部品は、通常、Ra 1.6〜3.2マイクロメートルでスピンドルから出てきます。この表面の微細な山と谷は、不動態化浴が完全に除去できない可能性のある残留クーラントや鉄粒子を保持する可能性があります。アルカリ脱脂剤と超音波洗浄による不動態化前洗浄工程が不可欠です。BQUQでは、不動態化の前に、アルカリ洗浄、すすぎ、超音波洗浄、すすぎ、脱イオン水すすぎの5段階の洗浄ラインを使用しています。
鏡面仕上げ(Ra 0.4マイクロメートル以下)が必要な部品の場合、不動態化の前に電解研磨がしばしば行われます。電解研磨は、制御された材料層(0.005〜0.015ミリメートル)を除去し、不動態化がより一貫して行われる高度に均一な表面を生成します。電解研磨と不動態化を組み合わせたコストは、部品価格に約15〜25%追加されますが、機械加工のみの表面と比較して、耐食性を5倍に延長できます。
不動態化サービスのコストとリードタイムデータ
不動態化は、他の表面処理と比較して比較的低コストの操作です。CNC機械加工部品の場合、コストは通常、表面積と複雑さに基づいてバッチごとまたは部品ごとに見積もられます。1000個のバッチロットにおける小型部品(50グラム未満)の場合、クエン酸不動態化のコストは1個あたり0.05〜0.15米ドルです。より大きな部品や、液だまりを防ぐためにラッキングが必要な部品は、1個あたり0.50〜2.00米ドルかかる場合があります。
不動態化のリードタイムは、洗浄、不動態化、すすぎ、乾燥を含めて、標準的な生産ロットで24〜48時間です。ASTM A967に準拠した試験は、湿度または塩水噴霧による検証のために24時間追加されます。不動態化のみの緊急即日サービスは4〜6時間で可能ですが、最低バッチ料金として150〜300米ドルが必要になる場合があります。
| サービス種別 | コスト範囲(米ドル) | リードタイム | 最低料金 |
| クエン酸不動態化(1000個以上のバッチ、1個あたり) | 0.05 - 0.15 | 24-48時間 | 80米ドル |
| 硝酸不動態化(1000個以上のバッチ、1個あたり) | 0.08 - 0.20 | 24-48時間 | 100米ドル |
| 電解研磨+不動態化(1個あたり) | 0.30 - 1.50 | 48-72時間 | 250米ドル |
| 塩水噴霧試験(24時間サイクルごと) | 50 - 120 | +24時間 | 120米ドル |
| 硫酸銅スポット試験 | 15 - 30 | +2時間 | 30米ドル |
一般的な不動態化欠陥とその防止策

最も一般的な3つの不動態化不良は、過剰エッチング、不動態化不足、および閃錆です。過剰エッチングは、酸濃度が高すぎるか、浸漬時間が長すぎる場合に発生し、表面がくすんで灰色になり、寸法が減少します。これは、公差が+/- 0.005ミリメートルの精密部品にとって特に問題となります。BQUQでは、不動態化浴の濃度を毎日検証し、合金グレードに基づいて浸漬時間を調整しています。
不動態化不足は、酸浴の前の洗浄が不十分なために発生します。残留油やグリースが酸が表面に到達するのを妨げ、遊離鉄をその場に残します。解決策は、適切なアルカリ洗浄工程と、それに続く水膜破断試験です。清浄な表面は、水滴にならずに連続した水膜を形成します。
閃錆は、不動態化直後に表面に薄いオレンジ色の被膜として現れます。これは、部品が十分にすすがれていないか、乾燥工程が遅れた場合に発生します。60°Cの脱イオン水での最終すすぎと、その直後の熱風乾燥がこれを防ぎます。重要な部品の場合、ハンドヘルド型フェロキシル試験キットによる最終的な不動態化検証が即座に確認を提供します。
設計図面のための仕様チェックリスト
図面または発注書に不動態化を指定する場合は、あいまいさや手直しを避けるために、以下の最低限の情報を含めてください。まず、適用される規格(ASTM A967またはAMS 2700)と、特定の方法(例:ASTM A967 Nitric 1)を明記します。次に、必要な合格試験(湿度試験、塩水噴霧、または硫酸銅試験)を示します。第三に、不動態化前の表面仕上げ要件を定義します。第四に、不動態化されないままにしておかなければならないねじ部、圧入穴、または電気接点面のマスキング要件を指定します。
スプリングや小さなプレス部品については、サプライヤーにバレル不動態化について問い合わせてください。このプロセスは、穴あきバレルの中で部品を回転させながら酸浴に通し、均一な露出を保証します。ただし、バレル不動態化は繊細な特徴に機械的損傷を与える可能性があるため、0.5ミリメートル未満の重要な寸法を持つ部品には、バスケットラッキングが好まれます。
部品が60°Cを超える温度または塩化物濃度の高い環境で使用される場合は、316Lや904Lのような高モリブデングレードを指定してください。不動態化だけでは、不適切な材料選定を克服することはできません。不動態皮膜は200°Cを超えると劣化し、300°Cを超える高温サービスには、セラミックコーティングや熱拡散処理を検討してください。
結論
不動態化は、明確に定義された低コストのプロセスであり、正しく指定され実行された場合に、重大な腐食防止効果をもたらします。酸の種類と濃度をステンレス鋼のグレードに適合させ、処理前に清浄な表面を確保し、適切な合格試験で結果を検証する必要があります。ASTM A967またはAMS 2700を指定し、表面仕上げを管理し、コストトレードオフを理解することで、早期の腐食故障や現場での不合格を回避できます。
BQUQでは、CNC機械加工、プレス加工、スプリング、およびヒートシンクにおける20年の経験があり、完全なプロセス管理と試験能力を備えた社内不動態化ラインを含みます。お客様の材料グレードと用途に合わせた無料の不動態化推奨を提供しています。12時間以内の見積もりとプロセスレビューについては、sc@bquq.comまでメール、またはWhatsApp +86 13713157787、www.bquq.com までお問い合わせください。


