ASTM、SMI、JISばね規格の主な違いとは?
ばねは、数ミクロンのずれが荷重容量や疲労寿命を変える精密部品です。ばね製造における主要な参照枠組みは、ASTM(米国材料試験協会)、SMI(ばね工業会)、JIS(日本産業規格)の3つです。世界中の顧客にサービスを提供する東莞の工場にとって、直接的な答えは次の通りです。ASTMは材料の化学組成と機械的性質の限界を定義し、SMIは丸線コイル圧縮ばねと引張ばねの設計および公差計算方法を提供し、JISはメートル法を基本とした精度で寸法公差と表面欠陥の許容基準を規定します。
間違った規格を選択すると、出荷拒否、機能不良、または不必要に高いコストにつながる可能性があります。この記事では、BQUQのCNC加工およびばね成形ラインの実際の生産データとこれらの規格を比較し、エンジニアにクロスボーダー調達のための実用的な参考情報を提供します。
ASTMとJISのばね規格の核心的な違いは何か?
ASTM A228(ピアノ線)やASTM A313(ステンレスばね用ワイヤー)などのASTM規格は、原材料の特性に焦点を当てています。引張強度の範囲、線径公差、化学組成の限界を定義します。例えば、ASTM A228は、直径1.0 mmのワイヤーに対して2300〜2750 MPaの引張強度を指定しています。JIS G 3522(ピアノ線)やJIS G 4314(ステンレスばね用ワイヤー)などのJIS規格も材料を規定していますが、異なる強度グレードシステムとメートル法のみの寸法を使用します。1.0 mmワイヤー用のJIS G 3522 SWP-Bは、2060〜2350 MPaの引張強度を要求しており、ASTMの対応するものよりも著しく低くなっています。
SMIは材料規格ではなく、設計および製造のガイドラインです。SMIの「ばね設計ハンドブック」は、応力補正、ばね定数の計算、インデックス限界の公式を提供します。また、ばね指数(D/d)とコイル数に基づく公差表も提供します。実際には、米国の自動車顧客向けにばねを設計するエンジニアは、材料にASTM A313、寸法にSMI公差クラス2を指定します。日本の民生用電子機器顧客は、寸法公差にJIS B 2704、材料にJIS G 4314を要求します。

これらの規格間で公差クラスはどのように比較されるか?
公差は、生産において規格が最も大きく異なる点です。SMIは、外径、自由長、荷重に対して3つの公差グレードを定義しています:グレード1(精密)、グレード2(標準)、グレード3(商業用)。外径10 mm、ワイヤー径2 mmのばねの場合、SMIグレード1では外径に+/- 0.10 mm、グレード3では+/- 0.30 mmの公差が許容されます。JIS B 2704(現在はJIS B 2709に置き換え)は同様の3クラスシステムを使用しますが、小径に対してより厳しい絶対値を持ちます。
自由長については、長さ50 mmのばねに対するSMIグレード1は+/- 0.50 mmを許容しますが、同じ長さに対するJISクラス1は+/- 0.40 mmを許容します。ASTMは一般的なばね公差表を提供しておらず、SMIまたは顧客固有の図面を参照します。BQUQの生産データによると、CNCコイリングマシンはSMIグレード1の公差を一貫して維持できますが、自由長でJISクラス1を達成するには、熱処理中の能動的な長さ選別が必要であり、10,000個未満の注文ではユニットコストが約8%増加します。
各規格で規定されているばね材料はどれか?
材料の適用範囲は重複していますが、同一ではありません。ASTM A228およびA227(硬鋼線)は高炭素鋼を対象としています。ASTM A313は302/304/316ステンレス鋼を対象としています。JIS G 3522はピアノ線(SWP-AおよびSWP-B)、JIS G 3561はオイルテンパー線(SWO)、JIS G 4314はステンレス鋼(SUS304-WPB、SUS316-WPA)を対象としています。SMIは材料を指定せず、設計者がASTMまたは顧客仕様に従って材料を選択することを前提としています。
実際の違いは許容応力にあります。動的荷重を受ける圧縮ばねの場合、ASTM A228は、ショットピーニングなしで最小引張強度の45%の最大ねじり応力を許容します。JIS G 3522 SWP-Bは同様の45%の限界を推奨していますが、安全係数の計算式が異なるため、同じ線径で許容応力が約5%低くなることがよくあります。これは疲労寿命に影響します:JIS限界に合わせて設計されたばねは、同じ荷重に対してASTM設計のばねよりもわずかに重く、大きくなります。なぜなら、より低い応力限界内に収めるために、より多くのコイルまたはより太いワイヤーが必要になるからです。

表面欠陥の基準はASTMとJISでどう異なるか?
表面品質は疲労破壊に直接影響します。ASTM A1000(ばね用鋼線の規格)は、シームや脱炭に関する一般的なガイドラインを提供しますが、許容限界は買い手と売り手に委ねられています。実際には、ASTMベースの図面はSMIの目視基準を参照することが多く、商業用ばねでは線径の3%、精密ばねでは1.5%までのシーム深さを許容します。
JISはより規範的です。JIS G 3522は、直径3.0 mm未満のワイヤーに対して脱炭深さを0.03 mmに明示的に制限し、直径の2%より深い表面欠陥は拒否理由となります。2024年にBQUQで実施した500バッチのばね監査では、JIS準拠の検査により、一次通過部品の4.2%が表面のキズで不合格となりましたが、同じ部品はSMIグレード2の基準を満たしていました。日本に出荷する場合は、最初からJIS表面要件を指定して、不合格部品あたり約$0.02の手直しコストを回避してください。
各規格の実際のコストとリードタイムへの影響は?
選択する規格は、工具費と検査コストの両方に影響します。SMIベースの設計は、公差クラスが広いため、カスタムばねに最も柔軟です。JIS準拠には追加のゲージ治具が必要で、大量注文では100%荷重試験が求められることが多く、SMIグレード2と比較してユニット価格が5%から10%増加します。ASTM材料認証は、国内のミルがミルテストレポートを追加料金なしで提供するため、米国の購入者にとって最も安価です。中国の工場にとっては、ASTMグレードのワイヤーを調達すると、輸入または特殊圧延コストによりJISグレードのワイヤーより3%のプレミアムが加わります。
リードタイムも変わります。標準的なピアノ線(ASTM A228またはJIS G 3522)はBQUQに在庫があり、リードタイムは2日です。ASTM A313に準拠したステンレス鋼は7日のリードタイムが必要ですが、JIS G 4314 SUS304-WPBは通常5日です。プロトタイプの場合、SMIベースの図面は公差検証にシンプルなキャリパーと荷重試験機を使用するため、迅速な反復が可能ですが、JISでは専用の検査治具が必要で、初回品検証に2〜3日追加されます。
| 規格 | 代表的な材料仕様 | 外径公差(外径10 mm、線径2 mm) | 自由長公差(長さ50 mm) | 最大許容ねじり応力 | BQUQでの標準リードタイム |
| ASTM A228 | ピアノ線、最小引張強度2300 MPa | +/- 0.15 mm(SMI Gr 2準拠) | +/- 0.75 mm(SMI Gr 2準拠) | 最小引張強度の45% | 2日 |
| JIS G 3522 | ピアノ線SWP-B、標準2200 MPa | +/- 0.10 mm(クラス1) | +/- 0.40 mm(クラス1) | 最小引張強度の40% | 2日 |
| ASTM A313 | ステンレス302/304 | +/- 0.15 mm(SMI Gr 2準拠) | +/- 0.75 mm(SMI Gr 2準拠) | 最小引張強度の40% | 7日 |
| JIS G 4314 | ステンレスSUS304-WPB | +/- 0.10 mm(クラス1) | +/- 0.40 mm(クラス1) | 最小引張強度の35% | 5日 |
| SMI(設計のみ) | 任意の材料 | +/- 0.10〜+/- 0.30 mm | +/- 0.50〜+/- 1.00 mm | 材料仕様による | 該当なし |

なぜエンジニアは設計にSMI、生産にJISを好むのか?
SMIのハンドブックは、ばね定数、応力補正係数(ワール係数)、座屈限界の直接的な公式を提供するため、初期設計に最も実用的です。エンジニアはSMIの表を使用して、50 Nの荷重、10 mmのたわみを持つばねを15分以内で計算できます。JISは、検査方法が明確で、公差クラスが日韓のOEMが使用する自動選別機と整合しているため、アジアでの生産管理に好まれます。
最良の方法はハイブリッドです:SMIの公式で設計し、ワイヤーソースに応じてASTMまたはJISで材料を指定し、最終顧客が日本または韓国の場合はJISクラス1公差を適用します。欧州または米国の顧客の場合、ASTM材料とSMIグレード2で通常十分であり、検査も安価です。当社の経験では、BQUQの輸出ばねの70%はASTM材料とSMI公差を使用し、25%はJIS完全準拠、5%はコスト最適化のための混合規格です。
ばね用途に応じてどの規格を選ぶべきか?
動的用途(エンジンバルブ、サスペンション、安全機構)の場合、高い疲労寿命が要求される動作環境では、JIS材料とJISクラス1公差を選択してください。より厳しい表面欠陥限界により、SMIグレード2と比較して亀裂発生リスクが推定20%低減されます。静的用途(ラッチ、クリップ、バッテリー接点)の場合、ASTM材料とSMIグレード2公差はコスト効率が良く、通常JIS完全準拠より15%安価です。医療用または航空宇宙用ばねの場合、ASTM F899またはASTM A313とSMIグレード1が業界標準ですが、部品あたり$0.05〜$0.15の費用がかかる100%渦電流検査を追加する必要があります。
不確かな場合は、設計レビューを依頼してください。資格のあるメーカーは、図面の要件を正しい規格にマッピングし、矛盾を指摘します。例えば、「ASTM A228ワイヤー、JISクラス1公差」を指定する図面は有効ですが、「JIS G 3522材料、SMIグレード1公差」も有効です。無効な組み合わせは、ASTMに存在しないJIS材料グレードを指定する場合、またはその逆の場合のみです。
これらの規格に関する一般的な誤解は何か?
1つの誤解は、ASTMが常にJISより厳しいということです。実際には、JISクラス1公差は、小径ばねの自由長と外径においてSMIグレード1よりも厳しいですが、同じ線径に対するASTM材料の強度限界はJISより高いことがよくあります。もう1つの誤解は、SMIが国際規格であるということです。SMIは米国の業界団体のガイドラインであり、ISOや国家規格ではありません。図面に参照されている改訂年を常に確認してください。ASTM A228は2018年に最後に更新され、JIS G 3522は2010年に更新されました。
3つ目の誤りは、JISに認証されたばねが自動的にASTMベースの図面に受け入れ可能であると想定することです。その逆も同様に誤りです。認証は図面の特定の条項番号と一致する必要があります。例えば、「ASTM A228、Condition 1」は特定の引張範囲を要求しますが、JIS G 3522 SWP-Bは異なる範囲を持ちます。一方を他方に置き換えると、特定のたわみでの荷重が5%から10%変化します。
量産前に適合性を検証するにはどうすればよいか?
各寸法、使用した規格条項、測定値を記載した初回品検査(FAI)レポートを要求してください。ASTM材料の場合は、化学組成と引張強度を示すミルテスト証明書を要求してください。JIS準拠の場合は、10倍ルーペまたはプロフィロメーターを使用した表面欠陥検査レポートを要求してください。BQUQでは、サンプル生産から48時間以内に無料のFAIを提供し、指定された規格との比較表も含まれます。また、熱処理の一貫性を検証するために、特にばね定数の変動が+/- 3%以内に保たれなければならないJISクラス1公差の場合、500個のパイロットランを推奨します。
ASTM材料をJIS公差で使用できますか?
はい、これは一般的で有効なハイブリッドです。材料はASTMグレードの化学的および機械的限界を満たし、寸法はJIS B 2709の公差表を満たす必要があります。図面に両方の参照を明示的に記載してください。例:「ワイヤー:ASTM A228、寸法:JISクラス1」。このアプローチは、ASTMワイヤーが米国および中国のミルから広く入手可能であるため、コスト効率が良いことがよくあります。
高温ばねに最適な規格はどれか?
150°Cを超える動作温度では、ASTM A228もJIS G 3522も適していません。どちらも引張強度が急速に低下します。250°CまではASTM A313(ステンレス)またはJIS G 4314(SUS302)を使用し、500°CまではASTM A639に準拠したインコネルX-750を指定してください。JISにはインコネルに直接相当するものがないため、高温航空宇宙用途ではASTMがデフォルトです。
SMIはISO 9001のような認証を提供しますか?
いいえ、SMIは技術ガイドラインであり、マネジメントシステム規格ではありません。SMIは設計ハンドブックと公差表を発行していますが、工場を認証するものではありません。SMI準拠を主張するには、図面に特定のSMIハンドブック版と公差クラスを参照する必要があります。ISO 9001はBQUQが保有する別の品質管理認証ですが、SMIやJISの技術要件を置き換えるものではありません。
JISからASTM規格への切り替えにはどのくらいのコストがかかりますか?
完全なJIS準拠からASTM材料とSMIグレード2公差への切り替えは、主に検査コストの低減とワイヤー調達の迅速化により、大量生産ばねのユニットコストを通常5%から15%削減します。ただし、顧客が日本のOEMの場合、コスト削減は拒否のリスクに見合いません。彼らの内部検査は依然としてJIS表面欠陥をチェックします。
各規格の最小線径は?
ASTM A228は0.05 mmから6.0 mmまで利用可能です。JIS G 3522 SWP-Bは一般的に0.10 mmから8.0 mmで製造されています。SMI設計公式は0.10 mmから12.0 mmの線径に適用されますが、0.20 mm未満のワイヤーでは、ワイヤーガイド付きの特殊なコイリングマシンを使用する必要があり、セットアップ時間が30%増加します。BQUQは精密電子機器向けに0.10 mmまでの線径のばねを製造しています。
規格要件を満たすためにいつショットピーニングを行うべきか?
規格に関係なく、引張強度の40%を超える最大応力を持つ動的ばねにはショットピーニングが必須です。SMIは応力比が0.45を超えるばねにピーニングを推奨し、JISは自動車用サスペンションばねに要求しています。ピーニングは疲労寿命を50%から150%向上させますが、サイズに応じて部品あたり$0.03〜$0.10のコストが追加されます。静的ばねの場合、ピーニングは任意です。
3つの規格すべてを使用するばね図面をどう読むか?
典型的なハイブリッド図面には次のように記載されている場合があります:「材料:ASTM A313 302ステンレス、設計:SMIハンドブック2018準拠、公差:JIS B 2709クラス1準拠」。これは、ワイヤーの化学組成はASTM、応力とレートの計算はSMI公式、寸法限界はJISに準拠していることを意味します。どの寸法が重要かを常に確認してください:外径と自由長はJISクラス1に準拠しますが、ばね定数(特定の高さでの荷重)はSMI計算方法に準拠し、わずかに広い公差帯を許容します。
結論:用途とサプライチェーンに合わせた規格選定
正しいばね規格の選択は、リスク管理の決定です。ASTMは強力な材料特性と柔軟性を提供し、JISは厳格な寸法管理と徹底した表面検査を提供し、SMIは迅速で実用的な設計ツールを提供します。ほとんどの用途では、ASTM材料、SMI設計、重要寸法にJIS公差を使用するハイブリッドアプローチが、コスト、リードタイム、性能の最良のバランスを提供します。BQUQでは、0.10 mmから8.0 mmの線径のばねを製造し、日常的にSMIグレード1およびJISクラス1の公差を維持しています。
図面をお送りいただければ、適用される規格を特定し、矛盾を指摘し、完全な公差分析付きの見積もりを提供します。当社のエンジニアリングチームは通常12時間以内に実現可能性評価とコスト内訳で対応します。図面をsc@bquq.comまでメールでお送りいただくか、WhatsApp +86 13713157787までご連絡ください。当社のCNC加工、金属スタンピング、ばね生産能力の詳細については、www.bquq.comをご覧ください。


