メタルスタンピングの表面仕上げとは?プレス部品の仕上げオプション解説
金属スタンピングの表面仕上げとは、成形後のスタンプ部品の測定可能なテクスチャーと外観状態を指し、一般的には0.8 µm Raのミル仕上げのままの状態から、0.05 µm Raの鏡面研磨まで幅広い範囲に及びます。標準的なオプションには、スタンプまま、ブラシ仕上げ、ビーズブラスト、陽極酸化、粉体塗装、電気めっきがあり、それぞれコストと性能のトレードオフが異なります。ほとんどの精密用途では、±0.1 mmの公差を持つスタンプままの仕上げで十分ですが、目に見える消費者向け部品には二次加工が必要で、単価に5〜15%のコストが追加されます。
金属スタンピングの表面仕上げの主要カテゴリーとは?
主要な5つのカテゴリーは、機械的、化学的、電気化学的、熱的、および塗布コーティング仕上げです。タンブリングやブラシ仕上げなどの機械的仕上げは、材料の化学的性質を変えずに表面の形状を変化させます。これらは通常、0.2〜0.4 µm Raを達成します。不動態化や黒染めなどの化学的仕上げは、制御された酸化層を生成し、耐食性を向上させますが、寸法精度は向上させません。陽極酸化や電気めっきを含む電気化学的仕上げは、表面層を析出または変換させ、硬質陽極酸化は25〜50 µmの厚さと350〜500 HVの硬度を達成します。誘導焼入れなどの熱的仕上げは、表面の金属組織を変更します。粉体塗装や電着塗装などの塗布コーティングは、20〜150 µmの保護ポリマーを追加します。

スタンプままの仕上げは二次加工とどう比較されるか?
スタンプままの仕上げは、金型から出た後の基準状態であり、微細な傷、金型痕、および金型の研磨状態と潤滑剤によって0.4〜1.6 µmの典型的なRaを持ちます。この仕上げは、内部ブラケット、取り付けプレート、および表面外観が重要でない部品に機能的であり、二次仕上げと比較して8〜20%のコストを節約します。しかし、スタンプままの表面は結晶粒界が露出しており、特に軟鋼では腐食しやすく(湿度60%で4〜6時間以内に錆びが発生)、耐食性に課題があります。振動バレル研磨などの二次加工は、バッチあたり20〜30分でRaを0.2 µmに低減でき、電解研磨は0.1 µm Raを達成できますが、小型部品では1個あたり0.50〜1.20 USDのコストが追加されます。
耐食性に最適な表面仕上げはどれか?
最大の耐食性を得るには、亜鉛ニッケル電気めっき(12〜20 µm)またはタイプIII硬質陽極酸化(50 µm)が工学的な選択肢であり、塩水噴霧試験で白錆発生まで500〜720時間の結果を示します。亜鉛ニッケルめっきは、1平方デシメートルあたり0.35〜0.60 USDと低コストで、延性の低下も少なく、融雪塩にさらされる自動車用ブラケットに最適です。硬質陽極酸化はアルミニウム部品に優れており、絶縁破壊電圧800〜1,500 Vを提供しますが、1平方デシメートルあたり0.80〜1.40 USDのコストがかかり、脆い酸化層により疲労強度が最大15%低下します。中程度の保護には、クロメートフリーの透明化成処理が、1個あたり0.05〜0.15 USDのコストで120〜200時間の塩水噴霧耐性を提供します。

異なるスタンピング仕上げのコストへの影響は?
コストは表面粗さの改善に比例して増加します。スタンプまま(Ra 0.8 µm)からブラシ仕上げ(Ra 0.4 µm)への変更は、10,000個未満の小ロットでは1個あたり0.03〜0.08 USDの追加コストとなります。120グリットの酸化アルミニウムを60〜80 psiで使用するビーズブラスト仕上げは、1個あたり0.10〜0.20 USDの追加コストで、金型痕を隠すためによく使用されます。粉体塗装(60〜80 µm厚)は、マスキングと200°Cで10〜20分の硬化を含めて1平方フィートあたり0.50〜1.50 USDのコストがかかり、色と耐衝撃性を必要とする大きな表面に最も経済的です。電気めっきは厚さと部品形状によって価格が決まります。ニッケルめっき(5 µm)は1平方デシメートルあたり0.08〜0.15 USD、クロムめっき(10 µm)は1平方デシメートルあたり0.20〜0.40 USDです。
| 仕上げタイプ | 標準Ra (µm) | 厚さ (µm) | 相対コスト (USD/dm²) | 耐食性 (塩水噴霧時間) | リードタイム (日) |
| スタンプまま | 0.8 - 1.6 | なし | 0.00 | 0 - 8 | 0 |
| ブラシ/方向性 | 0.2 - 0.4 | 1 - 3 除去 | 0.03 - 0.08 | 8 - 24 | 1 - 2 |
| ビーズブラスト | 0.6 - 1.2 | 5 - 10 除去 | 0.10 - 0.20 | 12 - 30 | 1 - 3 |
| 振動バレル研磨 | 0.2 - 0.3 | 2 - 5 除去 | 0.05 - 0.12 | 10 - 20 | 1 - 2 |
| 陽極酸化 タイプII | 0.5 - 1.0 | 5 - 20 付加 | 0.30 - 0.60 | 150 - 300 | 3 - 5 |
| 陽極酸化 タイプIII (硬質) | 0.4 - 1.0 | 25 - 50 付加 | 0.80 - 1.40 | 500 - 720 | 5 - 7 |
| 亜鉛ニッケルめっき | 0.3 - 0.6 | 8 - 20 付加 | 0.35 - 0.60 | 500 - 720 | 3 - 4 |
| 粉体塗装 | 0.8 - 1.5 | 60 - 80 付加 | 0.50 - 1.50 (ft²あたり) | 300 - 500 | 2 - 4 |
| 電解研磨 | 0.05 - 0.1 | 2 - 5 除去 | 0.50 - 1.20 | 50 - 100 | 2 - 3 |
金型の状態は最終的なスタンプ表面にどのように影響するか?
金型の状態は、スタンプままの仕上げ品質における最大の要因です。研磨された金型表面(Ra 0.1 µm)はその平滑さを部品に転写しますが、エッジ半径0.05 mmの摩耗した金型はバリや焼き付きを生じさせます。100,000ヒットを超える大量生産では、1.0 µm未満の一貫したRaを維持するために50,000ストロークごとに金型の再研磨が必要であり、そうしないと表面は10,000ストロークごとに0.2〜0.3 µmずつ悪化します。潤滑剤の選択は重要です。塩素系または合成油を5〜10%の濃度で使用すると摩擦が低減し金型への材料付着を防ぎますが、残留潤滑剤は後続の仕上げ前に水性脱脂で除去する必要があり、1個あたり0.01〜0.03 USDの洗浄コストが追加されます。

材料の選択が利用可能な仕上げオプションを制限するのはなぜか?
母材によって、熱力学的に実現可能な仕上げが決まります。アルミニウム合金(5052、6061)は陽極酸化が可能ですが、ステンレス鋼(304、316)は陽極酸化ができず、代わりに不動態化または電解研磨が必要です。炭素鋼(SPCC、DC01)は亜鉛めっきと粉体塗装に対応しますが、硬質陽極酸化はできず、スタンプままの状態では表面が急速に錆びます。銅と真鍮のスタンプ部品はニッケルまたはスズの電気めっきが可能ですが、鉄系合金にのみ機能する黒染めには対応しません。さらに、高張力鋼(DP600、65Mn)は硬度が高く反応性の低い表面を持ち、めっきの密着性が低下します。ニッケルめっきの前に銅のフラッシュコーティング(0.5〜1 µm)が必要で、コストが10〜15%増加します。
表面仕上げは生産中に測定・評価できるか?
はい、表面仕上げはスタイラス式表面粗さ計を使用して定量化され、ISO 4287規格に従ってRa(算術平均粗さ)とRz(最大高さ)を測定します。一般的な測定長さは0.8 mm、カットオフは0.25 mmです。スタンプ部品の場合、業界で受け入れられている公差は指定値のRa ±10%です。例えば、指定Ra 0.4 µmの場合、0.36〜0.44 µmの範囲が許容されます。工程内検証は2時間ごとに携帯型粗さ計(コスト3,000〜6,000 USD)を使用して実施され、自動車用PPAP要件では、部品全体で少なくとも5つの測定ポイントを含む完全な表面レポートが文書化されます。目視検査は塗装面に対してASTM D7127に準拠し、比較パネルを使用して傷やピットを標準グレードと照合します。
高周波または摩耗しやすい部品にはどの仕上げを指定すべきか?
ばねリテーナやカムプレートなどの摺動摩耗を受ける部品には、アルミニウムへの硬質陽極酸化(タイプIII、50 µm)が最適な耐摩耗性を提供し、Taber摩耗指数は1,000サイクルあたり3 mg未満です。鋼部品の場合、オイルまたはワックスによる後処理(0.5〜1 µm)を施した黒染め仕上げは、摩擦係数を0.8から0.2に低減しますが、耐食性は最小限です。より良い選択肢は、硬度550〜700 HVの無電解ニッケルめっき(5〜10 µm)で、複雑な形状にも均一な被覆を提供します。部品がばねの場合、水素脆化を引き起こすめっきは避け、代わりに水素リスクを排除するために300°Cで30分間焼き付ける機械的亜鉛フレークコーティング(例:ジオメット)を使用してください。
FAQ
スタンプ鋼製ブラケットに最も費用対効果の高い表面仕上げは?
最も費用対効果の高い仕上げは、単純なオイル塗布のスタンプままの表面で、追加コストはかからず、1〜2週間の一時的な防錆効果を提供します。恒久的な保護には、1個あたり0.20〜0.30 USDの透明亜鉛めっき(5〜8 µm)が最良の価値で、72〜100時間の塩水噴霧耐性を提供します。色が必要でない限り、粉体塗装はめっきの3〜5倍のコストがかかるため避けてください。
スタンプ部品の表面粗さRaはどのように測定されるか?
表面粗さRaは、ダイヤモンドチップのスタイラス式粗さ計で測定され、4.8 mmの長さを0.5 mm/sの一定速度で表面を走査します。この機器は、中心線からのプロファイルの算術平均偏差を計算し、うねりと粗さを分離するために0.8 mmのカットオフフィルターを使用します。スタンプ部品の場合、最大の山と谷の変動を捉えるために、板金の圧延方向に対して垂直に測定する必要があります。
スタンプ部品を鏡面仕上げに研磨できますか?
はい、鏡面仕上げ(Ra 0.05 µm未満)は可能ですが、電解研磨またはダイヤモンドペーストによる多段階の機械的研磨によってのみ達成できます。これは高価で、小型部品では1個あたり2〜5 USDの追加コストがかかり、金型表面自体が初期仕上げを制限するため、スタンプ部品にはめったに正当化されません。電解研磨は均一に2〜5 µmの層を除去するため、±0.02 mmの厳しい公差に影響を与える可能性があるため、重要でない寸法にのみ適用する必要があります。
アルミニウムスタンプ部品で粉体塗装が陽極酸化より好まれるのはいつか?
粉体塗装は、部品に高い耐衝撃性、多様な色(200以上のRAL色)、または表面の欠陥を隠すための60 µm以上の厚さが必要な場合に好まれます。また、アルミニウム合金(例:5052)が色調の不均一さのために建築用陽極酸化に適さない場合にも選択されます。ただし、粉体塗装は電気伝導性を低下させ、部品寸法に0.10〜0.20 mmを追加するため、圧入組み立てに干渉する可能性があります。
一般的な表面仕上げ工程は生産リードタイムにどのくらい追加されるか?
振動バレル研磨などの機械的仕上げは1〜2日追加され、陽極酸化やめっきはバッチサイズとタンク容量に応じて3〜7日追加されます。200°Cの硬化サイクルを持つ粉体塗装は、マスキングと検査を含めて2〜4日追加されます。10,000個を超える生産ロットでは、これらの仕上げをインライン洗浄・コーティングユニットでスタンピングラインに統合でき、追加時間を1日未満に短縮できます。
スタンプ表面仕上げにおけるRaとRzの違いは?
Ra(算術平均粗さ)は、中心線からのすべての山と谷の偏差の平均であり、一般的な平滑度の値を示します。Rzは、サンプリング長さにわたる最も高い5つの山と最も低い5つの谷の平均であり、極端な表面欠陥を強調します。スタンプ部品の場合、Raは一般的な仕様に使用されますが、Rzは単一の深い傷(高いRz)が漏れを引き起こす可能性があるシール用途でより重要です。スタンプ鋼の典型的な関係はRz = 4〜6倍のRaであり、Ra 0.4 µmの表面はRz 1.6〜2.4 µmを持ちます。
追加コーティングなしで表面仕上げを改善できますか?
はい、ショットピーニングなどの機械的冷間加工プロセスを通じて表面仕上げを改善できます。これは表面を圧縮して微細な気孔を閉じ、Raを1.0 µmから0.6 µmに低減します。硬化ローラーまたはボールによるバニシングは、材料除去なしでスタンプフランジにRa 0.1 µmを達成できます。これらのプロセスはまた、圧縮残留応力を誘起し、コーティングコストなしで疲労寿命を20〜40%向上させます。
BQUQでは、精密スタンピングと仕上げにおける20年の経験により、部品の機能と予算に適した正しい表面処理を確実に選択します。無料の表面仕上げ相談を提供し、すべての試作品注文に粗さ試験と塩水噴霧検証を含めています。図面を今すぐ送信していただければ12時間以内にお見積もりいたします。sc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせいただくか、www.bquq.comで当社の完全な仕上げ能力マトリックスをご覧ください。


