プログレッシブダイスタンピングとは何か、どのように機能するのか?
順送型スタンピングは、コイル状の金属ストリップを単一の金型内の一連のステーションに通し、各ステーションが異なる加工(切断、曲げ、打ち抜き、絞り)を行い、1回のパスで完成部品を生産する高速金属成形プロセスです。ストリップの間欠送りをプレスストロークと同期させることで、ストリップの異なる部分で複数の加工を同時に行うことができます。この方法は、小〜中型部品の大量生産に理想的であり、材料と部品の複雑さに応じて毎分200〜1,500個の生産速度で、±0.005 mmという厳しい公差を達成できます。
順送型システム内の主要ステップとは?
プロセスは、金属ストリップ(通常、厚さ0.1 mm〜6.0 mm)を巻き解き、順送型を備えたプレスに送り込むことから始まります。金型には複数のステーションがあり、それぞれが特定の加工(パイロット穴あけ(位置決め)、ブランキング、打ち抜き、曲げ、絞り、最終切断)を行います。ストリップは、プレスストロークごとに固定ピッチ(ステーション間の距離)だけ前進し、パイロットピンが事前に打ち抜かれた穴に係合して、±0.003 mmの正確な位置精度を保証します。例えば、ブラケット部品の典型的なステーション順序は次のようになります:ステーション1でパイロット穴を打ち抜き、ステーション2で外形をトリミングし、ステーション3で90度曲げを成形し、ステーション4で部品をストリップから切り離します。
プレス速度は重要なパラメータです。厚さ1.5 mm未満の薄い材料では、毎分400〜800ストローク(SPM)の速度が一般的ですが、厚い材料(3.0 mm以上)では、工具の過熱と材料のスプリングバックを防ぐために、毎分50〜150 SPMに制限されます。金型材料は通常、D2工具鋼または粉末冶金鋼(例:ASP 23)で、58〜62 HRCに硬化され、パイロット穴などの摩耗が激しい部分には超硬インサートが使用されます。潤滑はスプレーまたはローラーシステムで行われ、通常、塩素フリーの鉱油が毎時0.5〜2.0リットルの流量で塗布され、摩擦を低減し、焼付きを防ぎます。

順送型は、複合型やトランスファー型とどう違うのですか?
複合型は単一のプレスストロークで1つのステーションにおいて複数の加工を行いますが、順送型は複数のステーションに加工を分散させ、ストリップが前進するにつれて各加工を順次実行します。複合型は、単純な平面部品(例:ワッシャー)の場合、すべての切断が同時に行われるため高速ですが、位置決めをやり直さずに大きな曲げや深絞りを必要とする部品には対応できません。一方、トランスファー型は、機械式フィンガーを使用して個々のブランクをステーション間で移動させるため、より複雑な3D成形が可能ですが、速度は遅く(通常、毎分20〜60個)、工具コストが高くなります。
順送型は、長さ対幅の比率が高い部品や、電子機器用リードフレーム、ヒートシンクフィン、スプリングクリップなど、厳しい寸法安定性が要求される部品に好んで選ばれます。主な利点は、ストリップ自体がキャリアとして機能するため、外部部品の搬送が不要になり、サイクルタイムが短縮されることです。例えば、コネクタ端子用の順送型は毎分600個を生産できますが、同じ部品のトランスファー型では毎分80個しか達成できません。ただし、順送型は、アンダーカットや複雑な3D輪郭を持つ部品の成形には限界があり、多くの場合、二次加工またはトランスファーシステムが必要になります。
順送型スタンピングに最適な材料は?
このプロセスは幅広い金属に対応できますが、材料の選択は工具寿命、速度、コストに直接影響します。最も一般的な材料は、一般金具用の低炭素鋼(SPCC、DC01)、耐食部品用のステンレス鋼(SUS 301、SUS 304)、軽量ヒートシンク用のアルミニウム合金(5052、6061)、電気接点用の銅合金(C1100、C17200ベリリウム銅)です。材料硬度が主な制限要因です:引張強度が600 MPaを超える材料(例:高炭素ばね鋼)は、切断エッジの摩耗が増加するため、金型寿命が30〜50%低下します。
電気用途では、導電性が重要です。C1100銅は101% IACSの導電率を持ち、毎分最大1,000 SPMの速度でスタンピングできますが、柔らかさ(硬度40〜50 HRB)のため、より鋭い切断エッジと頻繁な金型メンテナンスが必要です。ステンレス鋼SUS 301は、焼鈍状態で引張強度520 MPaであり、良好な成形性を備えていますが、加工硬化が速いため、割れを防ぐために、より大きなクリアランス(材料厚さの10〜15%)を持つように金型を設計する必要があります。アルミニウム5052は、密度2.68 g/cm³で、熱伝導率138 W/m·Kであるためヒートシンクに優れていますが、焼付きやすい性質があるため、防溶着潤滑剤と研磨された金型表面の使用が必要です。

達成可能な公差と表面仕上げは?
順送型スタンピングは厳しい公差を維持できますが、達成可能な値は材料の厚さ、部品形状、プレスの剛性に依存します。平面ブランキング形状の場合、超硬金型と高精度プレス(たわみが最小限のC型またはストレートサイド型)を使用すれば、穴間公差±0.010 mmが可能です。曲げ公差は、スプリングバックが材料の降伏強度によって変化するため、より緩く、通常±0.05 mm〜±0.15 mmです。例えば、厚さ1.2 mmのSUS 301での90度曲げは、2〜4度スプリングバックするため、金型設計でオーバーベンド補正が必要です。
表面仕上げは、ブランキングクリアランスと金型の状態によって決まります。軟質材料(アルミニウム、銅)の場合、材料厚さの5〜8%のクリアランスにより、せん断面の60〜70%がダレ面となり、表面粗さRa 0.8〜1.6 µmのせん断エッジが生成されます。硬質材料(ステンレス鋼)の場合、10〜12%のクリアランスが使用され、エッジは粗くなりますが(Ra 3.2 µm)、金型寿命は長くなります。ファインブランキングエッジ(Ra 0.4 µm)が必要な場合は、別のファインブランキングプロセスを使用する必要があり、部品コストが20〜30%増加します。バリ高さは通常、材料厚さの5%未満に制御されます。例えば、厚さ2.0 mmの部品の場合、バリは0.1 mmです。
順送型の工具コストとリードタイムは?
順送型の工具コストは、薄いアルミニウム用の単純な3ステーション金型で3,000ドルから、複雑なステンレス鋼部品用の20ステーション超硬金型で80,000ドル以上までの範囲です。コストは、ステーション数、金型材料、精度要件によって決まります。自動車用ブラケット用の典型的な中級金型(12ステーション、D2工具鋼)は15,000〜25,000ドルで、リードタイムは6〜8週間です。電子機器用の高精度金型(16〜20ステーション、超硬インサート)は30,000〜50,000ドルで、リードタイムは10〜12週間です。
金型寿命は材料とメンテナンスによって異なります。SPCC鋼をスタンピングするD2鋼金型は、再研削が必要になるまでに50万〜100万ストローク生産できますが、同じ金型でSUS 304をスタンピングする場合、15万〜30万ストロークしか持ちません。超硬金型は3〜5倍長持ちしますが、コストは2〜3倍高くなります。工具コストは生産量にわたって償却されることに注意することが重要です。10万個以上の量の場合、順送型スタンピングはほぼ常に部品あたりのコストが最も低く、材料費を除いて多くの場合、部品あたり0.02〜0.10ドルです。1万個未満の量の場合、CNC機械加工またはレーザー切断アプローチの方が経済的です。

他の製造方法よりも順送型スタンピングを選ぶべきなのはいつですか?
順送型スタンピングは、部品の年間量が5万個を超え、部品のいずれかの寸法が300 mm未満であり、形状が2Dまたは単純な3D成形(曲げ、ランシング、エンボス、浅い絞り)で達成できる場合に適切な選択です。これは、自動車用クリップ、電気端子、ヒートシンクフィン、金属ばねの標準的なプロセスです。部品が深絞り(深さが直径の1.5倍を超える)を必要とする場合、順送型は深絞りでの材料の薄肉化としわ発生に苦労するため、専用の絞り型またはトランスファー型の方が適しています。
このプロセスは、その再現性のためにも選ばれます。適切にメンテナンスされた順送型は、寸法の一貫性(CpK)1.67以上で部品を生産でき、これは100万個あたり0.6個未満の不良品しか発生しないことを意味します。この一貫性により、100%検査の必要がなくなり、大きなコスト削減になります。ただし、部品設計がまだ進化している場合、高い初期工具コストは順送型スタンピングをリスクのあるものにします。その場合、生産用金型に着手する前に、CNC機械加工または3Dプリンティングによる試作が推奨されます。
順送型スタンピングの一般的な欠陥とその防止策は?
最も頻繁な欠陥は、バリ、スプリングバック、焼付きです。バリは、切断クリアランスが大きすぎるか、金型エッジが摩耗したときに発生します。これらは、材料厚さの5〜8%のクリアランスを維持し、10万〜30万ストロークごとに金型を再研削することで防止されます。曲げが開く原因となるスプリングバックは、金型角度を2〜5度オーバーベンドするか、コイニング(二次衝撃)を使用して材料をセットすることで補正されます。金型表面への材料の移着である焼付きは、適切な潤滑(40°Cで粘度20〜40 cSt)と、金型へのTiNコーティングなどの表面処理(摩擦を50%低減)を使用することで防止されます。
もう一つの欠陥は、非対称なスタンピングによる不均衡な力によって引き起こされることが多いストリップの歪みです。これは、切断力をバランスさせるようにストリップレイアウトを設計し、±0.002 mmの公差を持つガイドピンを使用することで軽減されます。材料の厚さのばらつき(例:±0.05 mm変動する1.5 mmコイル)は、不均一な成形を引き起こす可能性があります。これは、厳しい公差のコイル(鋼の場合ASTM A568)を使用し、プレスにフィードバックする厚さセンサーを追加することで対処されます。高速スタンピングでは、熱の蓄積により金型の膨張と寸法ドリフトが発生する可能性があります。強制オイル冷却を備えたストレートサイドプレスは、金型温度を±5°C以内に維持し、安定した部品寸法を保証できます。
部品コストは量と材料利用率に応じてどのように変化しますか?
部品コストは、部品重量と消費されたストリップ重量の比率である材料利用率によって支配されます。適切に設計された順送型の場合、材料利用率は、ストリップ上の部品の入れ子方法に応じて60%から85%の範囲です。例えば、長方形のブラケットは、部品を斜めまたは噛み合わせて配置すれば75%の利用率を達成できますが、大きな切り欠きを持つ複雑な形状では50%しか達成できない場合があります。SPCC鋼の材料費は約1 kgあたり0.80ドルなので、10 gの部品は75%の利用率で13.3 gのストリップを使用し、材料費は0.011ドルになります。50万個の量では、55%の利用率の設計と比較して、材料費で5,500ドルの節約になります。
以下の表は、一般的な材料の代表的な生産パラメータをまとめたものです:
| 材料 | 代表的な厚さ (mm) | 最大速度 (SPM) | 達成可能な公差 (mm) | 金型寿命 (ストローク) | 相対工具コスト |
| SPCC鋼 | 0.5 – 3.0 | 800 | ±0.010 | 800,000 | 1.0倍 |
| SUS 304ステンレス | 0.3 – 2.5 | 400 | ±0.015 | 250,000 | 1.5倍 |
| アルミニウム5052 | 0.5 – 4.0 | 1000 | ±0.008 | 1,000,000 | 0.8倍 |
| 銅C1100 | 0.2 – 2.0 | 1200 | ±0.005 | 600,000 | 1.2倍 |
| ベリリウム銅C17200 | 0.1 – 1.0 | 900 | ±0.005 | 400,000 | 2.0倍 |
これらの数値は、15ステーション金型、110トンプレス、標準的な潤滑を想定しています。実際の値は、部品形状とプレスの状態によって異なります。
順送型部品の主要な設計規則は?
製造可能性を最大化し、コストを最小化するには、部品は一貫した肉厚、穴の場合は材料厚さの少なくとも0.8倍の最小フィーチャーサイズ、軟質材料の場合は材料厚さの0.5倍、硬質材料の場合は1.0倍の最小曲げ半径を持つように設計する必要があります。穴と曲げの間の距離は、変形を防ぐために材料厚さの少なくとも2倍必要です。特に必要な場合を除き、曲げ寸法に厳しい公差を設定することは避けてください。公差が±0.01 mm増えるごとに、工具コストが5〜10%上昇します。
もう一つの規則は、可能な限り同じ方向の曲げを組み合わせて、成形工程の数を最小限に抑えることです。例えば、U字型ブラケットは、1つのステーションで行える2つの90度曲げを必要としますが、曲げが反対方向の場合、2つのステーションが必要になり、金型コストが10〜15%増加します。また、スムーズな送りを確保し、座屈を防ぐために、材料厚さの少なくとも1.5倍の幅を持つキャリアストリップでストリップレイアウトを設計してください。鋭い角を持つ部品の場合、スタンピング中の割れを引き起こす応力集中を避けるために、少なくとも0.3 mmの半径を追加してください。
順送型スタンピングプロジェクトの見積もりはどのくらい早く取得できますか?
BQUQでは、部品図面(PDF、STEP、IGES)と推定年間量を受け取ってから12時間以内に暫定見積もりを提供します。金型設計の相談が必要な複雑な部品の場合、工具費の内訳と部品単価を含む詳細な見積もりを2営業日以内に納品します。
順送型スタンピングの最小注文数量は?
順送型スタンピングの場合、工具コストを十分な量に分散させて部品単価を競争力のあるものにする必要があるため、最小注文数量は通常、年間2万個です。より少ない量の場合は、1〜5,000個の試作ランにはCNC機械加工またはワイヤーEDMを推奨します。
順送型スタンピングはネジやインサートのある部品に対応できますか?
ネジやインサートは順送型自体では成形できません。これらはスタンピング後の二次加工として追加されます。タッピングはタッピングステーションを使用して毎時200個の速度で可能であり、熱圧入インサートは毎時500個の速度で圧入できますが、これらの加工は部品あたり0.005〜0.02ドル追加されます。
順送型スタンピングと金属射出成形(MIM)の比較は?
順送型スタンピングは、MIM(毎時10〜50個)よりも高速(毎分200〜1,200個)であり、単純な2D部品の場合、工具コストも低くなります。ただし、MIMはスタンピングでは不可能なアンダーカットを備えた複雑な3D形状を製造できますが、部品単価が高く、焼結のリードタイムが長くなります。
順送型にはどのようなメンテナンスが必要ですか?
予防メンテナンスには、金型表面の毎日の清掃、5万ストロークごとのパイロットピンの摩耗検査、材料に応じて10万〜30万ストロークごとの切断エッジの再研削が含まれます。50万ストロークごとに、金型の完全な検査と再調整が推奨され、元の金型価格の5〜10%の費用がかかります。
順送型スタンピングはヒートシンクに使用できますか?
はい、順送型スタンピングは、厚さ0.3〜1.0 mmのアルミニウム1050または6061製のヒートシンクフィンに広く使用されています。フィンはランシングと曲げによってフィンアレイを作成し、±0.05 mmの公差で1インチあたり最大15枚のフィン密度を達成し、このプロセスは毎時300〜500個を生産します。
順送型スタンピングの最大部品サイズは?
最大部品サイズは通常300 mm x 300 mmで、プレスベッドのサイズとストリップ幅(最大600 mm)によって制限されます。自動車のボディパネルなどのより大きな部品の場合、ストリップが硬すぎて正確に送れないため、代わりにトランスファー型またはタンデムプレスラインが使用されます。
順送型スタンピングは、高品質の金属部品を大量生産するための最も効率的で費用対効果の高い方法の1つであり、比類のない速度、再現性、精度を提供します。成功の鍵は、公差、材料選択、工具投資のバランスを取り、部品がプロセスに最適化されていることを確認するための徹底的な設計レビューです。CNC機械加工、スタンピング、ヒートシンク製造における20年以上の経験を持つBQUQは、試作から本格生産までをガイドし、お客様の部品が最高水準の品質を満たすことを保証します。迅速かつ正確な見積もりについては、sc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787にてエンジニアリングチームにお問い合わせください。当社のウェブサイトwww.bquq.comで能力の詳細を確認し、無料のDFM分析をリクエストしてください。


