スプリングインデックスとは何か、そしてそれはスプリング設計にどのように影響するか?
スプリングインデックスは、コイル平均径と線径の比(C = D/d)であり、ばねの製造可能性、応力分布、および生産コストを予測する上で最も重要な幾何学的パラメータです。ほとんどの用途では、スプリングインデックスは4〜12の範囲が最適です。4未満の値は過度の工具摩耗と応力集中を引き起こし、12を超える値はコイルの不安定性と取り扱い時の絡まりを引き起こします。精密製造において、この比率を0.5の許容帯域内に管理できるかどうかが、標準的なCNCコイリングマシンで製造できるか、それとも特殊で高コストな工程が必要かを左右します。
スプリングインデックスの数学的定義とその単位は?
スプリングインデックス(C)は、コイル平均径(D、線材の中心から中心までを測定)を線径(d)で割って算出される無次元数です。例えば、コイル平均径が10mm、線径が2mmのばねの場合、スプリングインデックスは5になります。この無次元比は、異なる絶対サイズ間でばねの幾何形状を正規化するため、普遍的に使用されており、エンジニアは異なる線径で作られたばねの応力とたわみ挙動を比較できます。実際には、外径ではなく必ずコイル平均径を使用する必要があります。外径が12mmで線径が2mmの場合、平均径は10mmとなり、C = 5となります。

スプリングインデックスは応力と疲労寿命にどのように影響するか?
スプリングインデックスは、コイル内面の最大せん断応力を増幅する曲率補正係数(Kw)を直接制御します。ワール係数は Kw = (4C – 1)/(4C – 4) + 0.615/C として計算されます。C = 4では、Kwは1.404となり、応力が単純なねじり応力式の予測よりも40%高くなることを意味します。C = 12では、Kwは1.119に低下し、C = 4と比較して応力集中が28%減少します。引張強さ2300MPaのピアノ線(ASTM A228)製ばねの場合、許容設計応力は通常、静荷重では極限引張強さの45%ですが、動的用途では35%に低減する必要があります。C = 5のばねが200MPaの繰り返し応力で動作する場合、疲労寿命は約100万回ですが、同じ線径と外径を維持したままインデックスをC = 8に増加させると応力は160MPaに低減し、疲労寿命は1000万回以上に延びます。
製造可能と見なされるスプリングインデックスの範囲は?
標準的なCNCコイリングマシンでの製造可能範囲はスプリングインデックス3〜16ですが、経済的に最適な範囲は4〜12です。C = 3未満では、線材を線径の3倍未満の直径を持つマンドレルに曲げる必要があり、深刻な加工硬化、表面割れ、マンドレル破損を引き起こします。生産歩留まりは85%未満に低下し、工具費は300%増加します。C = 16を超えると、コイルが横方向に柔軟になりすぎて、コイリング中に座屈しやすく、線材が予測不能にスプリングバックする傾向があり、何度も試行錯誤のセットアップが必要になります。当社の東莞工場では、C = 5〜9のばねは初回歩留まり98%以上を達成しますが、C = 3.5またはC = 14では歩留まりが80〜85%に低下します。線径が0.5mm未満の場合は、送り出し中の線材破断を防ぐため、Cを6〜10に保つことを推奨します。

スプリングインデックスは工具費と生産速度にどのように影響するか?
工具費は、スプリングインデックスが5〜9の最適範囲から離れるにつれて指数関数的に増加します。線径2mm、C = 6の圧縮ばねの場合、標準的なCNCコイラーのセットアップには約800米ドルの工具費がかかり、設定に2時間かかります。同じばねをC = 3.5で製造する場合、カスタム超硬マンドレルが必要で、工具費は2,500米ドル、セットアップ時間は6時間かかります。これは、マンドレルを±0.01mmの公差に研削し、線材の傷付けを防ぐために研磨する必要があるためです。生産速度も変化します。C = 6ではCNCコイラーは毎分60個生産しますが、C = 3.5では送り速度を遅くし、マンドレルを頻繁に検査する必要があるため、毎分25個に低下します。C = 14では、ばねがコンベヤ上で蛇行する傾向があり、追加のガイド工具が必要になるため、速度は毎分35個に低下します。
低いスプリングインデックスが応力集中と割れを引き起こすのはなぜか?
低いスプリングインデックス(C < 4)は、コイル内側に急峻な曲率半径を生み出し、局所ひずみを劇的に増加させます。内側繊維のひずみは、公称ひずみの (2C + 1)/(2C) 倍に比例します。C = 3では、この係数は1.167ですが、実際の問題は、材料が自身の直径よりも小さい半径で曲げられなければならず、外側の繊維が材料の延性限界を超えることです。オイルテンパー処理されたクロムシリコン鋼(ASTM A401、硬度44-50 HRC)の場合、最小曲げ半径は線径の1.5倍です。これを下回ると、表面に微細な割れが形成されます。これらの微細な割れは繰り返し荷重下で伝播し、疲労寿命を最大90%低下させます。生産現場では、線径が3mmを超える場合、C < 3.5のばねは、375°Cで30分間のコイリング後応力除去を行っても割れ率が5%を超えるため、すべて不合格としています。

高いスプリングインデックスはばねの安定性と座屈にどのように影響するか?
高いスプリングインデックス(C > 12)はばねを横方向に柔軟にし、圧縮時の座屈を引き起こします。臨界座屈荷重は細長比の二乗に比例して減少し、C = 15のばねは、同じ自由長と荷重においてC = 8のばねよりも座屈する可能性が40%高くなります。自由長100mm、C = 15のばねの場合、座屈前の最大安全たわみは25mmですが、C = 8では安全たわみは40mmに増加します。高いインデックスのばねは、バルクハンドリング時にも絡まりやすくなります。当社の振動ボウルフィーダーでは、C > 12のばねの絡まり率は15%ですが、C = 6〜8では2%であり、手作業による選別が必要となり、部品1個あたり0.03米ドルの人件費が追加されます。
さまざまな用途に最適なスプリングインデックスは?
最適なスプリングインデックスは、用途の応力とスペースの制約によって異なります。高速で繰り返し動作する自動車用バルブスプリング(エンジン回転数3000rpm)の場合、疲労寿命(目標1億回)とパッケージサイズのバランスを考慮し、C = 6〜8を推奨します。力の精度がサイズよりも重要視される精密機器用ばねでは、C = 8〜10にすることで寸法ばらつきに対する応力感度が低減します。C = 9のばねの力の公差は±3%ですが、C = 4では±6%です。スペースが限られていて高荷重が必要な重型産業用ばね(例:ダイスプリング、C = 4〜5)では、材料に0.4Aの強度でショットピーニングを施し、800MPaの圧縮残留応力を導入すれば、低インデックスでも許容可能です。線径が0.2mm未満の医療機器用の超小型ばねでは、低インデックスでは線材をコイラーに確実に送り込めないため、C = 7〜9が必須です。
| スプリングインデックス (C) | ワール係数 (Kw) | 相対疲労寿命 (サイクル) | 生産歩留まり (%) | 相対工具費 | 推奨用途 |
| 3.5 | 1.468 | 200,000 | 80% | 3.0倍 | 高荷重ダイスプリング(省スペース) |
| 4 | 1.404 | 500,000 | 88% | 2.0倍 | 自動車用クラッチスプリング |
| 6 | 1.253 | 5,000,000 | 98% | 1.0倍 | 一般産業用、バルブスプリング |
| 8 | 1.172 | 10,000,000 | 98% | 1.0倍 | 精密機器、医療機器 |
| 10 | 1.135 | 8,000,000 | 95% | 1.2倍 | 軽荷重ばね、民生用電子機器 |
| 12 | 1.112 | 6,000,000 | 88% | 1.5倍 | 低応力ばね、座屈の懸念がない場合 |
| 15 | 1.090 | 3,000,000 | 82% | 2.5倍 | 圧縮ばねには非推奨 |
スプリングインデックスは試作後に調整できますか?
はい、ただし線径や工具を変更せずに調整できる範囲は±0.5までに限られます。試作品がC = 5.5で疲労試験に不合格となった場合、コイル平均径を9%増加させる(例:11mmから12mmへ)ことでインデックスをC = 6.0に上げることができます。これにはマンドレルの再研削が必要で、400米ドルの費用とリードタイムに1日が追加されます。ただし、インデックスを1.0以上変更するには、新しい線径または外径が必要になり、ばね定数(k = Gd^4 / (8D^3N))が (d_new/d_old)^4 の係数で変化します。例えば、線径を2.0mmから2.1mmに増加させる(5%の変更)と、ばね定数は21.5%増加し、ばね全体の再設計が必要になる可能性が高くなります。実際には、試作前に公差感度分析を実施することを推奨します。ばね定数を±5%以内に維持する必要がある場合、スプリングインデックスは±0.2以内に管理する必要があり、これはCNCコイリングで達成可能ですが、±0.01mmの精度を持つ光学測定システムによる100%検査が必要です。
FAQ
外径からスプリングインデックスを計算するには?
外径から線径を引いてコイル平均径を求め、それを線径で割ります。例えば、外径12mm、線径2mmの場合、平均径は10mmとなり、C = 10/2 = 5となります。応力計算は線材の中心線に基づくため、常に平均径を使用してください。
スプリングインデックスが3未満の場合はどうなりますか?
線材を割らずに曲げることができないため、製造はほぼ不可能になります。マンドレル径が線径の2倍未満になり、深刻な摩擦と焼付きを引き起こし、ばねには内部割れが生じて10,000サイクル以内に破損します。当社ではこのような設計はすべて不合格とし、より太い線材とより大きな外径への変更を推奨しています。
疲労寿命には、スプリングインデックスが高いほど常に良いのですか?
いいえ、疲労寿命はC = 6〜8付近でピークになります。4未満では応力集中が支配的になり寿命が短くなります。10を超えるとばねが不安定になり、コイル間の接触によるフレッティング摩耗が割れの起点となります。また、200°Cを超える高温用途では材料の延性が低下するため、最適インデックスは低い方(C = 5)にシフトします。
スプリングインデックスはばね定数の公差にどのように影響しますか?
ばね定数は平均径の三乗に反比例するため、平均径の1%の変化はばね定数の3%の変化を引き起こします。低いスプリングインデックス(C = 4)では、線径公差±0.01mmによりばね定数のばらつきは±5%になりますが、C = 8では、平均径が線径に対して相対的に大きいため、同じ線径公差でもばね定数のばらつきは±2.5%に抑えられます。
ショットピーニングでスプリングインデックス4未満を使用できますか?
ショットピーニングは割れを軽減できますが、完全に排除することはできません。0.6Aの強度でのピーニングは0.15mmの深さの圧縮層を形成し、割れの発生を遅らせますが、内面の高いひずみ集中を防ぐことはできません。C = 3.5の場合でも、設計は静荷重のみに限定しています。動的荷重に対しては、ピーニングの有無にかかわらずC > 5を必須としています。
引張ばねの標準的なスプリングインデックスは?
引張ばねは通常C = 4〜8を使用し、C = 6〜7が好まれます。これは、コイリング中に設定される初期張力がインデックスに非常に敏感だからです。C = 6では、初期張力を規定値の±5%に管理できますが、C = 4では、曲げ半径が小さいため±15%のばらつきが生じます。ねじりばねについては、C = 5〜9を推奨し、C = 7がトルク精度とマンドレル寿命の最良のバランスを提供します。
BQUQはスプリングインデックス分析をどのくらいの速さで提供できますか?
当社は、スプリングインデックス計算、応力解析、製造可能性評価を含む無料の設計レビューを12時間以内に提供します。荷重、たわみ、スペースの制約をお送りいただければ、最適なスプリングインデックスを確定見積もりとリードタイムとともにご提案します。
結論
スプリングインデックスは二次的なパラメータではなく、応力、疲労寿命、製造可能性、コストを結び付ける支配的な要素です。スプリングインデックスを5〜9の範囲で設計することで、信頼性の高い生産、予測可能な疲労性能、費用対効果の高い工具が保証されますが、極端な値ではコストとリスクを追加する補償工程が必要になります。新しいばねを設計する際は、まずCを計算し、その後、線径とコイル径を調整して、工具製作に入る前に製造可能な最適範囲に収めてください。BQUQは、CNC加工、金属スタンピング、ヒートシンク製造にわたり、カスタムばね向けの12時間見積もりとエンジニアリングサポートを提供しています。ご連絡は sc@bquq.com、WhatsApp +86 13713157787、または www.bquq.com まで。ばね設計の製造可能性レビューを承ります。


