スプリングインデックスとは何か、そしてそれはスプリング設計にどのように影響するか?
スプリングインデックス(C)は、コイル平均径(D)と線径(d)の比であり、C = D/d で表され、スプリングの応力、製造性、疲労寿命を予測する上で最も重要な幾何学的パラメータです。スプリングインデックスが4〜12の範囲は、ほとんどの圧縮スプリングおよび引張スプリングにとって最適とされており、4未満では工具の摩耗が過度になり、12を超えるとコイルの不安定性や絡まりが生じます。精密製造においては、スプリングインデックスを狭い範囲に管理することが、コイル径±0.05mm、自由長±1%という再現性のある公差を達成するために不可欠です。
スプリングインデックスの正確な公式とは?そしてそれが重要な理由は?
公式は C = D/d で、ここでDはコイル平均径(外径から線径を引いた値)、dは線径です。この無次元の比は、応力計算における曲率補正係数(Kw)を直接決定します。Kw = (4C – 1)/(4C – 4) + 0.615/C です。C = 5 のスプリングのワール係数は約1.31ですが、C = 10 のスプリングのワール係数は約1.14となり、インデックスが低いスプリングはコイル内面で局所応力が大幅に高くなります。スプリングインデックスはまた、スプリングが標準的なCNCフォーマーで巻けるか、専用工具が必要かを決定します。これは、機械が通常特定のD/d比の範囲向けにセットアップされているためです。

スプリングインデックスは応力と疲労寿命にどのように影響するか?
スプリングインデックスが低い値(C < 4)の場合、線材の内面に鋭い曲げ半径が生じ、応力が集中し、疲労寿命が劇的に低下します。例えば、2mmのピアノ線(ASTM A228)製の圧縮スプリングでC = 3の場合、補正されていない応力が600 MPaとなるたわみで、補正せん断応力は850 MPaになりますが、同じ線材でC = 8の場合、補正応力はわずか684 MPaです。この24%の応力増加は、同じ荷重振幅において、疲労寿命が約1,000,000サイクルから100,000サイクル未満への減少につながります。逆に、C > 12のスプリングは応力集中は低くなりますが、自由長の40%以上圧縮されると横座屈(オイラー座屈)が発生し、早期破損や一貫性のない荷重応答を引き起こします。
CNCコイリングとスタンピングに最適なスプリングインデックス範囲は?
CNCコイリングマシンの場合、実際の製造可能範囲はC = 4からC = 14で、最も経済的な範囲はC = 5からC = 10です。C = 4未満では、線材を線径の3倍未満のマンドレルに曲げる必要があり、内面が降伏して10倍の倍率で見えるマイクロクラックが発生します。C = 14を超えると、コイリング工程中にコイルが分離しやすくなり、追加のガイドローラーが必要となり、生産速度が毎分60個から約毎分30個に低下します。スプリングクリップや板ばねの金属スタンピングの場合、同等のインデックス概念が曲げ半径と材料厚さの比に適用され、破損を防ぐために軟鋼では最小1.5:1、硬化ステンレス鋼(301フルハード)では2.5:1の比が必要です。

スプリングインデックスは工具コストと生産リードタイムにどのように影響するか?
CNCコイリングの工具コストはスプリングインデックスに反比例します。これは、インデックスが低いスプリングは、より小さな半径とより頻繁なドレッシングを備えた超硬工具を必要とするためです。C = 5のスプリングには、$1,200〜$1,800の工具が必要で、再調整前に200,000サイクル持ちます。一方、C = 8のスプリングは、$600〜$900の標準工具を使用し、500,000サイクル持ちます。100,000個のスプリングの生産ロットの場合、部品あたりの工具コスト差は、C = 5で$0.006、C = 8で$0.0018となり、大量生産では重要になります。低インデックススプリング用のカスタム工具のリードタイムは5〜7営業日ですが、標準インデックススプリングでは2〜3日です。これは、0.4 Raの必要な表面仕上げを達成するために、超硬ブランクをPCD(多結晶ダイヤモンド)ホイールで研削する必要があるためです。
異なるスプリングインデックス値で達成可能な公差は?
コイル平均径と自由長の達成可能な公差は、以下の表に示すように、スプリングインデックスに直接関係しています。インデックスが高いスプリングは、線材の経路がより予測可能であるため寸法制御が容易ですが、ミルからの線径の変動に対してより敏感です。
| スプリングインデックス範囲 | コイル平均径公差 | 自由長公差 | 50%たわみ時の荷重公差 | 推奨線径範囲 | 生産速度(個/分) |
| 3.0〜4.9 | ±0.10 mm | ±2.0% | ±10% | 0.2〜3.0 mm | 20〜40 |
| 5.0〜8.0 | ±0.05 mm | ±1.0% | ±5% | 0.3〜10.0 mm | 40〜60 |
| 8.1〜12.0 | ±0.08 mm | ±1.5% | ±7% | 0.5〜12.0 mm | 30〜50 |
| 12.1〜16.0 | ±0.15 mm | ±3.0% | ±12% | 1.0〜8.0 mm | 20〜30 |
C = 6、平均径12mmの圧縮スプリングの場合、公差は±0.05mmで、ほとんどの自動車および航空宇宙規格を満たします。C = 14では、同じ平均径の公差は±0.15mmとなり、民生品では許容されるかもしれませんが、±0.03mmを必要とする精密機器では不合格となります。荷重公差も、インデックスが高いと有効巻き数の制御が難しくなるため悪化します。これは、コイル間隔のわずかな変動が比例的に大きくなるためです。

スプリングインデックスが熱処理と応力除去に影響するのはなぜか?
スプリングインデックスは、コイリング後の残留応力分布を決定し、応力除去温度と時間に直接影響します。低インデックススプリング(C < 5)は内面に高い残留引張応力があり、ピアノ線の場合、260°Cで30分間の応力除去浸漬が必要です。一方、高インデックススプリング(C > 10)は230°Cで15分間の応力除去で済みます。低インデックススプリングで応力除去温度が高すぎると、内面が再結晶化して硬度が失われ、線材の硬度が48 HRCから44 HRCに低下する可能性があります。油焼入れクロムシリコン線(ASTM A401)の場合、低インデックススプリングは400°C〜425°Cで応力除去する必要がありますが、焼き戻し過多を避けるために浸漬時間は20分に制限する必要があります。焼き戻し過多になると、最高使用温度が230°Cから180°Cに低下します。
エンジニアは新しい設計でスプリングインデックスをどのように選択すべきか?
エンジニアは、応力、製造性、寸法制御のバランスが取れた目標スプリングインデックス7〜9から始め、スペース制約と荷重要件に基づいて調整する必要があります。設計スペースが狭い場合は、スプリングインデックスを下げますが、静的用途では補正せん断応力が線材の引張強度の45%未満、100,000サイクルを超える動的用途では30%未満に保たれることを確認してください。例えば、10mmの外径と2mmの線材で20mmのたわみで50Nを必要とするスプリングはC = 4となり、製造可能ですが超硬マンドレルが必要で、最大たわみでの疲労寿命はわずか50,000サイクルです。外径を12mmに増やすとC = 5となり、疲労寿命は2倍になります。図面にはコイル径だけでなく、必ずスプリングインデックスを指定してください。これは、意図した製造プロセスを伝え、サプライヤーが異なる線径に代替することを防ぐためです。
生産における一般的なスプリングインデックスの間違いとは?
最も一般的な間違いは、スペースを節約するためにC = 3.5のスプリングを設計し、その後、コイリング中に線材が1,000個あたり5〜10個の割合で破断し、許容される0.5個/1,000の20倍になることを発見することです。もう一つの頻繁なエラーは、角線でスプリングインデックス4未満を使用することで、これによりコーナー応力が深刻になり、部品あたり$0.08〜$0.15を追加する二次研削工程が必要になります。3つ目の間違いは、公差を指定する際にインデックスを無視することです。例えば、C = 14のスプリングに±0.03mmを要求すると、メーカーは二次サイジング工程を余儀なくされ、コストが30%、リードタイムが3日増加します。
FAQ
最大疲労寿命のための理想的なスプリングインデックスは?
疲労寿命のための理想的なスプリングインデックスは6〜10で、ワール補正係数が中程度(1.14〜1.25)で、座屈を避けるのに十分なコイル安定性があります。C = 8では、補正応力は非補正応力よりわずか12%高く、引張強度の40%で1,000万サイクル以上を達成できます。C = 4未満では、応力集中により疲労寿命が一桁低下します。
スプリングインデックスが2未満のスプリングは可能か?
スプリングインデックスが2未満のスプリングは、線材が線径よりも小さいマンドレルに曲がる必要があり即座に破断するため、標準的な設備では物理的に巻くことが不可能です。実際の最小値は、直径3mmまでのばね鋼線ではC = 3ですが、これでも特殊な超硬工具が必要で、高い不良率が発生します。C < 3の場合は、皿ばねや機械加工スプリングなど、異なる形状を検討してください。
スプリングインデックスは荷重率(剛性)にどのように影響するか?
ばね定数(k)はスプリングインデックスの3乗に反比例するため、同じ線径と有効巻き数を仮定すると、C = 6のスプリングのばね定数はC = 8のスプリングの (8/6)^3 = 2.37倍になります。これは、スプリングインデックスの小さな変化が荷重に大きな影響を与えることを意味し、設計者は指定されたばね定数を±5%以内で満たすためにCを厳密に管理する必要があります。精密スプリングの場合、ばね定数管理を維持するには、スプリングインデックス公差を±0.3に保つ必要があります。
低スプリングインデックススプリングに最適な線材材料は?
ピアノ線(ASTM A228)やクロムシリコン(ASTM A401)などの高抗張力材料は、降伏せずに高い補正応力に耐えられるため、低インデックススプリングに最適です。引張強度2,300 MPaのピアノ線はC = 4を処理できますが、低強度のステンレス鋼(ASTM A313、1,700 MPa)はC = 5未満で使用すべきではありません。C = 3の場合、引張強度が2,000 MPaを超える油焼入れ線のみが推奨されます。
既存の設計でスプリングインデックスをいつ増やすべきか?
コイル内面での早期疲労破損が観察された場合、通常は線材軸に対して45度の角度で始まる亀裂によって示されますが、その場合はスプリングインデックスを増やしてください。また、C > 10で自由長と平均径の比が4を超えると、圧縮中にスプリングが横方向に座屈する場合も、Cを増やす必要があります。Cを10%増やすと、補正応力は約5%減少し、疲労寿命は40%〜60%向上します。
スプリングインデックスはコイル径と線径にどのように関係するか?
スプリングインデックスはコイル平均径と線径の比であるため、コイル径を一定に保ちながら線径を増やすとインデックスは減少します。例えば、平均径10mmと線径1mmのスプリングはC = 10ですが、同じ平均径で線径2mmのスプリングはC = 5です。この関係は、固定された外径スペースの場合、より太い線材は必然的に低いインデックスを生み出し、製造可能性の限界に対してチェックする必要があることを意味します。
スプリングインデックスはプロトタイピング後に調整できますか?
はい、スプリングインデックスは、線径またはコイル平均径を変更することでプロトタイピング後に調整できますが、これによりばね定数と荷重容量が変化します。例えば、線径を2.0mmから1.8mmに減らしてCを6から7に増やすと、ばね定数は約34%減少し、たわみまたは有効巻き数の再設計が必要になります。プロトタイプテストには、設計が製造ばらつきに対して堅牢であることを検証するために、スプリングインデックスの感度分析を必ず含める必要があります。
スプリングインデックスを4〜12の範囲で管理する必要がある量産部品について、BQUQはコイル径±0.03mm、ばね定数±0.5%までの公差でCNCコイリングおよびスタンピングを提供しています。精密スプリング、ヒートシンク、金属スタンピングにおける20年の経験により、スプリングインデックスが性能と製造性の両方に最適化されることを保証します。新規設計には12時間での見積対応を提供しています。図面やサンプルをsc@bquq.comまで送信するか、WhatsApp +86 13713157787 までご連絡いただくか、www.bquq.com にアクセスしてプロジェクトを開始してください。


