タイトトレランスCNC加工とは?精密部品の現実的な限界
高精度CNC加工とは、寸法のばらつきを一貫して±0.0005インチ(0.0127 mm)以内に維持する製造プロセスを指し、ほとんどの金属における標準生産での現実的な工業限界は±0.0002インチ(0.005 mm)です。これらの限界を達成するには、機械の剛性、熱安定化、校正された工具、および厳格な検査プロトコルの組み合わせが必要です。±0.0001インチ(0.0025 mm)など、さらに厳しい管理が必要な部品の場合は、精密研削やラッピングの領域に入りますが、これらは標準的なCNCフライス加工や旋削加工ではありません。
標準的なCNC加工で実際に達成可能な公差は?
ほとんどの加工ショップが提供する標準的なCNC加工では、通常、追加費用なしで±0.005インチ(0.127 mm)の一般公差を維持できます。図面で特に高精度CNC加工が指定されている場合、フライス加工では±0.0005インチ(0.0127 mm)、旋削加工では±0.0002インチ(0.005 mm)の範囲が実用的です。BQUQでは、公差を3つの段階に分類しています:一般(±0.005インチ)、精密(±0.001インチ)、高精度(±0.0002インチ)で、各段階でサイクルタイムとコストが約15%から30%ずつ増加します。
制限要因となるのは、通常0.00004インチ(0.001 mm)である機械の軸分解能ではなく、工作物の熱膨張です。100 mmのアルミニウム部品は、温度が10°C変化するごとに約0.0023 mm膨張するため、温度管理されていない工場では、大型部品で±0.005 mmの公差を確実に維持することはできません。

材料の選択は達成可能な公差にどのように影響しますか?
材料特性は、熱膨張係数と内部応力除去により、達成可能な最小公差を直接決定します。アルミニウム6061-T6は、係数が23.6 µm/m·°Cであり、高精度公差を可能にしますが、加工中の熱蓄積を防ぐために積極的な冷却が必要です。ステンレス鋼304は、17.3 µm/m·°Cで熱的に安定していますが、加工硬化が速く、送り速度を最適化しないと工具たわみや寸法ドリフトを引き起こす可能性があります。
最も厳しい公差が必要な部品には、予備加工および応力除去済みの工具鋼またはインバー(係数はわずか1.2 µm/m·°C)を推奨します。当社の経験では、チタン(8.6 µm/m·°C)は公差を良好に維持しますが、熱による膨張を防ぐために、アルミニウムの約60%のスピンドル速度が必要です。真鍮と銅は、被削性に優れていますが、熱膨張が大きく柔らかいため、工具圧力で薄肉部が変形する可能性があり、±0.0005インチ未満の公差には問題があります。
最も厳しい公差を達成できる加工プロセスは?
CNC旋削は、工作物が対称に回転するため、直線軸で一般的なバックラッシュやたわみの問題がなくなり、一般的にフライス加工よりも厳しい公差を達成できます。精密CNC旋盤は、直径で±0.0002インチ(0.005 mm)を一貫して維持できますが、CNCフライス盤は直線寸法で通常±0.0005インチ(0.0127 mm)を維持します。穴については、リーマ加工やボーリング加工がドリル加工よりも優れており、ボーリング加工された穴はH7公差(10 mm穴で0.012 mm)を維持できますが、ドリル加工された穴はH12(0.18 mm)しか達成できません。
±0.0002インチ未満の公差が必要な場合、研削加工が選択肢となります。平面研削は6インチにわたって0.0001インチの平面度を達成し、円筒研削は0.00005インチ以内の真円度を維持します。ワイヤー放電加工も選択肢の一つで、輪郭切削で±0.0001インチを達成できますが、速度が遅く、再キャスト層が残るため二次仕上げが必要になる場合があります。大多数の精密部品では、高精度CNC加工パラメータを用いたCNCフライス加工と旋削加工で十分であり、研削加工よりもはるかにコスト効率が優れています。

高精度加工の部品あたりのコストは?
高精度加工は、部品の形状と材料にもよりますが、標準公差と比較してコストが20%から50%増加します。±0.005インチ公差の単純なアルミニウムブラケットは1個あたり25ドルかもしれませんが、同じブラケットを±0.0005インチにすると35ドルから40ドルになります。コスト増加の要因は、送り速度の低下(多くの場合30%減)、追加の検査時間(CMM検証でバッチあたり15〜30分追加)、およびスクラップ率の上昇です。
セットアップと工具費も上昇します。標準的なCNCセットアップは1時間あたり100ドルから200ドルですが、高精度セットアップでは工具プリセッタ、熱補正サイクル、テスト切削が必要となり、実効時間単価は150ドルから250ドルに上昇します。100個の生産ロットの場合、振動による誤差を防ぐために部品を剛性に保持するカスタム治具の工具費として500ドルから1,500ドルを見込んでください。
| 公差クラス | 標準範囲 (mm) | 標準範囲 (in) | コスト倍率 | 検査方法 | 一般的な用途 |
| 一般 | ±0.125 | ±0.005 | 1.0倍 | ノギス、GO/NO-GOゲージ | 筐体、ブラケット、カバー |
| 精密 | ±0.025 | ±0.001 | 1.2倍〜1.3倍 | マイクロメータ、ボアゲージ | シャフト、ハウジング、ギア |
| 高精度 | ±0.005 | ±0.0002 | 1.5倍〜2.0倍 | CMM、光学コンパレータ | 航空宇宙用継手、医療用インプラント |
| 超精密 | ±0.001 | ±0.00005 | 3.0倍〜5.0倍 | レーザー干渉計 | 光学マウント、燃料噴射装置 |
部品が高精度検査に不合格となる理由は?
不合格の最も一般的な原因は、機械の不正確さではなく、加工プロセス中の熱ドリフトです。2時間稼働したCNC機械は、スピンドルとボールねじが発熱し、補正が適用されない場合、Z軸が0.01〜0.03 mm膨張します。熱補正ソフトウェアを備えた最新の機械ではこれを0.005 mm未満に抑えることができますが、この機能は15万ドル以上の高級機器にのみ搭載されています。
2番目に多い原因は工具摩耗です。アルミニウムを切削する超硬エンドミルは、30分の切削ごとに0.01 mm摩耗し、それがそのまま部品寸法に反映されます。高精度CNC加工では、20〜40個ごとに工具を交換するか、オフセットを自動調整する加工中工具測定システムを使用することをお勧めします。最後に、クランプによる変形は静かな殺し屋です。バイスから部品を取り外すと、0.01〜0.05 mmのスプリングバックが発生する可能性があるため、常に応力のない状態で加工し、最終パスでは低クランプ力で固定します。
![]()
図面に高精度公差を指定すべきタイミングは?
コストを抑えるために、部品全体ではなく機能面にのみ高精度公差を指定してください。例えば、ベアリングハウジングはボア径に±0.005 mmが必要ですが、取り付けフランジの厚さは±0.1 mmで許容できます。公差の過剰指定はコストを指数関数的に増加させます。高精度公差の特徴が10箇所ある部品は、2箇所のみの同じ部品よりも約40%高くなります。
BQUQで使用している経験則は、公差は機能を保証するのに十分な厳しさであり、必要以上に厳しくしないことです。シャフトが0.05 mmのクリアランスでブッシング内を回転する場合、シャフトを±0.01 mmに指定するのは賢明ですが、±0.002 mmに指定するとコストが増えるだけでメリットはありません。また、組み立ても考慮してください。公差は累積するため、3つの部品にわたる組立公差が±0.1 mmの場合、各部品は±0.033 mmに維持する必要があり、それ以上厳しくする必要はありません。
高精度検証にはどのような検査機器が必要ですか?
±0.001インチ未満の公差を検証するには、ノギス(精度はそれ自体±0.001インチ)では不十分です。三次元測定機(CMM)が業界標準であり、±0.002 mmの精度と0.0005 mmの分解能を提供しますが、信頼性の高い結果を得るには温度管理された部屋(20°C ± 1°C)が必要です。機上検証には、繰り返し精度0.001 mmのタッチプローブが使用されますが、これらは機械の位置を測定するものであり、実際の部品寸法ではありません。
光学コンパレータとビジョンシステムは、複雑な2Dプロファイルやスロット、Rなどの小さな特徴の測定に最適です。表面粗さについては、表面粗さ計でRa(算術平均粗さ)を測定します。高精度部品は通常、加工パラメータと相関するRa 0.8 µm以上を必要とします。BQUQでは、すべての検査機器についてNISTトレーサブルな校正証明書を維持し、精密部品の出荷ごとに完全な寸法レポートを提供しています。
高精度公差は量産で維持できますか?
可能ですが、統計的プロセス管理(SPC)と自動補正が必要です。1,000個以上の量産ロットでは、10個ごとに重要な寸法を監視し、傾向が検出された場合に工具オフセットを自動調整します。このアプローチにより、5,000個のロット全体で±0.005 mmの公差を、工程能力指数(Cpk)1.33以上で維持できます。
課題は機械の状態を維持することです。24時間365日稼働する量産機は、断続的に稼働する機械よりもドリフトが大きくなります。当社では、500運転時間ごとに予防保守を計画し、スピンドル振れ(0.003 mm未満である必要があります)、バックラッシュ測定、クーラント濃度の検証を含めています。±0.01 mm未満の公差の部品については、機械セットアップあたりのバッチサイズを500個に制限し、新しいセットアップの前に機械を再認定しています。
高精度部品の生産にはどのくらい時間がかかりますか?
高精度CNC加工のリードタイムは、試作品で通常5〜10営業日、量産で2〜3週間です(複雑さによります)。標準加工と比較した追加時間は、プログラミング(工具経路最適化に1〜2日追加)、初品検査(4〜8時間)、および加工サイクルの低速化によるものです。標準公差で10分かかる部品は、送り速度の低下と追加の仕上げパスのため、高精度公差では14〜16分かかる場合があります。
緊急の要件には、単純な精密部品で3日納期の特急サービスを提供していますが、30%の割増料金がかかります。高精度部品に必須の検査レポートは、出荷スケジュールに4〜6時間追加されるため、生産計画にこれを組み込むことをお勧めします。
FAQ
CNCフライス加工で達成可能な最も厳しい公差は?
CNCフライス加工で実用的な最も厳しい公差は、直線寸法で±0.0002インチ(0.005 mm)ですが、これは50 mm未満の小さな特徴にのみ達成可能です。大型部品の場合、熱膨張により±0.0005インチ(0.0127 mm)がより現実的な限界です。±0.0002インチより厳しい公差には、研削またはラッピングが必要です。
工学図面に高精度公差を指定するにはどうすればよいですか?
一般公差にはISO 2768規格を使用し、特定の公差は「±」記号とミリメートル単位の値(例:「10.00 ±0.005」)で追加指定します。重要な特徴には、真位置度や平面度などの幾何公差(GD&T)記号を使用します。あいまいさを避けるため、常に20°Cの基準温度で公差を指定してください。
精密加工と高精度加工の違いは?
精密加工は通常、±0.001インチから±0.005インチの公差を指し、ほとんどの能力のある工場で達成可能です。高精度加工は±0.0005インチ未満の公差を指し、専用設備、温度管理、高度な検査が必要です。コスト差は通常、高精度加工で30%から50%高くなります。
表面粗さは高精度性能に影響しますか?
はい、表面粗さと寸法公差は直接関連しています。Ra 3.2 µmの部品は、表面の山と谷が公差帯を超えるため、±0.005 mmを維持することが不可能な測定不確かさを持ちます。高精度部品では、正確な測定を確実にするためにRa 0.8 µm以上を指定することをお勧めします。
プラスチック部品は金属部品のように高精度公差を維持できますか?
いいえ、プラスチックは熱膨張が大きく(鋼の5〜10倍の係数)、吸湿性もあるため、±0.02 mm未満の公差を確実に維持することはできません。デルリンやPEEKが最良の選択肢ですが、これらも加工前に環境調整が必要です。高精度用途では、金属が唯一の信頼できる選択肢です。
高精度公差のためにCNC加工と研削加工のどちらを選ぶべきですか?
複雑な3D形状で±0.005 mmまでの公差にはCNC加工を選択し、公差が±0.005 mm未満の場合、または優れた表面粗さ(Ra 0.2 µm以上)が必要な場合は研削加工を選択してください。研削加工は円筒や平面などの単純な形状に限定されます。ほとんどの工業部品では、CNC加工が能力とコストの最良のバランスを提供します。
高精度部品のCMM検査レポートの費用は?
CMM検査レポートは、初品で1個あたり50ドルから150ドル、その後のバッチでは1個あたり20ドルから50ドルかかります。これには、すべての重要寸法の測定、合否レポート、測定値のデータ表が含まれます。BQUQでは、高精度注文ごとに初品レポートを無料で提供しています。
東莞で20年の精密製造経験を持つBQUQは、量産で±0.005 mmまでの公差を維持できる機械、温度管理された検査ラボ、熟練したエンジニアを備えています。公差の過剰指定を避けコストを削減するために、図面に関する無料のDFMフィードバックを提供しています。高精度CNC加工の見積もりについては、図面をsc@bquq.comに送信するか、WhatsApp +86 13713157787までご連絡ください。12時間以内に価格とリードタイムで返信いたします。CNC加工、金属スタンピング、スプリング、ヒートシンク製造の詳細については、www.bquq.comをご覧ください。


