メタルスタンピングに使用できる材料とは?完全ガイド
金属スタンピングは40種類以上の鉄系および非鉄合金を加工できますが、最も一般的な材料は低炭素鋼、ステンレス鋼(304および301グレード)、アルミニウム(5000系および6000系)、真鍮、銅です。選択は、必要な引張強度、耐食性、電気伝導率、および1kgあたりのコストに依存し、原材料価格は熱間圧延鋼の$1.20/kgから316ステンレス鋼の$8.50/kgまでの範囲です。BQUQでは、0.05mmの箔から6.0mmの板までスタンピング加工を行い、順送金型で±0.05mmの公差を達成しています。
金属スタンピングの主要材料カテゴリは何か?
スタンピング業界では、材料を炭素鋼、ステンレス鋼、非鉄金属、特殊合金の4つのファミリーに分類しています。低炭素鋼(SAE 1008/1010)は、その成形性と低コストにより、全スタンピング量の約60%を占めています。ステンレス鋼301および304は耐食性を提供し、医療機器や食品設備に使用されています。アルミニウム5052やC26000真鍮などの非鉄材料は、軽量性や抗菌性を提供します。インコネル625やチタングレード2などの特殊合金は、600℃を超える耐熱性が要求される航空宇宙および化学処理用途に限定されています。

材料厚さはスタンピングの実現性と公差にどのように影響するか?
厚さは、プレスのトン数、ダイクリアランス、および達成可能な寸法精度を直接決定します。厚さ1.5mm未満のシートでは、標準公差は±0.05mmです。1.5〜3.0mmでは公差は±0.10mmに広がり、3.0〜6.0mmでは±0.15mmが予想されます。厚さ0.5mmのアルミニウム部品の場合、直径50mmのブランクにはわずか15トンの力が必要ですが、同じサイズの厚さ3.0mmの鋼部品には60トンが必要です。レーザー切断またはワイヤーEDMによる試作金型はより厳しい公差を達成しますが、量産用順送金型は通常、2.0mm未満の材料の重要寸法で±0.03mmを維持します。
金属スタンピングに最適なアルミニウム合金はどれか?
アルミニウム合金5052、6061、および1100は最もスタンピングに適しており、それぞれ異なる目的に使用されます。合金5052は優れた疲労強度(降伏点195MPa)と耐食性を備えており、電子機器筐体や自動車用ブラケットに最適です。合金6061はより高い強度(降伏点276MPa)を提供しますが、割れを避けるためにより注意深い曲げ半径が必要です。材料厚さの1.5倍の最小曲げ半径を使用してください。合金1100はほぼ純アルミニウム(最低99%)で、バッテリーケースなどの深絞り部品に優れた延性を提供しますが、降伏強度はわずか105MPaです。スタンピングされたヒートシンクには、CNC仕上げ用に6061-T6、またはスタンピングままの部品用に5052-H32を推奨します。

ステンレス鋼がスタンピングしにくい理由とその管理方法は?
ステンレス鋼は加工硬化が速く、スタンピング中のスプリングバックと金型摩耗が増加します。304グレードの加工硬化指数(n値)は0.45で、低炭素鋼の0.20と比較して、補正しないと寸法ずれが発生します。これを管理するために、炭素鋼より20〜30%大きい金型半径を使用し、塩素添加剤を含む高圧潤滑剤を適用し、窒化物コーティングを施したCNC研削パンチを採用しています。厚さ1.0mmの304ステンレス鋼のスタンピングには、通常、同じ部品の1008鋼より25%多いプレストン数が必要です。大量生産では、301フルハードステンレス鋼が、予測可能なスプリングバックで1,240MPaの引張強度を提供するため、しばしば好まれます。
一般的なスタンピング材料間のコスト差は?
材料費はスタンピング部品の総価格の30〜50%を占めるため、選択は重要です。熱間圧延鋼は$1.20〜$1.50/kg、冷間圧延鋼は$1.60〜$2.00/kgです。ステンレス鋼304は$3.80〜$4.50/kgで、316はさらに30%高くなります。アルミニウム5052は$3.20〜$3.80/kg、真鍮C26000は$7.50〜$9.00/kg、銅C11000は$8.00〜$10.00/kgです。工具摩耗も異なります。ステンレス鋼のスタンピングは炭素鋼より3倍速く金型を摩耗させ、部品あたり$0.01〜$0.03のメンテナンスコストが追加されます。20gの部品を10,000個注文する場合、鋼とステンレス鋼の材料コスト差は部品あたり約$0.06です。

割れずに深絞りできる材料は?
深絞りには、高い伸び(35%以上)と低い降伏比(降伏強度/引張強度)を持つ材料が必要です。アルミニウム1100-O、真鍮C26000(半硬質)、および低炭素鋼(SAE 1006)は、2.0:1以上の絞り比で最も安全な選択肢です。ステンレス鋼304は深絞り可能ですが、1.8:1を超える比率では複数回の焼鈍工程が必要で、サイクルタイムが15〜20%増加します。アルミニウム5052の限界絞り比(LDR)は2.1、真鍮C26000は2.3、低炭素鋼は2.5です。これらの材料には、材料厚さの6〜10倍の絞り半径と、2〜3MPaのブランクホルダー圧力を推奨します。
温度はスタンピング材料の選択にどのように影響するか?
常温スタンピングがほとんどの合金で標準ですが、高温スタンピング(温間または熱間)は特定の場合に使用されます。AZ31Bなどのマグネシウム合金は、割れを防ぐために200〜300℃への加熱が必要で、エネルギーコストが15%増加します。チタングレード2は、複雑な形状の場合、600〜700℃での熱間スタンピングが必要で、H13工具鋼などの特殊な金型材料が必要です。逆に、銅とアルミニウムは、エッジ品質を向上させるために氷点下温度でスタンピングできますが、これは生産では稀です。標準的な生産では、金型とワークの界面で150℃未満に保つことを推奨します。これを超えると潤滑剤が劣化し、金型硬度が低下します。
| 材料 | 降伏強度 (MPa) | 引張強度 (MPa) | スタンピング最大厚さ (mm) | 相対コスト (kgあたり) | 標準公差 (mm) | 最適な用途 |
| 低炭素鋼 1008 | 285 | 340 | 6.0 | $1.40 | ±0.05 | ブラケット、シャーシ |
| ステンレス鋼 304 | 215 | 505 | 4.0 | $4.20 | ±0.08 | 医療、食品 |
| アルミニウム 5052 | 195 | 230 | 5.0 | $3.50 | ±0.06 | 電子機器、ヒートシンク |
| 真鍮 C26000 | 310 | 450 | 3.5 | $8.20 | ±0.04 | 端子、コネクタ |
| 銅 C11000 | 69 | 220 | 3.0 | $9.00 | ±0.04 | バスバー、接点 |
| チタン グレード2 | 275 | 345 | 2.5 | $45.00 | ±0.10 | 航空宇宙、インプラント |
異なる材料で順送金型とトランスファー金型のどちらを選ぶべきか?
順送金型は、3.0mm未満の材料で作られた大量生産部品(50,000個以上)、特に小〜中サイズの部品に最適です。トランスファー金型は、200mmを超える大型部品や3.0mmより厚い材料に適しており、シートをステーション間で移動させる必要があります。アルミニウムと真鍮の場合、これらの材料は鋼と比較して金型摩耗を40%低減するため、順送工具がコスト効率的です。ステンレス鋼の場合、トランスファー金型により熱管理が向上し、加工硬化の問題が軽減されます。10mmコネクタ用の順送金型は$12,000〜$18,000ですが、200mmブラケット用のトランスファー金型は$25,000〜$40,000です。
スタンピングで最も一般的な材料欠陥とその防止方法は?
最も一般的な3つの欠陥は、エッジバリ、スプリングバック、およびギャリングです。ダイクリアランスが不適切な場合、エッジバリは0.05mmを超えます。鋼の場合、クリアランスは片側あたり材料厚さの5〜8%であるべきで、アルミニウムの場合は3〜5%です。高強度材料(降伏強度400MPa以上)のスプリングバックは、2〜5度のオーバーベンドまたはコイニング加工が必要です。ギャリング(金型への材料の凝着)はアルミニウムとステンレスで発生します。パンチにPVDコーティング(TiAlN)を施し、粘度220の潤滑剤を使用してください。鋼では50,000ストロークごと、アルミニウムでは100,000ストロークごとに金型を再研削する定期的なメンテナンスにより、ほとんどの欠陥を防止できます。
FAQ
金属スタンピングの最小厚さは?
最小厚さは、銅と真鍮の箔で0.05mm、ステンレス鋼で0.08mm、アルミニウムで0.10mmです。これらの値より薄いと、材料はきれいにせん断されるのではなく、金型半径で裂ける傾向があります。生産の信頼性のためには、すべての材料で最低0.15mmを推奨します。
焼入れ鋼や工具鋼をスタンピングできますか?
40HRCを超える焼入れ鋼は、金型の急速な摩耗と割れを引き起こすため、スタンピングには推奨されません。代わりに、焼鈍状態(20HRC未満)でスタンピングし、成形後に部品を熱処理してください。これにより金型コストが50%削減され、工具寿命が100万ストローク以上に延びます。
大量生産スタンピングに最も安い材料は?
熱間圧延低炭素鋼(SAE 1008)が最も安く、$1.20〜$1.50/kgです。50gの一般的なブラケットの場合、材料費は部品あたりわずか$0.06〜$0.08です。ただし、耐食性が必要な場合は、冷間圧延亜鉛メッキ鋼がわずか$0.20/kgの追加で、ステンレス鋼に代わるコスト効率的な選択肢となります。
異なる材料で工具寿命はどのくらい?
工具寿命は材料によって大きく異なります。低炭素鋼では金型セットあたり100〜200万ストロークですが、ステンレス鋼では30〜50万ストロークです。アルミニウムと真鍮はより穏やかで、200〜300万ストロークを提供します。その後、再研削により元の工具コストの10〜15%で金型寿命の90%が回復します。
コイル材から部品をスタンピングできますか、それともシートのみですか?
コイルとシートの両方が使用されます。コイルは、毎分200〜600ストロークで稼働する順送金型に好まれます。コイル幅は10mmから1,200mm、厚さは0.05mmから6.0mmの範囲です。シートスタンピングは、1,000個未満の試作生産や、6.0mmを超える非常に厚い材料に使用されます。
金属スタンピングの最大部品サイズは?
トランスファー金型と500トンプレスを使用した場合、最大部品サイズは約1,200mm×600mmです。5mm未満の部品には、超硬工具を使用した順送金型で±0.01mmの公差を達成できます。より大きな部品には油圧プレスとより厚い材料が必要で、ストロークあたりのコストが増加します。
スタンピング部品にアルミニウムと鋼のどちらを選ぶべきか?
重量削減が重要で(密度2.7g/cm³ vs 鋼の7.8g/cm³)、部品が195MPa以上の降伏強度を必要としない場合は、アルミニウム5052を選択してください。部品が高荷重に耐える必要がある場合、溶接が必要な場合、またはコストが主要因の場合は、鋼を選択してください。放熱に関しては、アルミニウムは鋼より3倍熱伝導率が高く、ヒートシンク用途の標準的な選択肢です。
材料認証付きの量産対応金属スタンピングと12時間以内の見積対応については、BQUQ(sc@bquq.com)またはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせください。www.bquq.comにアクセスしてCADファイルをアップロードすると、1営業日以内にDFMフィードバックを受け取れます。CNC加工、スタンピング、スプリング、ヒートシンクにおける20年の経験が、お客様の用途に最適な材料を保証します。


