メタルスタンピングに使用できる材料は?スタンピング可能な合金の完全リスト
金属スタンピングは40以上の異なる合金ファミリーを加工できますが、実際にスタンピング可能な材料のリストは、3つの機械的特性によって定義されます:伸び(通常10〜45%)、引張強度(高張力鋼で最大1,200 MPa)、および硬さ(成形グレードでロックウェルB 60〜95)。BQUQで最も一般的にスタンピングされる材料は、低炭素鋼(DC01、SPCC、1008-1010)、ステンレス鋼(304、316、430)、アルミニウム(5052、6061、1100)、真鍮(C26000、C26800)、および銅(C11000)で、厚さ範囲は0.05 mmから6.0 mmです。精密用途には、ベリリウム銅とリン青銅も、当社の東莞工場でコネクタおよびスプリング部品用に毎日スタンピングされています。
金属スタンピングに適した主要な鋼種は何ですか?
低炭素鋼は金属スタンピングの主力であり、世界のスタンピング部品の約60%を占めています。最もスタンピングしやすい鋼種はDC01(EN 10130)、SPCC(JIS G3141)、およびAISI 1008/1010で、伸び値28〜38%、降伏強度140〜280 MPaを提供します。これらの材料は、炭素含有量が低い(0.05〜0.10%)ため、多段順送型加工中の加工硬化を防ぎ、深絞り、曲げ、ブランキングに最適です。
より高い強度を必要とする構造用途には、S355MCやAISI 50XFなどの高張力低合金(HSLA)鋼もスタンピング可能ですが、より大きなプレス能力とより堅牢な金型が必要です。ステンレス鋼304および316はスタンピング可能ですが、低炭素鋼よりも成形性が20〜30%低く、焼鈍状態での伸びは約40〜50%です。430グレード(フェライト系)は、加工硬化が少ないためオーステナイト系グレードよりもスタンピングが容易で、台所用品や家電パネルにコスト効率の良い選択肢となります。スプリング用途には、フルハード状態(降伏強度965 MPa)の301ステンレス鋼がスタンピング可能ですが、超硬金型と慎重なスプリングバック補正が必要です。

アルミニウム合金の選択はスタンピング性能にどのように影響しますか?
アルミニウム合金はスタンピング可能ですが、密度が低く(2.7 g/cm³)、熱伝導率が高いため、鋼とは異なるプロセスパラメータが必要です。最もスタンピングしやすいアルミニウム合金は5052-H32、6061-T6、および1100-Oです。合金5052は伸び12〜18%を提供し、耐応力腐食割れ性に優れるため、深絞り筐体や自動車用ヒートシールドに好まれる選択肢です。合金1100-Oは最も軟らかく(硬さ23 HB)、最も成形性が高く、伸びは最大35%に達しますが、構造部品に必要な強度はありません。
アルミニウムの重大な制限は、工具鋼表面に焼付き・凝着しやすいことです。そのため、金型にはチタンナイトライド(TiN)コーティングを施したD2またはA2工具鋼を推奨します。6061-T6の場合、T6調質の伸びはわずか10%で、小さな半径では割れが生じるため、スタンピングはT4調質(溶体化処理)で行い、成形後に人工時効でT6に調質する必要があります。スタンピング用アルミニウムの厚さは通常0.3 mmから4.0 mmで、ブランキング寸法の公差はプラスマイナス0.05 mm、成形部品の公差はプラスマイナス0.1 mmです。当社の経験では、アルミニウム5052-H32のスタンピング部品は、100,000個の生産において0.02 mmの寸法再現性を達成しています。
電気接点およびコネクタに最適な銅合金と真鍮合金はどれですか?
銅およびその合金は、導電性と耐食性に優れるため、電気用途で広くスタンピングされています。C11000(電気銅)は101% IACSの導電率を持ち、バスバーや太径コネクタに使用されますが、軟らかく(硬さ40〜60 HB)、傷を避けるための慎重な取り扱いが必要です。スプリング接点には、ベリリウム銅C17200(硬さ36〜44 HRC、導電率22% IACS)が最高級の選択肢で、疲労寿命は1,000万サイクルを超えますが、真鍮の8〜12倍のコストがかかります。
真鍮合金C26000(カートリッジ真鍮、銅70%、亜鉛30%)およびC26800(黄真鍮)は最もスタンピングしやすい銅合金で、焼鈍状態での伸びは45〜50%、優れた深絞り特性を持ちます。これらの材料は、端子、ヒューズクリップ、RFシールド部品に使用されます。リン青銅C51000(錫5%)は、強度(降伏310〜450 MPa)と導電率(15% IACS)の良好なバランスを提供し、リレースプリングやスイッチ接点の標準材料です。高温用途には、C70600(90/10キュプロニッケル)などの銅ニッケル合金がスタンピング可能ですが、急速な加工硬化のため、順送工程間での焼鈍が必要です。

スタンピング可能なエキゾチック合金および高性能合金にはどのようなものがありますか?
標準材料に加えて、BQUQは自動車および航空宇宙クライアント向けにいくつかの高性能合金をスタンピングしています。チタングレード2および5(Ti-6Al-4V)は最大2.0 mmの厚さでスタンピング可能ですが、室温での伸びがグレード2でわずか14%のため、複雑な形状には600〜800°Cでのホットスタンピングが必要です。インコネル625および718は、薄ゲージ(0.1〜0.5 mm)でのみ冷間スタンピング可能で、変形量は限定的です。より深い絞りには980°Cでの熱間成形が必要です。これらのニッケル超合金は1キログラムあたり20〜40米ドルかかるため、材料利用率が重要です。
その他のスタンピング可能なエキゾチック材料には、モリブデン(半導体ヒートシンク用)、タンタル(化学処理用)、および電子パッケージのガラス-金属封止に使用される42合金(ニッケル-鉄)があります。熱膨張係数5.3 x 10⁻⁶/°Cのコバール(ASTM F15)は、気密封止コネクタハウジング用にスタンピングされています。ニチノール(ニッケル-チタン形状記憶合金)は医療用ステントやアクチュエータ用にスタンピング可能ですが、極端なスプリングバックのため、最終形状はレーザー切断が必要です。各エキゾチック材料について、当社は材料固有のシミュレーション(AutoFormまたはPAM-STAMP)を実行し、金型製作前にスプリングバックと金型補正を予測します。
材料の厚さと硬さは金型設計と公差にどのように影響しますか?
材料の厚さは金型クリアランスを直接決定します。鋼では材料厚さの片側5〜8%、アルミニウムでは3〜5%、真鍮では8〜10%が適切です。1.0 mm厚の鋼板の場合、金型クリアランスは片側0.05〜0.08 mmです。不正確なクリアランスは、厚さの10%を超えるバリを発生させます。硬さはトン数に影響します:1.0 mm厚の304ステンレス鋼(硬さ200 HB)のスタンピングには、1.0 mmのDC01鋼(硬さ95 HB)の約1.5倍のプレス力が必要です。当社の250トン機械プレスは最大6.0 mm厚のほとんどの材料に対応し、400トン油圧プレスは厚い高張力鋼およびホットスタンピング作業用に確保されています。
公差は材料によって異なります:スタンピング鋼部品はブランキングでプラスマイナス0.05 mm、成形寸法でプラスマイナス0.2 mmを達成します。一方、アルミニウムはスプリングバックが少ないため、ブランキングでプラスマイナス0.03 mmを達成します。伸びの高い銅合金(真鍮)は、予測可能な流動のため、より厳しい公差プラスマイナス0.02 mmを維持します。重要寸法については、Cpk値1.33以上の統計的工程管理(SPC)を実施しており、これは100万分の64個未満が規格外となることを意味します。

特定の材料に対して、順送型と深絞りのどちらを選択すべきですか?
順送スタンピングは、伸びが15%以上の材料であれば、ブラケット、端子、ヒートシンクフィンなどの平坦部品または中程度の成形部品に最適です。生産速度は毎分50〜800ストロークの範囲で、順送型の金型コストはステーション数と材料硬さに応じて通常8,000〜50,000米ドルです。部品の深さが直径または幅の1.5倍を超える場合(バッテリーハウジング、カップ、筐体など)は、深絞りが必要です。絞り比(ブランク直径とパンチ直径の比)は、1回の操作で鋼では1.8、アルミニウムでは1.6、真鍮では2.0を超えないようにする必要があります。
アルミニウム5052の深絞りでは、材料厚さの4〜6倍の絞り半径を使用し、しわ防止のため絞り力に対して15〜20%のブランクホルダー力を適用します。ステンレス鋼304の深絞りでは、絞り比の限界は1.5に低下し、30〜40トンのクッション圧力を持つダブルアクションプレスを使用します。材料コストもこの決定に影響します:材料が高価な場合(チタン、インコネル)、順送型ではキャリアストリップで材料の30〜40%を無駄にする可能性があるため、スクラップを最小限に抑える深絞りを推奨します。
異なる材料タイプの金型コストはどのくらいですか?
金型コストは、材料の硬さと必要な精度に基づいて大きく異なります。低炭素鋼の場合、5ステーションの基本順送型は8,000〜15,000米ドルで、再研磨までの寿命は100万〜500万ストロークです。ステンレス鋼の場合、凝着摩耗に耐える超硬インサートまたは粉末冶金鋼(例:V4E、ASP23)が必要なため、金型コストは20〜40%高くなります。アルミニウム用金型はD2鋼で十分なため最も安価で6,000〜12,000米ドルですが、アルミニウムの研磨性のため金型寿命は鋼より30%短くなります。
以下の表は、BQUQでの一般的なスタンピング材料の代表的な金型コストと金型寿命をまとめたものです:
| 材料グレード | 金型コスト(順送型) | 金型寿命(ストローク) | 標準公差(mm) | 必要プレス能力 | スタンピング速度(SPM) |
| 低炭素鋼 DC01 | 8,000〜15,000米ドル | 1,000,000〜5,000,000 | プラスマイナス0.05 | 50〜250トン | 100〜600 |
| ステンレス鋼 304 | 10,000〜20,000米ドル | 500,000〜2,000,000 | プラスマイナス0.08 | 80〜300トン | 60〜400 |
| アルミニウム 5052 | 6,000〜12,000米ドル | 300,000〜1,500,000 | プラスマイナス0.03 | 40〜200トン | 100〜800 |
| 真鍮 C26000 | 7,000〜13,000米ドル | 800,000〜3,000,000 | プラスマイナス0.02 | 50〜250トン | 100〜500 |
| ベリリウム銅 C17200 | 12,000〜25,000米ドル | 200,000〜800,000 | プラスマイナス0.02 | 60〜200トン | 50〜300 |
| チタングレード2(ホットスタンピング) | 25,000〜40,000米ドル | 100,000〜300,000 | プラスマイナス0.15 | 200〜400トン | 10〜30 |
| インコネル718(薄ゲージ) | 30,000〜50,000米ドル | 50,000〜150,000 | プラスマイナス0.10 | 150〜400トン | 20〜60 |
スタンピング材料と互換性のある仕上げおよび二次加工にはどのようなものがありますか?
すべてのスタンピング金属は二次加工が可能ですが、材料固有の制約があります。鋼部品は亜鉛メッキ(1キログラムあたり0.05〜0.15米ドル)、粉体塗装(1平方メートルあたり0.10〜0.30米ドル)、または不動態化処理が可能です。400系ステンレス鋼には酸洗いを使用しないでください。水素脆化を引き起こすためです。アルミニウムスタンピング部品には、耐食性を向上させるためにクロメート化成処理(MIL-DTL-5541)または陽極酸化処理(タイプII、5〜25ミクロン)が必要です。陽極酸化処理は寸法に0.02〜0.05 mm加算されるため、金型をそれに応じて調整してください。
銅および真鍮部品は、変色を防ぐために光沢仕上げまたはニッケルメッキを行う必要があります。ベリリウム銅への150°C以上の電気メッキは、材料が過時効するため避けてください。チタンおよびインコネルには、ガラスビーズブラストまたは不動態化処理(硝酸)を使用しますが、塩化物系洗浄剤は避けてください。スタンピング後の熱処理は、301ステンレス鋼(テンパーローリング)およびベリリウム銅(315°Cで2時間の時効硬化)で強度を最大限に引き出すために一般的です。BQUQでは、研磨銅を除くすべての材料にトレーサビリティ用のレーザーマーキング(ファイバーレーザー、20W)を推奨します。研磨銅はビームを反射するため、代わりに化学エッチングが必要です。
FAQ
金属スタンピング可能な最大厚さはどのくらいですか?
従来の冷間スタンピングの最大厚さは、低炭素鋼で6.0 mm、アルミニウムで4.0 mm、ステンレス鋼およびチタンで2.0 mmです。これらの厚さを超えると、ホットスタンピングまたはプレート成形などの代替プロセスの方が経済的です。BQUQでは、400トンプレスで6.0 mmの鋼を処理できますが、4.0 mmを超えると金型寿命が50%低下することをお客様にご案内しています。
マグネシウム合金は金属スタンピングできますか?
マグネシウムAZ31Bは、室温での伸びが15%未満の六方晶構造を持つため、250〜350°Cの高温でのみスタンピング可能です。マグネシウムのホットスタンピングには、加熱金型と10〜20 SPMの低速プレス速度が必要です。割れリスクのため、マグネシウムの冷間スタンピングは推奨しません。
スタンピング材料の最小曲げ半径はどのくらいですか?
最小曲げ半径は通常、低炭素鋼で材料厚さの0.5〜1.0倍、アルミニウム5052で1.0〜1.5倍、ステンレス鋼304で2.0倍です。インコネルなどの高強度合金では、最小曲げ半径は材料厚さの3〜4倍です。これらの値を下回る曲げは、外側繊維の割れを引き起こします。
大量生産のスタンピング部品に最も安価な材料はどれですか?
低炭素鋼(DC01またはSPCC)が1キログラムあたり0.60〜0.80米ドルで最も安価であり、大量生産部品のデフォルトの選択肢です。アルミニウム5052は1キログラムあたり2.5〜3.5米ドル、ステンレス鋼304は1キログラムあたり2.8〜4.0米ドルです。10万個以上の生産量では、導電性や耐食性が要求されない限り、鋼を選択してください。
スタンピング部品はプレコートまたはメッキ済み材料から製造できますか?
はい、合金化溶融亜鉛めっき鋼、錫メッキ鋼、コイルコートアルミニウムなどのプレコート材料は、金型クリアランスを10〜15%増加させれば、コーティングを損なうことなくスタンピングできます。ただし、コーティングは成形性を5〜10%低下させるため、深絞りではコーティングが割れる可能性があります。電気接点には、金型内でのコーティング摩耗を避けるため、裸銅をスタンピングしてから選択メッキすることを推奨します。
スタンピングされた高強度合金のスプリングバックはどのように制御しますか?
スプリングバック補正には、鋼で2〜8度、アルミニウムで10〜15度、チタンおよびステンレス鋼で15〜25度の過曲げが必要です。当社は有限要素解析を使用してスプリングバックを予測し、金型形状を反復的に修正します。301ステンレス鋼フルハードでは、コイニング(曲げ部の圧縮)も適用してスプリングバックを50%低減します。
金属スタンピング金型の標準的なリードタイムはどのくらいですか?
鋼部品用の標準順送型は3〜5週間、アルミニウムおよび真鍮用金型は2〜4週間かかります。超硬インサートを備えたステンレス鋼またはエキゾチック合金用の複雑な金型は6〜8週間かかります。BQUQでは、48時間の設計レビューを提供し、試作部品用のソフト金型(3Dプリントまたは機械加工アルミニウム)を5〜7日で製作できます。
結論と推奨事項
スタンピング可能な材料の選択は、3つの要因によって決定されるべきです:成形性(冷間スタンピングでは伸び15%以上)、必要な機械的特性(降伏強度、硬さ、導電率)、および金型と二次加工を含む総コストです。ほとんどの商業用途では、DC01鋼、5052アルミニウム、またはC26000真鍮をベースライン材料として開始し、工学的要件で要求される場合にのみステンレス鋼、ベリリウム銅、またはチタンに移行してください。特に厚さ3.0 mm以上または伸び20%未満の合金では、生産用金型に着手する前に、必ず材料固有のシミュレーションと試作スタンピングを依頼してください。
BQUQでは、過去20年間に200以上の異なる合金をスタンピングしており、各グレードの実際の金型寿命と公差データを含む社内材料データベースを維持しています。次のプロジェクトでは、部品図面と目標数量を当社に送ってください。当社のエンジニアが12時間以内にコスト内訳付きの最適なスタンピング可能材料を推奨します。


