CNC加工で達成可能な表面仕上げとは?工程別Ra値
CNC加工は、プロセス、工具、材料に応じて、表面粗さを0.4 µm Raから6.3 µm Raの範囲で達成できます。標準的なフライス加工と旋削加工では、1.6 µmから3.2 µm Raが期待でき、精密研削やファインボーリングでは0.4 µmから0.8 µm Raに達することができます。この記事では、各プロセスの正確なRa値と、部品に対して正しく指示する方法について説明します。
Raとは何か、そしてCNC加工においてなぜ重要か
Ra(算術平均粗さ)は、表面仕上げの最も一般的な国際パラメータであり、マイクロメートル(µm)またはマイクロインチ(µin)で測定されます。これは、指定されたサンプリング長(機械加工部品では通常0.8 mm)にわたる、平均線からの表面プロファイルの平均偏差を表します。工学的な用途において、Raは耐摩耗性、疲労強度、シール性、摩擦係数に直接影響を与えるため、嵌合部品、軸受面、流体シールにとって重要な仕様となります。
Raと製造コストの関係は線形ではありません。3.2 µmから1.6 µm Raへの改善には加工時間が約30〜50パーセント増加し、1.6 µmから0.4 µm Raへの変更では部品あたりのコストが2倍から3倍になる可能性があります。したがって、機能的に必要な値よりも厳しい仕上げを指定することは、性能を向上させることなく、コストとリードタイムの増加につながります。

異なるCNCプロセスは表面仕上げにおいてどのように比較されるか
12,000 RPM、送り速度0.05 mm/刃の4枚刃エンドミルによる標準的なCNCフライス加工では、アルミニウム6061で通常1.6 µmから3.2 µm Raが得られます。0.5 mmのピックフィードによる荒加工パスでは約3.2 µmから6.3 µm Raが得られ、0.1 mmのピックフィードとワイパーインサートによる仕上げパスでは0.8 µmから1.6 µm Raを達成できます。切削速度150 m/min、送り速度0.1 mm/revの標準的な超硬インサートによるCNC旋削加工では、鋼で1.6 µmから3.2 µm Ra、真鍮や快削アルミニウムでは0.8 µmから1.6 µm Raが得られます。
精密研削、ラッピング、ホーニングのみが、一貫して0.4 µm Ra以下を達成できるプロセスです。例えば、60グリットのアルミナ砥石を使用し、30 m/sの砥石速度での円筒研削では0.4 µmから0.8 µm Raが得られ、ファインラッピングでは0.05 µmから0.1 µm Raに達することができます。ワイヤー放電加工では、特徴的な1.6 µmから3.2 µm Raの表面が得られますが、明確な再凝固層が存在するため、高疲労用途では二次仕上げが必要になる場合があります。
材料ごとに達成可能な表面粗さの値は?
異なる材料は、その硬度、延性、切りくず生成特性により、同じ切削パラメータに対して異なる反応を示します。アルミニウム6061-T6は最も仕上げが容易で、標準的な仕上げパスで定常的に0.8 µm Raを達成します。ステンレス鋼304および316は加工硬化しやすく、標準的な工具では通常1.6 µmから3.2 µm Raとなり、0.8 µm Raに達するには高すくい角インサートとより高い切削速度が必要です。
チタンTi-6Al-4Vは最も困難で、熱伝導率が低く凝着傾向があるため、標準的なフライス加工では3.2 µmから6.3 µm Raになります。48 HRCのH13などの熱処理工具鋼は、高切削速度でのCBNまたはセラミックインサートを使用した場合にのみ、0.4 µmから0.8 µm Raを達成できます。以下の表は、BQUQの標準的なCNC設備における一般的な材料の達成可能な範囲をまとめたものです。
| 材料 | 標準フライス/旋削 (µm Ra) | 仕上げパス (µm Ra) | 精密研削 (µm Ra) | 推奨最大切削速度 (m/min) |
| アルミニウム6061-T6 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.4 | 300 - 500 |
| ステンレス鋼304 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.3 - 0.6 | 80 - 120 |
| 鋼1045(焼鈍) | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.5 | 150 - 200 |
| チタンTi-6Al-4V | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 30 - 50 |
| 真鍮C36000 | 0.8 - 1.6 | 0.4 - 0.8 | 0.1 - 0.3 | 200 - 400 |
| 工具鋼H13(48 HRC) | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 60 - 90 |

プロセスを変更せずにRa値を下げるにはどうすればよいか
最初に調整すべき変数は送り速度であり、Raに最も直接的な影響を与えます。旋削加工で送り速度を0.15 mm/revから0.05 mm/revに減らすと、Raは約3.2 µmから1.6 µmに低下しますが、サイクルタイムは3倍に増加します。フライス加工で主軸速度を8,000 RPMから15,000 RPMに上げると、工具と機械がびびりを起こさずに高速に対応できる場合、スカロップ高さとRaが約40パーセント減少します。
工具形状とコーティングも重要です。旋削工具にワイパーインサートを使用すると、同じ送り速度でRaを50パーセント低減できます。これは、ワイパー平坦部がより滑らかな表面プロファイルを生成するためです。フライス加工では、45度の高ねじれ角を持つ2枚刃エンドミルは、同じ1刃あたりの送りでも4枚刃工具よりも優れた表面仕上げを生成します。これは、振動を低減し、切りくず排出を改善するためです。アルミニウムの場合、10〜15度のすくい角を持つ研磨されたフルート工具は、0.05 mmのピックフィードで0.4 µm Raを生成します。
一般的な工学的用途にはどの表面仕上げを指定すべきか
滑り軸受やシャフトジャーナルには、摩擦と摩耗を低減するために0.4 µmから0.8 µm Raを指定しますが、油膜保持を阻害する可能性があるため、0.2 µm Ra未満は避けてください。油圧シリンダーのボアやピストンシールには、過度な摩擦なしにシールするために0.4 µmから0.8 µm Raが最適ですが、3.2 µm Raではシールの摩耗が早まり、漏れが発生します。圧入およびしまりばめ部品には、組み立て中に表面が変形するため、1.6 µmから3.2 µm Raで許容されます。
外観面や可視面には、塗装または陽極酸化仕上げには0.8 µmから1.6 µm Raで十分ですが、無垢の研磨アルミニウム製品には0.4 µm以上が必要です。航空宇宙用ブラケットや自動車用サスペンション部品などの疲労が重要な部品には、高応力領域で0.4 µmから0.8 µm Raが推奨されます。これは、表面粗さが応力集中源として作用し、滑らかな表面と比較して疲労寿命を最大30パーセント低下させる可能性があるためです。

より低いRa値を達成するにはどれくらいのコストがかかるか
BQUQでは、表面仕上げの価格は追加の加工時間と二次工程に基づいています。標準仕上げの3.2 µm Raは基本部品価格に含まれており、1.6 µm Raではコストが約8〜12パーセント増加します。0.8 µm Raの達成には、専用の仕上げパス、低速送り、および工具交換の可能性が必要なため、20〜30パーセントのコスト増加となります。精密研削による0.4 µm Raでは40〜60パーセント増加し、0.1 µm Raへのラッピングでは部品コストが2倍になる可能性があります。
リードタイムもより厳しい仕上げに応じて増加します。標準仕上げでは追加時間はありませんが、1.6 µm Raでは1〜2日、0.8 µm Raでは2〜3日、精密研削では生産スケジュールに3〜5日追加されます。機能要件を満たす最も緩い仕上げを指定し、「シール面は0.8 µm Ra、その他は3.2 µm」といった注記を使用して重要な領域のみを厳しくすることをお勧めします。これによりコストを管理できます。
Raを検証するにはどの測定方法を使用すべきか
接触式プロフィロメトリーはRa検証の業界標準であり、2 µm半径と5 µm先端角のダイヤモンドスタイラスを使用し、4 mmのサンプリング長を0.1 mm/sで走査します。スタイラス法は、0.1 µmから6.3 µmの仕上げに対してプラスマイナス0.05 µm Raの精度がありますが、直径2 mm未満の小さな穴内部や、半径0.5 mm未満の曲面は測定できません。そのような場合には、非接触の光学干渉計や共焦点顕微鏡が必要ですが、これらの機器は30,000〜80,000米ドルかかり、ジョブショップではあまり一般的ではありません。
工場内での検証には、ISO 4287規格に校正されたポータブル表面粗さ計を使用し、カットオフ長0.8 mm、走査長5.6 mmで測定します。表面ごとに3箇所を測定し、平均Raを報告します。図面で最大値が指定されている場合、測定不確かさと生産中の工具摩耗を考慮して、測定Raがその限界値より少なくとも20パーセント低くなるようにしています。
よくある質問
0.4 µm Ra仕上げを達成するにはどのくらい時間がかかりますか?
CNCフライス盤または旋盤で0.4 µm Raを達成するには、通常の送り速度の50パーセントでの仕上げパスが必要で、直径100 mmの表面の場合、部品あたり15〜20分追加されます。より一般的には、この仕上げは研削またはラッピングによって達成され、部品あたり30〜60分の処理時間が追加されます。BQUQでは、0.4 µm Raが必要な50 mmを超える表面には研削を推奨します。
CNC加工で0.1 µm Ra未満の鏡面仕上げは可能ですか?
CNC加工単独では0.1 µm Ra未満は達成できません。これには、専用機械によるラッピング、ポリッシング、またはダイヤモンド旋削が必要です。超精密旋盤でのダイヤモンド旋削は0.02 µmから0.05 µm Raに達することができますが、アルミニウム、銅、無電解ニッケルなどの非鉄材料に限られます。鋼やチタンの場合、0.05 µm Raに達するには1 µmダイヤモンドスラリーによるラッピングが必要です。
表面仕上げに適しているのはフライス加工と旋削加工のどちらですか?
旋削加工は、工具に連続した切れ刃と明確なノーズ半径があるため、一般的に同じ送り速度ではフライス加工よりも優れた表面仕上げを達成します。ノーズ半径0.8 mmの旋削インサートを0.1 mm/revの送りで使用すると1.6 µm Raが得られますが、同じ1刃あたりの送りのフライス工具ではスカロップ効果により3.2 µm Raになります。最良の仕上げを得るには、円筒部品には旋削加工を使用し、フライス加工は平面または複雑な形状にのみ使用してください。
工具摩耗は時間の経過とともに表面仕上げにどのように影響しますか?
工具摩耗はRaを徐々に増加させ、摩耗した工具は新品の工具よりも最大2倍粗い表面を生成します。例えば、新品の超硬インサートは1.6 µm Raを生成しますが、30分の切削後、同じインサートはフランク摩耗と刃先の丸みにより3.2 µm Raを生成する可能性があります。当社では、一貫した仕上げを維持するために、定格寿命の80パーセントで工具寿命限界をプログラムし、生産中は10部品ごとにRaを測定しています。
CNC部品におけるRaとRzの違いは何ですか?
Raはサンプリング長にわたる平均粗さであり、Rzは5つのサンプリング長にわたる平均最大ピーク・ツー・バレー高さです。同じ表面でも、Rzは通常Raの4〜6倍大きいため、1.6 µm Raの表面のRzは約6.4〜9.6 µmになります。図面でRzが指定されている場合、標準的な機械加工面では係数5を使用して換算しますが、重要な用途ではプロフィロメーターで検証します。
二次プロセスで機械加工後に表面仕上げを改善できますか?
はい、120メッシュのガラスビーズによるビーズブラストはRaを3.2 µmから1.6 µmに改善できますが、マットな外観になり、鋭いエッジを丸める可能性があります。電解研磨はステンレス鋼のRaを30〜50パーセント低減でき、3.2 µmから1.6 µmになりますが、0.01〜0.02 mmの材料が除去されます。アルミニウムの陽極酸化はベースのRaを変更しませんが、コーティング層により表面がより滑らかに見えることがあります。
図面に表面仕上げの指示をいつ使用すべきですか?
シール面、軸受ジャーナル、嵌合フランジなどの機能面には常に表面仕上げを指定し、外観面には「特に指定がない限り3.2 µm Ra」のような一般的な注記を残してください。すべての面に仕上げを過剰指定すると、機能的な利点なしにコストが20パーセント以上増加します。図面では、ISO 1302記号とRa値を使用し、仕上げが特定の領域にのみ適用される場合は注記を追加してください。
次のCNC加工プロジェクトでは、表面仕上げ要件を含む図面をお送りください。各仕上げレベルのコスト内訳を提供いたします。BQUQのチームはCNC加工、金属スタンピング、表面仕上げにおいて20年の経験があり、お客様の用途に最も経済的な仕上げについてアドバイスできます。今すぐRFQを送信していただければ、12時間以内にsc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787にて見積もりをお送りします。当社のウェブサイトwww.bquq.comでは、表面仕上げガイドと公差表をダウンロードできます。


