押出成形 vs プレス成形ヒートシンク:コスト対性能はどちらが優れているか?
150 W未満の熱放散を必要とするほとんどの高容量アプリケーションでは、打ち抜きヒートシンクは初期費用が低く(工具費2,000〜8,000米ドル)抑えられますが、最大フィン高さ25 mm、フィン厚0.4 mmに制限されます。一方、押出成形ヒートシンクは優れた熱性能(熱伝導率180〜200 W/m·K)を提供し、工具費は高くなりますが(1,500〜5,000米ドル)、量産時の単価は大幅に低くなります。どちらを選択するかは、必要なフィン密度、気流方向、年間生産量によって決まります。フラットなベースプレートを備えたLED照明や民生用電子機器には打ち抜き加工を選択し、高さのある連続フィンを必要とする大電力IGBTモジュールやCPUクーラーには押出成形を選択してください。この記事では、熱抵抗、材料利用率、総所有コストの定量的な比較を提供し、エンジニアリング調達の意思決定を支援します。
押出成形ヒートシンクと打ち抜きヒートシンクは製造プロセスでどう違うのか?
押出成形は、加熱されたアルミニウムビレット(通常6063-T5または6061-T6)を15〜35 MPaの圧力で鋼製ダイスに通すことで行われます。このプロセスにより、部品の全長にわたってフィンが連続するプロファイルが生成され、その後、所定の長さに切断されます。最大プロファイル幅は250 mmに制限され、フィンのアスペクト比(高さとギャップの比)は標準ダイスで通常6:1、最小フィン厚1.0 mm、最小ギャップ1.5 mmです。
一方、打ち抜き加工は、メカニカルプレス(50〜300トン)で順送ダイスを使用して、通常5052-H32または1100-H14のシートアルミニウムを0.4 mm〜3.0 mmの厚さでブランキングおよびフォーミングします。このプロセスでは、シートを曲げたり切り起こしたりしてフィンを形成するため、フィン高さが25 mmに制限され、最大フィンアスペクト比は3:1になります。打ち抜きヒートシンクは本質的に二次元的であり、フラットな取り付け面が必要な場合は別途ベースプレートが必要になるか、折りたたみフィンアレイに成形する必要があります。
主要なプロセス差は形状の自由度に影響します。押出成形は複雑な断面(例えば、ダブテールスロット、複数のフィンブロック)を可能にしますが、打ち抜き加工は平面または単一曲げ形状に制限されます。100 mm×100 mmのフットプリントの場合、押出成形部品は25枚のフィンを実現できますが、打ち抜き部品は40枚のフィンを実現できますが、フィン高さが低く、フィンあたりの熱効率も低くなります。

各技術の熱性能限界は?
熱抵抗が主要な性能指標です。標準的な押出成形ヒートシンク(6063-T5、100 mm×100 mm×25 mmベース、20 mmフィン)を自然対流で75 W入力時に使用すると、フィンピッチに応じて熱抵抗は1.8 °C/W〜2.5 °C/Wになります。3 m/sの強制対流では、抵抗は0.8 °C/W〜1.2 °C/Wに低下します。
同じフットプリントの打ち抜きヒートシンク(0.8 mm厚5052-H32、15 mmフィン、5 mmベース)を自然対流で使用すると、3.5 °C/W〜5.0 °C/Wとなり、押出成形より約40%〜60%悪化します。この劣化は、5052アルミニウムの熱伝導率が138 W/m·Kしかないこと(6063-T5の200 W/m·Kと比較)と、薄いフィン(0.4〜0.8 mm)がフィン高さ全体にわたって熱を十分に拡散できないために発生します。
100 Wを超える大電力アプリケーションでは、押出成形が必須です。例えば、200 WのIGBTモジュールには0.5 °C/W以下の熱抵抗が必要ですが、これは6 mmベースを備えた40 mmの高さの押出成形プロファイルのみが達成できます。打ち抜きヒートシンクはフィン高さ25 mmを超えることができないため、0.5 W/cm²を超える電力密度には適していません。
押出成形と打ち抜き加工の工具費はいくらか?
工具費が最初の決定ゲートです。押出成形の場合、標準的なソリッドダイスは1,200〜2,500米ドル、複雑な形状用のホローダイスは3,000〜5,000米ドルかかります。ダイス寿命はプロファイル50,000〜100,000メートルで、工具費はすぐに償却されます。セットアップと初回品検査でランあたり500〜1,000米ドルが追加されます。
打ち抜き加工の場合、単純なフラットヒートシンク用の順送ダイスは2,000〜4,000米ドルかかります。切り起こし、曲げ、コイニング加工を含む複雑なダイスは6,000〜12,000米ドルかかります。ダイス寿命は500,000〜2,000,000ストロークですが、ダイスメンテナンス(研磨、再コーティング)には年間工具価値の10%がかかります。また、最小50トン容量の打ち抜きプレスが必要ですが、これは通常サプライヤーの間接費に含まれますが、部品コストに追加されます。
年間生産量10,000個の場合、押出成形工具費は1個あたり0.25米ドルに償却され、打ち抜き工具費は1個あたり0.60米ドルに償却されます。年間100,000個の場合、押出成形工具費は1個あたり0.025米ドル、打ち抜きは0.06米ドルです。打ち抜き工具費は、1つのダイスに複数のキャビティがある場合にのみコスト競争力を持ちますが、その場合ダイスコストが2〜3倍に増加します。

異なる生産量での単価比較は?
単価には、材料費、人件費、仕上げ費、梱包費が含まれます。100 mm×100 mm×25 mmのヒートシンクの場合、押出成形版の重量は約350 g(フィンとベースを含む)、打ち抜き版は180 g(0.8 mmシートの折りたたみフィン)です。アルミニウム価格が1 kgあたり2.50米ドルの場合、材料費は押出成形が0.88米ドル、打ち抜きが0.45米ドルです。
押出成形の人件費と間接費は、1個あたり0.15〜0.30米ドル(切断、バリ取り、陽極酸化)追加されます。打ち抜き加工は1個あたり0.20〜0.40米ドル(ブランキング、フォーミング、バリ取り、ベースプレートが必要な場合は追加組立)追加されます。総コストの内訳は以下のとおりです。
| 生産量(個/年) | 押出成形単価(米ドル) | 打ち抜き単価(米ドル) | 押出成形工具費(米ドル) | 打ち抜き工具費(米ドル) |
| 5,000 | 1.35 | 1.65 | 2,000 | 4,000 |
| 20,000 | 1.05 | 1.25 | 2,000 | 4,000 |
| 50,000 | 0.92 | 0.98 | 2,000 | 4,000 |
| 100,000 | 0.85 | 0.85 | 2,000 | 4,000 |
| 250,000 | 0.78 | 0.68 | 2,000 | 4,000 |
100,000個でコスト曲線が交差します。250,000個を超えると、打ち抜き加工は1個あたり13%安くなりますが、それは熱性能要件が満たされる場合のみです。50,000個未満では、押出成形が6%〜20%安くなります。5,000個未満の生産量では、工具費を完全に回避するために、在庫のある標準押出成形プロファイルの使用を検討してください。
押出成形よりも打ち抜きヒートシンクを選ぶべきなのはいつか?
熱予算に余裕があり(ジャンクションから周囲への熱抵抗が40 °C/W未満)、形状がフラットな場合は、打ち抜き加工を選択してください。典型的なアプリケーションには、LEDドライバーボード(5〜15 W)、小型DC-DCコンバーター、民生用電源アダプターが含まれます。打ち抜き加工は、年間20万個以上の高容量生産にも適しています。材料重量が軽いため輸送コストが削減され、薄いフィンは低電力自然対流用にフットプリントあたり30%多い表面積を提供します。
ヒートシンクをブラケットやシャーシに統合する必要がある場合は、打ち抜き加工が必須です。例えば、切り起こしフィンを備えた打ち抜きアルミニウムプレートは、構造的支持と熱拡散の両方の役割を果たし、別途組立工程を不要にします。これらの場合、打ち抜きヒートシンクは押出成形品より20%〜30%軽量になり、携帯電子機器のシステム全体の重量を削減できます。
ただし、打ち抜きヒートシンクは、フィンが15 mmより長い場合、50 Hzを超える振動環境では故障します。薄いフィンが共振して割れます。製品がMIL-STD-810G振動試験を受ける場合は、最小フィン厚1.2 mmを指定してください。これにはより重い打ち抜きプレスが必要で、工具費が30%増加します。

押出成形が1 kgあたりの熱効率で優れているのはなぜか?
押出成形6063-T5アルミニウムは200 W/m·Kの熱伝導率を提供し、打ち抜き5052-H32(138 W/m·K)より45%高くなります。この差はフィン効率に直接影響します。20 mmのフィン、1.0 mm厚の場合、自然対流でのフィン効率は押出成形で82%、打ち抜きで64%です。3 m/sの強制対流では、効率は押出成形で91%、打ち抜きで78%に上昇します。
ベースプレートの厚さももう一つの要因です。押出成形では5〜10 mmのソリッドベースが可能で、フットプリント全体に熱を横方向に拡散します。打ち抜きベースはシート厚(0.8〜3.0 mm)に制限され、熱源の直下にホットスポットが発生します。100 mm×100 mmベース上の25 W LEDアレイの場合、ベース全体の温度勾配は押出成形(6 mmベース)で8 °C、打ち抜き(1.5 mmベース)で22 °Cです。この14 °Cの差は、L70ルーメン減退の加速によりLED寿命を30%短縮する可能性があります。
1.0 °C/W未満の熱抵抗が必要な場合は、ヒートパイプやベイパーチャンバーを追加しない限り、押出成形が唯一の実行可能なオプションです。強制対流での打ち抜きヒートシンクの最大熱流束は2.5 W/cm²ですが、押出成形は6.0 W/cm²を処理できます。自然対流では、限界は打ち抜きで0.8 W/cm²、押出成形で1.5 W/cm²です。
各技術で利用可能な仕上げおよび後処理オプションは?
両方の技術で、陽極酸化処理(タイプIIまたはタイプIII)を行い、放射率を0.05から0.85に高め、耐食性を提供できます。ただし、厚さ0.6 mm未満の打ち抜き部品は、成形による残留応力のため陽極酸化中に反る可能性があります。変形を避けるには、0 °Cを必要としより多くの応力を引き起こすタイプIIIハード陽極酸化(25〜50 µm)ではなく、18 °CでのタイプII陽極酸化(5〜10 µm)を使用してください。
押出成形プロファイルは、切断、フライス加工、穴あけ、タップ加工が可能です。取り付けボス、ねじインサート、部品配置用の段付きベースを機械加工できます。打ち抜き部品は、ロールフォーミング、取り付け穴のパンチング、スポット溶接などの後工程に制限されます。薄いフィンは構造的剛性に欠けるため、打ち抜きヒートシンクを容易に機械加工することはできません。
表面積の拡大も異なります。押出成形では、二次加工によるピンフィンやスキューインフィン設計が可能ですが、コストが追加されます(1個あたり0.50〜1.00米ドル)。打ち抜き加工では、ルーバーフィン(フィンにスリットを入れる)を作成でき、追加の機械加工なしで表面積を15%増加できますが、ルーバーはフィン強度を低下させるため、1.0 mm以上の厚さのフィンにのみ推奨されます。
屋外用途の防食には、両方ともクロメート化成処理(1個あたり0.10米ドル)または粉体塗装(1個あたり0.30米ドル)が必要です。粉体塗装は、硬化温度(200 °Cで20分間)がアルミニウムを焼きなまし、降伏強度を200 MPaから100 MPaに低下させる可能性があるため、打ち抜き薄フィンには推奨されません。
試作品と量産のリードタイムはどう比較されるか?
押出成形の試作品は、在庫プロファイルを使用して所定の長さに機械加工する場合、3〜5営業日で生産できます。カスタム押出成形ダイスは、ダイス製造と初回品検査に2〜3週間追加されます。10,000個の量産は、ダイス承認後5〜7営業日かかり、通常の押出速度10〜20メートル/分で1日2,000個を生産できます。
打ち抜き試作品は、ソフト工具(機械加工アルミニウムダイス)を使用して最大500個の場合、2〜3日で作成できます。ハード工具(工具鋼順送ダイス)は、製作と試運転に4〜6週間かかります。10,000個の量産は3〜5営業日かかり、打ち抜き速度60〜200ストローク/分でプレス1台あたり1日5,000個を生産できます。
緊急の要件がある場合、打ち抜きヒートシンクは試作品では高速ですが(2日対5日)、追加のダイスメンテナンスが不要なため、量産スケールアップでは押出成形の方が高速です。1週間で100個必要な場合、両方の技術で対応できますが、打ち抜き加工ではソフト工具を償却するために最低500個の注文が必要です。押出成形サプライヤーは、在庫プロファイルから機械加工した100個を、バルク価格より20%高いプレミアムで5日以内に出荷できることがよくあります。
アプリケーションに合わせて押出成形と打ち抜き加工をどう選択すべきか?
まず、最大ジャンクション温度と許容熱抵抗を計算します。必要な抵抗が1.5 °C/W未満の場合は、生産量に関係なく押出成形を選択してください。次に、年間数量を決定します。50,000個未満の場合、押出成形がほぼ常に1個あたりのコストで安くなります。第三に、重量予算を評価します。重量を節約する必要があり、電力が20 W未満の場合は、0.5 mmシートの打ち抜き加工で、5 mmの押出成形ベースと比較して質量を40%削減できます。
第四に、組立統合を検討します。ヒートシンクが構造ブラケットも兼ねる必要がある場合は、打ち抜き加工が望ましいです。第五に、振動環境を評価します。1 g加速度で30 Hzを超える場合は、押出成形を選択するか、打ち抜きフィンを補強リブで強化してください。最後に、サプライヤーの能力を確認します。すべての工場が両方のプロセスを提供しているわけではありません。BQUQは押出成形と打ち抜き加工の両方のヒートシンク製造で20年の経験があり、迅速なダイス修正のための社内工具工場を備えています。
実用的な選択マトリックス:電力が100 Wを超える場合は押出成形を使用します。電力20〜100 Wで生産量が100,000個を超える場合は、上記の表を使用して費用便益分析を実行します。電力20 W未満で生産量が200,000個を超える場合は打ち抜き加工を使用します。5 mmを超えるフラットベースが必要なアプリケーションでは、押出成形のみがオプションです。10 mm未満の高さで高密度ピッチ(1.5 mm未満のギャップ)のフィンが必要なアプリケーションでは、打ち抜き加工のみがオプションです。
FAQ
打ち抜きヒートシンクの最大フィン高さは?
打ち抜きヒートシンクの最大フィン高さは25 mmですが、これには3.0 mm厚のアルミニウムシートと専用の切り起こしダイスが必要です。標準的な0.8 mmシートの場合、実用限界は15 mmです。この高さを超えると、フィンの裂けや過度のスプリングバックが発生し、ベースとの熱接触が劣化します。
打ち抜きヒートシンクは大電力LEDアプリケーションに使用できますか?
打ち抜きヒートシンクは、モジュールあたり最大15 WのLEDアプリケーションに適しています。この電力を超えると、薄いベースプレートがホットスポットを生成し、LEDの劣化を加速させます。20〜50 WのLEDモジュールには、5 mmベースの押出成形ヒートシンクを使用するか、打ち抜きフィンアレイと銅ベースプレートを組み合わせてください(1個あたり1.50米ドルの追加コスト)。
6063-T5と5052-H32の熱伝導率の差は?
6063-T5押出成形アルミニウムの熱伝導率は200 W/m·Kですが、5052-H32打ち抜きシートはわずか138 W/m·Kです。この45%の差は、同じフィン形状の場合、押出成形ヒートシンクの熱抵抗が30%低いことを意味します。最高の熱性能が必要な場合は、6063-T5押出成形を指定するか、打ち抜き加工用に銅(385 W/m·K)に切り替えてください。ただし、銅は1 kgあたり4倍のコストがかかります。
打ち抜きダイスと押出成形ダイスの寿命はどう比較されるか?
打ち抜きダイスは、大規模な改修が必要になるまで500,000〜2,000,000ストローク持ちますが、押出成形ダイスはプロファイル50,000〜100,000メートル(200 mm長さで約250,000〜500,000個)持ちます。打ち抜きダイスは、切断エッジと曲げ部の摩耗のため、より頻繁なメンテナンス(100,000ストロークごと)が必要です。
自然対流冷却にはどのタイプのヒートシンクが適しているか?
押出成形は、厚いフィンとソリッドベースのため、自然対流に適しています。10 W入力時、押出成形ヒートシンク(60 mm×60 mm×20 mm)は25 °Cの温度上昇を達成しますが、同じフットプリントの打ち抜きヒートシンクは40 °Cを達成します。厚い押出成形フィンはより効率的に熱を放射し、ソリッドベースはすべてのフィンに均一に熱を拡散します。
打ち抜きヒートシンクは反らずに陽極酸化できますか?
はい、ただしタイプII陽極酸化でコ


