金属スタンピング材料の厚さの選び方:適切なゲージとは?
正しい金属スタンピング材料の厚さは、機能的な荷重要件、成形形状、コスト制約によって決定され、標準的な板厚ゲージは、ほとんどの産業用途で0.1 mmから6.0 mmの範囲です。典型的な筐体やブラケットの場合、1.0 mmから2.0 mmの冷間圧延鋼板(CRS)または5052アルミニウムが、強度、成形性、単価の最良のバランスを提供します。最大使用荷重下での最小降伏強度とたわみ限界を満たす最も薄いゲージを選択し、選択した厚さが、割れを起こさずに必要な曲げ半径と穴公差を達成できることを確認する必要があります。
スタンピング材料の標準ゲージ番号と厚さは?
金属スタンピングでは、材料の種類によって異なる標準化されたゲージシステムが使用されるため、「16ゲージ」の鋼板は「16ゲージ」のアルミニウムと同じ物理的厚さではありません。鋼の場合、米国標準ゲージ(USS)は16ゲージを1.519 mmと定義していますが、アルミニウムの場合、同じゲージ番号は1.290 mmに相当します。自動車および電子機器向けの精密スタンピングで最も一般的な厚さは、0.5 mm(24ゲージ)、0.8 mm(22ゲージ)、1.0 mm(20ゲージ)、1.5 mm(16ゲージ)、2.0 mm(14ゲージ)です。3.0 mmを超えると、ほとんどの工場では、トン数要件と工具摩耗のため、板金スタンピングまたはレーザー切断などの代替プロセスに切り替えます。

必要な機械的強度は厚さの選択にどのように影響しますか?
スタンピング部品の最小厚さは、応力方程式 σ = F / (L x t) によって決まります。ここで、Fは加えられる力、Lは荷重に抵抗する断面の長さ、tは厚さです。例えば、幅100 mmのブラケットが5,000 Nの荷重を1.0 mm厚の304ステンレス鋼(降伏強度205 MPa)で支える場合、応力は50 MPaとなり、安全率は4.1になります。厚さを0.8 mmに減らすと、応力は62.5 MPaに上昇しますが、まだ安全です。しかし、0.5 mmに下げると、応力は100 MPaに達し、安全率は2.05に低下します。動的荷重や振動環境の場合、BQUQエンジニアリングは降伏に対する最小安全率3.0を推奨しており、これにより静的荷重計算よりも1ゲージ厚くすることがしばしば必要になります。
厚さと曲げ半径の関係は?
スタンピング部品の最小曲げ半径は通常、材料厚さの倍数で表され、この比率が鋭い角を持つ設計でどれだけ薄くできるかを直接制限します。軟鋼(CRS)の場合、最小曲げ半径は0.5 x tです。5052アルミニウムの場合は1.5 x t、304ステンレス鋼の場合は1.0 x t、1075ばね鋼の場合は3.0 x tです。設計で1.0 mmの内側曲げ半径が必要な場合、2.0 mm厚の5052アルミニウムは使用できません。必要な半径が3.0 mmになるため、材料の変更またはより厚いゲージが必要になります。実際には、外側繊維の微細な割れを避けるために、鋼では少なくとも1.0 x t、アルミニウムでは2.0 x tの曲げ半径を設計することをお客様にアドバイスしています。

材料の厚さはスタンピングトン数と金型コストにどのように影響しますか?
より厚い材料は指数関数的に高いプレストン数を必要とし、それが機械のサイズと工具鋼のコストの両方を直接増加させます。ブランキング力の公式は F = L x t x S です。ここで、Lは切断長さ(mm)、tは厚さ(mm)、Sはせん断強度(N/mm²)(CRSで約345 MPa、アルミニウムで205 MPa)です。100 mm x 100 mmの正方形ブランクを1.0 mm CRSで打ち抜く場合、400 mm周長 x 1.0 mm x 345 MPa = 138,000 N(14トン)が必要ですが、同じブランクを3.0 mm CRSで打ち抜く場合は414,000 N(42トン)が必要です。3.0 mmを超える材料用の金型は、より重いピラー、より大きなガイドブッシュ、および追加の熱処理を施したD2またはM2工具鋼を使用する必要があるため、通常25〜40%高くなります。
異なる部品タイプに最適な材料厚さは?
最適なゲージは用途によって異なります。電気コネクタやEMIシールドは、ばね接触力のために0.1〜0.4 mmのベリリウム銅またはリン青銅を使用します。自動車用ブラケットや取り付けプレートは、構造剛性のために1.5〜3.0 mmのCRSまたは5052アルミニウムを使用します。ヒートシンクは、フィン密度と熱伝導のために0.5〜1.5 mmのアルミニウム1050または6063を使用します。また、重機部品は、耐荷重フレームに4.0〜6.0 mmのHRPO鋼を使用します。ばねの場合、必要なばね定数に応じて厚さの範囲は0.1〜2.0 mmであり、より薄い材料を使用すると同じスペースにより多くのコイルを巻くことができます。当社の20年間の生産経験では、精密スタンピング注文の85%が0.5 mm〜2.5 mmの範囲に収まり、この範囲では標準金型と25トン〜110トンのプレスが最も経済的です。

材料の厚さは公差と平坦度にどのように影響しますか?
より薄い材料は平坦に保つのが難しくなりますが、穴間公差をより厳しくすることができます。一方、より厚い材料は反りを減らしますが、最小穴径が大きくなります。0.5 mm CRSの場合、BQUQは平坦度を100 mm長さあたり0.3 mm、穴公差を±0.05 mmに維持します。2.0 mm CRSの場合、平坦度は100 mmあたり0.15 mmに向上しますが、パンチのたわみにより穴公差は±0.10 mmに広がります。最小穴径は通常、打ち抜きで1.0 x tであるため、0.5 mmのシートには0.5 mmの穴を開けることができますが、3.0 mmのシートには少なくとも3.0 mmの穴が必要です。バリ高さも厚さに比例し、二次的なバリ取りなしで、0.5 mm材料で0.03 mmから3.0 mm材料で0.12 mmの範囲です。
薄い材料と厚い材料のコスト差は?
原材料費は平方メートルあたりほぼ直線的に厚さに比例して増加しますが、部品あたりのスタンピングコストは、プレス速度が速く工具摩耗が少ないため、薄い材料の方が低くなる可能性があります。BQUQの基準では、1.0 mm CRSは1 kgあたり約$0.85ですが、3.0 mm CRSは1 kgあたり$0.82です。しかし、1.0 mmシートの重量は7.85 kg/m²であるのに対し、3.0 mmは23.55 kg/m²であるため、同じ面積では厚い材料の方が3倍高価になります。プレス速度も1.0 mmで毎分60ストロークから3.0 mmで毎分25ストロークに低下し、部品あたりの労務費と機械費が実質2倍になります。典型的な50 mm x 30 mmのブラケットの場合、部品あたりの総コストは1.0 mmで$0.12、3.0 mmで$0.28です(材料費、スタンピング費、金型償却費を含む)。
| 材料 | ゲージ(USS) | 厚さ(mm) | 最小曲げ半径(x t) | 典型的な用途 |
| CRS (A1008) | 24 | 0.61 | 0.5 | 筐体、ブラケット |
| CRS (A1008) | 20 | 0.91 | 0.5 | 取り付けプレート、カバー |
| CRS (A1008) | 16 | 1.52 | 0.5 | 構造フレーム、シャーシ |
| CRS (A1008) | 14 | 1.94 | 0.5 | 重型ブラケット、サポート |
| 5052アルミニウム | 20 | 0.81 | 1.5 | 電子機器、ヒートシンク |
| 5052アルミニウム | 16 | 1.29 | 1.5 | 航空宇宙、船舶部品 |
| 304ステンレス | 22 | 0.79 | 1.0 | 医療、食品機器 |
| 304ステンレス | 18 | 1.21 | 1.0 | 耐食性部品 |
| ばね鋼1075 | 22 | 0.79 | 3.0 | クリップ、ばね、ワッシャー |
選択した厚さをプロトタイピングでどのように検証しますか?
量産金型に着手する前に、BQUQは2段階の検証を推奨します。第一に、提案された厚さの応力とスプリングバックをチェックするための有限要素法(FEA)シミュレーション、第二に、3Dプリントまたは機械加工された金型を使用した50〜200個のソフト試作です。例えば、FEAで1.2 mm CRSブラケットが200 Nの荷重で0.45 mmたわみ、仕様が0.30 mmを許容している場合、1.5 mmに変更するか、リブ形状を追加する必要があります。ソフト試作のコストは部品サイズに応じて$800〜$2,500で、5〜7営業日かかります。これにより、$8,000〜$15,000の本番用金型に着手する前に、実際の平坦度、穴位置、曲げ角度を測定できます。このプロセスにより、当社の顧客ベースでの厚さ関連の故障の90%以上が防止されています。
厚さの選択は表面仕上げとどのように相互作用しますか?
選択した厚さは、めっき、粉体塗装、陽極酸化などの表面仕上げプロセスに影響を与えます。これらのプロセスは材料を追加または除去し、最終寸法を変更する可能性があります。0.5 mm鋼への亜鉛めっきの場合、コーティングは片面あたり5〜12ミクロン追加されますが、これは無視できます。しかし、0.8 mmアルミニウムへの硬質陽極酸化の場合、コーティングは50%内側に浸透し、50%外側に成長するため、実質的に厚さが片面あたり25〜50ミクロン変化します。0.5 mm未満の厚さの場合、BQUQは、断面を最大10%減少させ、強度を損なう可能性があるため、激しいブラストや振動バリ取りを避けることをお勧めします。部品に厚い化粧コーティングが必要な場合は、最終寸法を公差内に維持するために、ベースゲージに0.1〜0.2 mm追加してください。
厚さ選択のよくある間違いとその回避方法は?
最も頻繁な間違いは、曲げ半径を確認せずに材料リストに基づいて厚さを指定することであり、これによりアルミニウムやばね鋼に割れが生じます。2番目の間違いは、必要なタップ穴に対して薄すぎるゲージを使用することです。タップ成形ねじには少なくとも0.8 mmの噛み合い長さが必要なため、0.5 mmのシートでは簡単に剥がれます。3番目の間違いは、サプライヤーのプレスのトン数制限を無視することです。4.0 mm鋼用に設計された部品は、ほとんどの精密スタンピング工場の110トン能力を超える可能性があり、時間当たり1.5〜2倍のコストでより大きなプレスを支払うことになります。これらを回避するために、完全な3Dモデル、使用荷重、仕上げ要件をBQUQに提供してください。当社は無料で厚さ最適化調査を実施します。
FAQ
金属スタンピングの最小厚さは?
精密金属スタンピングの実用的な最小厚さは、コネクタやシムに使用されるベリリウム銅やステンレス箔などの材料で0.1 mmです。0.1 mm未満では、材料はしわや破れなしに扱うのが難しくなり、金型公差が非常に厳しくなります。ほとんどの構造部品では、0.3 mm以上を推奨します。
鋼とアルミニウムに同じゲージを使用できますか?
いいえ、鋼とアルミニウムではゲージシステムの厚さの値が異なるため、同じゲージ番号を使用することはできません。例えば、16ゲージ鋼は1.52 mmですが、16ゲージアルミニウムは1.29 mmであり、15%の差があります。混乱を避けるために、常に厚さをミリメートルで指定してください。
厚い材料の金型コストはどのくらいですか?
3.0 mm材料の金型コストは、より重いダイプレートとより強力な工具鋼のため、通常1.0 mm材料よりも25〜40%高くなります。1.0 mm部品用の標準的な順送金型は$8,000〜$15,000ですが、3.0 mm部品用の同じ金型は$11,000〜$20,000です。コスト増加は、50,000個以上の量産の場合に正当化されます。
順送金型スタンピングの最大厚さは?
順送金型スタンピングは、軟鋼で6.0 mm、ステンレス鋼で4.0 mmまでが経済的であり、それを超えるとトランスファープレスまたは熱間圧延板のスタンピングが必要になります。6.0 mmを超えると、必要なトン数が400トンを超えることが多く、工具摩耗が主要なコスト要因になります。6.0 mmを超える厚板の場合、単純な切断のみのスタンピングを推奨するか、レーザー切断に切り替えることをお勧めします。
厚さはスタンピングのスプリングバックに影響しますか?
はい、スプリングバックは材料の厚さと降伏強度とともに増加します。つまり、厚い材料は同じ曲げ角度に対してスプリングバックが少なくなる傾向があります。1.0 mm CRSの場合、スプリングバックは通常1〜2度ですが、3.0 mm CRSでは0.5〜1度に低下します。5052アルミニウムは、厚さに関係なく3〜5度のより高いスプリングバックを示すため、金型でのオーバーベンド補正が必要です。
冷間圧延鋼と熱間圧延鋼のどちらを選ぶべきですか?
3.0 mm未満の厚さでは、表面が滑らかで、公差が厳しく、スタンピングの一貫性が優れているため、常に冷間圧延鋼(CRS)を使用してください。3.0 mmを超える厚さでは、熱間圧延酸洗油処理(HRPO)鋼がより経済的で、外観を問わない部品に適しています。塗装面にクラスA仕上げが必要な場合は、2.5 mmまでCRSを使用してください。
カスタム厚さのスタンピングのリードタイムは?
0.5 mm、1.0 mm、1.5 mmなどの標準厚さの場合、金型と初回品のリードタイムは2〜3週間です。0.7 mmや1.8 mmなどの非標準厚さの場合、材料調達に5〜7日追加される場合があります。BQUQは、CRS、ステンレス、アルミニウムの一般的なゲージを在庫しているため、試作ロットのリードタイムを10日間に短縮できます。
お客様の特定の部品に関する直接的な厚さの推奨については、3Dモデルと荷重要件をBQUQに送信して、無料のエンジニアリングレビューを受けてください。当社のチームは、12時間以内にスタンピング厚さ分析と見積もりで回答します。sc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせいただくか、詳細についてはwww.bquq.comをご覧ください。


