プログレッシブ金型 vs 単発スタンピング:生産量別コスト分析
はじめに
大量生産の金属部品製造において、プログレッシブ金型スタンピングは部品単価が安く、年間生産量が50,000個を超えると、単発スタンピングと比較して通常ユニットコストが30〜50%削減されます。しかし、単発スタンピングは低量生産、試作品、または設計変更が頻繁に発生する部品には依然として経済的であり、年間10,000個未満では総コストで最大60%の優位性があります。
コスト内訳:金型投資とユニット経済
根本的なコスト差は金型の複雑さとサイクル効率にあります。中程度の複雑さの部品(例:曲げ、穴あけ、抜き加工を含む4〜6ステーション)用のプログレッシブ金型は、材料厚と形状公差に応じて8,000〜25,000ドルかかります。対照的に、同じ形状の単発スタンピング金型は2,500〜6,000ドルです。損益分岐点は通常20,000〜50,000個の間にあり、プログレッシブ金型がプレス1ストロークで複数の工程を完了できることが要因です。
| パラメータ | 単発スタンピング | プログレッシブ金型スタンピング |
| 金型コスト(中程度の部品) | 2,500〜6,000ドル | 8,000〜25,000ドル |
| 金型リードタイム | 2〜4週間 | 6〜10週間 |
| サイクルレート(毎分部品数) | 15〜30 | 60〜200 |
| 標準公差(直線) | ±0.10 mm | ±0.05 mm |
| 推奨最小生産量 | 500 | 50,000 |
| 10,000個時のユニットコスト | 0.45〜0.80ドル | 0.90〜1.50ドル |
| 100,000個時のユニットコスト | 0.32〜0.55ドル | 0.18〜0.35ドル |
| 1,000,000個時のユニットコスト | 推奨されない | 0.12〜0.22ドル |
| 標準的なスクラップ率 | 5〜8% | 2〜4% |
生産効率とサイクルタイムの比較
プログレッシブ金型スタンピングは、各プレスストロークで完全な部品が生産されるため、スループットに優れています。60トンプレスで毎分150ストロークのプログレッシブ金型を稼働させると、毎時9,000個の部品が生産されます。単発スタンピングでは複数のプレスセットアップが必要で、各セットアップで1つの工程を行います。4つの工程(ブランキング、穴あけ、フォーミング、トリミング)を必要とする部品の場合、同じプレスで毎分25ストロークでは、部品搬送時間を考慮すると毎時わずか375個しか生産できません。
この効率ギャップは人件費に直接影響します。単発スタンピングではプレスステーションごとに1人のオペレーターが必要で、工程間の仕掛かり在庫バッファを維持することがよくあります。プログレッシブ金型スタンピングは通常、1人のオペレーターが2〜3台のプレスを監視します。100,000個の注文の場合、単発スタンピングの部品あたりの人件費は平均0.08〜0.12ドルであるのに対し、プログレッシブ金型工程では0.02〜0.04ドルです。
材料利用率と廃棄物分析

材料費はスタンピング総コストの40〜60%を占めます。プログレッシブ金型は最適化されたストリップレイアウトにより優れた材料利用率を達成し、キャリアスクラップを最小限に抑えた部品のネスティングが可能です。プログレッシブ金型の標準的な材料歩留まりは65〜85%ですが、個別ブランクを使用する単発スタンピングは、手動のブランク配置とエッジ余裕のため50〜70%です。
例えば、1.5 mm厚のステンレス鋼(SS304、3.20ドル/kg)から直径50 mmのワッシャーをスタンピングする場合:42 mmのストリップピッチのプログレッシブ金型では、1メートルあたり24個の部品が生産され、スクラップは20%です。プリカットブランクを使用する単発スタンピングでは、1メートルあたり18個の部品が生産され、スクラップは35%です。500,000個の場合、この材料差だけでステンレス鋼のコストが1,150ドル節約され、さらに廃棄物処理コストも削減されます。
公差と品質の一貫性
プログレッシブ金型スタンピングは、すべての工程が固定された焼入れ金型セット内で一貫した位置決めで行われるため、より厳しい公差を維持できます。達成可能な公差は、穴間ピッチで±0.05 mm、曲げ角度で±0.08 mmです。単発スタンピングはほとんどの形状で±0.10 mmが限界で、工程間の手動部品位置決めによりばらつきが大きくなります。
ヒートシンク生産(BQUQの一般的な用途)では、100 mm表面全体で0.10 mmの平坦度公差がプログレッシブ金型では達成可能ですが、単発スタンピングでは一貫して維持することが困難です。プログレッシブ金型のパイロットピンにより、各ステーションの正確な位置合わせが保証され、累積誤差が防止されます。この品質の一貫性により、下流の検査コストと顧客からの不良返品が削減され、製造総コストの3〜5%の節約になることがよくあります。
生産量選択の実践的推奨事項

年間生産量が50,000個を超える場合は、特に複数の形状特徴を持ち厳しい公差が要求される部品では、プログレッシブ金型スタンピングを選択してください。より高い金型投資は、サイクルタイムの短縮、人件費の削減、材料歩留まりの向上によって回収されます。20,000〜50,000個の生産量では、特定の部品形状と材料を使用して損益分岐点を計算してください。工程数が少ない単純な部品では、最大80,000個まで単発スタンピングが有利な場合があります。
単発スタンピングは、試作、設計検証、および10,000個未満の低量生産に適した選択肢です。また、設計変更が頻繁な部品にも適しており、プログレッシブ金型の変更にはステーションあたり2,000〜5,000ドルかかるのに対し、単発金型の調整は500〜1,500ドルです。類似部品の低量混合バッチでは、分割アプローチを検討してください:最初の5,000個の検証には単発スタンピングを使用し、設計が確定したらプログレッシブ金型に移行します。
コスト最適化のFAQ形式ヒント
プログレッシブ金型の金型費を正当化する生産量は? 4〜6工程の一般的な板金部品では、損益分岐点は25,000〜40,000個です。100,000個を超えると、プログレッシブ金型は常に40%以上安価になります。サプライヤーから、計画生産量にわたる金型償却を示すコスト明細を必ず取得してください。
単発スタンピングでプログレッシブ金型と同じ公差を達成できますか? できません。図面が±0.05 mmを指定している場合、単発スタンピングでは一貫性を維持するのが困難です。低量生産では公差を±0.10 mmに緩めるか、3〜5%の高い不良率を受け入れることを検討してください。これによりコストが増加します。

材料厚は意思決定にどのように影響しますか? 3.0 mmを超える厚い材料では、より重いプレスと強力な金型が必要となり、プログレッシブ金型のコストが不均衡に増加します。厚い部品では、単発スタンピングは最大80,000個まで競争力を維持します。0.5 mm未満の薄い材料では、単発工程での取り扱いが困難なため、20,000個でもプログレッシブ金型が有利です。
二次加工はどうですか? 部品にタッピング、皿穴加工、または組み立てが必要な場合、プログレッシブ金型はこれらを部品あたり0.01〜0.03ドルで統合できますが、単発スタンピングでは別の二次加工機が必要で、工程あたり0.05〜0.10ドルかかります。比較する際はすべての二次コストを含めてください。
両方の方法で生産を分割すべきですか? 需要が不確実な場合は、最初の5,000〜10,000個は単発スタンピングで開始してください。生産量が確定したら、プログレッシブ金型に投資します。この段階的アプローチにより、リスクを最小限に抑えながら長期的な節約を実現できます。
結論
プログレッシブ金型と単発スタンピングのコスト差は固定値ではなく、特定の生産量、部品の複雑さ、公差要件、材料に依存します。一般的なルールとして、プログレッシブ金型スタンピングは50,000個以上でユニットコストが40〜60%低くなり、単発スタンピングは20,000個未満でキャッシュフローを保護します。20,000〜50,000個の生産量では、両方の方法の詳細な見積もりを取得し、実際の部品形状を使用して損益分岐点を計算してください。BQUQは完全なコスト透明性をもって両方の製造ルートを提供しています。特定の部品の比較見積もりについては、図面をsc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787までお送りください。12時間以内に詳細な金型およびユニット価格でご返答いたします。能力マトリックスと材料仕様についてはwww.bquq.comをご覧ください。


