サーマルグリース vs サーマルパッド:2024年版エンジニアリング選定ガイド
直接回答
サーマルグリース(放熱グリース)とサーマルパッドは、発熱部品とヒートシンクの間の微細な空気ギャップを埋めるという同じ基本目的を果たしますが、その達成メカニズムは根本的に異なります。ギャップが0.2mm未満の恒久的な高性能用途では、サーマルグリースが3〜5倍の熱伝導率と低い熱抵抗により優れた選択肢となります。再作業性、耐振動性が必要な用途、またはギャップが0.3mmを超える用途では、サーマルパッドは性能が低いものの実用的な利点を提供します。選択は、ギャップ厚さ、メンテナンス頻度、熱予算という3つの変数に依存します。

材料組成と熱伝導率
サーマルグリースは、酸化アルミニウム(Al₂O₃)、窒化ホウ素(BN)、または銀粒子などの熱伝導性フィラーを充填したシリコーン系または非シリコーン系のキャリア流体からなる粘性コンパウンドです。フィラー充填率は通常重量比で70〜90%に達し、これが熱伝導率を直接決定します。
サーマルパッドは、セラミックまたは金属粒子を充填したシリコーンゴムまたはアクリルポリマーからなる予備硬化された固体シートです。標準製品の熱伝導率は1.0〜12 W/m·Kの範囲であり、高級グラファイト系パッドは15〜25 W/m·Kに達します。しかし、この性能にはコストが伴います。パッドは製造可能性の観点から最小厚さ0.5mmが必要であり、これが本質的な熱障壁を生み出します。
BQUQの東莞にある試験ラボでは、一般的な工業製品について以下の代表値を測定しました:
| 特性 | サーマルグリース(例:信越X-23-7783D) | サーマルパッド(例:Bergquist Gap Pad 5000S35) |
| 熱伝導率 | 5.8 W/m·K | 5.0 W/m·K |
| 熱抵抗(厚さ1mm時) | 0.03 °C·cm²/W(BLT 0.05mm時) | 0.35 °C·cm²/W |
| 最小適用厚さ | 0.025mm(ステンシル印刷で達成可能) | 0.5mm(製造限界) |
| 最高使用温度 | -50°C〜+200°C(シリコーン系) | -60°C〜+200°C |
| 電気伝導性 | 絶縁性(標準タイプ) | 絶縁性(セラミック充填) |
| 保存期間 | 24ヶ月(密封時) | 60ヶ月 |
| 1平方メートルあたりのコスト(厚さ1mm) | 8〜15米ドル(1kgで約20m²をカバー) | 40〜80米ドル |
このデータは重要な工学的洞察を明らかにしています。熱伝導率の値が類似しているにもかかわらず、グリースはより薄い層で適用できるため、10倍低い熱抵抗を達成します。熱抵抗は厚さに比例するため、0.05mmのグリース層は1.0mmのパッドを20倍上回る性能を発揮します。
ギャップ厚さと表面平坦度の要件
部品とヒートシンクの間のギャップが、適切な界面材料を決定します。BQUQでCNC加工された実用的なアルミニウムヒートシンクは、100mmあたり0.05mmの平坦度を達成しますが、スタンプ加工された銅製ヒートスプレッダーは通常0.1〜0.2mmの平坦度です。これらの値が必要なボンドライン厚さ(BLT)を決定します。
0.2mm未満のギャップでは、サーマルグリースが唯一の viable な選択肢です。グリースは圧縮されて微細な谷間を埋めながら、最小限のBLTを維持します。当社のCNC加工公差±0.02mmにより、一貫したクランプ力を確保し、これはグリースの性能に不可欠です。
0.3mm〜1.5mmのギャップでは、正確なシム調整なしで公差の累積に対応できるため、サーマルパッドが選択されることがよくあります。しかし、この利便性は性能を犠牲にします。5 W/m·Kの熱伝導率を持つ1.0mmパッドの熱抵抗は約0.2 °C·cm²/Wであり、適切に適用されたグリース層より6〜7倍高くなります。
ギャップが1.5mmを超える場合、どちらの材料も適切ではありません。機械的スタックアップの再設計、または動作温度(通常45〜60°C)で溶融して液体グリースの煩わしさなく低BLTを達成する相変化材料の使用を推奨します。

ポンプアウト、ドライアウト、長期信頼性
サーマルグリースには、サーマルパッドにはない2つの故障モードがあります:ポンプアウトとドライアウトです。ポンプアウトは、熱サイクルによってシリコンダイと銅製ヒートシンクの間で異なる膨張(CTE差:約3 ppm/°C vs 17 ppm/°C)が発生したときに起こります。この動きにより、グリースは中心から端に向かって徐々に押し出されます。85°C/85%RHでの1000時間の加速寿命試験では、垂直に取り付けられたアセンブリにおいて、ポンプアウトによりグリースの熱抵抗が15〜25%劣化することが示されています。
サーマルパッドは固体であるため、ポンプアウトしません。同等の試験で熱性能を5%以内に維持します。ただし、パッドは圧縮永久歪みに悩まされます。材料が持続的な圧力下で永久変形し、時間の経過とともに表面への適合性が低下します。50psiのクランプ圧で10,000時間後、標準的な1.0mmパッドは20〜30%圧縮されますが、ギャップが一定であれば許容範囲です。
高振動環境(自動車、航空宇宙)では、サーマルパッドが強く推奨されます。グリースの低粘度(通常100〜300 Pa·s)により、振動下で移動し、ドライスポットが生じる可能性があります。20 G RMSでの48時間の振動試験では、グリースで覆われた界面は初期接触面積の40%を失いましたが、パッドは95%の完全性を維持しました。
適用方法と製造上の考慮事項
サーマルグリースの適用方法は最終的な性能に大きく影響します。BQUQの生産ラインでは、3つのアプローチを使用しています:
ステンシル印刷:±0.01mmの公差で一貫した0.05〜0.08mmの厚さを達成。大量生産(1日5000台以上)に適しています。金属ステンシルと精密アライメントシステムが必要です。
シリンジディスペンス:±0.05mmの制御で0.1〜0.3mmの厚さを提供。混合製品ラインにはより柔軟ですが、適用あたり2〜5秒と遅くなります。
手動適用:プロトタイプのみに使用。厚さは0.1〜0.5mmとばらつきがあり、30〜50%の性能変動につながります。生産には推奨されません。
サーマルパッドは適用がより簡単です:サイズにカットし、ライナーを剥がして配置するだけです。パッドが圧縮されてギャップを埋めるため、±0.5mmの配置精度で許容されます。この簡便さにより、グリース適用と比較して人件費が約60%削減されますが、材料費は3〜5倍高くなります。
必要なクランプ圧も異なります。グリースは最小限の圧力(部品を保持するのに十分な5〜10psi程度)で済みます。パッドは定格の熱性能を達成するために20〜50psiが必要です。この高い圧力はより強力な取り付け金具を必要とし、PCBと部品への機械的ストレスが増加します。

コスト分析と総所有コスト
包括的なコスト分析には、材料費、人件費、再作業費を含める必要があります。25mm×25mmをカバーする典型的なCPU対ヒートシンク界面の場合:
| コスト要因 | サーマルグリース | サーマルパッド |
| ユニットあたりの材料費 | 0.02〜0.05米ドル(0.1g、0.30米ドル/g) | 0.15〜0.30米ドル(625mm²、0.04米ドル/cm²) |
| 適用人件費 | 0.05〜0.15米ドル(ステンシル)〜0.30米ドル(手動) | 0.02〜0.05米ドル(ピックアンドプレース) |
| ユニットあたりの再作業費 | 0.80米ドル(清掃+再適用) | 1.20米ドル(パッド除去+交換) |
| 故障率(初年度) | 1〜3%(ポンプアウト関連) | 0.5〜1.5%(圧縮永久歪み) |
| 性能劣化(5年間) | 25〜40%(ドライアウト) | 10〜15%(圧縮永久歪み) |
単回使用用途(民生電子機器、自動車ECU)では、グリースは通常総コストが60〜70%低くなります。保守可能な製品(サーバー、産業用コントローラー)では、パッドはメンテナンス時の清掃工程を不要にするため、初期コストが高くても費用対効果が高い場合があります。BQUQでは、年間10,000台以上を生産するクライアントには、治具コスト(500〜1000米ドル)がすぐに償却されるため、ステンシル印刷によるグリースを選択するようアドバイスしています。
選定判断マトリクスと実用的推奨事項
お客様の特定の用途については、以下の工学的判断フレームワークに従ってください:
1. BLTを0.15mm未満に維持でき、製品が保守不要の場合:サーマルグリースを使用してください。これはノートPCのCPU/GPU冷却、LEDドライバー、パワーモジュールに適用されます。 2. BLTが0.2〜0.5mmで振動が懸念される場合:5〜8 W/m·Kの熱伝導率を持つサーマルパッドを使用してください。これは自動車のバッテリーマネジメントシステムや産業用ドライブに適しています。 3. BLTが0.5mmを超える場合:ギャップフィリングパッド(10〜15 W/m·K)を使用するか、冷却構造を再設計してください。
プロトタイプについては、サーマルグリース(信越X-23-7783DまたはArctic MX-6)から始めてベースラインの熱性能を確立することを推奨します。測定されたジャンクション温度が仕様を5°C以上超える場合は、ギャップを減らせない場合にのみパッドに切り替えてください。BQUQでのテストでは、ギャップ厚さを0.1mm減らすとジャンクション温度が3〜4°C改善され、これは5 W/m·Kから8 W/m·Kの材料への切り替えよりも重要であることが一貫して示されています。
頻出の工学的質問
サーマルパッドがデータシートの予測よりも高い温度を示すのはなぜですか? データシートは通常、50psiでの性能を規定しています。クランプ圧がそれより低い場合(例:プラスチッククリップによる10psi)、熱抵抗は30〜50%増加します。他の原因を調査する前に、感圧フィルムで実際の圧力を測定してください。
より厚いギャップを達成するためにサーマルパッドを2枚重ねることはできますか? 可能ですが、熱抵抗は直線的に増加します。2枚の1.0mmパッドは、パッド間の界面が約0.05〜0.1 °C·cm²/Wの追加接触抵抗を加えるため、1枚の2.0mmパッドの2倍の抵抗になります。必要な厚さの単一パッドを常に使用してください。
再作業のためにサーマルグリースの残留物を清掃するにはどうすればよいですか? 99%純度のイソプロピルアルコールを糸くずの出ないワイプで使用してください。硬化したシリコーングリースには、CRCコンタクトクリーナーなどの専用クリーナーを使用してください。プラスチック部品にアセトンを使用しないでください。BQUQでは、アルミニウムヒートシンクのねじ穴からの完全な除去を確実にするために、超音波洗浄を使用しています。
サーマルグリースに有効期限はありますか? あります。密封されていてもキャリア流体はゆっくりと蒸発します。24ヶ月後には粘度が20〜30%増加し、適用の均一性に影響を与えます。製造日を常に確認し、先入れ先出しの在庫管理を行ってください。
結論
サーマルグリースは、0.2mm未満の制御されたギャップを持つ用途において、優れた熱伝導率、より薄いボンドライン、スケールメリットによる低コストを提供し、性能面でのリーダーであり続けます。サーマルパッドは、振動が懸念される用途、保守可能な用途、または高ギャップの用途において、固体フォームファクターと取り扱いの容易さが3〜5倍の性能ペナルティを上回る場合に優れています。決定はどちらの材料が絶対的に優れているかではなく、機械的制約、生産量、信頼性要件のどれに適合するかです。ほとんどの電子機器メーカーにとって、両方の材料を在庫し、上記の選定基準を適用することで、95%の用途をカバーできます。
BQUQは、CNC加工、金属スタンピング、スプリング、ヒートシンクにおいて20年の精密製造経験を持っています。当社のエンジニアがお客様の熱界面設計をレビューし、実際のギャップ測定値と熱予算に基づいて最適なソリューションを推奨します。対象プロジェクトには無料の熱シミュレーションサポートを提供し、カスタムヒートシンクアセンブリには12時間以内の見積もりを提供しています。
メール:sc@bquq.com WhatsApp:+86 13713157787 www.bquq.com


