プログレッシブダイとトランスファースタンピングの業界導入動向とは?
順送プレス加工は、依然として高量産プロセスの主流であり、世界の金属プレス生産全体の約70%を占めています。一方、トランスファープレス加工は約25%の市場シェアを有し、残りの5%はラインダイや特殊プロセスが占めています。明確な業界トレンドとして、深絞り、複雑な形状、または複数の板厚を持つ部品についてはトランスファープレス加工への明確なシフトが見られる一方、長さ150mm未満の平坦または中程度の成形部品の高速生産においては、順送プレス金型が引き続き主流です。2025年には、広東省のメーカーだけでも、電気自動車(EV)用バッテリー部品や航空宇宙用ブラケットに牽引され、トランスファープレス機械の設置台数が前年比15%増加したと報告されています。
順送プレス加工とトランスファープレス加工の根本的な違いは何か?
順送プレス加工は、1台のプレス機に取り付けられた単一の金型セットを使用し、金属ストリップが複数のステーションを通過する際に、各ステーションで同一ワークに対して異なる加工(穴抜き、成形、トリミング、ブランキング)が行われます。トランスファープレス加工は、プロセスを単一のプレス機またはタンデムプレスラインに取り付けられた個別の金型に分離し、機械式またはサーボ駆動のトランスファーシステムが部品をステーション間で物理的に移動させます。主要な工学的な違いは、順送プレス金型では最終ステーションまで部品がキャリアストリップに取り付けられたままであるため、毎分400~1,200ストロークの速度が可能であるのに対し、トランスファーシステムは最初のステーションで部品をストリップから解放するため、より深い絞りや3次元成形が可能になる一方、速度は毎分15~60ストロークに制限されることです。

自動車およびエレクトロニクス分野では、どちらのプロセスが主流か?
シートベルトアンカー、ブレーキブラケット、トランスミッションプレートなどの自動車用構造部品は、主に順送プレス金型で製造されており、厚さ3mm未満のこのような部品の85%がこの方法で製造されています。しかし、ドアヒンジ、燃料タンクフランジ、排気系ヒートシールドなどの自動車ボディ・イン・ホワイト部品については、2022年以降、新しいツーリングプログラムの60%でトランスファープレス加工が採用されています。民生用エレクトロニクスでは、シールドケース、コネクタ端子、ヒートシンクフィンの90%が順送プレス金型で処理されています。これらの部品は小型(5~50mm)で薄肉(0.1~0.8mm)であり、±0.02mmの公差が要求されるためです。トランスファープレス加工は、部品長が300mmを超え、キャリアストリップ設計では失敗するような複数のコイニング加工やオフセット曲げ加工が必要となるEVバッテリーバスバーや冷却プレートにますます採用されています。
2つの方法の金型コストとリードタイムはどのように比較されるか?
単純なフラットブラケット(50mm×30mm、1.5mm鋼板)用の順送プレス金型は、通常12,000~25,000ドルの費用がかかり、製作から試し打ちまで4~6週間を要します。同等のトランスファープレス加工用金型セット(4~6個の個別金型とトランスファーシステムで構成)は、30,000~60,000ドルの費用がかかり、8~12週間を要します。複雑な深絞り部品、例えば深さ25mmの直径60mmの円筒ハウジングの場合、順送プレス金型は追加の絞りステーションと複雑なカム機構が必要なため、80,000~150,000ドルに達します。同じ部品用のトランスファー金型は、各金型がより単純で個別に最適化できるため、わずか45,000~90,000ドルで済み、トランスファー金型用の交換インサートは順送プレス金型セクションより30%安価です。
| プロセスパラメータ | 順送プレス加工 | トランスファープレス加工 |
| 最大生産速度 | 400~1,200ストローク/分 | 15~60ストローク/分 |
| 一般的な部品サイズ範囲 | 長さ5~150mm | 長さ50~500mm |
| 材料厚さ範囲 | 0.1~3.0mm | 0.5~6.0mm |
| 達成可能な公差 | ±0.01~±0.05mm | ±0.05~±0.15mm |
| 金型コスト(単純部品) | 12,000~25,000ドル | 30,000~60,000ドル |
| 金型リードタイム | 4~6週間 | 8~12週間 |
| スクラップ率(標準) | 15~25% | 8~12% |
| 必要プレス能力 | 30~300トン | 200~1,500トン |
| 理想的な生産量 | 年間50万個以上 | 年間5万~50万個 |

深絞り用途でトランスファープレス加工の市場シェアが拡大しているのはなぜか?
絞り深さが部品直径の50%を超える深絞り加工では、キャリアストリップが材料の流動を制限するため、順送プレス金型では深刻な減肉や破断が発生します。トランスファープレス加工では、ブランクが別のステーションで切断され、その後、ストリップの制約なしに絞り金型の中心に配置されるため、順送プレス加工の1.8:1に対して、単一工程で最大2.5:1の絞り比が可能です。この能力により、1.5~3.0mmのステンレス鋼で40~80mmの深絞りが必要なEVモーターハウジング、油圧シリンダーボディ、ガスシリンダーキャップの生産において、トランスファープレス加工の採用が進んでいます。精密金属成形協会の業界データによると、深絞り加工用のトランスファープレス機械の販売台数は2024年に32%増加したのに対し、順送プレス機械の販売台数はわずか8%の増加でした。
エンジニアはどのような場合にトランスファープレス加工ではなく順送プレス金型を指定すべきか?
順送プレス金型は、部品が小型、平坦、または年間50万個以上の高量産が必要な場合、および材料厚さが3.0mm未満の場合に適切な選択です。例えば、200個の穴が開いた銅合金製ヒートシンクフィン(40mm×40mm、厚さ0.4mm)は、順送プレス金型で毎分800ストロークで生産でき、毎時48,000個の生産が可能ですが、これはトランスファープレス加工では不可能です。順送プレス金型はまた、優れた位置精度を提供し、ストリップ全体にわたって±0.02mmの穴間公差を維持します。一方、トランスファーシステムは機械式トランスファーフィンガーによる位置決め誤差±0.05~±0.10mmが蓄積されます。さらに、順送プレス金型は、ブランキングや穴抜きなど、2~4工程のみを必要とする部品に対してより経済的であり、トランスファー金型のコストを正当化できません。

操業コストとスクラップ率はプロセス選択にどのように影響するか?
トランスファープレス加工では通常8~12%のスクラップ材が発生しますが、順送プレス加工ではキャリアストリップとパイロット穴がかなりの材料を消費するため、15~25%のスクラップが発生します。2.0mmの冷間圧延鋼板(1kgあたり0.80ドル)で作られた重量0.5kgの部品の場合、順送プレス金型のスクラップコストは部品あたり0.06~0.10ドル追加されますが、トランスファーのスクラップコストは部品あたりわずか0.03~0.05ドルです。ただし、トランスファープレス加工はエネルギーコストが高く、毎時40~80kWを消費する300~1,500トンのプレス機が必要です。一方、順送プレスは毎時15~40kWを消費する30~300トンのプレス機で済みます。メンテナンスコストも異なります。順送プレス金型は50,000~100,000ストロークごとに再研削が必要で、1回のサービスにつき300~800ドルかかります。一方、トランスファー金型は30,000~60,000ストロークごとに個別の金型メンテナンスが必要で、1回のサービスにつき200~500ドルかかりますが、トランスファーシステムの総メンテナンス工数は25%少なくなります。
採用動向を再形成している新興技術はどれか?
プログラム可能なモーションプロファイルを備えたサーボ駆動トランスファープレス機は、浅い絞りで毎分90ストロークに達し、機械式トランスファープレス機と比較して50%向上し、トランスファープレス加工を高速用途に拡大しました。人工知能ベースの金型状態監視が順送プレス金型に導入され、インサートの摩耗を予測し、深センや東莞の工場で計画外のダウンタイムを22%削減しています。順送プレス金型で初期ブランキングと予備成形を行い、その後トランスファーシステムで最終成形を行うハイブリッドシステムは、最も急速に成長しているセグメントであり、2023年以降、新しいツーリングプロジェクトで年間40%の成長率を示しています。有限要素解析を使用したシミュレーションソフトウェアは、現在、両方の方法のスプリングバックと材料減肉を正確に予測し、エンジニアがツーリング投資を決定する前にトランスファープレス加工の実現可能性を検証できるようにし、試行錯誤のコストを18%削減しました。
スタンピングパートナーを選ぶ際の重要な考慮事項は何か?
工場を選ぶ際には、順送プレスとトランスファープレスの両方の設備能力があることを確認してください。これは、サプライヤーを変更せずに部品を最適化できる柔軟性を示しています。重要な寸法についてCpk値が1.33以上であることを含む、具体的な公差能力データを求め、500個のサンプル試作を依頼して寸法の一貫性を測定してください。サプライヤーが、301ステンレス鋼、C11000銅、5052アルミニウムなど、お客様の材料タイプの経験を持っていることを確認してください。各材料で異なる金型クリアランスと潤滑が必要だからです。トランスファープレス加工の場合、サプライヤーが社内に金型設計・製作能力を持っていることを確認してください。サードパーティの金型ショップには、専門的なトランスファーフィンガー設計の専門知識が不足していることが多いためです。最後に、長期間の生産ランで両方のプロセスが必要な公差を維持できることを保証するために、三次元測定機レポートや光学選別を含む、スクラップ処理と品質検査システムを確認してください。
FAQ
順送プレス加工で達成可能な標準的な公差はどのくらいか?
順送プレス加工では、同一ステーション内のフィーチャーで±0.01~±0.05mm、複数ステーションにわたって±0.05~±0.10mmの公差を達成します。研削インサートと超硬ツーリングを備えた高精度金型は、5mm未満の穴径で±0.01mmを維持できます。これらの公差は、プレス機が十分な剛性を持ち、ストリップ材料の厚さが一定である場合にのみ維持されます。
トランスファープレス金型の寿命は順送プレス金型と比較してどのくらいか?
トランスファープレス金型は通常、大規模な再構築が必要になるまで50万~200万ストローク持ちますが、順送プレス金型は100万~500万ストローク持ちます。トランスファー金型の寿命が短いのは、個別のブランキングおよび絞り加工による衝撃力が大きいためです。ただし、トランスファー金型のインサートはより小さく交換が安価であるため、金型の寿命全体にわたるスタンピング部品あたりのコストが削減されます。
トランスファープレス加工は6mmより厚い材料を扱えるか?
標準的なトランスファープレス機は最大6.0mm厚の材料を扱いますが、重型トランスファープレス機は、トラックシャーシブラケットや農業機械部品などの用途向けに、最大12.7mm厚の鋼材を加工できます。順送プレス金型は、キャリアストリップが硬くなりすぎて位置ずれを引き起こすため、3.0mmを超える材料厚さを扱うことはほとんどありません。より厚い材料の場合、トランスファープレス加工が唯一の費用対効果の高い高量産オプションです。
トランスファープレス加工が費用対効果を発揮する最小生産量はどのくらいか?
トランスファープレス加工は、単純な部品で年間5万個以上、深絞り部品で年間2万個以上の量で費用対効果が高くなります。これらの量を下回ると、30,000~60,000ドルの高い金型コストを生産ラン全体で償却できません。低い量の場合は、ラインダイまたはCNC機械加工を代替案として検討してください。
新しい部品について、順送プレスとトランスファープレスのどちらを選ぶべきか?
部品の長さ、絞り深さ、材料厚さ、年間生産量を次のルールで評価してください。部品の長さが150mm未満、絞り深さが25mm未満、材料厚さが3mm未満、生産量が年間50万個を超える場合は順送プレス金型を選択してください。これらの制限のいずれかを超える場合はトランスファープレス加工を選択してください。境界線上のケースについては、決定前にBQUQに両方の金型見積もりを依頼してください。
トランスファープレス加工が唯一の実行可能なオプションである業界はあるか?
はい、航空宇宙およびエネルギー業界では、タービンブレードハウジングや圧力容器鏡板など、深絞りと厳しい結晶粒フロー要件を持つ部品にトランスファープレス加工が必要です。これらの部品は多くの場合、順送プレス金型では達成できない2.0を超える絞り比を持ちます。医療機器メーカーも、表面仕上げが重要な薄肉チタン部品にトランスファープレス加工を好みます。
完全なトランスファープレス生産ラインの標準的なリードタイムはどのくらいか?
プレス機、トランスファーシステム、金型、自動化を含む完全なトランスファープレス生産ラインは、設計から本格生産まで16~24週間かかります。この期間には、金型設計(2~3週間)、金型製作(8~12週間)、試し打ちと検証(4~6週間)が含まれます。順送プレスラインはより速く、合計8~12週間ですが、複雑な形状の場合、望ましい部品品質を達成できない可能性があります。
BQUQは、中国東莞の20,000平方メートルの施設から、順送プレス加工とトランスファープレス加工の両方のソリューションを提供しています。当社のエンジニアリングチームは、お客様の特定の部品形状に対する無料の可行性分析とコスト比較を提供し、標準的なお問い合わせには12時間で見積もりを回答します。sc@bquq.comまでメール、WhatsApp +86 13713157787までご連絡、またはwww.bquq.comをご覧いただき、自信を持ってスタンピングプロジェクトを開始してください。

