スタンピングと深絞りの違いとは?工程比較ガイド
スタンピングと深絞りはどちらも板金成形プロセスですが、その目的は根本的に異なります。スタンピングは高い力を使用して平らな板金を切断、曲げ、または穴あけして特定の形状にしますが、深絞りは引張力と圧縮力を使用して板金を三次元の中空キャビティに引き込みます。実際的には、スタンピングはブラケットやワッシャーなどの平らな部品または軽く成形された部品を生産し、深絞りはバッテリーケーシングやシンクボウルなどのシームレスなカップ形状またはボックス形状の部品を生産します。重要な違いは材料の流れにあります。スタンピングはせん断と変形に依存し、材料の大幅な移動はありませんが、深絞りはブランクを意図的に伸張および圧縮して、直径を超える深さを実現します。
スタンピングと深絞りの核心的なプロセス違いは何か?
スタンピングは、ブランキング、ピアシング、ベンディング、コイニング、エンボシングなどの一連の操作を含み、対応する金型を備えたプレスで実行されます。材料は通常、金型に対して静止した状態に保たれ、パンチが垂直に移動してシートをせん断または変形させます。対照的に、深絞りはスタンピングの特定のサブタイプであり、パンチが平らなブランクをダイキャビティに押し込み、ブランクホルダーの制御された圧力の下でフランジが半径方向内側に流れるようにします。重要なパラメータは絞り比(ブランク直径をパンチ直径で割った値)です。1.5〜2.0を超える比率は、通常、単純なスタンピングではなく深絞りを必要とします。例えば、1.0 mm厚の鋼製ブラケットに10 mmの穴をスタンピングする場合は0.5秒かかりますが、同じ材料から直径50 mm、深さ40 mmのカップを深絞りする場合は、多段階の工具と材料フロー制御のため1.2秒かかります。

材料の厚さはプロセス選択にどのように影響するか?
材料の厚さは、スタンピングと深絞りのどちらが経済的に viable かを直接決定します。スタンピングは、標準的な工具で0.1 mm(箔)から6.0 mm(厚板)までの厚さを処理できますが、深絞りは通常、ほとんどの量産部品で0.3 mm〜3.0 mmに制限されます。これは、より厚い材料ではブランクホルダー力が指数関数的に高くなり、パンチ半径での破断のリスクが生じるためです。例えば、2.0 mm厚のアルミニウム5052シートは、直径60 mm、深さ30 mmに1ストロークで深絞りできますが、同じ寸法の4.0 mm厚の鋼板は、フランジの引き込みが不十分なため割れが発生します。当工場では、深さ対直径比が0.5未満の場合を除き、3.0 mmを超える厚さにはスタンピングを推奨します。その場合、絞りダイを使用した浅いスタンピングが依然として可能です。
各プロセスで達成可能な公差は?
スタンピングは、平坦な特徴に対してより厳しい公差を達成します。穴位置は±0.05 mm以内、曲げ角度は±0.5度以内、切断端面の品質は1.5 mm厚までの材料でバリ高さ0.08 mm未満です。深絞りの公差は、スプリングバックと厚さ変動のため、壁と底部で緩くなります。側壁の真直度は通常、深さ50 mmあたり±0.15 mm、壁厚は公称値の±10%変動する可能性があります。1.0 mmのステンレス鋼の深絞りカップの場合、底部の厚さはパンチコーナー半径で0.85 mmに薄くなる可能性がありますが、フランジは1.0 mmのままです。設計に圧入ベアリングボアが必要な場合はスタンピングが適しています。漏れのないシームレスな円筒が必要な場合は、深絞りが必須です。

スタンピングと深絞りに適した材料は?
スタンピングは、ほぼすべての延性金属に対応します。低炭素鋼(DC01、SPCC)、ステンレス鋼(304、316)、アルミニウム(5052、6061)、銅、真鍮、そして薄いゲージのチタンにも対応します。深絞りは、より高い伸びと低い降伏強度を必要とします。アルミニウム合金3003と5052は優れていますが、6061-T6は割れやすいです。冷間圧延鋼(SPCC、DC04)は理想的ですが、590 MPaを超える高張力鋼は加熱工具が必要です。例えば、0.8 mm厚の真鍮(C26000)を直径20 mm、深さ25 mmに深絞りするのは日常的ですが、同じ形状を7075-T6アルミニウムで行うと、伸びが真鍮の45%に対してわずか11%であるため失敗します。材料コストも異なります。スタンピングのスクラップはブランクの30%〜50%ですが、深絞りのスクラップはブランクが最終的なフットプリントに近いため10%〜20%のみです。ただし、深絞りはより高価な潤滑剤とダイコーティングを必要とします。
工具コストとリードタイムの比較は?
スタンピング工具は、平らな部品の場合、一般的に単純で安価です。ブラケット用のプログレッシブダイは5,000〜15,000米ドルで、リードタイムは3〜5週間です。ワッシャー用のコンパウンドダイは2,000〜6,000米ドルです。深絞り工具は、パンチ、ダイ、ブランクホルダー、ドロービードが存在するため、より複雑です。カップ用の単段絞りダイは8,000〜20,000米ドル、多段ダイ(3回以上の絞り)は30,000〜60,000米ドルに達し、リードタイムは6〜10週間です。ただし、深絞り工具は力がより広い接触面積に分散されるため、寿命が長くなります。焼入れされたD2鋼の絞りダイは、再調整前に50万個の部品を生産できますが、ピアシング用のスタンピングパンチは10万ヒットごとに研ぐ必要がある場合があります。1,000個未満の低量産の場合、レーザー切断ブランクを使用したスタンピングの方が経済的です。50,000個以上の量産の場合、深絞りの低い部品単価(40 mmカップで0.05米ドル対0.12米ドル)が工具投資を正当化します。

スタンピングを深絞りではなく選ぶべきなのはいつか?
部品が本質的に平らで、穴や曲げがあり、または厳しい平坦度公差が必要な場合は、スタンピングを選択します。例えば、ヒートシンクフィン、EMIシールド、取り付けプレートなどです。部品が深さが直径の半分を超える中空容器である場合、例えば燃料フィルターハウジング、センサーケーシング、調理器具などは、深絞りを選択します。決定は生産速度にも依存します。スタンピングプレスは毎分50〜200ストロークで動作しますが、深絞りプレスは毎分10〜30ストロークです。これは、パンチが破断を避けるために低速で移動する必要があるためです。年間必要量が直径30 mm、深さ20 mmのカップを10,000個の場合、浅い絞りダイ(絞り比1.3)を使用したスタンピングが可能ですが、深さ60 mm(絞り比2.0)の場合は、2段または3段の専用深絞りが必要です。
部品形状がプロセス選択を決定するのはなぜか?
部品の深さ(H)と直径(D)の比が主要な決定要因です。H/Dが0.5未満の場合は浅い絞りであり、スタンピングプレスで行うことができます。H/Dが0.5〜1.0の場合は中程度の絞りであり、専用の絞りプレスが必要です。H/Dが1.0を超える場合は深い絞りであり、ステンレス鋼などの材料では複数段階と絞り間の焼きなましが必要です。例えば、直径20 mm、深さ10 mmのカップ(H/D = 0.5)は1回のヒットでスタンピングできますが、直径20 mm、深さ30 mmのカップ(H/D = 1.5)は中間焼きなましを伴う3回の絞りが必要で、コストが40%増加します。さらに、1.0 mm未満の鋭い内部コーナーは、材料が過度に薄くなるため深絞りでは不可能です。スタンピングでは、曲げやピアス穴に0.2 mmのコーナー半径を生成できます。深絞り壁には、部品の取り出しを可能にするために、常に最小ドラフト角0.5度の3Dモデルを提供してください。
| パラメータ | スタンピング | 深絞り |
| 一般的な部品形状 | 平ら、曲げ、または穴あけ | 中空、カップ形状、シームレス |
| 材料厚さ範囲 | 0.1〜6.0 mm | 0.3〜3.0 mm |
| 穴位置公差 | ±0.05 mm | ±0.15 mm |
| 壁厚公差 | 該当なし | 公称値の±10% |
| 生産速度 | 毎分50〜200ストローク | 毎分10〜30ストローク |
| 工具コスト(単純部品) | 2,000〜15,000米ドル | 8,000〜60,000米ドル |
| 工具リードタイム | 3〜5週間 | 6〜10週間 |
| 材料利用率 | 50%〜70% | 80%〜90% |
| 一般的なスクラップ率 | 30%〜50% | 10%〜20% |
| 表面仕上げ(Ra) | 0.8〜1.6マイクロメートル | 0.4〜1.2マイクロメートル |
| 最小コーナー半径 | 0.2 mm(曲げ) | 1.0 mm(パンチ半径) |
| 最大深さ対直径比 | 0.5(浅い) | 2.5(多段) |
一般的な欠陥とその防止方法は?
スタンピングの欠陥には、切断端面のバリ、曲げのスプリングバック、穴の寸法ずれなどがあります。バリ高さは、パンチとダイのクリアランスを材料厚さの5%〜10%に維持することで0.05 mm未満に制御できます。1.0 mm鋼の90度曲げのスプリングバックは2〜3度であり、ダイを過度に曲げることで補正されます。深絞りの欠陥には、フランジのしわ、パンチコーナーでの破断、イアリング(不均一な上端)などがあります。しわは、鋼の場合、ブランクホルダー圧力を1.5〜2.5 MPaに増加させることで防止されます。破断は、絞り比を材料限界(アルミニウムで1.8、低炭素鋼で2.2)未満に保ち、パンチ半径を材料厚さの少なくとも4倍にすることで回避されます。アルミニウムのイアリングは、結晶配向係数が1.05未満のクロス圧延シートを使用することで低減できます。
典型的な深絞りカップの部品単価コスト差は?
0.8 mm SPCC鋼で直径40 mm、深さ25 mmのカップの場合、単段絞りダイを使用したスタンピングは、10,000個で部品単価約0.12米ドルですが、2段ダイを使用した深絞りは、50,000個で部品単価0.08米ドルです。損益分岐点は約15,000個であり、これを超えると深絞りの短いサイクルタイムと材料節約が支配的になります。これらの量では、工具償却費はスタンピングで部品あたり0.05米ドル、深絞りで部品あたり0.03米ドル追加されます。
標準的なスタンピングプレスで深絞りは可能か?
可能ですが、H/D比が0.5未満の浅い絞りに限り、ブランクホルダー制御用のクッションシステムを備えた油圧プレスを使用する場合に限ります。標準的な機械式スタンピングプレスには、深絞りに必要な調整可能な速度と圧力プロファイルがないため、しわや破断のリスクがあります。1日500個以上の生産の場合、直径100 mmまでの1.0 mm鋼部品には、200トン能力の専用複動油圧絞りプレスを推奨します。
どちらのプロセスがより良い表面仕上げを生成するか?
深絞りは、材料が圧力下で伸張されるため、外壁の表面が一般的に滑らかで、Ra 0.4〜0.8マイクロメートルを達成します。一方、スタンピング端面はせん断面があり、Ra 1.6〜3.2マイクロメートルです。ただし、スタンピングはダイが上面を研磨するため、平らな表面ではより良い仕上げを生成します。家電製品のハウジングなどの外観部品には、研磨されたダイ(Ra 0.2マイクロメートル)を使用した深絞りが好まれますが、内面にはパンチからの転写マークが表示されます。
潤滑は深絞り品質にどのように影響するか?
潤滑は重要です。40℃で粘度100〜150 cStの塩素化油または硫化油は、摩擦係数を0.08〜0.12に低減し、より深い絞りを可能にします。潤滑がない場合、係数は0.2以上に上昇し、焼付きのリスクが高まり、絞り比が20%制限されます。ステンレス鋼の場合、200℃までの温度で二硫化モリブデンコーティングが使用されます。アルミニウムの場合、水溶性エマルジョンがダイへのピックアップを防ぎます。
深絞りで達成可能な最小壁厚は?
最小壁厚は、アルミニウムで約0.3 mm、ステンレス鋼で0.2 mmですが、カップの底部は伸張により10%〜20%薄くなります。0.3 mmのアルミニウムカップの場合、底部はコーナー半径で0.24 mmになる可能性があり、高圧でピンホール漏れを引き起こす可能性があります。1 MPaを超える耐圧性が必要な部品には、公称厚さ0.5 mm以上を指定することを推奨します。
深絞り段階間で焼きなましが必要なのはいつか?
累積厚さ減少が50%を超える場合に焼きなましが必要です。通常、ステンレス鋼(304)では2回目の絞り後、アルミニウム5052では3回目の絞り後です。例えば、1.0 mm鋼からの深さ60 mmのカップには3回の絞りが必要です。2回目の絞り後、700℃で10分間の焼きなましにより、伸びが25%から55%に回復します。焼きなましを省略すると、パンチ半径での割れが発生し、当社の生産試験では30%を超える不良率が発生しました。
新規部品のスタンピングと深絞りの選び方は?
まず、部品の深さと直径を測定してH/D比を計算します。0.5を超える場合は深絞りが必須です。次に、最小コーナー半径を確認します。1.0 mm未満の場合は、設計を変更するか、別の底部部品を使用したスタンピングを検討します。第三に、当社エンジニアによるDFMレビューを依頼します。エンジニアは絞り比をシミュレーションし、24時間以内にコスト内訳を提供します。当社は2004年以来、自動車およびエレクトロニクス顧客向けに200万個以上の深絞り部品を生産しており、多段絞りの初回合格率は98.5%です。
正確な見積もりについては、材料と年間数量の仕様を含む2Dまたは3D CADファイルをお送りください。当社のエンジニアリングチームは、プロセス推奨、工具コスト、部品単価を12時間以内にご返答します。sc@bquq.com または WhatsApp +86 13713157787 までお問い合わせいただくか、www.bquq.com でさらに多くのケーススタディと設計ガイドラインをご覧ください。


