カスタム金属プレス部品の最小注文数量(MOQ)とは?
金属スタンピング部品の最小発注量(MOQ)は、単純な平面ブランクの場合、通常500個から5,000個の範囲ですが、プログレッシブ金型を使用するプロジェクトでは、金型コストを効果的に償却するために10,000個から50,000個が必要となることが一般的です。BQUQでは、直径50mm未満の部品について標準MOQを1,000個に設定していますが、ソフト治工具を使用した試作検証の場合、500個まで受け付けています。実際のMOQは、材料の厚さ、部品の複雑さ、金型タイプ(単発型かプログレッシブ型か)、そして一時的な鋼製金型か超硬量産金型のどちらを選ぶかによって決まります。
金属スタンピングプロジェクトのMOQを決定する要因は何か?
MOQの主な決定要因は金型コストの償却です。平ワッシャー用の単純なブランキング金型は800米ドルから2,500米ドルですが、複雑なブラケット用の多ステーション・プログレッシブ金型は8,000米ドルから30,000米ドルかかります。1個あたりの目標価格が0.10米ドルで金型コストが10,000米ドルの場合、金型コストを1個あたり0.10米ドルで吸収するには少なくとも100,000個が必要です。3.0mmを超える材料厚さは金型の摩耗を増加させ、超硬インサートや定期的なメンテナンスが必要になるため、MOQが上昇します。タッピング、皿穴加工、熱処理などの二次加工も、バッチごとの段取り時間を1時間あたり60米ドルから120米ドルの機械レートに対して正当化する必要があるため、MOQを押し上げます。

金型タイプによって最小発注量はどう変わるか?
1回のプレスストロークで複数の工程を行うプログレッシブ金型は、金型コストが高い一方で、量産時には1個あたりのコストが大幅に下がるため、最も高いMOQ(通常20,000個から100,000個)が必要です。1ストロークで1工程を行う単発型(ライン金型)は、金型がより単純で安価なため、500個から5,000個という低いMOQが可能です。例えば、BQUQの板金クリップ用の単純なフォーミング金型は1,200米ドルで、MOQは1,000個ですが、同じクリップ用のプログレッシブ金型は9,500米ドルで、経済的に成立させるには15,000個のMOQが必要です。フィールド試験用に200個だけ必要な場合は、3Dプリント樹脂金型または軟アルミ金型(300米ドルから700米ドル、寿命500〜2,000ショット)の使用をお勧めします。
試作と量産におけるMOQはそれぞれいくらか?
金属スタンピングの試作は、ソフト治工具またはレーザー切断後の軽度なフォーミングを使用する場合、通常MOQは100個から500個です。レーザー切断による試作部品は、1.0mm鋼材の場合1個あたり0.50米ドルから2.00米ドルで、専用金型が不要なため、フィッティングテスト用に50個だけでも注文できます。一方、量産では、D2鋼または超硬製の本格金型(寿命1,000,000ショット)が必要で、金型コストが1個あたり無視できるレベルになる点——通常10,000個以上——でMOQが設定されます。5,000個という中量のニーズに対しては、BQUQではP20鋼製の一時金型(2,800米ドル、寿命50,000ショット)を使用でき、MOQを3,000個に設定できます。

金型コストはMOQにどの程度影響するか?
金型コストはMOQにおける最大の単一要因です。これは発注数量全体に分散される固定費だからです。12ステーションのヒートシンク用プログレッシブ金型は18,000米ドルから25,000米ドルかかります。MOQが10,000個の場合、金型コストは1個あたり1.80米ドルから2.50米ドルとなり、これは多くの場合、部品総価格の40%を占めます。MOQを2,000個に下げると、金型コストは1個あたり9.00米ドルから12.50米ドルとなり、通常、生産予算として受け入れられません。そのため、次の式を使用して損益分岐点を計算することをお勧めします:MOQ = 金型コスト ÷ (1個あたりの許容最大金型コスト)。1個あたり0.50米ドルの金型コストを受け入れられる場合、10,000米ドルの金型では20,000個のMOQが必要です。
MOQを低く抑えられる材料はどれか?
アルミニウム5052、真鍮C26000、低炭素鋼(SPCC、DC01)などの軟質材料は、金型の摩耗が少なく、毎分50〜200ストロークの高速スタンピングが可能なため、MOQを低く抑えられます。硬度が最大200 HBのステンレス鋼304および316は、速度を落とし、より頻繁な金型研磨が必要なため、MOQは通常アルミニウムより30%高くなります。例えば、厚さ1.5mmのアルミニウムブラケットは、毎分120ストローク、金型寿命500,000ショットでスタンピングでき、MOQは5,000個で済みます。同じブラケットを1.5mmのステンレス鋼301フルハードで製造する場合、超硬インサート付き金型が必要で、MOQは8,000個になります。バスバーや重いブラケットなど、厚さ4.0mmを超える材料は、プレス能力(最大400トン)と金型メンテナンスコストが高くなるため、MOQは15,000個に増加します。

カスタム金属スタンピングでMOQ未満を注文できますか?
はい、セットアップ費用または1個あたりの単価上乗せを支払えば、MOQ未満でも注文できます。BQUQでは、500個から999個の注文に対して250米ドルのセットアップ費用と、短い生産ロットをカバーするための15%から25%の単価上乗せが発生する低ロットプログラムを提供しています。500個未満の注文については、金型コストは不要ですが小ロットでは1個あたり3.00米ドルから8.00米ドルかかるレーザー切断またはCNC機械加工への切り替えをお勧めします。もう1つの選択肢は、ファミリー金型を使用して複数の部品番号を1つの金型にまとめる方法です。5つの異なるブラケットが1つの金型ベースを共有することで、各部品番号あたりの実効MOQを1,000個に抑え、1回の生産で合計5,000個にできます。
金属スタンピング部品の一般的なMOQと価格帯は?
以下の表は、BQUQにおけるさまざまなスタンピングシナリオの一般的なMOQと単価を示しています。前提条件:厚さ1.0mmのSPCC鋼材、表面積20cm²、標準公差±0.1mm。
| シナリオ | 金型タイプ | 金型コスト(USD) | MOQ(個) | MOQ時の単価(USD) | リードタイム(週) |
| 試作(レーザー切断+フォーミング) | なし | 0 | 100 | 2.50 | 1 |
| 低ロット | 軟アルミ金型 | 700 | 500 | 0.85 | 2 |
| 中ロット | P20一時金型 | 2,800 | 3,000 | 0.32 | 3 |
| 高ロット | D2プログレッシブ金型 | 9,500 | 15,000 | 0.18 | 4 |
| 超高ロット | 超硬プログレッシブ金型 | 22,000 | 50,000 | 0.09 | 6 |
単価には材料費、スタンピング費、バリ取り費が含まれますが、表面処理(例:亜鉛メッキ 1個あたり0.05米ドル)や二次機械加工(例:タッピング 1穴あたり0.08米ドル)は含まれません。ステンレス鋼304の場合、金型寿命の低下により単価に40%を上乗せし、MOQを30%増加させてください。±0.05mmのより厳しい公差の部品は、追加の金型トライアウト時間が必要となり、単価が12%から18%上昇します。
プロジェクトのMOQを削減する最善の戦略は何か?
最も効果的な戦略は、スタンピングしやすい設計にすることです。曲げ半径は材料厚さの1.0倍以上とし、絶対に必要な場合を除いて±0.1mm未満の厳しい公差を避け、カスタム厚さではなく1.0mm、1.5mm、2.0mmなどの標準材料ゲージを指定してください。年間数量が10,000個未満の場合は、交換可能なインサートを備えたモジュール式金型システムの使用を検討してください。これにより金型コストが30%削減され、MOQを1,500個に抑えられます。もう1つの実用的なアプローチは、一時金型を使用して1,000個のパイロット生産を行い、設計を検証してから、設計が確定した後にのみプログレッシブ金型に投資することです。これにより、実効MOQを増加させる高額な金型修正を回避できます。
所定のMOQでの総コストはどう計算すべきか?
総輸入コストを算出するには、1個あたりの金型コスト、部品単価、物流コストを合計する必要があります。例えば、9,500米ドルの金型でMOQが15,000個の場合、1個あたりの金型コストは0.63米ドルです。部品単価が0.18米ドルなら、小計は1個あたり0.81米ドルです。これに、ドンガンからロサンゼルスまでの500kgパレット(約40,000個)あたり約1,200米ドルの運賃を加えると、1個あたり0.03米ドルが上乗せされ、合計で1個あたり0.84米ドルになります。単価だけを比較せず、必ずご自身の発注数量での総コストを比較してください。年間必要量が8,000個のみの場合、高ロット用プログレッシブ金型は経済的ではなく、P20金型(金型2,800米ドル、単価0.32米ドル)による中ロットオプションの方が総コストは1個あたり0.67米ドルとなり、20%低くなります。
FAQ
カスタム金属スタンピング部品の絶対的な最低MOQはいくらですか?
当社が受け付ける絶対的な最低MOQは、専用金型を使用しないレーザー切断と手動フォーミングによる試作部品で100個です。材料と厚さにもよりますが、1個あたり2.50米ドルから5.00米ドルかかります。金型を使用した実際のスタンピングでは、軟アルミ金型を使用した500個が最低です。
MOQが高いほど常に単価は下がりますか?
はい、一般的にMOQが高いほど固定費である金型コストがより多くの部品に分散されるため、単価は下がります。BQUQでは、発注数量を1,000個から10,000個に増やすと、通常単価は40%から60%低下します。ただし、50,000個を超えると材料費と人件費が支配的になるため、削減効果は減少します。
複数のスタンピング部品を組み合わせてMOQを満たせますか?
はい、ファミリー金型またはモジュール式治工具を使用して異なる部品番号を1つの金型にまとめることができ、各部品の個別MOQを低く抑えられます。例えば、5つの異なる小型ブラケットが1つの金型ベースを共有でき、合計5,000個の注文でMOQを満たしつつ、各部品番号は1,000個まで少なくできます。これにより、別々の金型と比較して金型コストを20%から30%削減できます。
二次加工付き金属スタンピング部品のMOQはいくらですか?
タッピング、リベット打ち、熱処理などの二次加工は、各工程に別途段取り時間と検査が必要となるため、通常MOQが20%から50%増加します。例えば、2つのタップ穴付きスタンピングブラケットのMOQは6,000個ですが、同じブラケットでタップ加工なしの場合は4,000個です。段取りコストを最小限に抑えるため、二次加工は同じ生産ロット内で実施することをお勧めします。
注文後、部品の納品までどのくらいかかりますか?
MOQでのスタンピング部品の場合、金型製作に2〜4週間、生産と検査に1〜2週間のリードタイムが必要です。金型不要の試作注文は5〜7営業日で出荷できます。図面受領後48時間以内に詳細な生産スケジュールを提供します。
MOQでのスタンピング部品で達成可能な公差はどのくらいですか?
標準的なスタンピング公差は、50mmまでの寸法で±0.1mm、それ以上の寸法で±0.2mmです。精密金型と追加のトライアウト作業により、重要寸法で±0.05mmを達成できますが、金型コストが15%増加し、MOQが10%上昇する可能性があります。±0.02mm未満のより厳しい公差が必要な場合は、スタンピングではなくCNC機械加工をお勧めします。
全量MOQ発注の前に無料サンプルは提供されますか?
はい、評価用に最大5個の無料サンプルを提供していますが、送料(DHLまたはFedExで30米ドルから60米ドル)はお客様負担となります。これらのサンプルは実際の量産金型から製作されるため、最終部品を代表するものとなります。複雑な部品の場合は、50米ドルから100米ドルの名目サンプル費用を請求する場合がありますが、これは最初の本注文時に相殺されます。
結論
カスタム金属スタンピング部品のMOQは固定値ではなく、金型コスト、材料、金型タイプ、目標単価の関数です。ほとんどのプロジェクトでは、3,000個から15,000個を計画することで、金型償却と在庫リスクの最良のバランスが得られます。数量が少ない場合はソフト治工具または試作方法を使用し、多い場合は超硬プログレッシブ金型に投資して1個あたりのコストを最小化してください。スタンピング、スプリング、ヒートシンクで20年の経験を持つBQUQでは、お客様の特定の形状と予算に合わせてMOQを最適化します。2Dまたは3D図面をお送りいただければ、12時間以内に無料のエンジニアリングレビューと正式な見積もりを提供します。sc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787までお問い合わせいただくか、www.bquq.comをご覧ください。


