ジャンクション・ケース間熱抵抗とは何か、なぜ重要なのか?
ジャンクション・ケース間熱抵抗(RθJC)とは、半導体パッケージがシリコンダイ(ジャンクション)からケースの外面まで熱を伝導する能力を表す指標であり、単位は摂氏ワットあたり(°C/W)で表されます。この値が重要なのは、デバイスが安全動作温度を超えずに放散できる最大電力を直接決定するからであり、これはパワーエレクトロニクスの信頼性において最も重要な要素です。RθJCの値が低いほど熱伝達が優れており、より高い電流負荷と長い部品寿命を実現できます。
実際の部品におけるジャンクション・ケース間熱抵抗はどのように測定されるのか?
RθJCは標準化された条件下で測定され、通常はJEDEC JESD51-14過渡デュアルインターフェース法が使用されます。この試験では、既知の電力パルスをデバイスに印加し、ダイオードの順方向電圧降下やIGBTのVCE(sat)などの温度感応パラメータ(TSP)を介してジャンクション温度を測定します。測定結果は°C/Wの値で得られ、これはダイアタッチ層から銅リードフレームまたは基板を経由して外部パッケージ表面に至る熱インピーダンスを表します。
実務的な工学の観点では、RθJCは単一の静的な数値ではありません。これは取り付け圧力、熱界面材料(TIM)の品質、パッケージのフットプリントによって変化します。例えば、TO-220パッケージのRθJCは通常2.5〜3.5°C/Wですが、62mmパッケージの大電力IGBTモジュールでは0.05〜0.15°C/Wを達成できます。数値が低いほど、入力電力1ワットあたりの熱放散能力が大きくなります。

一般的なパッケージタイプの代表的なRθJC値は?
パッケージファミリーによってRθJCの値は内部構造とダイサイズにより大きく異なります。ダイ面積が大きいと熱がより広い断面に広がるため、熱抵抗が低減します。以下の表は、産業用電源、自動車用電子機器、民生用家電で使用される標準パッケージの代表的なRθJC値を示しています。
| パッケージタイプ | 代表的なRθJC(°C/W) | 最大消費電力(W) | 一般的な用途 |
| TO-220 | 2.5〜3.5 | 50〜80 | リニアレギュレータ、MOSFET |
| TO-247 | 0.8〜1.2 | 150〜250 | 大電力MOSFET、IGBT |
| D2PAK(TO-263) | 1.5〜2.0 | 75〜120 | 自動車用ECU、DC-DCコンバータ |
| QFN(5x5 mm) | 8〜15 | 2〜5 | 小信号IC、センサー |
| IGBTモジュール(62 mm) | 0.05〜0.15 | 600〜1200 | 産業用モータードライブ、EVインバータ |
| DIP-8 | 40〜60 | 1〜2 | オペアンプ、コンパレータ |
これらの数値は、リードフレームに適切に半田付けされたベアダイを想定しています。量産では、ダイアタッチのボイド、半田の厚み、モールドコンパウンドのばらつきにより、実際のRθJCは±10%変動する可能性があります。BQUQの熱試験ラボでは、赤外線サーモグラフィを使用してすべてのカスタムヒートシンクアセンブリの実際のRθJCを測定し、データシートの限界値に対する性能を検証しています。
RθJCが最大ジャンクション温度と電力ディレーティングにとって重要な理由は?
ジャンクション温度(TJ)は絶対最大定格(シリコンでは通常150°C、シリコンカーバイドでは175°C)を下回る必要があります。支配方程式はTJ = TA +(RθJC + RθCS + RθSA)× Pであり、TAは周囲温度、RθCSはケース・シンク間抵抗、RθSAはシンク・空気間抵抗、Pは消費電力を表します。RθJCを無視するとTJが過小評価され、熱暴走や早期のはんだ疲労を引き起こす可能性があります。
20Wを消費するTO-220 MOSFETを考えてみましょう。RθJCが3.0°C/W、ケース・シンク間抵抗が0.5°C/W、ヒートシンクが4.0°C/Wの場合、周囲温度25°CでのTJは25 +(3.0 + 0.5 + 4.0)× 20 = 175°Cとなり、150°Cの限界を超えます。TO-247パッケージを使用してRθJCを1.5°C/Wに低減すると、TJは145°Cまで下がり、安全マージンが確保されます。この計算は、BQUQにおけるすべての電源設計レビューの核となるものです。

エンジニアはパッケージ選定と組み立てにおいてRθJCをどのように低減できるか?
RθJCを低減する最も効果的な方法は、より大きな露出パッドまたは直接銅リードフレームを備えたパッケージを選択することです。既存の設計では、ダイアタッチ材料の改善が効果的です。銀焼結は標準的なはんだ(SnAgCu)よりもRθJC値を20〜30%低減できます。これは銀の熱伝導率(429 W/m·K)がはんだ(58 W/m·K)より高いためです。より厚い銅リードフレーム(例:0.5mmではなく1.5mm)を使用することも、熱をより効果的に拡散させます。
組み立てプロセスも同様に重要です。脱ガスや不適切なリフロープロファイルによって引き起こされるダイアタッチ層のボイドは、RθJCを最大40%増加させる可能性があります。真空リフローはんだ付けにより、ボイド含有率を標準的な対流リフローの5〜10%から2%未満に低減できます。信頼性の高い自動車用途では、BQUQはダイアタッチのボイドのX線検査と、JEDEC規格に基づく最大ボイド率3%を推奨しています。
データシートのRθJC値と実際の測定値のどちらを信頼すべきか?
データシートのRθJC値は、大きな銅面積を持つ理想的な最小PCBフットプリントで測定されており、実際の製品アセンブリの条件とはほとんど一致しません。PCBが50%小さいコンパクトな設計や、ヒートシンクがケースに直接ボルト締めされる設計では、実効RθJCはデータシート値より15〜25%高くなる可能性があります。この不一致により、熱能力の過大評価と現場での故障が発生します。
エンジニアは常に、実際のアセンブリで過渡熱試験器(例:T3SterやMentor Graphics)を使用してRθJCを検証する必要があります。クリップオン式ヒートシンクを備えた一般的なTO-220の場合、測定されたRθJCはデータシートの3.0°C/Wではなく3.8°C/Wになる可能性があります。BQUQの熱シミュレーションサービス(FloTHERMおよびIcepakを使用)は、実際のPCB銅層、ビア密度、気流を考慮した3Dモデルを提供し、高価な試作の必要性を低減します。

RθJC測定を規定する試験規格は?
主要な規格は、JEDEC JESD51-14(過渡デュアルインターフェース法)、MIL-STD-883 Method 1012(定常状態熱抵抗)、およびダイオードとトランジスタに関するIEC 60747-9です。これらの規格は、校正手順、電力パルス時間(通常1ms〜5秒)、および取り付け治具の要件を定義しています。自動車グレード部品の場合、AEC-Q101では-55°C〜+175°Cの温度範囲でのRθJC検証が要求されます。
BQUQでのコンプライアンス試験は、ケース温度を25°C±0.1°Cに維持するカスタム製コールドプレートを使用してJESD51-14に従って実施されます。当社はヒートシンクアセンブリの各生産ロットについてRθJCを測定し、実際の値を記載した試験レポートを提供します。このデータにより、お客様は理論値に頼ることなく正確なディレーティング計算を行うことができます。
RθJCは外部ヒートシンクや熱界面材料で改善できるか?
外部ヒートシンクはRθJC自体を変更しません。RθJCは半導体パッケージの固有の特性だからです。ただし、総熱抵抗チェーン(RθJC + RθCS + RθSA)は低減されます。熱伝導率5 W/m·K、ボンドライン厚25 µmの高性能熱界面材料(TIM)を使用すると、標準的な1 W/m·Kシリコンパッドの0.8°C/Wと比較して、RθCSは0.2°C/Wになります。
実用的な限界は、RθJCが総抵抗の大部分を占めることです。RθJCが3.0°C/WでRθCSが0.2°C/Wの場合、パッケージがジャンクション・シンク間抵抗の94%を占めます。したがって、特殊なヒートシンクや液体冷却への投資は、RθJCがすでに低い場合にのみ効果があります。RθJCが0.1°C/Wの大電力IGBTモジュールでは、ヒートシンクが支配的要因となり、BQUQのベイパーチャンバー技術を備えた精密機械加工アルミニウムヒートシンクは、押出成形プロファイルと比較してRθSAを最大35%低減します。
低RθJCパッケージの選択によるコスト影響は?
低RθJCパッケージは、より大きなダイ面積、銅リードフレーム、高度なダイアタッチ材料によりコストが高くなります。TO-247パッケージは量産時に1個あたり約$0.80〜$1.50ですが、TO-220は$0.30〜$0.50です。4個のMOSFETを使用する2kW電源の場合、パッケージコストの増加は1台あたり約$2〜$4であり、現場での故障やより大きなヒートシンクのコストと比較すると無視できる程度です。
あるいは、標準パッケージに特大ヒートシンクを使用すると、材料費で$3〜$8、組み立て工数で$1〜$2が追加されます。10,000台の生産ロットでは、RθJCが1.0°C/WのTO-247パッケージを選択することで、ヒートシンクコストを$30,000〜$50,000節約でき、熱マージンも30%向上します。BQUQは、スタンプ式ヒートシンク(アルミニウム1060で1個あたり$0.15から)とCNC機械加工銅ヒートシンク(1個あたり$2.50から)の両方を提供し、お客様の熱予算に合わせて対応できます。
FAQ
RθJCはRθJAやRθCAとどう違うのか?
RθJCはジャンクション・ケース間抵抗を測定し、これはパッケージ内部の特性です。RθJA(ジャンクション・周囲間)はジャンクションから周囲の空気までのすべてを含み、RθCA(ケース・周囲間)は外部ヒートシンクと気流を対象とします。RθJCは外部冷却効果を除外するため、常に最小の値になります。
シリコンカーバイドMOSFETの代表的なRθJCは?
TO-247パッケージのシリコンカーバイドMOSFETのRθJCは通常0.3〜0.5°C/Wであり、同等のシリコンデバイスより40〜60%低くなります。これはSiCダイがより高い温度(最大200°C)で動作でき、熱伝導率が優れているためです。RθJCが低いことで、EVインバータや太陽光マイクロインバータでより高い電力密度が可能になります。
RθJCはパワーデバイスの寿命中になぜ増加するのか?
熱サイクルによりはんだ疲労とダイアタッチのクラックが発生し、10,000サイクルで熱抵抗が10〜20%増加します。界面でのボイド形成とデラミネーションにより、実効熱伝導経路が減少します。JEDEC JESD22-A105Dに基づくパワーサイクル試験は、この劣化を予測するために使用されます。
RθJCは負の値になり得るか?
いいえ、RθJCは常に正の値です。熱は高温(ジャンクション)から低温(ケース)へ流れるためです。負の値は熱が逆方向に流れることを意味し、熱力学の第二法則に違反します。ゼロに近い値は理論上完全な熱伝導体でのみ可能ですが、実際には存在しません。
TO-220パッケージでは取り付けトルクはRθJCにどう影響するか?
取り付けトルクはケース・シンク間抵抗に直接影響し、RθJC自体には影響しません。ただし、過度のトルク(1.0 N·m以上)はパッケージを割ってRθJCを増加させる可能性があります。TO-220の推奨トルクはショルダーワッシャーを使用して0.5〜0.8 N·mです。トルクレンチを使用することで、生産ユニット全体で一貫した熱性能が確保されます。
RθJC TopとRθJC Bottomの違いは?
RθJC Topはパッケージ上面を通る熱流を指し、RθJC Bottomは底面の露出パッドまたはリードを通る熱流を指します。D2PAKなどの表面実装パッケージでは、RθJC Bottomが主要経路であり、RθJC Topより5〜10倍低くなります。エンジニアは熱設計に基づいて正しい値を使用する必要があります。
RθJCは生産でどのくらいの頻度で検証すべきか?
RθJCは信頼性の高い用途ではサンプルベース(例:ロットあたり5個)、自動車グレード部品では全数検証が必要です。BQUQは5,000個以上の注文で、重要なアセンブリに対して追加費用なしで100%熱試験を提供しています。これにより、生産ロット全体でダイアタッチ品質とパッケージの完全性が維持されます。
結論
ジャンクション・ケース間熱抵抗は単なるデータシートのパラメータではなく、パワーエレクトロニクスにおける熱設計の基盤となる指標です。適切なパッケージの選択、ダイアタッチプロセスの最適化、実際の測定によるRθJCの検証により、エンジニアは最大電力密度で信頼性の高い動作を実現できます。BQUQでは、20年にわたる精密製造の経験と熱シミュレーション・試験を組み合わせ、お客様の正確なRθJC要件を満たすヒートシンクアセンブリを提供しています。
パワーデバイスの迅速な熱評価をご希望の場合は、データシートと動作条件をお送りください。BQUQはカスタムヒートシンク、スタンプ部品、CNC機械加工熱ソリューションに対して12時間以内の見積もりを提供します。お問い合わせはsc@bquq.comまたはWhatsApp +86 13713157787まで。エンジニアリングサポートと生産サンプルについてはwww.bquq.comをご覧ください。


