金属スタンピング vs CNC加工:あなたの部品にとってどちらの工程が安いか?
直接的回答是:对于大批量生产(通常超过5,000至10,000件),金属冲压比CNC加工更便宜;而对于小批量生产、原型制作或具有复杂3D几何形状的零件,CNC加工则更便宜。在BQUQ,我们在这两种工艺方面拥有20年的经验,盈亏平衡点通常落在1,000至5,000件之间,具体取决于零件尺寸和材料厚度。以一个简单的支架为例,冲压件在50,000件时的单价可能为0.15美元,而同样的CNC加工件在该批量下的单价约为4.50美元。
冲压和CNC加工之间的根本成本差异是什么?
核心差异在于每种工艺如何分配成本。金属冲压的初始模具成本(冲模)较高,但单件重复成本极低,因此非常适合大批量生产。CNC加工几乎没有模具成本(仅有夹具设计,通常为100至500美元),但单件成本较高,主要由机器工时驱动,通常按每小时60至100美元计费。对于一个带孔的简单平面零件,冲压模具成本可能在3,000至8,000美元之间,而单件成本可降至0.10至0.50美元。相比之下,同一零件的CNC加工需要5至15分钟,无论数量多少,单件成本都在8至25美元之间。

零件数量如何决定哪种工艺更便宜?
数量阈值是最关键的因素。对于500件以下的数量,CNC加工总是更便宜,因为冲压模具成本无法摊销。在500至5,000件之间,决策取决于零件复杂度和材料厚度;在该范围的上限,简单零件更倾向于冲压。超过10,000件时,金属冲压几乎总是成本更低的选择,通常便宜10到20倍。例如,一个2mm厚的钢制支架:在100件时,CNC成本为每件12美元,冲压成本为每件35美元(含模具摊销);在100,000件时,CNC仍为每件12美元,而冲压降至每件0.18美元。
每种工艺能达到什么公差,这会影响价格吗?
公差要求直接影响成本,因为更严格的公差会增加废品率和二次加工。CNC加工通常能达到±0.005 mm至±0.025 mm的公差(ISO 2768-fine),这通常消除了二次精加工的需要。金属冲压通常在冲裁和冲孔时保持±0.05 mm至±0.13 mm的公差,但精密冲压借助专用模具可达到±0.013 mm。如果您的零件在多个特征上要求严于±0.05 mm的公差,CNC加工通常更便宜,因为精密冲压模具极其昂贵(模具成本增加30%至50%),并且可能仍需要二次机加工。对于标准公差(±0.1 mm或更宽松),冲压更经济。

材料类型和厚度如何影响工艺选择?
材料选择对两种工艺的影响不同。CNC加工几乎可以处理任何金属,包括淬硬钢(最高60 HRC)、钛和Inconel合金,但由于速度较慢和刀具磨损,加工这些材料会使成本增加20%至40%。金属冲压仅限于具有良好延展性的材料,包括低碳钢、304/316不锈钢、5052/6061铝、铜和黄铜。材料厚度至关重要:CNC加工可以轻松处理厚块(最高200 mm),而冲压通常限于0.1 mm至6.0 mm的钢材。对于10mm厚的铝制零件,冲压需要渐进式热冲压(模具成本超过20,000美元),除非批量超过200,000件,否则CNC加工是更便宜的选择。对于薄零件(2 mm以下),冲压要便宜得多且速度更快,每分钟可生产多达800个零件,而CNC铣床每10分钟才生产1个零件。
哪些零件几何形状更倾向于冲压而非机加工,反之亦然?
在数量中等时,零件几何形状是决定性因素。冲压擅长生产带有弯曲、翻边、压花和孔的2D形状,例如支架、卡夹、散热器翅片和弹簧钢组件。CNC加工则更适用于带有底切、螺纹、深腔、复杂3D轮廓或需要在多个侧面加工特征的零件,例如外壳、歧管和精密轴。一个简单的规则是:如果零件可以展开成平面图形,则冲压可行。如果零件需要从实心块上去除材料以形成内部型腔或倾斜表面,则需要CNC加工。有些零件会同时使用两种工艺:冲压主体加上CNC加工关键特征,以平衡成本和精度。

尽管单件成本较高,何时应选择CNC加工?
当您的零件批量小(1,000件以下)、需要严格公差(低于±0.05 mm)、使用厚度超过6 mm的材料,或需要快速设计变更时,请选择CNC加工。CNC加工在原型制作方面也占优,因为您可以迭代设计而无需每次支付新模具费用;冲压模具修改每次变更需花费500至2,000美元,而CNC程序变更则是免费的。此外,CNC加工更适合需要认证(例如航空航天或医疗)的零件,这些领域强制要求材料可追溯性和工艺文档。在BQUQ,我们经常建议客户在试生产阶段使用CNC加工,一旦设计冻结且数量足以证明模具投资合理,再转向冲压。
每种工艺的模具成本是多少,交货期是多久?
模具成本和交货期是决策矩阵中的主要因素。简单的冲压模具(冲裁或成形)成本为2,500至8,000美元,制造周期为3至4周。用于复杂零件的渐进式模具成本为10,000至40,000美元,制造周期为6至10周。CNC加工除了简单的夹具(100至500美元)外不需要模具,并且可以在收到CAD文件后24至48小时内开始生产。然而,CNC的单件成本较高,因为每个零件需要消耗5至30分钟的机器工时,而冲压每冲程仅需0.5至2秒。对于50,000件的生产批量,冲压模具摊销到每件0.10至0.80美元,而CNC的装夹加机加工仍为每件8至20美元。
| 因素 | 金属冲压 | CNC加工 |
| 模具成本(简单零件) | 2,500 - 8,000美元 | 100 - 500美元(仅夹具) |
| 模具成本(复杂零件) | 10,000 - 40,000美元 | 500 - 2,000美元(虎钳+测头) |
| 模具交货期 | 3 - 10周 | 24 - 48小时 |
| 单件成本(10,000件) | 0.15 - 0.80美元 | 8.00 - 25.00美元 |
| 可达到的公差 | ±0.05 mm(精密:±0.013 mm) | ±0.005 mm至±0.025 mm |
| 最大材料厚度 | 0.1 mm - 6.0 mm(钢) | 最高200 mm块料 |
| 生产速度 | 100 - 800件/分钟 | 每5 - 30分钟1件 |
| 最小经济批量 | 5,000件 | 1 - 500件 |
| 设计变更成本 | 每次模具修改500 - 2,000美元 | 免费(程序变更) |
影响最终价格有哪些隐性成本?
除了直接的机加工或冲压成本外,三个隐性成本往往会影响最终决策。首先,二次加工:冲压件通常需要去毛刺(每件增加0.02至0.10美元)、攻丝或热处理,而CNC零件通常在机加工后即完成。其次,废料率:冲压废料(骨架)可以回收,回收材料成本的10%至20%,而CNC加工产生的切屑价值较低,对于复杂零件可能意味着高达50%的材料损失。第三,物流和检验:冲压生产产生数千个相同零件,允许采用统计过程控制(SPC),每50个零件抽样一次,而CNC零件通常需要对关键尺寸进行100%检验,三坐标测量每件增加0.50至2.00美元的成本。在BQUQ,我们建议在比较报价时将这些成本考虑在内;如果您的零件需要大量螺纹孔,冲压较低的单件价格可能会被二次攻丝成本所抵消。
选择正确工艺的最佳实践是什么?
对于工程师来说,实用的决策框架很直接。如果您的年产量低于2,000件,毫不犹豫地使用CNC加工。如果产量在2,000至10,000件之间,评估零件几何形状:厚度在3mm以下、带有弯曲和孔的平面零件应选择冲压;任何3D复杂性或低于±0.025 mm的严格公差应保留使用CNC。超过10,000件时,冲压几乎总是答案,但需确认您的设计符合“面向制造的设计”(DFM)要求:避免尖锐内角(最小圆角半径为材料厚度的0.5倍),保持孔径至少为材料厚度的1.5倍,并保持弯曲半径至少为材料厚度的1倍。我们还建议同时向BQUQ索取两种报价;我们的工程师将在24小时内提供并排成本明细,包括模具摊销和二次加工,以便您做出数据驱动的决策。
结论
金属冲压适用于大批量、薄壁、平面零件,而CNC加工适用于小批量、厚壁或复杂3D零件。盈亏平衡点通常在1,000至5,000件之间,但几何形状和公差要求可能会显著改变这一平衡点。在决策前,务必计算总成本,包括模具、二次加工和废料。
常见问题解答
冲压模具的使用寿命是多久?
对于钢制零件,典型的冲压模具使用寿命为100,000至500,000次冲程,对于铝或黄铜零件可达1,000,000次冲程。带有硬质合金镶件的渐进式模具可超过2,000,000次冲程。在BQUQ,我们建议每50,000次冲程进行一次模具维护,以保持公差和表面质量。
CNC加工能达到与冲压相同的表面光洁度吗?
可以,CNC加工可以达到更好的表面光洁度,通常为Ra 0.4至1.6微米,而冲压通常为Ra 1.6至6.3微米,具体取决于模具抛光程度。如果您需要镜面光洁度或特定纹理,CNC加工配合抛光或二次磨削是更安全的选择。
金属冲压有最低起订量吗?
在BQUQ,我们的冲压最低起订量为1,000件,但单件成本仅在超过5,000件时才具有竞争力。对于低于1,000件的订单,我们强烈建议使用CNC加工,以避免过高的模具摊销成本。
哪种工艺更适合不锈钢零件?
对于304或316不锈钢,在5,000件以下时CNC加工更好,因为不锈钢在冲压过程中会发生加工硬化,导致模具磨损和边缘开裂。超过10,000件时,精密冲压可行,但需要TiN等专用模具涂层,这会使模具成本增加15%。
能否将冲压和CNC加工结合用于同一零件?
可以,混合制造很常见。我们冲压毛坯并成形特征,然后通过CNC加工关键孔或配合面,以达到低于±0.025 mm的公差。对于2,000件以上的批量,这种方法相比全CNC加工可降低总成本30%至50%。
零件尺寸如何影响成本比较?
对于大于300mm x 300mm的零件,CNC加工的竞争力下降,因为大型冲压机(250吨以上)可以快速生产大型面板,而CNC需要大型且昂贵的设备(每小时150美元以上)。相反,对于5mm以下的微型零件,CNC加工通常更便宜,因为微型冲压模具极其脆弱且昂贵。
每种工艺的典型交货时间是多少?
BQUQ的CNC加工订单,原型件在5至10个工作日内发货,生产批次为3至4周。冲压订单(含模具制造)需要4至6周,但模具验证后,50,000件的生产批次可在1至2周内发货。对于紧急订单,我们提供24小时CNC原型制作和采用简化模具设计的2周冲压模具服务。
如需针对您的具体零件进行详细的成本比较,请将您的CAD文件和年产量发送至我们的工程团队。我们提供12小时报价和完整的DFM反馈。请联系 sc@bquq.com 或 WhatsApp +86 13713157787。访问 www.bquq.com 下载我们的设计指南和公差图表。


