スタンピングとベンディングの違いとは?成形プロセスの比較
スタンピングと曲げはどちらも板金成形プロセスですが、力学、金型、用途において根本的に異なります。スタンピングは、ブランキング、ピアシング、エンボス加工、コイニングを含む広範なカテゴリであり、金型を使用して材料を切断または成形します。一方、曲げは、材料を直線軸に沿って変形させる特定のサブセットです。要するに、曲げはスタンピング操作の一種ですが、スタンピングには切断、絞り、または延伸を含むより多くのプロセスが含まれます。
スタンピングと曲げの核心的な違いは何か?
主な違いは変形メカニズムです。曲げは単一の直線軸に沿って塑性ヒンジを生成する力を加え、シートの角度を変えますが、厚さは大幅に変わりません。一方、スタンピングは、適合するパンチとダイのセットを使用して切断(せん断)、深絞り、または局所成形を行い、材料の形状と厚さプロファイルの両方を変えることができます。例えば、単純なブラケットは曲げのみで済む場合がありますが、複雑な電子機器用シールドは、1つのスタンピング金型内でブランキング、ピアシング、エンボス加工が必要になる場合があります。

スタンピングと曲げでは金型コストはどのように異なるか?
金型コストは最も重要な経済的差別化要因です。専用の曲げ工具(プレスブレーキ金型セット)は、長さと材料に応じて、セットアップあたり通常300〜1,500米ドルかかります。対照的に、多段階部品用のプログレッシブスタンピング金型は5,000〜50,000米ドルかかり、複雑なトランスファー金型は100,000米ドル以上に達することもあります。1,000個未満の低量生産では、プレスブレーキによる曲げが常に経済的です。50,000個を超える大量生産では、スタンピングは金型コストを1個あたり数セントにまで償却します。
スタンピングと曲げに適した材料はどれか?
両方のプロセスが一般的な板金で機能しますが、材料の挙動は異なります。曲げは、低炭素鋼(降伏強度250 MPa)、アルミニウム5052、真鍮などの延性材料に最適で、0.5tの内側曲げ半径で割れずに耐えることができます。スタンピング、特に深絞りは、ステンレス鋼304(伸び率40%)や冷間圧延鋼DC04など、高い伸びを持つ材料を必要とします。高張力鋼(HSS)やチタンのようなスプリングバックが大きい材料は、正確に曲げるのが難しいですが、最大5度のオーバーベンド補正を組み込んだ特殊な金型でスタンピングできます。

各プロセスで達成できる公差はどのくらいか?
曲げ公差は、スプリングバックと材料のばらつきにより、本質的にスタンピングよりも精度が低くなります。プレスブレーキでの標準的なエアベンドは、曲げ線に沿って±0.5 mm、角度公差±1度を保持します。コイニングによる精密曲げは±0.1 mm、±0.5度に達することができます。一方、スタンピングはより厳しい寸法管理を実現します。ブランキングは±0.05 mmを保持し、ファインブランキングは±0.01 mmに達します。プログレッシブ金型での穴間ピッチは、スタンピングで±0.03 mmを維持し、これは電子機器や自動車用コネクタにとって重要です。
エンジニアはいつ曲げをスタンピングより選ぶべきか?
低〜中量(1〜10,000個)、大きな部品サイズ(500 mm超)、または頻繁な設計変更がある場合は、曲げを選択してください。曲げは、スタンピング金型の3〜6週間に対してリードタイムが2〜5日であるため、プロトタイプ検証にも好まれます。年間量が20,000個を超える場合、部品形状に1ストロークで組み合わせられる複数の特徴(穴、フォーム、ルーバー)が含まれる場合、またはプレスブレーキ曲げが不安定になる0.5 mm未満の材料厚さの場合、スタンピングを選択してください。

2つのプロセスの生産速度はどのように比較されるか?
スタンピングは生産において劇的に高速です。機械式スタンピングプレスは、プログレッシブ金型で毎分50〜120ストローク(SPM)で動作し、1ストロークで1部品を生産します。深絞り用の油圧プレスは10〜30 SPMで動作します。対照的に、プレスブレーキ曲げ操作は1曲げあたり15〜60秒かかり、4曲げの典型的な部品は1〜4分かかります。4曲げの10,000部品の生産ロットでは、スタンピングは1.5時間(60 SPMで)かかりますが、曲げは400時間以上の機械時間がかかります。
なぜ部品設計がどちらのプロセスがより費用対効果が高いかを決定するのか?
部品形状がプロセスを決定します。部品が単純なLブラケット、Uチャンネル、または直線曲げのあるボックスの場合、曲げが唯一の合理的な選択です。金型は安価でセットアップが速いからです。部品に内部切り欠き、フランジ、エンボス、または3D形状が必要な場合、スタンピングは複数の操作を1つの金型に統合します。明確なルール:部品に3つ以上の異なる特徴(曲げ、穴、フォーム)がある場合、当社の2024年BQUQコストモデルによると、スタンピングの1個あたりのコストは約8,000〜15,000個で曲げコストを下回ります。
| プロセスパラメータ | 曲げ(プレスブレーキ) | スタンピング(プログレッシブ金型) |
| 金型コスト(米ドル) | 300 – 1,500 | 5,000 – 50,000 |
| リードタイム(日) | 2 – 5 | 15 – 45 |
| 生産速度 | 15 – 60秒/曲げ | 50 – 120個/分 |
| 公差(mm) | ±0.5 | ±0.05 |
| 角度公差(度) | ±1.0 | ±0.3 |
| 最小曲げ半径 | 0.5t(t = 厚さ) | 0.2t(コイニング時) |
| 最大部品サイズ(mm) | 4,000 | 600 |
| 最適量(個) | 1 – 10,000 | 10,000+ |
各プロセスで一般的な欠陥とその回避方法は?
曲げの欠陥には、スプリングバック(鋼の場合2〜5度の角度回復)、曲げ半径が0.5t未満の場合の外面の割れ、曲げ線での歪みが含まれます。対策としては、ボトミングまたはコイニング金型の使用、曲げ半径の増加、アルミニウムの応力除去焼鈍が含まれます。スタンピングの欠陥には、バリ高さ(通常材料厚さの10%)、絞り比が2:1を超える深絞りでの破断、せん断端部のダイロールが含まれます。バリのないエッジにはファインブランキングを使用し、絞りカップのしわを防ぐためにブランクホルダー圧力を調整してください。
スタンピングと曲げのどちらに依存している産業は?
自動車産業は、ボディパネル、シャシーブラケット、シート部品にスタンピングを多用しています。1台の自動車には300以上のスタンピング部品が含まれています。電子機器産業は、±0.02 mmの公差を持つヒートシンク、EMIシールド、コネクタ端子にスタンピングを依存しています。曲げは、2 mm〜6 mm厚のプレートから作られる大型ビーム、エンクロージャー、フレームが主流の建築、家具、重機セクターで支配的です。医療機器メーカーは両方を使用します。精密手術器具にはスタンピング、チューブとガイドワイヤーには曲げです。
異なる量での1個あたりのコスト差は?
100個では、曲げコストは1個あたり2.50〜8.00米ドル(セットアップ労力含む)ですが、スタンピングは金型償却により1個あたり50〜150米ドルです。10,000個では、曲げは0.80〜2.00米ドルに下がり、スタンピングは0.15〜0.60米ドルに下がります。100,000個では、スタンピングコストは1個あたり0.05〜0.20米ドルで、曲げより10〜20倍安くなります。このクロスオーバーポイントは、内製か外注かの決定に重要であり、BQUQのエンジニアリングチームはプロセスを推奨する前に常にこの計算を実行します。
1つの部品にスタンピングと曲げの両方を使用できますか?
はい、これは一般的な慣行です。多くの部品は最初にスタンピング(ブランキングとピアシング)され、その後別のプレスブレーキまたは同じプログレッシブ金型内で曲げられます。例えば、サーバーチャシスブラケットは、穴とスロットを作成するためにスタンピングされ、その後フランジを形成するために曲げられます。プログレッシブ金型では、ストリップがステーションを移動します。ステーション1でピアシング、ステーション2でブランキング、ステーション3で曲げ、ステーション4で切り離しです。このハイブリッドアプローチは、特に10,000〜50,000個の中量生産で、金型コストと生産速度のバランスを取ります。
各プロセスが処理できる最大厚さは?
曲げは厚い材料に対してより多用途です。標準的なプレスブレーキは最大20 mm厚の鋼(Vダイ開口8t)を曲げることができ、ヘビーデューティーブレーキは40 mmプレートを処理します。スタンピングは、ブランキングで通常6 mm、深絞りで3 mmに制限されます。これは、プレストン数と金型摩耗が厚さとともに指数関数的に増加するためです。8 mm以上の場合、スタンピングには500トン以上の油圧プレスが必要で、これは非常に高い量でのみ経済的です。
FAQセクション
材料の最小曲げ半径を計算するにはどうすればよいですか?
最小曲げ半径は、軟鋼とアルミニウムでは通常材料厚さの0.5〜1.0倍、ステンレス鋼301フルハードのような硬い材料では1.5〜2.0倍です。式Rmin = t x(50 / 伸び率%)を使用してください。例えば、304ステンレス(伸び率40%)の場合、Rminは1.25tです。
スタンピングは常にバリを発生させますか?
はい、標準的なスタンピングはせん断端部にバリを発生させ、通常材料厚さの5%〜10%です。バリのないエッジには、バリ高さを0.05 mm未満に抑えるファインブランキングを指定してください。ただし、金型コストが15%〜30%増加します。
エアベンディングとコイニングの違いは何ですか?
エアベンディングは、パンチの下で材料を支えずに、ダイ開口部の60%を使用してスプリングバックを制御し、高速ですが精度は低くなります。コイニングは、高トン数(3〜5倍の力)で材料を完全にダイに押し込み、スプリングバックを排除し、±0.1度の精度を達成します。
環境に優しいプロセスはどちらですか?
曲げは、プレスブレーキが10〜20トンの力しか使用しないのに対し、スタンピングプレスは50〜200トンを使用するため、1個あたりのエネルギー効率が高くなります。ただし、スタンピングは、密なネスティングを備えたプログレッシブ金型を使用する場合、1個あたりのスクラップが少なく、材料利用率70%〜85%を達成します。曲げは60%〜75%です。
アルミニウムを割れずに曲げられますか?
アルミニウム5052と6061は、曲げ半径が少なくとも1.0tで、曲げ線が圧延方向に垂直であれば曲げることができます。7075-T6の場合、曲げは完全に避けてください。4t未満の半径では割れます。曲げにはテンパーOまたはT4を使用し、成形後に熱処理してください。
スタンピング金型の寿命はどのくらいですか?
超硬プログレッシブ金型は100万〜500万ストローク持ちますが、工具鋼金型は10万〜50万ストロークです。曲げ金型は、Vダイを50,000サイクルごとに再表面処理すれば、200万曲げと長持ちします。金型メンテナンスコストは通常、初期金型コストの年間5%〜10%です。
スタンピングでの最小穴サイズは?
スタンピングでの最小穴径は、標準的なピアシングでは材料厚さの1.0倍ですが、ファインブランキングでは0.5tに減らすことができます。例えば、1.0 mm厚のシートには、標準工具で1.0 mm穴、ファインブランキングで0.5 mm穴が可能です。
結論
スタンピングと曲げの選択は、優劣の問題ではなく、プロセス能力を部品形状、量、公差要件に適合させることです。曲げは、迅速な納期、低い金型コスト、大型または厚い部品への柔軟性を提供し、スタンピングは、比類のない速度、精度、スケールでの1個あたりの経済性を提供します。金型償却、スクラップ率、二次加工を含む総コストを常に評価してから決定してください。
BQUQでは、中国東莞でCNC加工、金属スタンピング、スプリング、ヒートシンクにおいて20年の経験があります。当社のエンジニアが図面を分析し、最適な成形プロセスを推奨し、12時間以内に確定見積もりを提供します。ファイルをsc@bquq.comにメールするか、WhatsApp +86 13713157787までメッセージをお送りください。www.bquq.comにアクセスして、設計製造性レビューをリクエストしてください。


